Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#921437

Спасибо за ответы. Вопрос снят, выбор - керамический полнотелый кирпич.

Samar написал :
Кирпич обычный для дымоходов большой высоты - вещь на 5 лет, потом головняк.
Да и не кладут на цемент кирпичи печи (дымоходов).

...это ошибочное заявление

Kotelev написал :
У меня есть глиняный обожженный кирпич и красный керамический полнотелый. Какой лучше использовать?

..разумеется красный полнотелый ...альтернативы нет. Раствор обычный кладочный

Wazawai написал :
Шамотный кирпич применяется только для топливников.

Речь-то о трубе идёт.

Сорри, я ошибся, спецкирпич для дымоходов бывает либо керамический либо на основе цемента.
Правда они считаются огнеупорными (явно не по советской классификации) , более 100 градусов
В принципе, мы не услышали для чего дымоход?
Если газ.котел то одно, если камин, то другое.
Но в любом случае если внутри гильза, то пойдет любой кирпич и глиняный раствор для кладки может только на ограниченном участке, где будет нагрев и возможно т.перепады.
P.S. Напрягает диаметр трубы (150) - ИМХО маловато для чего угодно для почти 10 метров.

Samar написал :
Я имел ввиду шамотный спец.кирпич.

Шамотный кирпич применяется только для топливников.

Речь-то о трубе идёт.

Kotelev написал :
какой лучше использовать?

У вас же будет вставка внутренняя из нержавейки? Имеет смысл полегче и попрочнее.
Т.е. керамическии

2Машинист
Нельзя ТЭЦ сравнивать с домашней печкой.
Стенки уж очень разной толщины.
Уверен, что внутренний слой выполнен огнеупорным кирпичом(св.100 град.)
Хотя, что мы спорим? Если внутри идет гильза из нержавейки, то кирпич только как противопожарная преграда + несущая конструкция для трубы.
И не требует идеальной герметичности.

Вот теперь делема У меня есть глиняный обожженный кирпич и красный керамический полнотелый. Какой лучше использовать?
Имхо: керамический. Он легче, прочнее (глиняный я могу сломать ударом друг о друга, а керамический - нет). Или я не прав?

Samar написал :
вещь на 5 лет

У нас на ТЭЦ кирпичные трубы стоят с 1954-го года, и не рушатся. Кирпич (по крайней мере в нижней части) - обычный, специально смотрел. И в нашем доме (1914 года постройки) все трубы из обычного кирпича, ни разу не перекладывались до их разборки. Кирпич вполне хорошо сохранился, известковый раствор конечно выкрошился. Раствор - цемено-глиняный, 1:1:5. Промышленные трубы кладут на цементном растворе.

Машинист написал :
?? На 1 метр труб в 6 кирпичей (канал 250*250) уходит 84 штуки кирпича (грубо говоря по 0,2 бакса) и 2-3 ведра раствора 1:5 (то есть около 10 кг цемента ПЦ-400, 5 баксов)

Мы говорим, наверное. о разных вещах.
Кирпич обычный для дымоходов большой высоты - вещь на 5 лет, потом головняк.
Да и не кладут на цемент кирпичи печи (дымоходов).
Там смесь глина+ добавки, особая.
Я имел ввиду шамотный спец.кирпич.
И красиво и на века. Там 1 кирпич высотой 350мм с уже готовой гладкой дыркой (отв Д180-200мм не помню точно).
Стенка всего 60 или 80мм.
Т.е. на м - 3 стыка.


Цена. конечно - ого-го, не бюджетно.

Samar написал :
дешевле

?? На 1 метр труб в 6 кирпичей (канал 250*250) уходит 84 штуки кирпича (грубо говоря по 0,2 бакса) и 2-3 ведра раствора 1:5 (то есть около 10 кг цемента ПЦ-400, 5 баксов). Итого 21,8у.е/м трубы-при полной несгораемости и надежности. а сколько нержавка стоит (к том же сейчас есть и ржавеющая "нержавка"). н простота монажа конечно за готовой трубой. А красота- за кирпичной, если нормально положить, не закривив и кладку не заляпав.

2Kotelev
Если пошукать у фирмачей, то можно найти двухконтурные трубы из нержавейки, а также камни каминные (кирпич квадратный с дыркой под дымоход).
КСтати готовые констркутивные решения мало того, что вариативны по диаметру сечения. сертифицированы, но к тому же ещё и просты в монтаже и дешевле.
Помнится мы делали дымоходы, там диаметры были 180, 220мм внутр.
Проходное сечение дымоходов и вентканалов рассчитывается и выбирается по мощности камина, котла или объема помещения.

Kotelev написал :
Я и решил все-таки остановиться на кирпиче

И правильно Кирпичные здания сотни лет стоят

Kotelev написал :
Распушку все-таки сделаю

Если газовики доколупываются, то делайте конечно. А у нас к тому же была привязка к старым отверстиям в перкрытии, там на распушку не остается ничего.

Я и решил все-таки остановиться на кирпиче. Буду использовать керамический полнотелый. Распушку все-таки сделаю. Выдру выложу красным облицовочным. Фото приложу ближе к весне

Kotelev написал :
В полкирпича - не слабоватая ли конструкция для такой высоты?

У нас дровяной котел и труба с каналом 25*25. Но это что бы чистить реже, топим только дровами. Распушки нет (нигде в старых домах ее тоже нет). Ложил 4 дня (от пола первого этажа до оголовка).

dmvt1 написал :
ИМХО кирпич - прошлый век

Надежнее кирпича ничего пока не придумали. Хрущев тоже от кирпича отказался, к панелям перешел. И что получилось ?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

... и ещё... вентканал разместить (если такая возможность найдется) между дымоходами или в середине трубы, чтобы он подогревался. Иначе из вентрешеток вечно будет сифонить холодный воздух (а летом комары)

Kotelev написал :
не слабоватая ли конструкция для такой высоты?

Нет конечно! ..стандартный вариант у застройщиков для наших краев

Палецкий написал :
дымоход в полкирпича

Вопрос собственно в этом и есть! В полкирпича - не слабоватая ли конструкция для такой высоты?

Kotelev написал :
Требуют газовики.

Тогда делайте стандартный дымоход в полкирпича с каналами 150х150 , в деревянном перекрытии все-таки распушку и над кровлей выдру. Хотите, что бы наружняя часть трубы и оголовок были вычными, утеплите пенопластом со шпаклевкой и покраской ,а на оголовок оденете козырный козырек.

dmvt1 написал :
Сделайте легкий утепленный дымоход - сендвич из нержавейки

  1. Не представляю, как это все пройдет через этажи.
  2. Не уверен, что такая конструкция вызовет восторг у пожарников и газовиков (у меня 2 котла будет - ТТ и газовый)
    3

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Сделайте легкий утепленный дымоход - сендвич из нержавейки. Иначе замучают проблемы с конденсацией. Температура газов на выходе газового котла невысокая и сендвич можно протаскивать через дерево с самой примитивной разделкой. Для вентиляции вообще сгодиться одинарная труба 100 из нержи.
Делать проще и быстрее, чем кирпич городить, да и нагрузки на фундамент практически никакой.
ИМХО кирпич - прошлый век.

Палецкий написал :
А нужна ли Вам эта вставка?

Требуют газовики. Вернее, те кто проверяет дымоход и дает заключение. Тут вариантов нет.

Kotelev написал :
внутри будет еще вставка из нержавейки?

А нужна ли Вам эта вставка? Она существенно заузит канал

Палецкий написал :
конструкция перекрытий зданий

Перекрытие: подвал/этаж - плита (уже сделал проход в ней), этаж/мансарда - дерево. Про распушку при переходе через дерево знаю, но нужна ли она, если внутри будет еще вставка из нержавейки?

В догонку

2Kotelev Важным моментом при строении дымоходов является конструкция перекрытий зданий. Если перекрытия из дерева, конструкция дымохода имеет особую форму из-за пожарной безопасности. Тут есть статьи по теории

В уже построенном доме нужно сделать дымоход и 2 вентканала. Конструкцию примерно набросал в приложенном рисунке. Материал - полнотелый керамический кирпич (глиняный тяжеловат, наверное, будет? Хотя и такой есть). Дымохд будет иметь вставку из нержавейки D=150 мм. В вентканалы (по бокам дымохода - просто кирпич или имеет смысл заложить пластиковую трубу?). В подвале толщина - в кирпич, на этаже и мансарде - в полкирпича. Не хлипковатая конструкция при такой высоте? Фундамент залит в подвале на глубину (относительно уровня подвала) 1,2 метра. Может есть лучше варианты конструкции? Заранее спасибо!