Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#912691

Всем доброго времени суток!
Собрался я с силами и решился таки задать вопрос специалистам. Поскольку сам я в "предмете вопроса" абсолютный профан, прошу поберечь ВАШЕ здоровье - не обращать осбого внимания на мои профански высказывания, объясню как могу...
Ситуация в целом: имеем дом с автономной ситемой отопления, в комнатах установлены радиаторы, представляющие собой две пластины по которым и движется вода, с решеткой между ними (все установлено 2 года назад), снизу батареи подведены две трубы в которых, в местах соединения трубы с батареей имеются внутренние краны (снаружи видно небольшое утолщение и паз для "открыть-закрыть")... Я предупреждал сразу - объясню как могу... Даее, в верхнем право углу батареи, с торца - терморегулятор. Температура воды в системе - 60 гр. С этим все...
Имеем: одна батарея еле-еле греет, регулятор вывернут до предела, температура - ну просто никакая, еле теплая... Во-первах я грешил на удаленность от котла. И в самом деле - батарея находится в самой дальней комнате, НО! В этой же комнате в санузле находится такая же батарея только несколько меньшего размера - так просто огонь! Присмотрелся к нижним краникам "открыть-закрыть", вроде бы все открыто, попинал колеса - никакого толка. Мало того, она еще и постукивает! Я, вначале, думал, закапало где-то, ан нет - это у нее (батареи) что-то внутри "тук-тук"..Батарея находится в спальне, хочется тепла (зима на дворе), да и это тук-тук "не в кайф"...
Есть ли возможность победить и как?
За сим с уважением и наилучшими пожеланиями...
Солярис...
P.S. "Поиском" я пошарил, ответа не нашел. Если пропустил - то стыд мне!
С.

Воздух нужно выпустить.
В противоположном от терморегулятора углу должен быть клапан маевского.

Большое спасибо за совет. Тут же, на Форуме, нашел что такое кран Маевского и как он действует. Сегодня вечером буду экспериментировать. О результатах -доложу...
С уважением,
Солярис

Solyaris написал :
имеем дом с автономной ситемой отопления

Если выпуск воздуха не поможет, хотелось бы видеть схему Вашей системы.

Есть вероятность что перепутана подача с обраткой как определить в правом нижнем углу там где кран надо пощупать подводящие трубочки левая должна быть горячее или та которая ближе к центру радиатора.

Докладываю о результатах: выставил терморегулятор на 25 градусов (насос системы отопления начал работать, у меня раньше была постоянная работа насоса в системе отопления, сейчас установлен в холле температурный датчик, отвечающий за включение-выключение насоса), полез выпускать воздух. С первых поворотов болта начала капать вода, ожидаемомго звука выхода воздуха не услышал. Стал чувствовать, как прогревается верх батареи (предположительно из-за того, что время циркуляции горячей воды в системе отопления существенно "увеличил" выставленный с повышением темп.датчик), вода лилась "веселой" сруйкой, чувстоввалось, что есть давление. Но низ батареи так и не прогрелся, хотя остальные батареи по дому (в зависимости от положения радиаторного терморегулятора) стали "серьезно" горячими. Ориентиром для меня служил радиатор санузла, расположенного, практически, в этой же комнате, удаление от котла, приблизительно, одинаковое. Сцедил воды литров 5-6 вода имеет некоторый окрас и некоорый "застойный" запах. Верх батареи стал горячим - низ остался практически комнатной температуры...
Вопрос: стоит ли лезть в терморегулятор? я тут почитал, что с ним могут быть проблемы, только тогда не пойму, почему верх - горячий, низ - холодный....
Для "ty-Lev": схему системы не видел и в глаза. Могу, да наверное и буду, доставать строителей. Благо знаю где искать...
Для "san-1-tehnik": они (трубы) обе расположены параллельно края (среза радиатора) поскольку ввод и вывод воды, насколько я понял, с края и находится, поэтому сказать что находится ближе к центру, а что дальше, сказать не могу...
Всем огромное спасибо за участие...
Жду вашего мнения и комментариев
С уважением и наилучшими пожеланиями...
Солярис.

Так или не так но пока мы не поймьем какой тип радиатора установлен помочь будет сложно

2Solyaris Раз дело не в воздухе, доставайте строителей.
Причин много может быть: перепутали подачу и обратку при подключении этого радиатора, неправильно насос рассчитали, засор или залом трубы и ещё много вариантов.

В моей практике была такая история.
У человека через два года после пуска стали одна за другой в хаотичном порядке отключаться батареи, в итоге перестало работать всё. Монтаж по внешнему виду был супер, всё как надо. Всё есть, но ничего лишнего. Картинка, короче.
Почти в отчаянии, я раскрутил наугад один из выводов гребёнки на радиатор. Оказалось, при монтаже был использован какой-то герметик (Huskey, наверное ), который разбух от антифриза и закупорил фитинг. И так по всем соединениям.

Так что пинайте тех, кто делал.

Скорее всего в вашей системе тепло и не доходит до этой батареи. Вода просто идет по наименьшему сопротивлению(система настраивается терморегуляторами на всех приборах).
А вообще не зная схемы и диаметров сложно судить.

Р.S.

Solyaris написал :
Во-первах я грешил на удаленность от котла. И в самом деле - батарея находится в самой дальней комнате, НО! В этой же комнате в санузле находится такая же батарея только несколько меньшего размера - так просто огонь!

Solyaris написал :
Во-первах я грешил на удаленность от котла. И в самом деле - батарея находится в самой дальней комнате, НО! В этой же комнате в санузле находится такая же батарея только несколько меньшего размера - так просто огонь!

То, что батареи находятся рядом, ещё не значит, что подключены они одинаково. Чтобы разобраться, нужна схема.

Solyaris написал :
Мало того, она еще и постукивает!

Возможен засор, тем более:

Solyaris написал :
Верх батареи стал горячим - низ остался практически комнатной температуры...

Извините,что влезаю в тему, но у самого подобная проблема. Радиаторы Sira биметаллические.
Подключены к центральной системе отопления. Верхняя труба-прямая подача, нижняяя-обратка. Все трубы подключены к радиатору с одной стороны. Воздух через кран спустили. Но по-прежнему верх радиатора теплый, а низ холодный. Такая ситуация на всех 2-х радиаторах.

Folias написал :
Все трубы подключены к радиатору с одной стороны.

А краны или терморегуляторы есть?

Есть краны. На обоих трубах.

FoliasПопробуйте, сливая воду через кран Маевского, поочерёдно закрывать то подачу, то обратку. Проверти, прогрелись ли обе трубы, подходящие к батарее, или только какая-то одна?

проверили. труба подачи горячая
труба обратки-тепленькая. а низ батареи по-прежнему холодный

Отчасти, у меня происходит тоже самое. Не знаю, может быть технлогически так и должно быть, но на всех радиаторах верх существенно горячее низа...

мне кажется, технологически так быть не должно. получается, что более половины площади нагревательных пластин не используется. Зачем, спрашивается, их тогда делать такими большими? Есть другое предположение (по крайней мере, в моем случае) : температура подачи недостаточно высока и вода пока спустится, успевает остыть.

Folias написал :
проверили...труба обратки-тепленькая.

На других батареях труба обратки тоже тёпленькая или горячая? Если горячая - то это засор, если тёпленькая - то без схемы системы не разобраться.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

может быть слабое давление..........

А каково он (давление), в номинале, должно быть. У меня на горячей воде стоит манометр, показывает, обычно, 1,4-1,6, иногда 1,7-1,8...
С уваженим,
Солярис...

2Solyaris Давление не очень важно, важен расход воды через батарею.
Один из кранов на батарее случайно не такого типа

Solyaris написал :
У меня на горячей воде стоит манометр,

На воде, комфортное давление, 2-3атм. В отоплении, давление должно быть таким, чтобы хватало до верхнего прибора. В индивидуальных домах, при автономной системе отопления и закрытой системе, обычно устанавливают давление 1,5-2атм.

пообщался с сантехником, который ставил батареи. Говорит, давление низкое, т.к. верхние этажи. У нас обратка как раз такая, как на вышеприведенном фото, FAR. Утверждает, что если поменять ее на обычный шаровой кран, то ситуация улучшится. Где вот он только был, когда батарею устанавливал. Может помочь? Где то я тут читал, что шаровые краны на батарею не рекомендуется ставить

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

Всем доброго времени суток!
Имеет ли значение вверх или вниз к радиатору подсоеденены подача и обратка?
Спасибо!

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

иногда имеет иногда не имеет

givchik_alex написал :
Имеет ли значение вверх или вниз к радиатору подсоеденены подача и обратка?

lex2202 написал :
иногда имеет иногда не имеет

2lex2202 Просветите, когда "не имеет"...Кроме конвекторов из трубы с оребрением вариантов нет, вроде...

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

NNN написал :
2lex2202 Просветите, когда "не имеет"...

ага счас начну тут рапрягать про однотрубку двутрубку открытую закрытую с насосом и др системы отопления
тут книгу надо писать

NNN написал :
Оказалось, при монтаже был использован какой-то герметик (Huskey, наверное ), который разбух от антифриза и закупорил фитинг.

не нравится вам этот Huskey, но лгать на их продукцию зачем?
конкуренцию вашим соплям составляют?

тема: Паковка стыков - кто чем пользуется (Вне рекламы!)

NNN написал :

  1. Лён+всё, что под рукой, хоть сопли.

сопли, безусловно, не разбухнут от антифриза