Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#913226

Ситуация, рискну предположить, банальная до полного изумления. Имеется: полнейший чайник в ремонтных вопросах - 1 шт (это я, если кто не понял). Имеется вялотекущее желание сделать капитальный ремонт квартиры. Точнее, желание большое, но пока оно несколько уравнивается ужасом от предстоящего процесса, потому как переселяться на время ремонта некуда. Ну цены на строительные работы я худо-бедно могу найти, порывшись по этому форуму, и по сайтам соответствующих фирм. Хотя, фирмам я платить не собираюсь, сам работаю в похожей области, и представляю, какого уровня исполнителей может подсунуть "фирма". Нафиг, если работать, то исключительно с "частниками".

А теперь, собственно, вопрос. Как я могу выбрать бригаду мастеров, которые выполнят ремонт с гарантированно хорошим качеством, и желательно за вменяемые деньги (я чайник разумный, поэтому не надеюсь найти приличное качество по цене пятачок за пучок, понимаю, что нормальный мастер будет стоить дороже Джумшута). Проблема в том, что у меня нет знакомых, которые недавно делали бы ремонт. И соответственно я не могу прийти и посмотреть его качество. На словах, понятное дело, у всех качество на высоте. Но вот вопрос, как выбрать мастера (или бригаду мастеров), чтобы потом не жалеть о выброшенных на ветер деньгах?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Встречаться, разговаривать, анализировать. Встречаться с разными специалистами. Если уровень объективно высокий- делает качественно, быстро, понимает что от него хотят- поинтересоваться нету ли у него знакомых мастеров, которым тот доверяет и знаком с их работой по другим объектам. Иногда, возможно, прийдется рискнуть, но многих можно отсечь заранее по общему уровню понимания, можно дать какой- то небольшой объем. Так сразу- не определите. Только если у самого есть немалый опыт в данных работах и можете отличить бракодела. Не лишним на подход к делу взглянуть (составление сметы, чёткое объяснение что и как делать и в какой последовательности и как это будет увязано с другими работами в процессе), инструмент, наконец.

О чем разговаривать? О ремонте? А фигли мне о нем разговаривать, если у меня в нем познания нулевые. Я отлично понимаю, что любой мне может навешать лапши на уши, и у меня просто нет знаний, чтобы оценить ее тяжесть.

Тяжелый случай...
Тогда поговорите со знакомыми - кто уже прошел Ваш путь. Либо усаживайтесь поудобнее и читайте здесь ВСЕ подряд. Через месяц-другой разберетесь.
По-другому никак.

Тяжелый? Ага. Но я бы сказал, типичный. Знаний ноль, но при этом есть понимание того, что на рынке бегают Джумшуты, которые нафиг не нужны, понтовщики, дерущие втридорога, которые тоже не нужны, и мастера, делающие качественно и за разумные деньги (именно разумные, а не маленькие). Весь вопрос в том, как определить третью группу.

2bc---- Уважаемый, вы что узнать-то хотите? Заклинание, которое превратит вас в оракула или бабку Вангу? :yu

Так здесь мало кто его знает. Вам дело посоветовали: читать все подряд и ВНИКАТЬ!

Других вариантов в вашем случае просто НЕТ.

Заклинание - это было бы здорово. Но для начала вполне хватит советов, как отличить хорошего мастера от плохого. Ну не знаю, вообще практикуется ли такой вариант, чтобы мастер давал контакты своих клиентов? Чтобы я мог договориться, съездить, и посмотреть вживую качество проделанной работы.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

bc---- написал :
Чтобы я мог договориться, съездить, и посмотреть вживую качество проделанной работы.

Вам могут показать и не свою работу. Например, работал юноша подсобником, хозяева знают, что он работал, но не вникают кем именно. С радостью Вам его порекомендуют. Чтобы отличить мастера от немастера, надо самому быть мастером, знать, о чем спрашивать и какие ответы получить на вопросы. Как Вы сможете принимать экзамен по предмету, в котором не разбираетесь? Вопрос риторический. Инструмент можно рассматривать как полувариант отбора, но, во-первых, Вы сами ведь хороший инструмент от плохого не отличаете, а во-вторых, даже владелец хорошего инструмента и прямых рук может схалтурить, если поймет, что Вы чайник и надуть Вас - самое оно. Надо еще в человеке не ошибиться. Лучше, как советуют Вам здесь, изучите хорошенько все стороны этого нелегкого дела, называемого ремонтом, - этим Вы существенно поможете себе сэкономить и время, и деньги и нервы.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

bc---- написал :
вообще практикуется ли такой вариант, чтобы мастер давал контакты своих клиентов? Чтобы я мог договориться, съездить, и посмотреть вживую качество проделанной работы.

Практикуется, но далеко не всеми и это тоже далеко не показатель. Объясню почему.
Дело в том, что самые довольные клиенты (соответственно самые восторженные отзывы) - это клиенты эконом-класса. У них ожидания, чаще всего, не завышены, ремонт делается в весьма сжатые сроки и за это время заказчик и подрядчик не успевают надоесть друг другу, к тому же они смотрят на подрядчика снизу вверх (в лучшем случае на равных) и за всё ему благодарны. Надо ли упоминать, что качество ремонта в таких случаях далеко от идеала.
У клиентов класса люкс подход (зачастую) совсем иной: они искренне полагают, что сделали огромную милость уже тем, что допустили подрядчика к работе. Такие люди капризны и за время ремонта отношения с подрядчиком проходят самые различные стадии. Качество ремонта при этом на порядок выше, чем в первом случае, а отзывы могут быть весьма нелестными.
И те и другие не любят устраивать из своего жилища шоу-рум.

Жаль, тут на форуме нет смайлика, бьющегося головой об стенку. Мне бы сейчас он был актуален. Ну в общем, понятно, что придется самому стать ремонтником.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Имхо только разобраться самому хотя бы в общих чертах, как и что делается. Либо платить очень дорого, но и то без гарантий и возможно с переделками.
Ну а разобравшись - берёте кандидата, показываете ему объект и спрашиваете, как и что он будет тут делать, останавливаясь на всяких неочевидных местах. Если объясняет мало-мальски членораздельно, а не "висё сделаим, хазяина, висё будет харашо" - ВОЗМОЖНО что будет делать прилично. Но один чёрт надо над душой стоять, ежели без рекомендаций-то...
Ну и по крайней мере не показывать что ничерта в вопросе не понимаешь до последнего...

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Ну и ещё вариант - найти грамотного проверенного прораба попытаться...

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Natalia N. написал :
Вам могут показать и не свою работу. Например, работал юноша подсобником, хозяева знают, что он работал, но не вникают кем именно

Работал у меня один джамшуд на даче, на подхвате (вернее в качестве средства малой механизации - в качестве приложения к болгарке и циркулярке "отрежь вот тут"), ни пса не умел, но очень любил фотать на трубу всё подряд и показывать всем со словами типа "вот такой бэсэдка пастроил, сам, клянус!".

bc---- написал :
Жаль, тут на форуме нет смайлика, бьющегося головой об стенку. Мне бы сейчас он был актуален. Ну в общем, понятно, что придется самому стать ремонтником.

Тоже вариант-все или многое прочухать самому, но сложно-если дотоле сам своими ручками мало чего сделал.Не укор-у каждого свой путь.
Еще вариант-найти контору, которая осуществляет технический надзор-они твоих отделочников будут строить на раз.Не панацея но все же что то.
Самое грустное, что будь ты подкован в вопросах ремонта, отделки-все зависит от работяг.Самый офигенный вариант-присутствовать при всем денно и нощно, правда мало выполнимо.
Советы от нажравшегося говна не так давно:
1.Никаких авансов-пока ты при бабле ты главный.
2.Осмечивай все виды работ-вплоть до мелочей.
3.Пытайся сам прикинуть расход материала.
4.Закупайся сам лично-чеки на рынке рисуют какие попросиш.
5.Старайся завозить материалы согласно последовательности проводимых работ.Иначе часть испоганят,часть разворуют.
6.Пока черновая отделка идет-никаких чистовых материалов и изделий.Иначе купиш их еще раз.
7.Заставляй соблюдать сроки выполнения работ.
8.Не бойся выгонять бригады.Делай это только с умом-всегда внезапно и в присутствии пары-тройки друзей.Если че можеш и ментов подтянуть.
9.Денег давай только за оконченные этапы работ.Вот тут и пригодиться Технадзор.
Ну в кратце как то так.
Сча меня будут тут корифеи критиковать, да мне всеравно-мы с ними по разны стороны...

Пятно написал :
Сча меня будут тут корифеи критиковать, да мне всеравно-мы с ними по разны стороны...

Зря вы так ! На форуме можно узнать много дельных советов..
Одно вы упустили (может и не одно..)- искать нужно среди знакомых, родственников, знакомых знакомых. т.е что бы кто-то вам порекомендовал нормальных, квалифицированных, порядочных мастеров. Поверьте- они есть! Вопрос только в том- где их найти ?

Пятно написал :
найти контору, которая осуществляет технический надзор

это дорого.  Этой конторе- не забывайте-   нужен дизайн-проект, чертежи, планы, схемы.....   тут не всё просто...

bc---- написал :
Куды чайнику податься?

Наступить на грабли. И без вариантов.

Пятно написал :
Еще вариант-найти контору,

Я сам свадебный фотограф. Читаю этот форум - ну прямо родная фотосъемка, вид сбоку, проблемы те же самые, разве что фотограф всегда имеет при себе альбом с работами. Как раз по роду своей деятельности отлично знаю, как фирмы наваривают на фотографах по 300-400%. Продают мастеров, а на реальные заказы вместо них присылают "студентов", работающих за тарелку супа (с клиента при этом берется как за мастера высокого уровня). Думаю, здесь точно так же, поэтому и думал работать с частниками. Штудирую форум уже до окосения, и уезжания крыши. Потихоньку прихожу к мысли, что без знакомых выбрать более-менее надежный вариант не смогу. А играть в лотерею (я примерно прикинул, у меня тысяч 300 минимум получится без материалов) - ну его нафиг, для меня эта сумма за пределами варианта "попробовать, не понравится, найти новую бригаду, и отдать им еще столько же за переделку". Наверное, придется учиться, покупать инструмент, и 2/3 ремонта делать самому.

bc---- написал :
Наверное, придется учиться, покупать инструмент, и 2/3 ремонта делать самому.

Правильно, если мужик с руками, и есть инструменты, то большинство работ можно сделать самому!
А то есть некоторые, наверняка здоровые мужики пишут , ищут мастера сломать в кв-ре сан-кабину, или перегородки. Стыдно должно быть, самому ничего не уметь и не хотеть делать.....
Стыдно перед женой, детими, и пр....
Конечно , если бабла дома немеряно. то можно и нанять мастера. А если нет бабла- делаем сами....

2Юрий-Электр целиком и полностью!!!

Юрий-Электр написал :
Зря вы так ! На форуме можно узнать много дельных советов..
Одно вы упустили (может и не одно..)- искать нужно среди знакомых, родственников, знакомых знакомых. т.е что бы кто-то вам порекомендовал нормальных, квалифицированных, порядочных мастеров. Поверьте- они есть! Вопрос только в том- где их найти ?

Согласен, что этот форум весьма позитивная вещь.Ну а насчет нормальных мастеров по рекомендации знакомых-тут уж как повезет.Лично мне не повезло аж два раза подряд...

bc---- написал :
Я сам свадебный фотограф. Читаю этот форум - ну прямо родная фотосъемка, вид сбоку, проблемы те же самые, разве что фотограф всегда имеет при себе альбом с работами. Как раз по роду своей деятельности отлично знаю, как фирмы наваривают на фотографах по 300-400%. Продают мастеров, а на реальные заказы вместо них присылают "студентов", работающих за тарелку супа (с клиента при этом берется как за мастера высокого уровня). Думаю, здесь точно так же, поэтому и думал работать с частниками. Штудирую форум уже до окосения, и уезжания крыши. Потихоньку прихожу к мысли, что без знакомых выбрать более-менее надежный вариант не смогу. А играть в лотерею (я примерно прикинул, у меня тысяч 300 минимум получится без материалов) - ну его нафиг, для меня эта сумма за пределами варианта "попробовать, не понравится, найти новую бригаду, и отдать им еще столько же за переделку". Наверное, придется учиться, покупать инструмент, и 2/3 ремонта делать самому.

Тут ты прав-с конторами чаще всего так-их я отмел сразу и напрочь.Я советую искать мастеров на отдельные виды работ в примерной последовательности или паралельно (тока чтоб друг дружке не мешали): электрика,сантехника,малярка,плитка.Только это наверное значительно дороже цены, которая считаеться от кв.м по полу.

Юрий-Электр написал :
Правильно, если мужик с руками, и есть инструменты, то большинство работ можно сделать самому!
А то есть некоторые, наверняка здоровые мужики пишут , ищут мастера сломать в кв-ре сан-кабину, или перегородки. Стыдно должно быть, самому ничего не уметь и не хотеть делать.....
Стыдно перед женой, детими, и пр....
Конечно , если бабла дома немеряно. то можно и нанять мастера. А если нет бабла- делаем сами....

Угу, только у мужика с руками есть еще основной род деятельности,где он занят с 9 до 18 +дорога часа 4.Только работая по выходным-очень долга и муторно получаеться...Да и не гоже художнику-фотографу с перфом на коленках лазить, пылищу глотать.
За себя скажу что мне многа чего пришлось самому сделать-да я привычный-образование и склад характера и навыки благо позволяют.Обидно что я за это заплатил еще и деньги разным *****ам.
Последний совет-НИКОГДА НЕ СВЯЗЫВАЙСЯ С МОЛДАВАНАМИ!.Мне это до ремонта сказало человека три, которые реально имели с ними дела (как по ремонту так и просто по делам)-да ладно, подумал я, в каждой нации есть нормальные и уроды.Тут видать уроды в большинстве.Вернее дебилы-слушают, кивают, да все сделаем-шаг ты за порог-делают все по своему, сикось накось-лиш бы с рук а сног само отвалит.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Юрий-Электр написал :
нужен дизайн-проект

Кстати, дело хорошее. А то потом оказывается что или выключатель за шкафом оказался или провод к светильнику не подвели, или 5 см. шкафу не хватает...
Вообще больше бумаги - чище задница.

AIpp написал :
Кстати, дело хорошее. А то потом оказывается что или выключатель за шкафом оказался или провод к светильнику не подвели, или 5 см. шкафу не хватает...
Вообще больше бумаги - чище задница.

Обидно тока када в чертежи селедку заворачивают и как дело доходит до делания чего либо по чертежу требуемый чертеж найти не могут...

Сделайте ксерокопии чертежей, проектов и пр.... и попросите, что бы селёдку заворачивали в другие бумаги.
Ещё можно в договор внести пункт о ответственности за сохранность ксерокопий "чертежей", если вы так боитесь...

bc---- написал :
Цитата:
Сообщение от Пятно
Еще вариант-найти контору,

Я сам свадебный фотограф. Читаю этот форум - ну прямо родная фотосъемка, вид сбоку, проблемы те же самые, разве что фотограф всегда имеет при себе альбом с работами.

Возможно я повтарюсь возможно это Боян ( я занимаюсь IT технологиями и Электрикой дабы не опухнуть с голодухи ) Но я считаю что если вы прибываете на форуме достаточно давно и ремонт делать вам своими руками лениво или не хочетса ( в силу каких либо обстоятельств ) то вы уже должны были присмотретса к постам пользователей данного ресурса . Нетолько в этой теме а вовсех подфорумах . Соответственно у вас должно было сложитса мнение о каждом из участнеков форума . Поскольку форум информативен именно в связи с ремонтными вопросами , вы должны были выделить для себя человека который компетентен в них . Или нескольких . Вот к ним и обратитесь с просьбой выполнения в вашей квартире задыных идей .

Извените за грамотичечкии обшибки . Да и вообще извеняйте если чтото нетак написал .

Юрий-Электр написал :
Конечно , если бабла дома немеряно. то можно и нанять мастера.

Даже если бабла немеряно, лучше руководдствоваться девизом "Если хочешь сделать хорошо , сделай сам", даже если сделаешь не идеально- "что ручки сделают, то ротик скушает".

bc---- Найти хорошую бригаду можно. Было бы желание и Ваше понимание,не как строителя,а как ЗАКАЗЧИКА. Рекомендации.Самый лучший способ.И экономия Вашего времени (читать тут на форуме все не нужно). Но! А кто Вам сказал,что хорошая бригада берет дешевле фирмы? Где работают Джамшуты? Или гасторбайтеры? Хорошая бригада РЕЛЬНО КОНКУРИРУЕТ С ФИРМАМИ,зачастую помогая фирме вылезти из дерьма. Поймите это,это не так сложно понять здравомыслящему человеку. Далее. Представьте себе ситуацию : По тел предварительная цена названа,Вы ответили,ОК! Покажите где раньше делали. Едем. Я отвлекаю от дел людей,уже живущих в отремонтированной квартире.Они ради меня ,не ради Вас покажут нашу работу. А вы? Будучи в восторге,ах,мол,как все красиво сделано.И?......Подумаю,мол....Напомню,Вас названная цена устраивала...Возникает вопрос,зачем я дергал,отвлекая от дел моих бывших заказчиков? Более того,они звонят,ну че,мол,согласился он? Думает,отвечаю...А где ты нашел такого *****а,задают мне справедливый вопрос,все знал,все УВИДЕЛ,и.....Думает еще...Это я к тому,что ВСЕХ ПОДРЯД таскать к бывшим заказчикам просто глупо,себя самого и их,людей НЕ уважать из за.... ВАС! Вот почему строители НЕ любят показывать прежние объекты,как и заказчики,тем более не любят. Но! Если Вы надежен,зная предварительно названную цену,увидели нашу работу,и дали ДОБРО,тогда Вы в шоколаде.Вы уважаем со всеми вытекающими...

Труд без искусства - Варварство!

И еще. Крайне важно. Спрашивайте,как у мастеров с бухлом? Хорошие спецы НЕ пьют,или очень мало пьют.Потому,что это еще и интеллектуалы.И есть у людей иные хобби,не водка. Охота,например.Или музыка.Да те же девушки,но НЕ пьянка.Дешевые же бедолаги,зачастую пропивают Ваш стройматериал,зарплата маленькая,а на большую он и НЕ тянет...

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

2bc---- Все, что сказал 2Пятно - правда на 110%. Это дельные советы. Рисну кое-что уточнить.

  1. Не торопитесь. Лучше потратить месяц-другой на поиски вменяемых и грамотных ребят (а возможно и подождать пока они освободятся на другом объекте), чем иметь головную боль на протяжении полугода-года и потерять деньги.
  2. Черновые материалы заказывайте через интернет. Отнимает минимум времени, фиксированная стоимость, мастера лишаются соблазна откатить. Есть вполне себе надежные конторы, конторые занимаются доставкой материалов. Можете пошерстить форум, можете спросить у меня - назову тех, где заказывал я.
  3. Повторюсь - все детали должны быть на бумаге (что не исключает возможность косяков, но сводит их количество к минимуму). Два главных документа: проект и смета.
  4. Если бюджет позволяет, наймите толкового архитектора-дизайнера. Вот это точно лучше делать по рекомендации. Чаще всего дизайнер приходит со своей бригадой, что отчасти гарантирует качество.

Вникать в тонкости по любому придется. Не стесняйтесь задавать вопросы, не стесняйтесь выглядеть чайником в глазах мастеров. В данном случае более важна реакция отвечающих на вопросы и сами ответы. Ответы типа "а мы всегда так делаем" - не канают.

И еще важное: опыт, и не только мой, показывает - качество не зависит от количества заплаченных денег. Вы можете получить отвратительный результат, измотать себе нервы и остаться недовольны, заплатив цену "мерседеса". А можете быть удовлетворены на 100%, договорившись с вменяемым и опытным человеком за адекватные деньги. Выше стоимость - выше качество - такой зависимости не существует.

В ближайшее время мы подготовим материал (а возможно и не один) специально для чайников. Какие-то мысли уже изложены

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

bc---- написал :
Жаль, тут на форуме нет смайлика, бьющегося головой об стенку. Мне бы сейчас он был актуален.

Пожалуйста

Ставлю себя на место исполнителя... Знаете, я не бухарик, но если на встрече с клиентами первый вопрос будет "а вы случайно не алкоголик?", то эти клиенты пойдут дружным строем на йух.