Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#914828

Надо сделать схему для переключения через реле работающее от 220 вольт ламп в 4 помещениях,это требуется в помощь для глухих когда звонят в квартиру,звонок при этом включает реле.Используются существующие в квартире люстры,к которым подведен дополнительный провод на который при срабатывании реле подается фаза.
Все должно работать так-лампа выключена-при звонке зажигается на 100%.
лампа включена-при звонке зажигается на 50% ток идет через диод
В реализованой мной схеме не могу добиться полного свечения (100%) в обоих случаях лампа срабатывает на 50%.Реле 4-х контактное срабатывающее при 220 вольт,пропускающее 220 вольт 10 ампер.Самоучка, прошу не судите строго за ошибки,буду рад любым советам,ниже схема извините что от руки.

Попробуйте так, как показано на рисунке.
Реле обесточено, выключатель в положении выкл.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Спасибо за совет,Реализую о результате сообщу!

не получается!Похоже вы забыли о выключателе!При замыкании реле при выключеной лампе-да 100% свет, а вот просто вечером включить лампу не получится-горит на 50% ток то через диоды идет,плиз помозгуйте еще !если что не понятно то я постараюсь намалевать схему,а так времени нет,вот с работы пришел токо!

Спецы плиз напрягите мозги,неужели мой вопрос не имеет решения?! как видно по схеме у меня возникла сложность-не получается обойти комнатный выключатель!Может кто предложит еще что нибудь использовать из радиодеталей или реле еще одно использовать?Главное чтоб реле только звонком включалось т. е. было обесточено ,чуствую есть решение ,но образования не хватает,крутится в голове что-то так за хвост никак не поймаю,или я такую умную задачу придумал что инженерам решить не под силу

master64 написал :
а вот просто вечером включить лампу не получится-горит на 50%

схема рабочая. ищи неисправные детали или ошибки монтажа.

2master64
Первое что приходит в голову - это использование вмето выключателя в конате - переключателя.

сейчас схемку прилеплю.

В режиме 1

  • лампа горит на 100%
  • если звенит звонок, то через диод на 50%

в режиме 2

  • лампа погашена
    -если звенит звонок , то загарается мимо диода на 100%

Посмотрел повнимательнее: вам во 2-ом посте правильную схему давали, все должно и по ней работать.

master64 написал :
плиз помозгуйте еще

Вот Вы и помозгуйте. Я схему выложил с двумя диодами, а Вы один уже потеряли и изменили коммутацию.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Zig- написал :
схема рабочая

это относилось к схеме предоставленной sergey-sav.
ваши к сожалению "кривые"

Ребята прошу прощения,похоже я поневоле кого-то обидел,хотя и в мыслях этого не было!Просто я уже писал вначале что чайник-самоучка!то что вам очевидно-для меня китайская грамота! Поэтому плиз будьте снисходительны ко мне, на пальцах по возможности схему обьясните! sergey_sav плиз расшифруй где какой контакт у реле по номерам что я малевал сначала,и что значит S2 и где на схеме комнатный выключатель делся?пожалуйста!

S2 - это и есть комнатный переключатель, положение ВЫКЛ. Контакты реле в положении - обмотка обесточена. Нумерацию выводов найдёте в справочных данных или прозвонкой.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
S2 - это и есть комнатный переключатель, положение ВЫКЛ.

Вот это мне и не понятно!У выключателей вроде 1 контакт!фаза на одном конце, второй конец к лампе-замкнул-горит,разомкнул-погасло!у тебя-же в схеме 3 конца-пожалуйста расшифруй что это значит!А с реле я давно разобрался прозвонкой-S2 вот что мне не понятно!

master64 написал :
У выключателей вроде 1 контакт!фаза на одном конце, второй конец к лампе-замкнул-горит,разомкнул-погасло!у тебя-же в схеме 3 конца-пожалуйста расшифруй что это значит!А с реле я давно разобрался прозвонкой-S2 вот что мне не понятно!

Есть проходные выключатели

Регистрация: 29.11.2008 Воронеж Сообщений: 102

Красную (вооще любого цвета) лампу воткни в люстру, запитай через дополнительный провод от кнопки звонка.
Может я не понял чего - поправьте...

URA!!! Спасибо, понял что и как в схеме, о проходных выключателях я знаю,только поставить такой уже нет возможности!С обычным похоже не получится! как быть?Legion это уже давно придумано,в том числе и дополнительные бра в каждой комнате от звонка напрямую включающиеся!Но глухие такие же люди как и обычные-хочется им современный ремонт и люстры за 300$ на диодах а туда лампу не засунеш а диод не так уж ярко светит чтоб солнечным днем заметить!

Регистрация: 29.11.2008 Воронеж Сообщений: 102

Как вариант: безпроводной ма-а-аленький звонок в кармане...
Отпахал день полный - думалка чот не работает

так что ребята все сдались,идей больше не будет?

master64 написал :
идей больше не будет?

Полагаю, что именно так...> о проходных выключателях я знаю,только поставить такой уже нет возможности!С обычным похоже не получится!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Спасибо большое всем откликнувшимся,и еще спасибо sergey_sav за схему,хотя в данный момент не смог ее реализовать ,но буду знать как действовать и что делать если поступит заказ с подобным требованием!

схема проста...нормально-открытыми контактами реле блокируются выключатели в комнатах.при нажатии кнопки звонка реле включит свет