Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481
#2777343

C2h5-OH написал :
технадзор,ПОВЕЛЕЛ отодвинуть слаботочную проводку от силовой на 1,5 см. сказал, что будет заключение от фирмы. со ссылкой на пуэ. посмотрим, ...

Да, очень интересно. Держите нас в курсе!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

держу тема удалена. по просьбе владелицы квартиры. технадзор написал что-то типа несмотря на то что наши нормы позволяют делать проводку без гофры это не значит что ее следует делать.

Получается, если вести по потолку, то силовой кабель должен быть ближе к потолку, чем слаботочный при пересечении?

Получается, что при пересечении по барабану. )

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 21.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Перелопатил весь инет, кто говорит можно, кто нельзя. Штробы у меня 25х25 планирую utp+коаксиал+ввгнгLS(2.5) в одну штробу заложить, по потолку слаботочку кину рядом с силовыми.
Нагрев силовых врядли возможен, возьмем спальню: 2 прикроватные розетки телефон заряжать, напротив телик и комп и 1 розетка под пылесос рядом с дверью, освещение led, отдельной линией,никаких гофр и коробов, думаю врядли что-то обуглится)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

lsd-25, в штробе раздвините по разным сторонам, по потолку тоже можно без ущерба сантиметров на 5 раздвинуть

lsd-25 написал:
Перелопатил весь инет, кто говорит можно, кто нельзя.

Полагаете тут получить однозначный ответ?...
Если взять в руки нормативы на СКС, то увидите, что от силовых линий (в зависимости от мощности) придётся неэкранированную слаботочку оттащить минимум на 64мм (См. EIA/TIA 569 или EN50174-2 (Planning and installation practices).
Если обратиться к практическому опыту, то в пределах квартиры совместная прокладка силовых и информаицонных линий не влияет на нормальную работу систем.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 21.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 7

юра Т, ок попробую, еще мне тут подсказали если паришься по поводу помех обмотай кабель фольгой

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

lsd-25 написал:
обмотай кабель фольгой

это в квартире уж точно лишнее (Вы же не собираетесь сваркой или испытаниями коллайдера заниматься)

lsd-25 написал:
Перелопатил весь инет, кто говорит можно, кто нельзя. Штробы у меня 25х25 планирую utp+коаксиал+ввгнгLS(2.5) в одну штробу заложить, по потолку слаботочку кину рядом с силовыми.
Нагрев силовых врядли возможен, возьмем спальню: 2 прикроватные розетки телефон заряжать, напротив телик и комп и 1 розетка под пылесос рядом с дверью, освещение led, отдельной линией,никаких гофр и коробов, думаю врядли что-то обуглится)

lsd-25, Все просто:
если источников помех нету то можно как угодно
если помехи есть то смотря какие.

Китайский блочёк питания включенный в электрическую сеть,
может создавать весьма значительные помехи телевизионному приёму.
Синфазная ВЧ помеха распространяется по сетевым проводам как по антенне.