Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225
#913298

Здравствуйте, мастера электрики! У меня вот такой вопрос, у автоматов сбоку есть две маленькие круглые крышки, чтоб снять, надо их повернуть. Зачем они нужны? На самом автомате написано, что нужно снять для подключения дополнительного устройства, вот только какого, и каким образом подключаемого?

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

И вдогонку, еще один вопрос. Вот я посмотрел несколько фотографий собранных щитков, там все автоматы стоят очень плотно друг с другом, это как, нормально? Ведь если один из них будет гореть, то и два рядом стоящих тоже подгорят, в итоге нужно будет менять три автомата,вместо одного. Есть ли какие-то указания, как правильно их ставить, или все равно?

Dps08 написал :
На самом автомате написано, что нужно снять для подключения дополнительного устройства, вот только какого, и каким образом подключаемого?

Это наверное для подключения дополнительных блокконтактов. Используются для сигнализации положения и факта аварийного отключения автомата.

Dps08 написал :
Ведь если один из них будет гореть, то и два рядом стоящих тоже подгорят, в итоге нужно будет менять три автомата,вместо одного.

Этот случай рассчетным не является. Да и в любом случае после внутреннего повреждения в щитке, который еще и сопровождается горением, наверняка придется менять бОльшую чать щитка, а то и весь.
Ну а автоматы ставят вплотную для экономии места.

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

А можно поподробнее насчет блокконтактов?

Dps08 написал :
для подключения дополнительного устройства, вот только какого, и каким образом подключаемого?

Например, независимого расцепителя. Ставится рядом со стороны отверстия, в которое вставляется рычажок расцепителя.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Dps08 написал :
А можно поподробнее насчет блокконтактов?

А что конкретно итересует? Как выглядят или для чего применяются?

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Желательно бы и то и другое, если не затруднит. Я электрик начинающий, так что хочется знать все и сразу, :-).

Dps08 написал :
так что хочется знать все и сразу

Для этого (что бы всё и сразу) в инете есть поиск. А "контрольные фразы" Вам дали...
Напр., расцепитель

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Вот первое что попалось на глаза:

Я видел блок-контакты которые просто дублируют положение выключателя или позволяют определить факт аварийного отключения.С первыми все понятно -позволяют удаленно контролировать положение автомата, это получается просто сигнализация. Блок-контакты которые позволяют определить факт аварийного отключения автомата, работают как-то более хитро. Я их не разбирал, так что тут ничего сказать не могу. Но они точно есть