Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162
#912937

Здравствуйте.
К сожалению, не нашел не ответов, ни такой темы, поэтому и создал новую, хотя вопрос поднимался неоднократно.

Имеем фрезерованную витрину (фасад).
Категорическу не хочется крепить стекло внахлест.
Поэтому решено самостоятельно выбрать паз. Но встает вопрос крепления стекла.
Силиконом, как советуют - не хочется, хочется красиво.
Поиск в интернет дал название "", но те картинки для двусторонней фиксации.
Если я выберу в фасаде четверть и разрежу пополам профиль-направляющую - я получу желаемое или для моих целей нужна какая-то другая "хреновина"?
Опять таки - как крепится эта направляющая?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1092

Посмотрите в мебельных салонах - чем крепят такие стёкла в таких фасадах.

Я видел - стекло просто ставится, и крепится копеечными пластиковыми держателями в нескольких точках.
Если заглянуть на обратную сторону - это не выглядит замечательно (на мой вкус). Но - просто и достаточно надёжно. Ведь рамка из МДФ не изменяет своей формы, и стекло достаточно укрепить лишь бы не вывалилось пр открывании...

vavan написал :
репится копеечными пластиковыми держателями в нескольких точках.

"Это если стекло внахлёст,а с четвертью мы сажаем на силикон и сверху тоже бесцветным силиконом красивой полосочкой! Намертво,однажды ошиблись не тот витраж поставили и чтобы сохранить фасад вынуждены разбить стекло.

shornikov написал :
Если я выберу в фасаде четверть и разрежу пополам профиль

Наверно не четверть, а шпунт вы имели в виду. Это принципиально разные вещи.

shornikov написал :
Силиконом, как советуют - не хочется, хочется красиво.

Бесцветный силикон есть. Правда, нужно быть аккуратистом.
Не устраивает силикон - есть двусторонний скотч. Правда цветовая гамма ограничена, но зато режь как хочешь.
Не устраивают оба варианта - клей на ГЛОБУС (или подобный ему), бесцветный тоже.
Лично я сам ставлю на копеечные крепления и все мои знакомые тоже. Здесь нет принципиального подхода. Но о разбитом стекле все же подумать стоит. После силикона или клея - зубами будете отдирать.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Гело написал :
Наверно не четверть, а шпунт вы имели в виду.

Нет, именно четверть. Хотя (я тут покопался в словарях), правильнее даже сказать – фальц.