Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#913619

Доброе время суток мастера.
Встал вопрос покупки лазерного построителя плоскостей, и выбор после прочтения тем на форуме пал на эти две модели. На какой из них лучше остановить свой выбор?
Задачи для построителя: работы по дому, сборка мебели (навеска полок).
И сразу еще один вопрос, сильно поможет лазер при работе с наливным полом? Надо сделать наливной пол дома.

Nikson написал :
Задачи для построителя: работы по дому, сборка мебели (навеска полок).
И сразу еще один вопрос, сильно поможет лазер при работе с наливным полом? Надо сделать наливной пол дома.

если в комплекте нет большого штатива как на картинках вот тут: , то какой смысл переплачивать 3000 за лейку? если только нужна повышенная точность... сам взял 7715-2, пока доволен- делал на даче стеллаж- один раз поставил уровень и по нему поставил плоскость каркаса, передвинул- пошла следующая плоскость- не надо постоянно хватать уровень и проверять...
полы в квартире налил- тоже удобно маяки выставил без беготни из коридора в кухню с уровнем... короче, мне очень понравилось :yu

PS у 7715-2 глубоко утоплено гнездо под штатив, но мне повезло и фотоштатив который был подошел, а вообще нужно проверять хватит ли длины винта

Смотреть лично в магазине! Лейка почти в два раза меньше по размерам - может, это важно. А вот точность её повышенная нафиг не нужна.

Да хотелось бы найти такое место в Москве где можно их сравнить в живую. По паспорту размер у них не сильно отличается.

Выбор стоит строго между этимим моделями. Брал для пробы построитель до 5 тысяч, работать удобно но врал сволоч страшно. Сдал его обратно. Теперь хочу взять нормальный лазер, чтобы голова не болела - а не врет он случайно.

Вопрос вдогонку: насколько удобнее иметь построитель у которого одна плоскость вплотную приближена к стене (как например у Redtrace МИКРО-75, где расстояние от плоскости до стены 8 мм.)? Действительно ли стоит предпочесть при покупке такую модель, имея в виду что по ней предполагается в том числе и отделка (пол, потолок, стены)? И вобще, если взять "обычный" построитель, т.е. плоскость у которого невозможно подвести близко к стене или потолку: то как в этом случае выполнять разметку и проверку уровня пола, ровности стен и потолка? Ведь расстояние от плоскости до стены или пола будет несколько см..
Для справки: модель, в которой сомневаюсь -
А вобще тоже рассматриваю в качестве альтернатив Robotools или Leica, но близость плоскости к стене у Микро-75 как то озадачила, есть ощущение что иметь такую плоскость гораздо функциональнее. Вопрос правда еще в качестве сборки, насколько хорошо проработана конструкция и выполнена сборка у этого RedTrace.

Игорь_Пермь написал :
где расстояние от плоскости до стены 8 мм

Есть ли разница 8мм или 100мм, если берутся относительные величины. Т.е. ставите построитель плоскостей на растоянии 10см от стены до луча вблизи лазера. Поворачиваете чтобы было 10см на дальнем конце. Выравниваете разок-другой эти растояния. А потом-то измеряется только дельта от 10см по всей плоскости стены.
Или я не прав?

p.s. Мне в Лейке жутко не хватает зенит-надира. Зато очень нравится комплектация.

На самом деле странный выбор... Leica Lino L2, намного выше классом чем РобоТулз, но и по цене дороже....
Их достаточно поставить рядом, чтобы сделать выбор.
Leica Lino L2- значительно ярче, там лазер стоит в три раза мощнее, чем в роботулзе
Leica Lino L2 - есть импульсный режим, для работы с детектором, что значительно увеличивает дальность работы вне помещений...
у Leica Lino L2 - мини штатив в комплекте позволяет поставить прибор, практически вплотную к стене...

Регистрация: 09.04.2007 Москва Сообщений: -11

2DistoPro А если сравнивать Leica Lino L2 с Sokkia Triax LT40? Цена у них сопоставима, а вот как по возможностям?

Sokkia Triax LT40 он же (condtrol 2D Pro compact) - из плюсов у него есть отвес(в зенит и надир), и его можно поставить на гедезический штатив или распорную штангу благодарю разьёму 5/8".
По краш тесту, корпус у него явно крепче чем у Leica... Но у лейки ярче лазер, в принципе по яркости с Lino L2 может сравниться только PLS 2E(но у него нет блокировки компенсатора)...
По проценту обращений в сервис центр, они идут примерно на одном уровне...

Насколько я знаю, лазеры у всех ставятся одинаковые - класса 2, т.е. не более 1 мВт мощности. Поэтому яркость может зависеть лишь от оптической системы - чем меньше угол раскрыва, тем ярче луч получается...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

OlegCh написал :
Насколько я знаю, лазеры у всех ставятся одинаковые - класса 2, т.е. не более 1 мВт мощности.

Ну это в технической документации так пишут, чтобы они не подлежали обязательной сертификации, а так по факту в lino l2 стоит 15 мВТ, в Sokkia Triax LT40 он же (condtrol 2D Pro compact) - 10мВТ, в robotoolz - 5мВТ, а 1мВТ - это как раз дешевый китай, с очень бледными лучами...

плюс многое зависит от качества оптики, стеклянная призма поглощает 15% излучения, пластиковая порядка 40%, но все обсуждаемые здесь модели имеют стеклянные призмы...

Здесь уже была эта фотка. Но не помню чья. Извиняйте, если что.