Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.11.2008 Жуковский Сообщений: 14
#913708

Ой, не пинайте меня больно. Подозреваю, что вопрос мой может вызвать долгую дискуссию между специалистами и считающими себя таковыми, но не спросить не могу, поскольку у самого опыта - кот наплакал. Дискуссии на сайте о лучшем соединении проводов читал, испытания WAGO и Co - тоже читал. Но там все про одножильный провод.

А у меня вся разводка по квартире сделана проводом ПВ3 в гофре. Правильно это или нет - не знаю. "Мастер", делавший ремонт вообще и электрику в частности сбежал, накосячив немало в других работах. Так что есть подозрение, что и электрика у меня сделана не лучшим образом. Но, как говорилось где-то на форуме, желающих разгребать "косяки" других найти сложно, вот и доделываю элекрику сам в меру способностей, черпая информацию на сайте.

Проблема в следующем - в ванну и туалет заведен один силовой кабель (2,5 кв.мм) моногжильный. Нужно развести его на стиральную машину, накопительный водонагреватель плюс мелочь (розетка для фена, вентилятор вытяжки). Хочу разместить распредкоробку в таулете (там меньше влажность, и доступ к коробке сохраняется), а к розеткам прокинул кабель ПВ1 в гофре. Собственно вопрос:

Как соединять провода в коробке? По результатам чтения форума вырисовываются следующие варианты:

  1. Скрутить, пропаять и заизолировать термоусадкой (такой способ я уже использовал на освещении)
  2. Клемники пружинные WAGO. Но какие, ведь они рассчитаны на одножильный провод? Может сначала облудить концы, а потом уже пытаться вставить их в клемник? На монтаже света такой номер фактически не удался - сечение проводов мало и даже луженые они не могут "перебороть" пружины - гнуться.
  3. Колпачки СИЗ. Если да, то какие и как правильно ими пользоваться? Лудить провода или нет?
  4. Клемники винтовые. Я так понял, что те, которыми все магазины завалены, на большие токи не рассчитаны. Где взять нужные?
  5. Колодки, в которые провода винтами зажимаются - типа тех, что в щитках используются для "нуля" и "земли". Как их тогда изолировать друг от друга?

Извините, что очень длинно. Заранее благодарен за ответы.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Главное - не облуживайте провода перед подключением к розеткам, автоматам, клеммникам и т.д.! Если уж очень хочется - то самым-самым тонким слоем.

Valtosh написал :

  1. Скрутить, пропаять и заизолировать термоусадкой (такой способ я уже использовал на освещении)

Я бы спаял. Тут важно уметь делать качественную пайку, ибо некачественная может быть хуже простой скрутки.

Valtosh написал :

  1. Клемники пружинные WAGO. Но какие, ведь они рассчитаны на одножильный провод?

222-е (с рычажками) предназначены для много- и однопроволочных жил. Если многопроволочную жилу предварительно опрессовать втулочным наконечником - контакт будет лучше.

Valtosh написал :

  1. Колпачки СИЗ.

Для многопроволочных жил не подходят, вроде.

Valtosh написал :

  1. Колодки, в которые провода винтами зажимаются - типа тех, что в щитках используются для "нуля" и "земли".

Требуется опрессовка провода перед зажимом под торец винта.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Сообщение от Valtosh

  1. Колпачки СИЗ.

Для многопроволочных жил не подходят, вроде.

Я пробовал - держит крепко, но при скрутке перерезает какое-то количество жил, так что действительно не стоит, так как нагрузка не маленькая.

Ещё умудрился вставить многожилку 1,5 кв в пружинные Ваго 773 серии без всякого облужения Работает без нареканий, но на минимальных токах и под постоянным контролем.

В данном случае действительно удобнее всего рычажковые ваго, но они до 20 А, так что нужно посчитать какой ток будет протекать длительно, и соединять ими если остается запас по току.

Valtosh написал :
Как соединять провода в коробке? По результатам чтения форума вырисовываются следующие варианты:

Если вы про соединение ПВ1 и ПВ3, то посмотрите эту тему

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Valtosh написал :
в ванну и туалет заведен один силовой кабель (2,5 кв.мм) моногжильный. Нужно развести его

Tihon написал :
но они до 20 А, так что нужно посчитать какой ток будет протекать длительно, и соединять ими если остается запас по току.


Токи пружинных клемм соответствуют токам проводников соответствующих сечений.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Я когда многожильные соединяю - скручиваю их и в таком состоянии засовываю в клемник. Завинчиваю обоими винтами. Потом всё это дело можно ещё изолентой замотать для надёжности.

Главное клемники иметь 2-3 видов и желательно белые/чёрные/оранжевые, а не полиэтиленовые. Впрочем и полиэтиленовые "с пивом потянут".

Регистрация: 18.11.2008 Жуковский Сообщений: 14

Kamikaze написал :

KirSp написал :
Главное - не облуживайте провода перед подключением к розеткам, автоматам, клеммникам и т.д.! Если уж очень хочется - то самым-самым тонким слоем.

А почему? Я пока только на входах трансформаторов провода облуживал (тонким слоем), это плохо?
Розетки у меня либо с пружинными зажимами (Anam), либо зажимающиеся винтами как в клемниках(Wessen?). В обоих случаях обжимал провод штыревым наконечником, а поскольку он коротковат - делал выступающий кончик 2-3 мм и облуживал. Только землю на розетках Anam нужно прикручивать болтом, очень неудобно сделано, многожильный провод "мохрится", поэтому его облуживал. Как считаете, будут такие схемы нормально работать?

Kamikaze написал :
Требуется опрессовка провода перед зажимом под торец винта.

Т.е. "ноль" и "землю" в щитке тоже нужно сажать на наконечники?

Регистрация: 22.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 56

Kamikaze написал :
Главное - не облуживайте провода перед подключением к розеткам, автоматам, клеммникам и т.д.!

Хм, интересно. А что запрещает нам это делать?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Это личный опыт Kamikaze - облуженные ТОЛСТЫМ слоем провода вытекают из под винтовых контактов, как алюминий.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Valtosh написал :
А почему?

Valtosh написал :
Хм, интересно. А что запрещает нам это делать?






2evgenygrig Угу

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Valtosh написал :
Как соединять провода в коробке?

К сожалению, я не специалист, а потому мой опыт отражает только сугубо мою личную точку зрения.
Все по дому делаю сам, а потому и электрические вопросы решаю сам в меру своего понимания, подчерпнутого во многом на этом форуме.
Для работы с многожильными проводами приобрел приспособление для зачистки и обжимное приспособление (клещи).
(Отступлюсь от темы) Приспособление для зачистки - не простейшие китайские клещи, а продвинутая конструкция, которая стягивает изоляцию с провода. Вполне обходился без такого, но купив понял, что исключительно удобная и полезная штука. Зачищает провода любого бытового диаметра, не допускает перерезания жил, зачистка аккуратная и быстрая, точная по длине. Крайне рекомендую.
В Электромонтаже купил простейшие отечественные опрессовочные клещи. Там же купил втулки, опрессовочные наконечники для проводов диапазона толщин (0,5мм - 4мм) лет на 10 вперед.
Теперь при соединении многожильных проводов с чем угодно (клеммник, светильник и пр) использую опрессовку. Очень быстро, красиво, надежно.
В случаях, когда требуется обеспечить ветвление проводов, скажем один провод пустить на два направления, также использую опрессовку. Три зачищенных провода запускаю в один наконечник и опрессовываю. На торчащий металлический хвостик наконечника одеваю термоусадочную втулку и усаживаю ее.
Не берусь рекомендовать такой подход в силу того, что я не специалист и в этих своих действиях руководствуюсь не требованиями нормативных актов, а своим пониманием логики процесса.
Здесь, на мой взгляд, требуется, в первую очередь, надежный контакт, во вторую - электробезопасность (изоляция), в третью - удовольствие от выполненной работы
Все это при таком соединении, на мой взгляд, выполняется.
Рекомендую методу, как любитель - не профессионал.

Нормально сделанные скрутки нормально работают. Многопроволочный провод лудить не надо. Вся прелесть его в том, что он мягкий и имеет множество точек контакта, что в свою очередь повышает площадь того же контакта. Не знаю какие ВАГО вы здесь не любите, но я многопроволочный провод в ВАГО ставил, работает без проблем, Только ставить его надо так как ВАГО рекомендует, т.е. малой отверткой пружину сжал, провод поставил отвертку вынул.

KirSp написал :
Я когда многожильные соединяю - скручиваю их и в таком состоянии засовываю в клемник. Завинчиваю обоими винтами. Потом всё это дело можно ещё изолентой замотать для надёжности.

Главное клемники иметь 2-3 видов и желательно белые/чёрные/оранжевые, а не полиэтиленовые. Впрочем и полиэтиленовые "с пивом потянут".

Полиэтиленовые так прекрасно плавятся....

выскажу свое мнение. если многожильные малопроводные (толстые, жесткие, мало проводов), то облуживать их не имеет смысла - неудобно, пожгётся изоляция (минимум). Скручивать их тоже "не айс". Лучше обжимать наконечники - трубки под зажим или кольцевые клеммы "под винт". Многожильные многопроводные (мягкие, много-много тонких жилок) - легко скручивать, легко облуживать и паять. Зажимать их мало смысла. Опыт показывает, что зачастую ломаются крайние жилы в процессе укладки проводов. "Под винт" их лучше скручивать в кольцо и опаивать. Что впрочем делали в сов.время во всех штепсельных вилках.

На работе у нас делают много проводки как в стационары, так и в подвижки. Все провода "самодельные", многожильные. Обычно от 0,75 до 16 кв.мм. Бывают и толще. По напряжению - от 12В до 380В. Токи - до жутких. Особенно постоянного напряжения. По технологии всегда облуживаются, припаиваются кольцевые наконечники и на БЗН прикручиваются под винт. Провода наращиваются обязательно пайкой, хотя стараются этого не делать - на БЗН ставят гребенки-объединители. За 15 лет еще не видел ни одного "потекшего припоя из-вод винта" как написали выше. Хотя сгорали до угля и БЗН и пакетные выключатели на 380В и провода "голыми" становились.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Черномор написал :
Нормально сделанные скрутки нормально работают.

А вы тему почитайте, там про "нормальную работу" много чего есть.

Черномор написал :
Не знаю какие ВАГО вы здесь не любите,

773 серия с плоскопруж. зажимом многожилку "не берет"

Черномор написал :
но я многопроволочный провод в ВАГО ставил, работает без проблем, Только ставить его надо так как ВАГО рекомендует, т.е. малой отверткой пружину сжал, провод поставил отвертку вынул.

А это другой вид клемм Wago - с зажимом Cage Clamp.

Arr написал :
Токи пружинных клемм соответствуют токам проводников соответствующих сечений.

да, действительно, тут я не разобрался. на корпусе ваго 222 есь обозначение - 24 ампера для проводников 2,5 кв, 32 ампера - для 4 кв.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Smily написал :
Полиэтиленовые так прекрасно плавятся....

с одной стороны да, а с другой, что же это за соединения которые до сотни градусов греются?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
что же это за соединения которые до сотни градусов греются?

Хреновые соединения ...

Регистрация: 18.11.2008 Жуковский Сообщений: 14

Спасибо, вроде все понял. Кроме одного (я уже спрашивал): Нужно ли обжимать нулевые провода и "землю", которые в щитке коммутируются медными (?) колодками, установленными на рейке? У меня сейчас прямо нелуженые провода многожильные зажаты винтами и все. Это есть гуд или нет?

И еще один вопрос: как лучше собрать соединения с WAGO 222 - обжать провода штыревыми наконечниками (приходится только изолирующий колпачек с них срезать), облудить или прямо многожильным концом вставить? Токи, по расчетам, близкие к предельным для зажима 20А ожидаются.

Заранее благодарен.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valtosh написал :
как лучше собрать соединения с WAGO 222

222 серия предназначена для многопроволочной жилы. При чем здесь "обжать-облудить"?

Valtosh написал :
Нужно ли обжимать нулевые провода и "землю", которые в щитке коммутируются медными (?) колодками, установленными на рейке?

Лишним не будет, если есть возможность.