Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4947

Случилась странная ситуация:

Есть старый но хороший утюг....утюг просто так стоял без дела лет 8-9, сейчас им решили воспользоваться.....воспользовались один раз, интенсивно гладили в течении часа-двух.
Захотели воспользоваться 2-й раз, но при соприкосновении вилки с розеткой произошёл характерный "чпок" и появился лёгкий запах горелой проводки...
Вот что показало вскрытие....разорван один проводник, на клеммах следов нагара нет, и что самое главное: ВСЯ внутренняя изоляция подводящего провода как пластилин, т.е. её можно без ногтей снять....что самое интересное этот эффект наблюдается по всей длине проводника от клемм на утюге до вилки у всех ТРЁХ жил, т.е. даже на "земле"...
Маркировка провода: (прошу прощения за излишнюю информацию)
PATELEC CEM IEMMEQU N/1186 H05RN-F 3G 0,75mm2

Собственно вопрос к глубокоуважаемым: отчего это произошло.....банальный возраст кабеля или...?

P.S. Проводник оборвался в месте его прижима пластмассовой крышкой, на белой крышки осталось пятно копоти не больше нескольких квадратных миллиметров, следов термических деформаций на пластиковой крышке нет (если бы эта жила сильно нагревалась, то пластик в этом месте бы точно деформировался)

Аднака утюг новый покупать надо )

Банально даже хорошие производители техники шнуры как правило покупают где придется...

Uzver написал :
Банально даже хорошие производители техники шнуры как правило покупают где придется...

Уважаемый, а такой вывод был сделан исходя из маркировки? Если "да", то прошу пояснить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Купите новый шнур и успокойтесь.

Геннадий Б написал :
Купите новый шнур и успокойтесь.

Я не спрашиваю что мне делать, я хочу знать что произошло со старым шнуром! Был ли у кого-нибудь на конференции опыт, при котором изоляция превращалась в "пластилин"?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

maksim_sh написал :
Я не спрашиваю что мне делать, я хочу знать что произошло со старым шнуром! Был ли у кого-нибудь на конференции опыт, при котором изоляция превращалась в "пластилин"?

Я думаю, что у Вас есть свое мнение, и думаю, что оно верное.
Вам попался дешевый материал с ограниченным сроком службы, который пребывал, возможно, в некомфортных для него условиях. Например, кабель укладывался вокруг утюга, а температура утюга для ЭТОГО кабеля была недопустимой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

А мне кажется, что это просто банальное старение изоляции в ненадлежащем месте хранения - всякие испарения, температура, етс... Опять же, как здесь говорили - провод не рассчитан(или просто дерьмо) на длительный срок эксплуатации. Которые и привели к такому исходу.
Такая гадость встречается на многих проводах и не только на силовых электрических.
Не стоит заморачиваться и искать виновного, если сам прибор исправен, то купить новый шнур в тряпочной или другой негорючей витой изоляции. Именно в тряпочной или витой, а не в гладком пластике.
Если посмотреть, по справочникам, то сроки службы гибких проводов для присоедиенния мобильных устройств к сети не отличаются большими сроками - 4-6 лет, а дальше как повезет.

DMC написал :
А мне кажется, что это просто банальное старение изоляции в ненадлежащем месте хранения - всякие испарения, температура, етс... Опять же, как здесь говорили - провод не рассчитан(или просто дерьмо) на длительный срок эксплуатации. Которые и привели к такому исходу.
Такая гадость встречается на многих проводах и не только на силовых электрических.
Не стоит заморачиваться и искать виновного, если сам прибор исправен, то купить новый шнур в тряпочной или другой негорючей витой изоляции. Именно в тряпочной или витой, а не в гладком пластике.
Если посмотреть, по справочникам, то сроки службы гибких проводов для присоедиенния мобильных устройств к сети не отличаются большими сроками - 4-6 лет, а дальше как повезет.

Вот!!! Этого я и ждал..... т.к. сам этих справочников не имею....сюда и обратился. Просто не думал, что сроки эксплуатации, а точнее просто пролеживания (его ведь не использовали) гибких проводов такие короткие.

Всем большое спасибо за участие и помощь, думаю, тема закрыта!

На этот провод масло не проливали?
Очень похоже на контакт резины с маслом...

BV написал :
На этот провод масло не проливали?
Очень похоже на контакт резины с маслом...

Нет, вы не поняли, наружняя изоляция по всей длине впорядке....."пластилиновой" стала внутренняя изоляция 3-х проводников....масло-то вовнутрь по всей длине попасть не могло....

Кстати, вчера был в Леруа-Мерлен в надежде купить провод, но там не оказалось ни одного термостойкого....вот вопрос возник, куда за проводом податься?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2maksim_sh,
Идите в обычный магазин электротоваров. Вам нужен шнур для электроутюга (отечественный)...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2maksim_sh:

Согласен с Геннадием - в электротовары, или какие строительные рынки, если на них электрику продают. Ни в какие супер-пупер-маркеты даже соваться не стоит.
Стоит провод недорого, сразу с вилкой.

Скорее всего у вас замкнуло провода внутри утюга. Ломанулся ток кз. Провода нагрелись сильно и пришли в негодность, потом был ваш ЧПОК.
Земляной провод тоже - ведь рядом, за компанию..

Скорее всего у вас замкнуло провода внутри утюга.

прежде чем новый провод цеплять надо бы проверить, нет ли кз в утюге.

vitaly.M написал :
Скорее всего у вас замкнуло провода внутри утюга.

прежде чем новый провод цеплять надо бы проверить, нет ли кз в утюге.

Согласен, надо звякнуть на КЗ для уверенности. "Проводник оборвался в месте его прижима пластмассовой крышкой"-возможно пережали при сборке, проанализируй место вывода. Возможно применили провод который не выдерживает перегибов. Пока изготавливали, проверяли, упаковывали, продавали, Вы пару раз погладили-оно и подошло к критическому числу изгибов.

Бывает теплостойкий кабель, жилы которого покрыты силиконовым каучуком, так он как раз так себя и ведет. Легко рвется пальцами, и на ощупь как будто мылом намазан.

Специальные провода(в шелковой оболочке) для утюгов продают на развалах в Митино.

Бывает теплостойкий кабель, жилы которого покрыты силиконовым каучуком, так он как раз так себя и ведет. Легко рвется пальцами, и на ощупь как будто мылом намазан.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2pzotov:

Уважаемый, вы бы определились что ли - силиконовым или каучуковым)) А то, млин, понимаешь, развели здесь физику по химии...

Кстати, можно узнать марки таких проводов?

DMC
Правильное русское наименование материала
"каучук кремнийорганичиский" Надеюсь толковать про синонимы "кремнийорганический" и "силиконовый" вам не надо.
Марку уточню когда буду в Москве

зачем утюгу термостойкий провод? единственное, что от него требуется пропускать ток без нагревания.


Примерно такой (но в руках не держал его конкретно).
По заявлению фирмы держит до 180гр. длительно.

DMC написал :
2maksim_sh:

Согласен с Геннадием - в электротовары, или какие строительные рынки, если на них электрику продают. Ни в какие супер-пупер-маркеты даже соваться не стоит.
Стоит провод недорого, сразу с вилкой.

DMC, вы абсолютно правы провод я купил в захолустном магазине "свет", рядом с домом стоил он 49 рублей, вместе с вилой.

pzotov написал :

Примерно такой (но в руках не держал его конкретно).
По заявлению фирмы держит до 180гр. длительно.

Такого провода у них нет в наличии и уже давно

vitaly.M написал :
Скорее всего у вас замкнуло провода внутри утюга.

прежде чем новый провод цеплять надо бы проверить, нет ли кз в утюге.

Конечно же проверил, КЗ внутри нет, новый провод подключил, всё работает, всем ещё раз спасибо!

P.S. такое размягчение изоляции видел первый раз......надеюсь последний
у уважаемых было мнение, что из-за к.з. увеличился ток во всём проводе, произошёл нагрев ВСЕЙ изоляции, но могу вас заверить, что "ЧПОК" произошёл мгновенно и теплопроводности этой изоляции просто не зватило бы для нагрева провода "земля"