Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#75133

BV написал :
Если вы не спец, то можете неправильно понимать что вы увидели.
Лучше возьмите контрольную лампу 220 вольт 25....40вт.
При вкл раб ноль - фаза - лампа светится, защ ноль - фаза - сработает дифф, защ ноль - раб ноль - диф может сработает, но скорее всего нет, если в квартире не включены мощные потребители.

Спасибо за совет

Userok написал :
установлен диффавтомат

Модель не укажете? Есть подозрение, что он электронный...

Userok написал :
Каковы возможные причины срабатывания диффавтомата?

одна из - замыкание ноль рабочий и ноль защитный в квартире.

Userok написал :
Насколько необходимо его вернуть в цепь или он так особо не нужен?

Это ваша безопасность и решать вам...

Userok написал :
Еще такой нюанс, при определении фаз инд.отверткой

Если вы не спец, то можете неправильно понимать что вы увидели.
Лучше возьмите контрольную лампу 220 вольт 25....40вт.
При вкл раб ноль - фаза - лампа светится, защ ноль - фаза - сработает дифф, защ ноль - раб ноль - диф может сработает, но скорее всего нет, если в квартире не включены мощные потребители.

Антон написал :
Принесите в квартиру двухкиловаттный электрочайник или утюг на худой конец и попробуйте включить...

тоже об этом думаю

Arr написал :
Сколько розеток запитано через этот дифавтомат?
Где он расположен?
Имеют ли провода цветовую маркировку?

Дифавтомат расположен в щитке, как я понимаю через него запитано вообще все эл-во в квартире. Если это поможет - у меня около 25 розеток. Проводку после постройки дома изменяли частично. Маркировка-то есть, вот как узнать придерживались ли цветовым нормам электрики.

Я и говорю: работает - значит исправна... Еще осталось диффавтоматами с соседом поменяться...
Принесите в квартиру двухкиловаттный электрочайник или утюг на худой конец и попробуйте включить...
P.S. Точно про суммарные токи утечки сети и пусковые токи коллекторного электродвигателя рассказыват не надо?
Это лишь версия, я ведь проверить с приборами у Вас ничего не могу...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Сколько розеток запитано через этот дифавтомат?
Где он расположен?
Имеют ли провода цветовую маркировку?

Антон!
Болгарка исправна, т.к. ее проверили в соседской розетке. У соседа такой же диффавтомат как у меня - все работало...(

Userok написал :

  1. болгарка тоже исправна.

1.Исправна - значит работает? Этого еще не достаточно (см. P.S.)... Можно и не заморачиваться пока особо, если кроме этой болгарки болше дифф ничем не вышибает. Ее скоро унесут из квартиры, как я понимаю...

  1. Ноль и землю различить довольно сложно, ибо принята глухозаземленная нейтраль, т.е. ноль с землей соединен. На практике чаще всего в общем щитке на этаже под отдельные. но электрически соединенные болты. Так что прозвонка проводов с отсоединением их концов наиболее достоверный результат даст. Основное различие: УЗО (диффавтомат) разрывает ноль, но не разрывает землю...
    P.S. Наиболее "забавное" соединение, которое я видел, было сделано для включения подсветки на кухне: два конца провода с вилкой - под два винтика на выключателе. Под те же два винтика два конца провода от лампочек подсветок. И основной комментарий был такой: лампочки горят, значит правильно соединил... Вот только стоит щелкнут выключателем и автоматы отрубаются. По Вашей логике: "Что-то не так с проводкой"...

40A 30mA

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Наших телепатических способностей не хватает для считывания надписей на Вашем дифавтомате.

  1. В новой квартире установлен диффавтомат и три(видимо по группам) автомата. При включении обычных ламп накаливания(200 ватт), дрели вся электрика функционирует без отклонений. Когда рабочие пытаются подключить в розетку(причем в любую) болгарку(800 ватт) сразу срабатывает диффавтомат. Явно что-то с проводкой. Диффавтомат проверяли-заменяли - он исправен, болгарка тоже исправна. Сейчас диффавтомат временно убрал из цепи - болгарка заработала нормально - автоматы не выбивает. Каковы возможные причины срабатывания диффавтомата? Насколько необходимо его вернуть в цепь или он так особо не нужен? Пока не покрыл все обоями, помогите советом, спасите несчастного! Еще такой нюанс, при определении фаз инд.отверткой на некоторых розетках обнаружил из трех проводов по две фазы. Одна явная и вторая(на одном из двух других) едва видимая. Электрик тоже это видел, ничего не сказал, я и не заморачивался.
  2. Еще такой легкий вопрос на засыпку: как различить ноль и землю? И вообще, как определить точно - земля в розетке настоящая или закорочена на ноль, или вообще никуда не закорочена, просто провод болтается.

Я в электрике не силен, но разобраться хочется. Если кому несложно растолкуйте по-простецки, без терминов и с минимумом приборов... много хочу?...)