Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 21
#912902

Добрый день!

Живу в сталинке, перекрытия деревянные, 1-вый этаж. В комнате затеяли ремонт. Между стеной и потолком ( упирается углом в потолок-стену) непонятная то ли балка, то ли труба прямоугольная, идёт вдоль стены. Простукивается ;-) Упирается в несущую стену с обоих концов. Что это такое? Можно ли это снести?

С Уважением,
Роман

посмотрите в план БТИ.
проковыряйте дырку, посмотрите что внутри.
Если там есть клад - чур, мне 50%

Регистрация: 02.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 21

В плане БТИ ничего нет (естественно). Мои подозрения - что это какие-то части печного отопления (на кухне, за плитой тоже какие-то пустоты простукиваются). Но я в этом не уверен. Прошу совета.

fahr написал :
В плане БТИ ничего нет

значит, и трубы нет. Вам померещилось.
Можно сносить.

Грэй написал :
проковыряйте дырку

для начала.

Регистрация: 14.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Я бы просверлил отверстие и проверил наличие тяги. Тяга есть - значит - вентканал. Отверстие после этого заделал бы. Нет тяги - снёс бы нафик эту трубу.

Регистрация: 02.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Спасибо, завтра обязательно попробую. Насчёт тяги совет хороший, сам не догадался.

fahr написал :
завтра обязательно попробую

Только не вздумайте проверять тягу огнем. А то будет, как в анекдоте...
Это подвесной вентканал или короб, который закрывает металлическую балку.

Регистрация: 14.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 45

trubo4ist написал :
Только не вздумайте проверять тягу огнем. А то будет, как в анекдоте...
Это подвесной вентканал или короб, который закрывает металлическую балку.

Он же написал - "постукивается"

А на счёт огня - дык дымом надо, а не огнём. Покурить надо возле дырки. Или кадилом с ладаном помахать...

у меня сталинка 1927 года случайно при ремонте встал тот же вопрос- начинал с кухни -простучал стену -4 этажа 8 каналов-моя квартира на третьем до меня доходят шесть-нижние два этажа каналы давно замуровали и я вскрыл у себя на кухне и очистив их -ведер десять золы выгреб - и использовал в своих целях-вытяжка кухонная-вытяжка туалет-вытяжка ванная , но это не все ! в прихожей тоже стена с каналами и в спальной комнате выступ который я срубил ,а вентотверстие оставил!
надо максимаьно использовать возможности сталинки !!!

Регистрация: 14.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 45

servaleri написал :
надо максимаьно использовать возможности сталинки !!!

Именно!
1953 г. У меня на одном брандмауэре - кухня, тубзель, ванная. Моих вытяжек на этой стене - 4. Использую их по-максимуму. А вот горизонтальных - нет, всё вертикальное.

Регистрация: 02.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Только не вздумайте проверять тягу огнем. А то будет, как в анекдоте...
Это подвесной вентканал или короб, который закрывает металлическую балку.

Я тоже насчёт балки думал, но вот не понимаю, как короб может быть полым. Ещё пока не дорвался до него.
Хорошо, а если всё-таки это такой полый короб для балки, есть ли необходимость сохранять его в виде полости вокруг балки или можно ограничиться заделкой балки гипроком (приклеить к ней перлфиксом - сверлить вроде как страшновато).

А что такое подвесной вентканал? Может ли он быть связанным с наличием (когда-то было, теперь-то всё уже снесено) в доме печного отопления?

Фото короба прилагается.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

У меня такая же "балка" в сталинке (1930 года постройки). Только идет она посередине комнаты, "разделяя" потолок пополам.
Честно говоря, трогать ее не стал - просто она не мешает, т.к. потолки высокие.
Но мои соседи, которые аналогичную "балку" у себя убрали, сказали мне, что это бывший кожух для воздушного отопления.

Но принцип его работы остался загадкой.

фото ваше озадачило ! таких "коробов" в нашем доме нет, но это не значит ,что не может быть ! Конечно больше похоже на балку задекорированную коробом ! Но как говорят патологоанатомы- вскрытие покажет ! вскрывайте и обрящете !!!

сказали мне, что это бывший кожух для воздушного отопления.-ВОЗДУШНОГО ОТОПЛЕНИЯ в домах сталинской постройки я не знаю - может секретные ГЕНЕРАЛЬСКИЕ ???

почему цитату немогу испольовать?

Регистрация: 14.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Озадачился... Это явно - не балка. И дом - кировский. Какой район?
В кировках балки деревянные, а тут - пустоты - явно что-то не то...

fahr написал :
но вот не понимаю, как короб может быть полым

А каким же ему быть? Если там проходит металлический двутавр, Вы будете его обшивать в виде двутавра? Или в виде короба? Замучитесь штукатурить, да по дранке, да повторив двутавр досками. ГКЛ тогда еще не было.

fahr написал :
а если всё-таки это такой полый короб для балки, есть ли необходимость сохранять его в виде полости вокруг балки или можно ограничиться заделкой балки гипроком

А смысл? Сломать, а потом сделать тоже самое, но ГКЛ? Мартышкин труд...
Почти наверняка - это не венткороб. Остается несущая балка.

KVK написал :
Он же написал - "постукивается"

В чем смысл Вашего замечания? И короб и канал "простукиваются". Что дальше?

KVK написал :
Покурить надо возле дырки

А вот это бесполезно. Если покурить возле НЕработающего канала, то дым в него пойдет, а тяги там ни на грамм. Проверено.

fahr написал :
А что такое подвесной вентканал? Может ли он быть связанным с наличием (когда-то было, теперь-то всё уже снесено) в доме печного отопления?

С печным отоплением это не связано, а воздушное отопление в сталинках уже не делали.

Регистрация: 14.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 45

trubo4ist написал :
В чем смысл Вашего замечания? И короб и канал "простукиваются". Что дальше?

Смысл в том, что поможет только вскрытие...По простукиванию просто понятно, что это что-то пустотелое, а не просто бетонная отливка...

trubo4ist написал :
А вот это бесполезно. Если покурить возле НЕработающего канала, то дым в него пойдет, а тяги там ни на грамм. Проверено.

Так курить - не в дырку дым вдувать... А рядом - чтоб посмотреть - будет ли дым засасываться...

Регистрация: 02.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 21

KVK
Озадачился... Это явно - не балка. И дом - кировский. Какой район?
В кировках балки деревянные, а тут - пустоты - явно что-то не то...

район - г. Ломоносов
Дом был построен для размещения офицеров военного порта (вроде как). По нему даже снаряды попадали (правда не в наше крыло).

Может там и балка, сегодня всё-таки ковырну (времени в обрез - всё к ремонту готовлюсь, так что только на работе про это дело вспоминаю).

Регистрация: 02.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 21

trubo4ist
А смысл? Сломать, а потом сделать тоже самое, но ГКЛ? Мартышкин труд...
Почти наверняка - это не венткороб. Остается несущая балка.

Дело в том, что выглядит эта лепнина очень погано. Местами отвалилась, покрошилась, треснула и т.д. Восстановить её в нормальный вид будет очень сложно, видимо придётся (если понадобится) городить такой же короб вокруг балки и потом как-то его обыгрывать "пенопластом" и иже с ними.

После разборки софтаю и выложу на общее рассмотрение.

2KVK
Вы всегда ломитесь в открытую дверь?

KVK написал :
Покурить надо ВОЗЛЕ дырки.

trubo4ist написал :
Если покурить ВОЗЛЕ НЕработающего канала

KVK написал :
Так курить - не в дырку дым вдувать... А рядом

Опять в открытую дверь... -

KVK написал :
поможет только вскрытие...По простукиванию просто понятно

По-моему, я адекватно воспринимаю информацию и сразу понял о чем пишет автор. Так в чем смысл замечания?

Первоначально вопрос стоял так:

fahr написал :
Можно ли это снести?

fahr написал :
выглядит эта лепнина очень погано. Местами отвалилась, покрошилась, треснула и т.д. Восстановить её в нормальный вид будет очень сложно

Но, по логике, тогда нужно сбивать всю лепнину. А перекрытия-то деревянные? Остальная штукатурка не рухнет с потолка?

Регистрация: 14.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Ок, замечание я написал поторопившись, т.к. мысля бежит вперёд...

На счёт Вашей адекватности и компетентности в вопросах вентиляции, труб, каналов - я не сомневаюсь, ибо читал Ваши здешние посты в соответствующем разделе.

В открытые двери я не ломлюсь. Я предлагю порядок действий.
Простукивание помогло понять, что данный архитектурный изыск - полая, а не целиковая деталь.
Понять, что это работающая вентиляция поможет отверстие - тяга есть - значит работает. Думать, что можно предпринять. Тяги нет - значит сносить это к такой-то бабушке. Но, перед сносом отверстие слегка расширить - и провести визуальную ревизию на предмет наличия там балки.

На счёт "покурить": не далее, чем вчера вычищал вентиляцию туалета. На моём доме только что перекрывали крышу. Соответственно на всех вентиляционных коробах, выходящих над крышей, сделали новые оголовки. Кровельщики так старательно их приколачивали, что аж было слышно, как по вент-каналам сыпется нечто... Так вот, перестал уходить дым от моих курений на горшке. Залез под потолок, открыл решётку, а там куча кирпичной крошки. Выгреб её в объёме 20-ти литрового ведра - и дым стало нормально засасывать в отверстие вентиляции.

Если это "сталинский" дом, то это может быть слуховой канал, а за стеной может оказаться комнатка, которой тоже нет на планах БТИ. По крайней мере один такой дом знаю.

StikS написал :
слуховой канал,

fahr написал :
нет на планах БТИ.

назревает шпийонский скандалЪ...

StikS написал :
Если это "сталинский" дом, то это может быть слуховой канал, а за стеной может оказаться комнатка, которой тоже нет на планах БТИ. По крайней мере один такой дом знаю.

Возникает соблазн расширить жилплощадь

Регистрация: 02.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 21

trubo4ist написал :
Цитата:
Сообщение от fahr
выглядит эта лепнина очень погано. Местами отвалилась, покрошилась, треснула и т.д. Восстановить её в нормальный вид будет очень сложно
Но, по логике, тогда нужно сбивать всю лепнину. А перекрытия-то деревянные? Остальная штукатурка не рухнет с потолка?

Да, всё равно будем отбивать. То есть уже начали. Перекрытия деревянные, потолок весь в трещинах, решили, что на него профиля крепить для гипрочного потолка смысла нет.

Вы были правы - под "лепниной" полый короб для металлической балки. Сама балка существенно меньше, так что обшивать вроде как целесообразно.
Вентиляцию печную тоже нашёл на противоположной стене. Маленький лючок под потолком. Газету "засасывает" слабо (видимо подзабит он). Скорее всего замурую, так как в комнате и так вентиляция неплохая (квартира двусторонняя). Да и мало ли кто к нему ещё мог подключиться, к этой вентиляции. Хотя соблазн оставить всё-таки есть. Хотя бы на "вырост" поставить крышку сплошную, которую снять можно и сделать в гипроке лючок.