Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#915327

Есть идея, пока нет ремонта, поклеить на потолок такую плиточку, точно не знаю как она называется, выглядит , как белые квадраты. Потолок покрыт старой побелкой, на что можно посадить эту плитку и реально ли это?

Если побелка, ИМХО, не реально, отвалится.
А что, смыть побелку не судьба?

Почему ? Если плитка из пенопласта или как его там правельно . То можно просто хорошо прогрунтовать побелку и клеить на теже жидкии гвозди . Только гвозди должны быть без содержания ацитона иначе плитку разъедают . У меня на старой квартире так на кухне висела плитка лет 5ть .

надя1 написал :
Есть идея, пока нет ремонта, поклеить на потолок такую плиточку, точно не знаю как она называется, выглядит , как белые квадраты. Потолок покрыт старой побелкой

Пока нет .. А когда начнется? Если скоро, то смысл тратить силы и деньги на пенопластовые квадраты? Где хотите поклеить? В кухне эта плитка пожелтеет. Выглядит это все дешево. Проблемы с обходом труб (приходиться делать прорези). Если, не дай бог, в квартире есть тараканы или муравьи, то они Вам большое спасибо скажут. Так некоторые делают, когда потолок покрашен масляной краской и не хотят ее снимать. Лучше смыть побелку и побелить заново. Дешево и выглядит нормально. Правда если потолок ровный, без ям и бугров. С буграми сложнее, а ямы можно зашпатлевать.

Tolsty написал :
.

Полностью согласен .
Но чтобы не желтела нужно покупать с ресунком и желательно жолтую ))))))))))

надя1 написал :
.

Нет ничего болие долгово чем временное . По себе знаю . Лучше сразу делать все . Тоесть ремонт , а до ремонта наслождатса таким потолком какторый есть сейчас . Заодно и стимул зделать ремонт .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

надя1 написал :
Есть идея, пока нет ремонта, поклеить на потолок такую плиточку, точно не знаю как она называется, выглядит , как белые квадраты.

Называется потолочная плитка (панель), из пенопласта, размер 50х50 см.

надя1 написал :
Потолок покрыт старой побелкой, на что можно посадить эту плитку и реально ли это?

Побелку было бы желательно размыть, но мел можно и закрепить в кач-ве временной меры грунтовкой глубокого проникновения.
Клеют на клей для потолочных плит, там где они продаются - там же и клей ( например, Naset ) обычно можно купить.

Регистрация: 10.07.2008 Нижний Новгород Сообщений: 13

пенопластовую плитку клеил прям на побелку! Побелку перед тем, как клеить, протер влажной тряпкой, чтоб пыль снять.. ну и клеил когда, клей наносил по периметру плитки и по диагоналям!..
самому "старому" потолку уже шесть лет - полет нормальный! за три года на кухне белая плитка не пожелтела совершенно! Кроме того, выпускается плитка разных расцветок и рисунков, есть где разгуляться фантазии! ну и клеить нужно "наискосок" так, ИМХО, лучше получается!

Клей ТИТАН. Специально для пенополистирола. Наносим 9 капель на плитку, прикладываем её к месту и сразу же отрываем - на потолке получаются пятна клея, соответствующие пятнам на плитке. Ждём 10 минут и прижимаем плитку на место. Если ждать меньше, плитка будет отваливаться и надо будет минут 10-20 держать её.
Но - перед этим побелку лучше всё же смыть

Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133

iale написал :
но мел можно и закрепить в кач-ве временной меры грунтовкой глубокого проникновения.

я как-то так и делал, правда не для поклейки, а для покраски водоэмульсионкой. Главное не - "мазнул-мазнул" и побежал дальше, а втирать кистью основательно, причем кисть довольно быстро пропитывается крошкой, посему и грунта наливать в посудину понемногу, т.к. и он мелом загрязняется - выработали порцию грунта и промыть хорошо кисть под проточной водой - со следующей порцией работать будет легче.

2надя1
хорош "клей для потолочной плитки" в банках. Самый распространённый бренд называется "Стиропор". Белая густая паста, наносится шпателем или жёсткой кистью на плитку.
намазал - плитку к потолку приложил - она сама присосалась. Держать не надо, ждать не надо.
Титан -отстой! жидкие гвозди - отстой!

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Грэй написал :
хорош "клей для потолочной плитки" в банках. Самый распространённый бренд называется "Стиропор". Белая густая паста

Дорогой этот Стиропор? Дороже ПВА в среднем?
Я что-то подобное раз покупал под названием клей монтажный - грязно-белый и явно гуще, чем ПВА. Стоил что-то около 60 или 70р. за банку 1 кг.. 2 года назад. Это оно?

KirSp написал :
Это оно?

похоже на то.
но по 1 кг не видел. Минимум 2 кг.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Грэй написал :
"Стиропор"

Да обычный стирол-акриловый латекс ( в тех, что подороже ) или ПВА ( подешевле ) в смеси с микрокальцитом и загустителем

iale написал :
или ПВА ( подешевле ) в смеси с микрокальцитом и загустителем

да, иногда в шпаклёвку я добавляю ПВА и клею этим пенопласты.

Добрый всем день! Огромное спасибо за ваши ответы. Мне все очень помогли. Вчера была в Леруа Мерлен, видела эти квадраты, действительно, разные расцветки и рисунки, по 54 рубля упаковка на 2м.кв., но пока не стала покупать, так как не знала еще какой клей для побелки подойдет (так что, это вовсе не накладно получается, побелка , наверное дороже, особенно если учесть, что придется покупать для мебели и паласа укрывной материал). Конечно, смыть побелку, это замечательно, или покрасить новой побелкой, тоже замечательно, а еще лучше сразу ремонт всей комнаты сделать . Но у нас потолок 24 м. кв., в комнате, где живет народ и собака, плюс потолок не ремонтировался, стыдно сказать сколько + люстра чижевского висела несколько лет+ бугры, не просто бугры, а волны, а около окна, так и вовсе отвалилось по длине карниза. Так что и хотелось пока обойтись "малой кровью". Еще раз всем большое спасибо. Поеду покупать плитку.

А вот еще маленький вопрос, служит ли эта плитка хоть какой-то звукоизоляцией?

надя1 написал :
служит ли эта плитка хоть какой-то звукоизоляцией?

без сомнения

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Грэй написал :
да, иногда в шпаклёвку я добавляю ПВА и клею этим пенопласты.

ЧУдны дела твои, Господи.. Ой, то есть Грей.
А мажешь не гребёнкой случайно? На обе поверхности или?.. на какую кстати?

2 надя1
Если "малой кровью" - сгодится, но видок у потолка будет убожеский, особенно по 54 р за упаковку.

Я понимаю, что вопрос стоит "как приклеить", а не стоит ли клеить ее вообще. Но, если есть возможность -посмотрите у знакомых на такую плиткупричем хорошо, если она у них уже достаточно давно. Ничего личного, но Юбер прав: смотрится убого. Потолки не ровные, стены, наверняка не перпендикулярные. Стык плиток и стен придется облагораживать, трубы отопления обходить. Плюс клеите на побелку. Велика вероятность, что часть плиток отойдет. Дешевая плитка смотрится не очень. Попробуйте найти немного побелки и с помощью краскопульта (у меня к древнему пылесосу шла крышка на обычную банку с носиком и отверстием, которое зажимается пальцем для создания давления.) нанесите на небольшой участок потолка. Если ляжет на старый слой и понравится, можно просто обновить потолок. Единственное - нужна пленка. Обойдетесь малой кровью.

2KirSp
... Иногда состав, приготовленный своими руками - на порядок лучше купленного в магазине ноу-хау.
Есть у нас компания "геркулес" , недавно выпустила новинку: клей для потолочной плитки "супербелый, суперфиксация" (с).
Сам посоветовал заказчику взять, ибо другого ничего не было, а цена внушала уважение. Оказалось, что клей очень жидкий, пришлось загущать шпаклёвкой.
...насчёт зубчатого щпателя - пока обхожусь без него;

Tolsty написал :
Я понимаю, что вопрос стоит "как приклеить", а не стоит ли клеить ее вообще. Но, если есть возможность -посмотрите у знакомых на такую плиткупричем хорошо, если она у них уже достаточно давно. Ничего личного, но Юбер прав: смотрится убого. Потолки не ровные, стены, наверняка не перпендикулярные. Стык плиток и стен придется облагораживать, трубы отопления обходить. Плюс клеите на побелку. Велика вероятность, что часть плиток отойдет. Дешевая плитка смотрится не очень. Попробуйте найти немного побелки и с помощью краскопульта (у меня к древнему пылесосу шла крышка на обычную банку с носиком и отверстием, которое зажимается пальцем для создания давления.) нанесите на небольшой участок потолка. Если ляжет на старый слой и понравится, можно просто обновить потолок. Единственное - нужна пленка. Обойдетесь малой кровью.

С трубами отопления у нас проблем нет, так как они идут к соседям сбоку . А плиточку хочется поклеить еще и из-за того, что это хоть и небольшая, но звукоизоляция. Соседка сверху рулит , засекли ее на том, что она слушает наши разговоры, особенно те, что на повышенных тонах и начинает реагировать, стучать в пол, например. А по сравнению с тем потолком, что у нас сейчас, убожеством уже ничего не покажется , разве то, когда нас эта самая соседка затопила кипятком на кухне.

Грэй написал :
без сомнения

Спасибо

Потолочная плитка как звукоизоляция - это НИЧТО

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BV написал :
Потолочная плитка как звукоизоляция - это НИЧТО

В общем - да, доли дБ от 5 мм пенопласта "погоду не сделают"

2надя1
никого не слушайте.
О дешёвой белой плитке.
Если потолок ровный (нет перепадов между плитами)
если плитку наклеить плотно, без щелей;
наклеить потолочный плинтус;
возможно кое-где будут щели - их зашпаклевать хотя бы тем же стиропором;
потолок и плинтус выкрасить водоэмульсионкой, то
это будет модный сегодня стиль фьюжн.
Смотрится очень достойно.
Такого у соседей вы не увидите,
хотя от малого до великого один шаг.
...
...Конечно, в смысле звукоизоляции лучше взять плиточку потолще , но такую не выпускают.
...
зы. С цветной плиточкой такие комбинации не пройдут. Кроме того, приклеивать цветную плитку лучше на "титан" : Эта плитка тоньше 5 мм и просвечивает, а титан прозрачный. Если клеить на стиропор, то надо наносить его на всю поверхность плитки, чтобы пятна клея не просвечивались.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Грэй написал :
Если потолок ровный (нет перепадов между плитами)

надя1 написал :
бугры, не просто бугры, а волны, а около окна, так и вовсе отвалилось по длине карниза

Грэй написал :
это будет модный сегодня стиль фьюжн.

Оригинально !!! Когда это крашеная потолочная плитка стала "фьюжн" ?

Грэй написал :
.Конечно, в смысле звукоизоляции лучше взять плиточку потолще , но такую не выпускают.

ЗИПС 5-сантиметровый !!! добавляет в лучшем случае 10 дБ Кроме того звук спокойно может проникнуть не только через потолок, но и стены, радиаторы и трубы ЦО.

iale написал :
Когда это крашеная потолочная плитка стала "фьюжн" ?

не просто крашеная, и не просто гладкая плитка, а фактурная и выполненная так, как я рассказал.
В итоге получается сплошной массив потолка, и если непосвящённому сказать, что это лепнина из гипса - он поверит.
Самая первая потолочная плитка, которую теперь почти не выпускают, была задумана, как и потолочные стиропоровые плинтуса - для создания классических интерьеров.
Если с плинтусами ещё кое-как научились обращаться, то с потолочной плиткой - увы!

надя1 написал :
бугры, не просто бугры, а волны, а около окна, так и вовсе отвалилось по длине карниза.

нет слов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Грэй написал :
не просто крашеная, и не просто гладкая плитка, а фактурная и выполненная так, как я рассказал.

Для этого и потолок должен быть "выглажен" соотв-но. А когда он выглажен - то чего б просто не покрасить.

Грэй написал :
В итоге получается сплошной массив потолка, и если непосвящённому сказать, что это лепнина из гипса - он поверит.

Может я и "посвященный", но крашеный, фактурный даже "а-ля вычурный гипс", пенопласт отличаю.

А вот проблемы с эксплуатацией такого "гипса" , особенно в большой семье , с мал. детьми бывают - в осн-м из-за мягкости пенопласта: отскочивший вверх мячик, брошенная игрушка, случайное задевание длинным предметом ... оставляют неизгладимый след.