Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131
#3124162

Я поставил камин фирмы "Мета".
Душевно и красиво.
Недорого.
Однажды у меня отказал котёл (2 января).
Пол дня меня выручал камин.
Думаю, ещё одни-двое суток мог продержаться.
Пока не сообразил, как "в обход"
запустить отопление , обойдя неисправный датчик температуры ГВС на котле.

У друзей на даче печь, но какая то современная и красивая, она и для приготовления еды и для создания тепла (блин не могу вспомнить как это называется), если найду фотку, скину. Так вот он в восторге, мы часто в гости катаемся к ним. Уютно и всегда можно курочку в духовку опустить и винца испить пока готовится

Главное с размером не промахнуться! Часто топлю камин, но очень малым кол-вом дров, не для тепла, а для уюта. Большая топка требует большой закладки и возникает сразу куча проблем начиная от переноски дров и заканчивая тепловыделением, куда отводить 10-15 кВт? Снижается комфорт и камин становится декоративным элементом. Поэтому особое внимание обратите на размеры топки, потом уже на тип, забор воздуха лучше сделать внаружи или из подвала, сейчас многие топки это позволяют делать и все будет нормально.

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

abuilder написал :
Сколько знаю владельце каминов все в основном топили его всего пару раз. Первый раз посмотреть как оно и покафовать, второй раз показать друзьям, и все дальше просто как декоративный элемент.

Глупость, камин как наркотик, попробовав один раз уже не остановишься!
Может у них просто плохо работает, так это другое дело.

камин весьма ценная весчь.
в студенческие годы, он спас загородный дом моей будущей жены от беды.
(десяток пьянных студентов не знали чего бы учудить "веселого", но вовремя подкинутая идея .... в общем все дружно заснули возле растопленного камина.)
)))

abuilder написал :
Сколько знаю владельце каминов все в основном топили его всего пару раз. Первый раз посмотреть как оно и покафовать, второй раз показать друзьям, и все дальше просто как декоративный элемент.

Есть такое ,ну может не пару раз,а так десяток Может вам глянуть биокамин ,огонь настоящий ,а дымоходов ,дров не нужно.Для глазу так сказать

Сколько знаю владельце каминов все в основном топили его всего пару раз. Первый раз посмотреть как оно и покафовать, второй раз показать друзьям, и все дальше просто как декоративный элемент.

dept103 написал :
++ Еще он не любит сквозняков. Розжиг иногда вызывает вопросы из-за холодной трубы. Мне помогает газета, сожженная на зубе. Запах, даже не золы, а просто сгоревших дров, так он "украшает" атмосферу. Кому не нравится запах, мусор от дров, живой огонь и пр. может купить электрокамин...

А бывает так ,что труба хорошая ,но стоит не там -далеко от конька .

lightwall написал :
Камин- дело тонкое

++ Еще он не любит сквозняков. Розжиг иногда вызывает вопросы из-за холодной трубы. Мне помогает газета, сожженная на зубе. Запах, даже не золы, а просто сгоревших дров, так он "украшает" атмосферу. Кому не нравится запах, мусор от дров, живой огонь и пр. может купить электрокамин...

Есть один момент -это розжиг камина ,бывает что нет тяги ,при определенных погодных условиях ,очень тяжело разжечь ,не только камин ,но и печку.Ну то есть вообще без запаха и дыма это проблематично,особенно если нет стекла .Бывает что когда камин не работает ,то может немного пахнуть остатками золы при опять же определенных состояниях погоды(давление ,ветер,) и температуры в доме.Камин- дело тонкое.

KON136 написал :
правильный камин никогда не коптит и не дымит

Кроме того перед ним очень быстро сохнет одежда, если плохая погода и лень идти к мангалу можно шашлык пожарить. Как отопление почти бесполезен, но приехав зимой на холодную дачу, перед ним можно относительно комфортно провести пару часов, пока печка прогреет помещение.

Камин это не роскошь, а средство эмоциональной разгрузки, на что мы можем смотреть до бесконечности кроме как: ”течет вода” и ”работает другой человек” - правильно на огонь.
Согласен, что правильный камин никогда не коптит и не дымит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

2 Alexander_T
Правильно расчитанный и изготовленный камин не коптит ни при каких режимах.

2 saar
Каминные топки очень практичны, больше дают тепла, дольше горят и гораздо проще в монтаже. Но это просто буржуйка со стекляной дверцей. Не камин, а функциональная профанация красивой идеи.

А ведь это открытый огонь. След-но в помещении присутствует запах копоти?

Чтобы камин грел надо ставить каминную топку. Они бывают чугунные или стальные футерованные шамотом, с термостойким стеклом. Дверца может открываться вбок, есть с вертикальным подъемом. Сейчас есть топки с возможностью разводки теплого воздуха по разным комнатам, есть с водяным контуром. Так, что кроме эмоционального фона это еще и нормальный нагреватель.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Да, конечно! Пользуюсь постоянно, даже когда отопление запущено. Он, конечно, греет, но основная функция у камина - создание эмоциональной обстановки.

Господа, кто-нибудь делал? Стоит ли овчинка выделки? Пользуетесь ли?
Спасибо.