Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916
#2927521

Serg написал :
Лишние трудозатраты.
Почему надо заносить, если инструмент переносит это без проблем?

трудозатраты? Идя домой, прихватить с собой чемоданчик с шуруповертом? или хотя бы аккумуляторы..

Serg написал :
Хм. А в Самаре была пара месяцев -20...

хм. Позволил себе усомниться и сходил на метеосайт rp5.ru (ни разу не подводил в плане погоды). Там сформировал статистику метеоданных по Самаре с 01.12.2011 по сегодняшний день и посмотрел...

ниже -20 за прошедшую зиму температура опускалась (хотя бы раз в течение суток)
со 2 по 6 февраля, затем 10 февраля и 12,13 февраля. Еще дня 3-4 морозец был около того, но не дотягивал. Все остальные сутки этой зимы были существенно теплее.

Serg написал :
И как? За пазухой, потом как ковбой надо выхватить инструмент, закрутить и опять за пазуху?

я точно не знаю, как ковбои выхватывают из-за пазухи инструмент
Мы работаем как всегда - инструмент или в кобуре (у кого-то кобура прикрыта полой пуховика, кто-то привычно пользует плечевую) или в кармане, благо, зимняя одежда позволяет делать это довольно комфортно. Без всякой суеты и выхватываний - по мере необходимости, инструмент размеренным уверенным движением достается из гнезда, пользуется по назначению (к примеру, закручивается штук 50 саморезов), и так же красиво укладывается на место. В общем, все как летом

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Eddy21 написал :
трудозатраты? Идя домой, прихватить с собой чемоданчик с шуруповертом? или хотя бы аккумуляторы..

Я спорить не буду, просто иногда, возвращаясь с работы трудно бывает себя из машины домой прихватить. Ну это кто как работает.

Eddy21 написал :
Позволил себе усомниться и сходил на метеосайт rp5.ru (ни разу не подводил в плане погоды).

Враки на этом метеосайте.
Я там видел как-то температуру -180 - но азот из воздуха почему-то не замерз, хотя по всем физическим законам должен был образовать некоторый слой жидкости на поверхности почвы...

Eddy21 написал :
Мы работаем как всегда

Так делаете-то что? Можете описать?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Serg написал :
Я спорить не буду, просто иногда, возвращаясь с работы трудно бывает себя из машины домой прихватить. Ну это кто как работает.

... ну, или кто как воспитан (в отношении своего оружия, инструмента и т.п.)

Serg написал :
Враки на этом метеосайте.
Я там видел как-то температуру -180 - но азот из воздуха почему-то не замерз, хотя по всем физическим законам должен был образовать некоторый слой жидкости на поверхности почвы...

сбои бывают в любом оборудовании, в т.ч. и метеорологическом. В статистических данных эти сбои не учитываются - можете сами посмотреть

Serg написал :
Так делаете-то что? Можете описать?

малоэтажное деревянное панельно-каркасное домостроение. В цеху изготавливаются конструктивные элементы здания, которые на площадке монтируются, согласно сборочным чертежам, и превращаются в дом.
примерно вот так -

Хреново все аккумуляторное работает. Начиная от минус 10 емкость аккумуляторов значительно падает, срок их службы сокращается, они могут даже вымерзнуть (-15). Конкретно аккумуляторы bosch на морозе( от минус 10) для того чтобы зарядить, приходится ставить в теплое место - они пока не нагреются, заряжаться не станут. а вот sparky похрен на мороз....

потому что им выгодно продавать запасные-)))))

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Eddy21 написал :
... ну, или кто как воспитан

На самом деле очень много народу оставляет инструмент в машине, можете говорить о воспитании, можете не говорить - это факт, и против него не попрешь.

Eddy21 написал :
В статистических данных эти сбои не учитываются - можете сами посмотреть

Сбои бывают везде, это человеческий фактор. Вот в Москве часто заявляют, что дороги убраны, я гляжу в окно машины - они не убраны. Явный сбой оборудования, ведь власти у нас не врут.

Eddy21 написал :
малоэтажное деревянное панельно-каркасное домостроение.

Понятно.

Global Elect написал :
Хреново все аккумуляторное работает.

Законы химии не обманешь... при изменении температуры на 10 градусов скорость химической реакции меняется в 2-4 раза - а тут еще фазовый переход (вода замерзает), будь он неладен, с ним вообще труба.

Последнее время DW заявляет, что их литий работает при более низких температурах, но я лично не проверял.

Был у меня бытовой Блек-дек . Пять лет жил зимой в машине . Нормально работал ,после того как согреется в помещении . Работали на убой . Оправдал себя на все 100 %.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Serg написал :
На самом деле очень много народу оставляет инструмент в машине, можете говорить о воспитании, можете не говорить - это факт, и против него не попрешь.

в этом аспекте корректнее все же говорить не о работоспособности аккумуляторов на морозе, а о последствиях их хранения на морозе - так будет гораздо информативнее.
Очень многие (среди знакомых мне людей) не покупают аккумуляторку именно потому, что считают, будто ей зимой работать нельзя. А информации о том, что работать можно прекрасно, просто необходимо соблюдать некоторые специфические правила, касающиеся хранения и зарядки, в обзорах практически не бывает

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Eddy21 написал :
в этом аспекте корректнее все же говорить не о работоспособности аккумуляторов на морозе, а о последствиях их хранения на морозе - так будет гораздо информативнее.

Собственно, вопрос задал не я.

Eddy21 написал :
Очень многие (среди знакомых мне людей) не покупают аккумуляторку именно потому, что считают, будто ей зимой работать нельзя.

Все зависит от того, как работать. Если покрутив шуруповертом положить его на снег - то нельзя, если за пазуху - можно.
Поэтому никто не дает универсального рецепта, понимая, что дальше все будет по сценарию "мужик, тебя никто за язык не тянул".

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Serg, (пока далеко от морозов не ушли), а Вы вот эту тему видели? -

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Мои Метабы на холоде работают, но очень хотелось бы зарядники с функцией предзарядного подогрева, а то красным индикатором ругаются что акумы холодные и не заряжают. А часто бывает, что их согреть то и негде, да и долго они греются просто в тёплом помещении. Шурики храню в машине и домой таскать желания нет.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

DED написал :
Шурики храню в машине и домой таскать желания нет.

DED, Сколько у Вас живут кадмиевые метабовские акки? Если таковые , ессно имеются в эксплуатации?

DED написал :
Мои Метабы на холоде работают, но очень хотелось бы зарядники с функцией предзарядного подогрева, а то красным индикатором ругаются что акумы холодные и не заряжают.

Значит у вас зарядное более умное чем другие.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Mutru4 написал :
DED, Сколько у Вас живут кадмиевые метабовские акки? Если таковые , ессно имеются в эксплуатации?

Один - 2005 года покупки, второй - 2009года.
2009 года в рабочем состаянии. А вот акумы 2005 умерли в прошлом году, но как то странно умерли, потому до сих пор их юзаю. Странность заключается в том, что полностью заряженный акум (зарядка происходит в штатном режиме - 35-40 минут), через 1-2 суток мёртвый и вообще не дышит, даже лампочка в фанарике не шает. Но стоит его зарядить и сразу начать им работать, то по времени работы, ничем не отличается от нормального акума. Конечно не сравнивал с секундомером в руках, и тест не проводил с закручиванием определённого числа саморезов, но как то интуитивно, я не спотыкался об уменьшение ресурса дохлого акума.
Оба шурика "живут" в машинке с момента покупки. На обьектах никогда инструмент не оставляю. Меня лет 11-12 назад отучили от этого, благо обошлось по божески, только маленькой болгарки лишился.

DED написал :
предзарядного подогрева,

Так, зарядки Метабо Аir Cooled включают вентилятор (после установки акка)независимо от того перегретый аккумм или промороженный. Выравнивание к температуре окружащей зарядник среде происходит быстрее.2 DED : у Вас какие зарядники?

DED написал :
но как то странно умерли, потому до сих пор их юзаю.

DED написал :
дохлого акума.

Они не сдохли,- они зомбировались !

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

dokar написал :
DED : у Вас какие зарядники?

Вот такие -

dokar написал :
включают вентилятор (после установки акка)независимо от того перегретый аккумм или промороженный.

Так, что у Вас это по другому происходит?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

dokar написал :
Так, зарядки Метабо Аir Cooled включают вентилятор (после установки акка)независимо от того перегретый аккумм или промороженный.

Да, он включает вентилятор, потом идёт тест акума, а потом всё отключается и загорается красный индикатор, типа - "чё ты мне подсунул, иди и погрей акум, а потом вставляй"
Вентилятор нужен скорей всего для самого зарядника, охлождает процессор и по своей производительности никак не сможет обдуть и прогреть акум.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

DED написал :
Вентилятор нужен скорей всего для самого зарядника, охлождает процессор и по своей производительности никак не сможет обдуть и прогреть акум.

Ну, при горячем аккумуляторе-то точно вентилятор сначала его охлаждает, и только потом начинается процесс зарядки. Охлаждение процессора здесь не при чем

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

DED написал :
Один - 2005 года покупки, второй - 2009года.

Долго.
Я уже писал о сроках жизни современных кадмиевых акках от , пост#443. Хотя на холоде не хранились.

Mutru4 написал :
Я уже писал о сроках жизни современных кадмиевых акках от Метабо,

Да забила Метабо на кадмий в 2009 году. А в 2010 опомнилась и выпустила единственную бюджетную модель А крутанувшись и банки поставила паршивые. Позор вообщем ...Думаю эту модель не спасут и акции проводимые на неё в последнее время.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Eddy21 написал :
Вы вот эту тему видели?

Сейчас смотрю. Уже спасибо.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

dokar написал :
А в 2010 опомнилась и выпустила единственную бюджетную модель А крутанувшись и банки поставила паршивые. Позор вообщем ...Думаю эту модель не спасут и акции проводимые на неё в последнее время.

Вот именно про это шур я и писал, а сам шурик хорош, редуктор сплош металл, и в движке толстенные щётки.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Eddy21 написал :
Ну, при горячем аккумуляторе-то точно вентилятор сначала его охлаждает

Короче, разобрал я свой зарядник и изучив принцип воздухопотока, понял, что нихрена этот вентилятор не охлаждает акум. Он не в состаянии это сделать ни физически, ни конкструтивно. Хотя вроде всё сделано по уму, только куллер надо раз в 20 мощнее, или улитку ставить.

Вот так там двигается воздушный поток.

Воздуховод от куллера не примыкает вплотную к верхней решётке, через которую и должна быть продувка акума, а просто сосёт воздух из верхней полости зарядника. Тоесть тупо и слабенько продувает плату.
Вобщем , куллер там стоит ради вот этой надписи - и не более.

Так что наверно заморочусь с предзарядным термобоксом.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

DED написал :
понял, что нихрена этот вентилятор не охлаждает акум.

Может он саму плату охлаждает? Ведь зарядник нехило греется в процессе заряда.

DED написал :
Короче, разобрал я свой зарядник и изучив принцип воздухопотока, понял, что нихрена этот вентилятор не охлаждает акум. Он не в состаянии это сделать ни физически, ни конкструтивно

Совершенно верно.
На плате стоит терморезистор, который меряет температуру окружающей среды . Для него и нужна небольшая продувка.
Будет мерить и без вентилятора , просто погрешность возрастет.
один стоит на плате , второй в аккумуляторах .

принципы работы контроля температуры NTC хорошо описаны здесь

применительно к батареям

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

На старом шуруповерте Skill после выхода штатных аккумуляторов из строя приделал двухметровый многожильный провод и подключаю к кислотно-щелочному аккумулятору 12v 7Ah (используется в UPS'ах, охранных устройствах и т.д.).

При -10 примерно час работал нормально. Дольше на морозе использовать не пробовал.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

DED написал :
Короче, разобрал я свой зарядник и изучив принцип воздухопотока, понял, что нихрена этот вентилятор не охлаждает акум.

хммм... но ведь он старательно изображает реагирование именно на горячий аккумулятор

Может быть, на самом деле проще будет

DED написал :
или улитку ставить

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

DED написал :
Короче, разобрал я свой зарядник и изучив принцип воздухопотока, понял, что нихрена этот вентилятор не охлаждает акум.

А по-моему - охлаждает и достаточно эффективно. Поставил сейчас на зарядку - так уже через минуту аккумулятор становится ощутимо прохладным, как и зарядное.

DED написал :
Вот так там двигается воздушный поток.

Не так он двигается. Воздух засасывается через отверстия в донышке аккумулятора, выходит через окошки в верхней его части, которые вплотную примыкают к окошкам зарядного устройства и, охлаждая одновременно и плату, выходит наружу.
Другое дело, что все эти окошки (особенно входные на аккумуляторе) частенько забиты мусором...

DED написал :
заморочусь с предзарядным термобоксом.

Один чёрт без вентиляции банок не обойдётесь для ускорения процесса, тем более что конструкция батарей к этому располагает.:yu

Я принимал участие в таком вот небольшом опыте:
DeWALT DCD 710, аккумулятор (новая серия 10.8В, Li-Ion) на пол часа положили в фургон (фургон долго стоял на морозе и прогретым не был), мороз на улице стоял -20/ -25 градусов (13 февраля 2012 г). Спустя пол часа аккумулятор был вставлен в шуруповерт (инструмент принесли из тепла), работали на окрытом воздухе, заворачивали подряд (что отличается от "стандартной" эксплуатации), по времени - минут 5 - 10 на приготовление, потом работа.

Работа (заворачивание М5 длиной 50-60 (точно не измерял) с шестигранной головкой в деревянный брус. Результат - 30 винтов.

К сожалению, посмотреть сколько завернет шуруповерт с "тепленьким" аккумулятором времени не осталось.