Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#917402

Юрий-Электр написал :
Сделайте ксерокопии чертежей, проектов и пр.... и попросите, что бы селёдку заворачивали в другие бумаги.
Ещё можно в договор внести пункт о ответственности за сохранность ксерокопий "чертежей", если вы так боитесь...

Этим я хотел сказать об отношении некоторых мегамастеров к документации.Хоть пять копий сделай.Договор с частным лицом это ваще пустая трата сил и времени.Я уже ничего не боюсь-мне осталось совсем чуть-на крайняк и сам доделаю.
Тема насчет бухла-для меня ее ваще нет.Сказал-зачекаю бухими-прощаемся быстро и навсегда.
По поводу заказов материалов в инете-чет у меня не заладилось-то же ***** что и на рынке ,только дороже.Я имею в виду сухие смеси.

Труженник написал :
bc---- Найти хорошую бригаду можно. Было бы желание и Ваше понимание,не как строителя,а как ЗАКАЗЧИКА. Рекомендации.Самый лучший способ.И экономия Вашего времени (читать тут на форуме все не нужно). Но! А кто Вам сказал,что хорошая бригада берет дешевле фирмы? Где работают Джамшуты? Или гасторбайтеры? Хорошая бригада РЕЛЬНО КОНКУРИРУЕТ С ФИРМАМИ,зачастую помогая фирме вылезти из дерьма. Поймите это,это не так сложно понять здравомыслящему человеку. Далее. Представьте себе ситуацию : По тел предварительная цена названа,Вы ответили,ОК! Покажите где раньше делали. Едем. Я отвлекаю от дел людей,уже живущих в отремонтированной квартире.Они ради меня ,не ради Вас покажут нашу работу. А вы? Будучи в восторге,ах,мол,как все красиво сделано.И?......Подумаю,мол....Напомню,Вас названная цена устраивала...Возникает вопрос,зачем я дергал,отвлекая от дел моих бывших заказчиков? Более того,они звонят,ну че,мол,согласился он? Думает,отвечаю...А где ты нашел такого *****а,задают мне справедливый вопрос,все знал,все УВИДЕЛ,и.....Думает еще...Это я к тому,что ВСЕХ ПОДРЯД таскать к бывшим заказчикам просто глупо,себя самого и их,людей НЕ уважать из за.... ВАС! Вот почему строители НЕ любят показывать прежние объекты,как и заказчики,тем более не любят. Но! Если Вы надежен,зная предварительно названную цену,увидели нашу работу,и дали ДОБРО,тогда Вы в шоколаде.Вы уважаем со всеми вытекающими...

Ну что сказать, у нас в России клиент ни фига не прав всегда.Время на него потрачено, а он все думает, гад такой.Его ж сводили к сделанной работе, он же уже должен, а он все думает...

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Пятно написал :
Договор с частным лицом это ваще пустая трата сил и времени.

С таким же успехом можно утверждать, что все договора (в том числе и устные) - пустая трата сил и времени. Так можно докатиться до натурального хозяйства и натурального обмена.

проблемнет написал :
С таким же успехом можно утверждать, что все договора (в том числе и устные) - пустая трата сил и времени. Так можно докатиться до натурального хозяйства и натурального обмена.

У вас есть опыт выбивания чего либо с нерадивого подрядчика-частника?

Который раз убеждаюсь какого уровня тут "мастера". Слава Богу,не все

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Есть, причём не безуспешный. Только "выбиванием" я бы это не назвал. Если выплыли проблемы с качеством работ, я звоню человеку, эту работу сделавшую, и он исправляет возникшие неполадки.

проблемнет написал :
Есть, причём не безуспешный. Только "выбиванием" я бы это не назвал. Если выплыли проблемы с качеством работ, я звоню человеку, эту работу сделавшую, и он исправляет возникшие неполадки.

Я так понял вы не рядовой заказчик, который делает ремонты раз в 10 лет.А вероятнее всего подрядчик, который берет на субподряд различных мастеров.Тогда все понятно.
У меня несколько другая история.Я нашел людей по рекомендации,подрядчик, живет на соседней улицы.Показал несколько своих сделанных квартир.Я остался доволен.Подписали договор-типовой.Я его читал.Проплатил аванс.Люди начали работу.Кой чего сделали.Грят давай еще денег-половина работы сделана.Половиной еще и не пахло.Вот тут я сглупил-дал денег сколько просили.Прошло еще немного времени, темпы работ упали, сами рабочие стали мне хамить-дескать ходят тут всякие, указывают как делать.И в один прекрасный день подрядчик заявляет мне-мы уходим с твоей квартиры-деньги что ты нам заплатил мы отработали сполна.И ушли.
Были у меня мысли, нанять независимых экспертов, провести экспертизу сделанной работы.То что будут косяки найдены-сомнений нет, до сих пор че нибудь всплывает.И подать в суд.Но это все нервы, время и деньги.А ездить на работу по 3 часа в одну сторону сил и желания все меньше.Решил я найти других людей.В процессе их работы всплывали косяки, я звонил первому подрядчику-он перестал брать трубу.
Поэтому я считаю что договор эт туфта-если люди своим трудом не покажут что они люди-хорошего не жди...

проблемнет написал :
Есть, причём не безуспешный. Только "выбиванием" я бы это не назвал. Если выплыли проблемы с качеством работ, я звоню человеку, эту работу сделавшую, и он исправляет возникшие неполадки.

А это и не выбивание было. Так, вежливая просьба, к которой договор никакого отношения не имел. Насчет договора с частным лицом сказано совершенно правильно, в большинстве случаев он годен только в туалет сходить. Реальной юридической помощи от него кот наплакал.
**********

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

bc---- написал :
Реальной юридической помощи от него кот наплакал.

А Вы в суд-то обращались?
Договор можно заключить с кем угодно и на что угодно (хоть соседа за пивом послать). Разница лишь в том, что юрлицо отвечает лишь размером уставного капитала (и если Вы не единственный с претензиями, то на всех его может не хватить), а физлицо - всем своим имуществом. К тому же в России продолжительность жизни физиков гораздо больше, чем юриков. Так, что по надёжности "частник" превосходит фирму. Вопрос лишь в грамотности составления договора, а форма собственности - второй план.

проблемнет написал :
Договор можно заключить с кем угодно и на что угодно (хоть соседа за пивом послать).

А вы уверены в законности такого договора, если физик не зарегистрирован как ПБОЮЛ? Как вы у него возьмете квитанцию об оплате? А без квитанции как вы докажете факт оплаты ремонта? Расписка? А она квитанцию заменяет?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

bc---- написал :
А вы уверены в законности такого договора, если физик не зарегистрирован как ПБОЮЛ?

Уверен. То, что он не зарегистрирован - его проблема с налоговыми органами.

bc---- написал :
Как вы у него возьмете квитанцию об оплате?

Вы берёте у него расписку, что он такой-то, зарегистрированный там-то, с паспортом таким-то, выданный тем-то произвёл у Вас такой-то перечень работ и получил за это деньги в полном объёме.

bc---- написал :
Расписка? А она квитанцию заменяет?

Для суда в гражданском процессе - да. А вот если Вы захотите получить льготу по налогам - нет.

проблемнет написал :
Вы в суд-то обращались?
Договор можно заключить с кем угодно и на что угодно (хоть соседа за пивом послать). Разница лишь в том, что юрлицо отвечает лишь размером уставного капитала (и если Вы не единственный с претензиями, то на всех его может не хватить), а физлицо - всем своим имуществом. К тому же в России продолжительность жизни физиков гораздо больше, чем юриков. Так, что по надёжности "частник" превосходит фирму. Вопрос лишь в грамотности составления договора, а форма собственности - второй план.

Естественно не обращался.Долго и муторно это.Мне строителем проще стать чем юристом,последние еще те перцы-бабло им башляй немалое а толку ноль...Устриц ем прям счас-правда несколько по другому вопросу.Денег конечно жаль-хоть они по нынешним временам и не велики, но время жаль еще больше.

Элементарно Ватсон! =))
найти время+компьютер+интернет
выбрать исполнителей (ooo или частное лицо)
выяснить среднюю цену (позвонил узнал, позвонил узнал, позвонил узнал, позвонил узнал, позвонил узнал, затем сложил и поделил, нашел среднее арифметическое)
Урра теперь мы знаем прайс (если лень, то на весь объем работ, если серьезно взялся то за кв.метр основного вида работ)
Теперь ищем мастера и спрашиваем, а скажи мне чудо мастер, что мне и как делать?
Внимательно выслушать рекомендации
записать их
и ищем следующего мастера (процедура повторяется)
сравниваем записанное (опять считаем. обзвонили 6 человек 2 мастеров и 4 немастеров, 2 мастеров сказали одно и то же с небольшими различиями, а вот человек несведующий ... и 2 угадали)
уже 50на50 хоросё =))
попросили осметить работы
прочитайте сметы внимательно (!!!)
сравните их между собой
что непонятно спросите у мастера и послушайте как он будет объяснять!!!
мне кажется что это уже гарантия

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Lexxo написал :
попросили осметить работы

А денег за это платить намерены?

bc---- написал :
ну его нафиг, для меня эта сумма за пределами варианта "попробовать, не понравится, найти новую бригаду, и отдать им еще столько же за переделку". Наверное, придется учиться, покупать инструмент, и 2/3 ремонта делать самому.

Именно так.

Юрий-Электр написал :
Правильно, если мужик с руками, и есть инструменты, то большинство работ можно сделать самому!
А то есть некоторые, наверняка здоровые мужики пишут , ищут мастера сломать в кв-ре сан-кабину, или перегородки. Стыдно должно быть, самому ничего не уметь и не хотеть делать.....
Стыдно перед женой, детими, и пр....

Мой 12-летний сын уже многое делает в доме (смеситель поменял, все мелкие работы...) Я многие работы делаю сама, хоть и не мужчина, жизнь заставляет. Об одном жалею, не могу мешки с цементом таскать, силенок не хватает. А то б стяжку сама б залила, хотя уже подумываю Нахлебалась с энтими "мастерами", которые только хвалиться умеют. И по рекомендациям, и без, многие беруться за работу с расчетом на то, что заказчик лох и все сойдет.

Пятно написал :
Да и не гоже художнику-фотографу с перфом на коленках лазить, пылищу глотать.
За себя скажу что мне многа чего пришлось самому сделать-да я привычный-образование и склад характера и навыки благо позволяют.Обидно что я за это заплатил еще и деньги разным *****ам.

Можно и полазить, физический труд стимулирует умственную деятельность. Обидно, конечно, но мастера сложно найти, мастера есть, но... г***о оно свегда сверху, поэтому и попадается чаще.

URA!!! написал :
Поскольку форум информативен именно в связи с ремонтными вопросами , вы должны были выделить для себя человека который компетентен в них .

Я пыталась так сделать, многие, кто хорошо знает теорию, практикой уже не занимаются или перешли в другую область (возм. проекты, технадхор).
Или пиарятся, а советов не дают, да и коллег хаят не обоснованно.

Труженник написал :
Который раз убеждаюсь какого уровня тут "мастера". Слава Богу,не все

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Siria написал :
Нахлебалась с энтими "мастерами", которые только хвалиться умеют. И по рекомендациям, и без, многие беруться за работу с расчетом на то, что заказчик лох и все сойдет.

+100
Авансов никаких не давать: можно рассчитываться за сделанное хоть ежедневно, но без авансов. Реально - рассчитываться раз в 3 дня за видимые этапы работ, деньги-под роспись! Скажем, сделана штукатурка одной стены N кв.метров. Заранее знать расценки НЕ укрупненные (на площадь квартиры), а на каждый вид работ. Например, за 1 электроточку ...., за 1м...штробы в бетоне/кирпиче. Выложить их сюда: для консультаций. Сразу предупредить что никакие "всплывшие неожиданно" доп.виды работ оплачиваться НЕ будут. Строй.материалы покупать самому, поэтапно - верно подсказали. Мнение мастеров про "правильные" технологии слушать в пол-уха: как правильно на самом деле - спросите здесь на форуме. "Мастера" делают как им выгоднее и побыстрее. Проверять все скрытые виды работ (грунтовка, скажем): без проверки их НЕ оплачивать. Ежедневно пересчитывать кол-во строй-материалов в квартире.

Про хорошие материалы/технологии спрашивать ЗДЕСЬ, а не у Ваших "наёмников".

Сразу сфотографировать паспорта "мастеров", включая прописку. Написать договор - как умеете, но максимально подробно: с указанием всех расценок, порядка (раз в 3 дня) оплаты, показа хозяину скрытых работ (иначе не оплачиваются), ответственности за испореченные стройматериалы, прекращения действия договора при отсутствии рабочих на объекте 3 дня подряд (любят эти козлы метаться с объекта на объект), НЕоплаты любых доп.работ, не согласованныз заранее с заказчиком.
Не стясняясь выгонять бригады: сейчас их дофига бродит. Не брать НИКАКИХ приезжих (джамшуты, молдаване, армяне, вьетнамцы): вдвойне опасно. Более менее - украинцы...но сейчас их в Питере-Москве мало. НЕ обращаться в фирмы: они не более чем ПОСРЕДНИКИ.

И главный совет: по максимуму делать самому....

Дизайн-проект? Для меня это были напрасно выброшенные деньги, и немалые. Дизайнер витал в облаках, совершенно не привязывая свои художества к реализации, надежности, комуникациям. Особенно - сан/узлы. Лучше самому нарисовать схемы-чертежи, и выложить их на форум.
А вот дизайн ракладки кафеля нарисует фирма, им торгующая. Чаще всего - бесплатно.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

и даже соблюдая все эти советы выше, у автора есть риск попасть. Он уже заранее сознательно настроен на то, что его обманут-мысль материальна ))))

Легенда написал :
и даже соблюдая все эти советы выше, у автора есть риск попасть. Он уже заранее сознательно настроен на то, что его обманут-мысль материальна ))))

Вы неправы. Спасибо моему пребыванию на форуме - риск попасть уже свелся к нулю. По той простой причине, что я окончательно решил 100% ремонта делать самостоятельно.

Siria написал :
Об одном жалею, не могу мешки с цементом таскать, силенок не хватает.

можно пересыпать в 2-3 мешка поменьше

Prok12 написал :
Авансов никаких не давать: можно рассчитываться за сделанное хоть ежедневно, но без авансов. Реально - рассчитываться раз в 3 дня за видимые этапы работ, деньги-под роспись! Скажем, сделана штукатурка одной стены N кв.метров. Заранее знать расценки НЕ укрупненные (на площадь квартиры), а на каждый вид работ. Например, за 1 электроточку ...., за 1м...штробы в бетоне/кирпиче. Выложить их сюда: для консультаций.

Ежедневный расчет мне не помог. Я Своему "мастеру" Алексею заплатила, когда он уходил, через 2 дня вся штукатурка со стены с треском отошла. Нужно паузу выдержать, что б косяки вылезли, или, если Вы расстаетесь с ентим "мастером", то как бы Вам не казалось хорошо он сделал работу (какую-то часть), дождитесь того, кто объективно оценит, сделанное.

Prok12 написал :
"Мастера" делают как им выгоднее и побыстрее..

И многие даже не скрывают этого.

Prok12 написал :
Проверять все скрытые виды работ (грунтовка, скажем): без проверки их НЕ оплачивать. Ежедневно пересчитывать кол-во строй-материалов в квартире.

Особо не проверишь, торопятся замазать все, типа процесс непрерывный. Сидеть как нянька не можно, нужно денюжки заработывать. Поэтому, или я сижу-гляжу за "гоблинами-мастерами" и не могу работать, или сама делаю - тож не могу работать, так хоть самой дешевле.

SergeyE написал :
можно пересыпать в 2-3 мешка поменьше

Ага, пылиии будед , и что стяжку по 1/3 мешка мешать и лить? Проще найти мужика-подсобника, у которого силы есть, но думать он не хочет.

Prok12 написал :
Авансов никаких не давать: можно рассчитываться за сделанное хоть ежедневно, но без авансов. Реально - рассчитываться раз в 3 дня за видимые этапы работ, деньги-под роспись! Скажем, сделана штукатурка одной стены N кв.метров. Заранее знать расценки НЕ укрупненные (на площадь квартиры), а на каждый вид работ. Например, за 1 электроточку ...., за 1м...штробы в бетоне/кирпиче. Выложить их сюда: для консультаций. Сразу предупредить что никакие "всплывшие неожиданно" доп.виды работ оплачиваться НЕ будут. Строй.материалы покупать самому, поэтапно - верно подсказали. Мнение мастеров про "правильные" технологии слушать в пол-уха: как правильно на самом деле - спросите здесь на форуме. "Мастера" делают как им выгоднее и побыстрее. Проверять все скрытые виды работ (грунтовка, скажем): без проверки их НЕ оплачивать. Ежедневно пересчитывать кол-во строй-материалов в квартире.

Про хорошие материалы/технологии спрашивать ЗДЕСЬ, а не у Ваших "наёмников".

Сразу сфотографировать паспорта "мастеров", включая прописку. Написать договор - как умеете, но максимально подробно: с указанием всех расценок, порядка (раз в 3 дня) оплаты, показа хозяину скрытых работ (иначе не оплачиваются), ответственности за испореченные стройматериалы, прекращения действия договора при отсутствии рабочих на объекте 3 дня подряд (любят эти козлы метаться с объекта на объект), НЕоплаты любых доп.работ, не согласованныз заранее с заказчиком.
Не стясняясь выгонять бригады: сейчас их дофига бродит. Не брать НИКАКИХ приезжих (джамшуты, молдаване, армяне, вьетнамцы): вдвойне опасно. Более менее - украинцы...но сейчас их в Питере-Москве мало. НЕ обращаться в фирмы: они не более чем ПОСРЕДНИКИ.

И главный совет: по максимуму делать самому....

Согласен полностью! Контроль каждого этапа, а потом оплата. "Дизайн-проект" можно самому нарисовать Не обязательно кого то звать. Достаточно подумать, представить свою будущую хату- и нарисовать это всё в карандаше...... Потом дать это мастеру, что бы он понимал- чего от него хотят.....

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Prok12 написал :
А вот дизайн ракладки кафеля нарисует фирма, им торгующая. Чаще всего - бесплатно.

Бесплатно бывает только сыр в мышеловке - если фирма оказывают такую услугу, значит она уже вбита в ценник.

Siria написал :
Я Своему "мастеру" Алексею заплатила, когда он уходил, через 2 дня вся штукатурка со стены с треском отошла.

Бывает и хуже: уронят демонтажники стенку на стояк с водой, зальют с десяток квартир, соберут вещички и съедут. Так, что даже, если целиком следовать советам Прока, всё равно можно попасть на недетские бабки.
Выход один - приглашать ответственных, проверенных людей.

проблемнет написал :
Выход один - приглашать ответственных, проверенных людей.

Совет, достойный Мудрого Филина из анекдота.

Приходят мышки к Мудрому Филину.
-Мудрый Филин, помоги нам. Мы маленькие слабые мышки, нас все обижают, что нам делать?
-А вы, мышки, станьте ежиками. Ежики колючие, их никто не обижает.
Мышки обрадовались, побежали в норку. Бегут, думают, а как же им стать ежиками. Вернулись к Мудрому филину.
-Скажи, Мудрый Филин, а как же нам стать ежиками?
-Мышки, идите нахрен, не грузите меня мелочами, я решаю только стратегические задачи!

проблемнет написал :
Выход один - приглашать ответственных, проверенных людей.

А если у человека нет друзей, знакомых, родственников, которым кто либо делал ремонт (вот как у меня), и денег не горы, а чисто в притык, то что, нереально сделать нормальный ремонт чужими руками, всё так плохо на рынке этих услуг?

2abс
Почему, вполне реально. Примерно как выиграть в лотерею. Т.е. может быть повезет, а может быть и совсем наоборот. И узнаешь об этом уже после того, как все сделано.

bc---- написал :
Почему, вполне реально. Примерно как выиграть в лотерею.

Ага, только лотерейный билет стоит 50 рублей, а не 500 тысяч...

2abс
Ну что я могу сказать. Не хотите - не играйте. Как я, например.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

abс написал :
Ага, только лотерейный билет стоит 50 рублей, а не 500 тысяч...

Зато шансов выиграть побольше.

abс написал :
А если у человека нет друзей, знакомых, родственников, которым кто либо делал ремонт (вот как у меня), и денег не горы, а чисто в притык, то что, нереально сделать нормальный ремонт чужими руками, всё так плохо на рынке этих услуг?

Тогда всё зависит от Вашего умения разбираться в людях.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

bc---- написал :
Спасибо моему пребыванию на форуме - риск попасть уже свелся к нулю. По той простой причине, что я окончательно решил 100% ремонта делать самостоятельно.

Правильное решение приняли! НО готовьтесь к длительному процессу тем более что

bc---- написал :
переселяться на время ремонта некуда

И помните - вам всегда здесь помогут.

Sot написал :
НО готовьтесь к длительному процессу тем более что

Очень длительному

Sot написал :
И помните - вам всегда здесь помогут.

Эт точно, форум рулит:yu

Sot написал :
Правильное решение приняли!

100%

нет,нет,нет. Жить осталось очень мало. Сама делать не буду. Ищу мастера для сантехнических работ. последний этаж кипичного дома. трубы не старые. гораздо моложе меня.