Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#915544

Уважаемые мастера, пожалуйста выскажитесь.

Значит, в частном доме имеются деревянные окна со стеклопакетом (т.н. евроокна). В данный момент отделываю стены ГКЛ и вот подобрался к монтажу откосов. Однозначно пвх-пластик и сэндвич-панели отпадают, не для того отказался от пластиковых окон в пользу более дорогих деревянных. Значит из материалов остаётся ГВЛВ с дальнейшим его шпаклеванием и покраской.

Так вот, у меня там получается довольно большой угол рассвета, т.е. в месте прилегания откоса к раме достаточно большая пустота (6-7 см). Запенивать такое простарнство не хочется, потому что из-за недостатка опыта в таких делах есть возможность "переборщить".

Далее, насколько я понимаю, есть 2 пути: пенопласт и минвата. Пенопласт вроде в частных домах не рекомендуется - уж очень его любят мыши (сейчас никаких грызунов нет, но как представлю возможное шуршание в ночи, волосы шевелятся)), а а про минвату читал, что неисключено её возможное намокание из-за, опять же, возможного конденсата. Покупать гидро- и пароизоляционные плёнки только для откосов как-то накладно.

В общем, посоветуйте верное решение на ваш взгляд. Ну и заодно, посоветуйте хороший акриловый герметик для заделки стыков с подоконником.
Спасибо.

Муф написал :
про минвату читал, что неисключено её возможное намокание из-за, опять же, возможного конденсата.

конденсат за откосом по науке не должен быть, т.к. откосы снаружи должны иметь паронепроницаемое покрытие (окрашены, к примеру, алкидной краской).
Вообще откосы утеплять не обязательно - это не имеет физического смысла. Достаточно запенить(для гарантии)места, непосредственно примыкающие к стеклопакетам.
А так - можно оставить внутренне пространство незаполненным.

Грэй написал :
конденсат за откосом по науке не должен быть, т.к. откосы снаружи должны иметь паронепроницаемое покрытие (окрашены, к примеру, алкидной краской).

у меня пока просто нащельниками заделано.

Грэй написал :
Вообще откосы утеплять не обязательно - это не имеет физического смысла.

странно, почему все оконные фирмы на своих сайтах настойчиво рекомендуют это делать? неужто только для того, чтобы сорвать по-больше денег за работу?

Муф написал :
почему все оконные фирмы на своих сайтах настойчиво рекомендуют это делать?

их спросите, что они скажут. Интересно послушать.

Да что их спрашивать? У них на сайтах вон написано > "Для того, чтобы избежать потери тепла через откосы и исключить возможность такого явления как выпадение конденсата (см. рис.) в зоне примыкания к окну, в зависимости от типа Вашего дома, необходимо предусмотреть утепление откосов."

Муф написал :
Для того, чтобы избежать потери тепла через откосы и исключить возможность такого явления как выпадение конденсата (см. рис.) в зоне примыкания к окну, в зависимости от типа Вашего дома, необходимо предусмотреть утепление откосов."

если теплопроводность наружной стены вашего дома хуже чем теплопроводность пены между стеной и окном , то да, нужно.
Например, стена толщиной в кирпич.

Грэй написал :
Например, стена толщиной в кирпич.

У меня в полтора кирпича, но не полностью, а с колодцами, засыпанными разбитым пенобетоном. Были блоки, которые не пригодились, вот их и раздолбили на мелкие камешки. Раньше в наших краях для этих целей применяли угольный шлак. В дальнейшей перспективе (через год-другой) планирую еще утеплить дом снаружи и обшить сайдингом.

Актуально.
Хотелось бы еще мнений.

Акриловый герметик не лучший выбор для герметизации, он со временем ссыхается, трескается, чернеет от плесени. Откосы мы утепляли ЭППС толщиной 30 мм и максимальной плотностью, шпаклевание по сетке. Как лучше герметизировать места стыка на форуме обсуждалось, поищите есть и подробные схемы.

sergeylx написал :
Акриловый герметик не лучший выбор для герметизации, он со временем ссыхается, трескается, чернеет от плесени.

А если его покрасить? Взять что-то типа этого

sergeylx написал :
Откосы мы утепляли ЭППС толщиной 30 мм

Ну это же по сути пенопласт? Значит опять вероятность того, что его начнут точить мыши.

Нет, наверное все таки придется в несколько этапов запенивать...

Муф написал :
ЭППС толщиной 30 мм

Ну это же по сути пенопласт? Значит опять вероятность того, что его начнут точить мыши.

Нет, наверное все таки придется в несколько этапов запенивать...
__________________

пена в баллоне - это тоже по сути пенопласт.

Муф написал :
У меня в полтора кирпича,

Что-то тонковата стенка. Не знаю на каком расстоянии стоят окна, но я бы утеплил откосы однозначно и конкретно. ЭППС - пэноплекс 30мм минимум.
Пустошовка в откосах точно не приветствуется, что бы не говорил 2Грэй.
Пустоты - 100% гарантия конденсата, плесени, насекомых, мышей и пр.
Остается вариант:
На спецклей (основа цемент) с предварительной грунтованием приклеить ЭППС.
Шпаклевка, сетка обязательно.
Штукатурка 20-30мм Ротбанд (можно и ГКЛВ, но приклеить без пустот на Перлфикс)
Грунтовка пропитка (влагозащита).
Шпаклевка финиш
Акриловая тиксотропная эмаль (2 слоя).
P.S.
Для увеличения инсоляции желательно откосы иметь белые.
Но с учетом толщины стены можно поверх штукатурки отделать и панелями МДФ или обшить массивом дерева 20мм.

Samar написал :
Пустоты - 100% гарантия конденсата, плесени, насекомых, мышей и пр.

Кхм... Мнения разделились...

Муф написал :
Сообщение от Samar
Пустоты - 100% гарантия конденсата, плесени, насекомых, мышей и пр.
Кхм... Мнения разделились...

Все очень просто, если рассматривать расположение изотерм в стене, то
в случае "без утепления" изотерма, соответствующая "точке росы" будет стремиться расположится блтзко к поверхности откоса и откос м.б. просто холодным или интенсивно отнимать теплоу помещения.
Утепление откоса эффективными утеплителями смещает изотерму ближе к поверхности, отсюда 2 варианта:
-Пустой откос, откос стены под утеплителем будет холодным, явно будет конденсат (возможна плесень, гниль), т.к. загерметизировать отделку откоса надежно не получися.
-Откос заполнен плотно паронепроницаемыми материалами-влаги в нем нет и распространение её в виде пара блокировано.
По законам теплотехники желательно располагать материалы конструкции стены в последовательности:
внутри герметичнее чем снаружи (по сопротивлению паропроницанию),
материалы с высоким сопротивлением теплопередачи (эфф.утеплители) располагать снаружи,
материалы с большей инерционной теплоемкостью рекомендуетсярасполагать изнутри помещения.
Соглашусь с

Грэй написал :
Вообще откосы утеплять не обязательно - это не имеет физического смысла.

Но, с пустошовностью не согласен. Пустоты должны быть либо вентилируемы (допустим вент.зазор снаружи), либо заполнены паронепроницаемыми материалами.

2Samar спасибо за разъяснения, но для меня, мягко сказано, сложновато. Достаточно ли будет просто запенить всю пустоту между кирпичным откосом и откосом из ГВЛВ монтажной пеной? Потому что способ со штукатуркой для меня мало выполним)

Правда возникает некоторая сложность с тем, как подлезть потом к этим пустотам с пистолетом для пены, если откос будет крепиться к профилю ПП, ведь пенить надо в несколько этапов? Насверлить отверстия в профиле для "дула" пистолета?)

Вот, кстати, схема, вид сверху.

Зону, обозначенную желтыми точками и нужно заполнить. Кстати, у меня там трубы отопления идут за гкл-обшивкой. Они ниже подоконника, но теплый воздух от них ведь поднимается вверх? Они как-то влияют? Может будут подсушивать возможную влагу?

Муф написал :
Достаточно ли будет просто запенить всю пустоту между кирпичным откосом и откосом из ГВЛВ монтажной пеной?

Можно и так. Только пену надо наносить послойно, 3см не толще, лучше профипистолетом.
Выставить каркас, примерить ГВЛВ, предварительно запенить на 60-70% со стороны откоса, чтобы пена расширялась оставить место. И быстренько прикрутить обшивку.
Место соединения обшивки и монтажного шва хорошо замазать герметиком типа Стиза В.
Откосы отшпаклевать загрунтовать и покрасить алкидной тиксотропной эмалью.
P.S.
Чтобы процесс контролировать. можно пленочку п/э между пеной и г/картоном и если "раздует панель откоса, то излишки пены срезать.

Samar написал :
Но, с пустошовностью не согласен. Пустоты должны быть либо вентилируемы (допустим вент.зазор снаружи), либо заполнены паронепроницаемыми материалами.

не понял про пустовшовность.
Я про пустошовность ничего не говорил.

Samar написал :
откос стены под утеплителем будет холодным, явно будет конденсат (возможна плесень, гниль), т.к. загерметизировать отделку откоса надежно не получися.

надо постараться и загерметизировать надёжно.
Воздух между откосом и отделочным материалом и будет лучшим утеплителем.
Где-то здесь мелькала темка, там товарищ опубликовал госты с картинками(тема о том, как заставить монтажников устанавливать окна по ГОСТу).
Поинтересуйтесь, там есть варианты.

Samar написал :
Можно и так. Только пену надо наносить послойно, 3см не толще, лучше профипистолетом.........
.
P.S.
Чтобы процесс контролировать. можно пленочку п/э между пеной и г/картоном и если "раздует панель откоса, то излишки пены срезать.

О, вот это вариант по мне! Спасибо огромное!
Единственное уточнение по постскриптуму. Т.е. если панель выгнет пупом, я её откручиваю и срезаю лишнюю пену. А если нет? Надо ли открутить и удалить плёнку или же пусть там остается?