Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133
#915313

Хрущевка, 4 из 5-ти этаж, двухгодичные польская газовая колонка и разводка ГВС 16мм м/п, точек разбора ГВ 2 - кухон.мойка с шаровым краном "мини" и ванная - недешевый китайский вентильный смеситель с длин.изливом и ручным душем (резин.трубка в гофре).
Несмотря на то, что кол-во заужений в трасе ГВ до кухон.крана и до смесителя одинаковое, при включении ГВ на кухне, колонка зажигается, а на смеситель - намного реже, причем, если на слив вниз еще бывает работает, то на душ - крайне редко. Напор воды слабый, у соседа на 5-м эт. разводка - ППР, крутая колонка, жалуется, что и набрать ванну очень проблематично. Дому лет 35, ремонты магистралей ХВ - "заплаточные".

Думал сменить смеситель. "Однорукие" вероятно сразу отпадают - имхо в картридже проходы узкие, вентильные попадаются только Китай, заужения помоему и в эксцентриках и в самом корпусе. С жестким душем - не резин.трубкой, а трубой как у советских смесителей, еще не искал и сомневаюсь, что такие бывают...

Уже подумывал либо сколхозить трубу для душа из ППР стаби, благо подключение душа - 1/2", либо вообще выкинуть крепежный фитинг-колено, в котор.вкручен эксцентрик, а поставить латунные колено + тройник + прямой м/п фитинг, и в тройник - либо шаровый кран для наполнения ванны, либо для труба душа.

Может какие-то мини-насосы для этого используют - поставить его перед колонкой? Посоветуйте, как помочь людям?

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Слышал такую тему.
У человека напор ХВ сильно падал, када ванна и кухня включались. Он притащил с работы какой-то бачёк (больше 10л.) говорил и поставил его до смесителя на кухне на уровне головы. И что-то он там про какой-то клапан ещё говорил. То ли чтобы вода не вытекала в сторону ванной, то ли чтобы давление лишнее сбрасывать...

Говорит жена довольна.

Что-то типа такого можно попробовать соорудить в ванной, но бак нужен крепкий или клапан сброса давления и бак к потолку (повыше привинтить).
Поищите мож у кого старый водогрей выбрасывается или некондишен какой-нить в магазине подрезать подешевле.. литров на 30-50.
Снять с него верхний кожух, утепление тоже нафик, разобраться с подключением...
(хотя.. мож и не стоит его раздевать - там крепление обычно не плохое уже есть, да и внешний вид посимпатичнее будет, а лишний объем под потолком.. ИМХО не самое страшное)

Вариант не супер конечно, но относит простой.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

у меня насос стоит (правда по другой причине -вечерами падает давление ГВ) вот такой . советую поставить на ХВ (лучше на вводе в квартиру).

Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133

Байпасс написал :
советую поставить на ХВ (лучше на вводе в квартиру).

Спасибо за ссылку и совет!
Т.к. насос должен быть подключен с обеих сторон кранами, то наверное, имеет смысл действительно поставить его сразу за водосчетчиком, т.к. перед счетчиком кран уже есть, а второй кран будет за насосом, только прийдется две американки счетика и насоса через муфту соединить. В общем - будем искать

2Rom5 Не понятно, как там обстакановка с ХВС. По горячему предлагаю перекрыть воду , вывернуть гранбуксу ГВ в смесителе ванны, приготовить "тряпку-отражатель" и пустить воду. Думаю колонка зажжется хорошим мощным факелом. Если будет так, то места засора : переключатель излив-душ, сеточка аэратора, лейка душа.

Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133

Палецкий написал :
Не понятно, как там обстакановка с ХВС

ХВС переделывалось в тот же год, когда и ставилась колонка и водомер, т.е. 2 может 3 года назад. В целом по дому - в подвале тоже не так давно подводка к стоякам переваривалась новыми трубами, а, вот, стояки во всех подъездах остались старые. В квартире же тот мастер, что ставил колонку, переделал и ХВС и ГВС - ввод и магистраль ХВ 20мм м/п, на колонку и потребителей ХВ - 16мм.
За идею проверки смесителя - спасибо!

Rom5 написал :
ХВС переделывалось в тот же год

...эх, самого главного не сказали : " ...как там обстакановка с напором ХВ ?"

Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133

Палецкий написал :
с напором ХВ

сорри, из смесителя в ванной напор холодной визуально нормальный, но сравнить его в этот момент с напором горячей как-то не приходило в голову - вернее проверить напор ХВ в момент неработы колонки на смесителе.
А может притащить манометр, подключить его возле бачка, для числовых наблюдений так сказать..

Регистрация: 05.11.2008 Екатеринбург Сообщений: 37

Существует насос повышающий давление wilo pb-088 у меня стоит перед стиралкой. Работа автоматическая, включаеться от расхода воды.

Rom5 написал :
А может притащить манометр, подключить его возле бачка, для числовых наблюдений так сказать..

..не надо манометра У Вас имеется новый трубопровод, на кухне с горячей водой проблемм нет, в ванной из смесителя течет "струйка". Делаете операцию по проверке напора ГВ до гранбуксы смесителя, а потом по цепочке ..но засор ИМХО в смесителе в переключателе душ-излив. Труха из теплообменника колонки любит там скапливаться

Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133

Добрался наконец-то к проблемному смесителю. Напор правда был тогда как будто бы и не самый дохлый - эксперимент не чистый.
Снял нижний слив - колонка без него включается стабильно, а на верх на ручной душ - через раз.
Аэратор слива выполнен из трех последовательный сеточек, первая была несколько забита. Прочистил ее, но ставить передумал - имхо и 2-х хватит, а про установку фильтра-колбы видимо надо подумать.

А с верхним душем поступил так - снял со смесителя горизонт.подставку душа - 3/4" резьба и вместо нее вкрутил редукцию на наружные 1/2", к которой и привентил пылившийся надцать лет в закромах советский жесткий душ (правда эту редукцию пришлось "расточить" напильником) - напор мне показался чудесным, колонка отлично зажглась и не раз. Будем ждать статистики...

А, вот, как раз с переключателем душа в данном смесителе имеется существенное неудобство - в нем стоит обычный "шарик" перекидывающий воду на слив или душ. Мало того, что проход там как у фитинга - милиметров 6-7, так и при переключении низ-верх по сути прекращается потребление воды и колонке приходится погаснуть и включиться уже повторно.

За советы и помощь всем большое спасибо!

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2Rom5 ну ка фото разводки труб................кмк не там ищите.
в подвал сходите вентиль покрутите.

Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133

lex2202 написал :
ну ка фото разводки труб................кмк не там ищите.
в подвал сходите вентиль покрутите.

увы, фоткать нечем, могу нарисовать
буду ждать статистики - м.б. то что сделал уже и помогло.
А про вентиль подвальный я уже интересовался - говорят, что это исключено, т.к. мол он в не до конца открытом положении должен прокапывать через сальник, а течи нет и доступ к нему контролируется.

Rom5 написал :
мини-насосы для этого используют - поставить его перед колонкой?

По-моему это не законно, за это можно по шляпе получить, если об этом кто узнает.
А это сразу все почувствуют - напор упадет в разы у других.
Смеситель может попробовать маде ин Казань, латунь, не очень современный совковый, зато надежный.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Rom5 написал :
т.к. мол он в не до конца открытом положении должен прокапывать через сальник, а течи нет и доступ к нему контролируется.

вот оно...........вот тут и рыть надо начинать.....
сальник прокапывать не должен ни в каком положении вентиля им лень его трогать вот они их до конца и не открывают........на чердаке значит тоже