Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#915655

Всем привет,

Форум читал, поиском пользоваться умею. Бора не было никогда. Нужные работы делал болгаркой, стамесками, шлифмашиной, надфилями. Теперь хочется работать в меньшем размере.

Остановился на дремел или проксон. Отановился на них, потому что моделисты их хвалят. Съездил подержал дремель 300, потом съездил в офис парадокса, посмотрел на микромот, который с 12В и трансформатором.

Уже готов был брать, но. В офисе парадокса были две девушки (посетительницы), которые показали свою бор-машинку. Она вообще на батарейках. 10000 оборотов. По размерам похож на дремель LiOn, но батарейки отдельно, а бор отдельно. А между ними - провод. Дали потрогать, немного пообщались. Девушки такой штукой делают кукол из дерева - глазки там и прочее. Стоит 800р. Вот тут я и задумался серьезно.

Судя по моим потребностям - такой штуки было бы за глаза. А отдавать 4-5 т.р за демель проксон - дороговато.

Что брать? В характеристиках боров не понимаю. 10000 оборотов - это как? На болгарке - это много, но там мощность другая. А тут как?

Потребности такие

  • мини болгарка для шлифования
  • грубое снятие массива (1-2 см)
  • минифрезер - канавки, бороздки, украшательства
  • минисверло
  • может быть - минициркулярка..

И все. Все только по дереву. Дерево разное, и мягкое и твердое. Все не в промышленных масштабах - 1 час
в пару дней. И не профессиональное. Гравировку и роспись делать не буду.

И еще вопрос - а нужен ли мне гибкий вал? Понятно, что держать его удобнее, но это опять доп деньги.

А проксон микромот мне понравился. Легкий, обороты держит, не вибрирует и достаточно тихий. Биений не заметил.

Заранее спасибо )

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

valera_t написал :
10000 оборотов - это как?

этого мало для дерева.

Полагаю, форум читали плоховато Написано много, и впечатление довольно полное складывается. Под указанные задачи мощности данной штуки не хватит. Разочарование, полагаю, наступит очень быстро. Одно из основных преимуществ аккумулятора-батареек - избавление от провода, который вечно пытается за что либо зацепиться. На болгарке не только мощность другая, но и диаметр диска другой. Чем меньше диаметр инструмента, тем больше должно быть число оборотов, чтобы обеспечить необходимую скорость резания... В общем, смею предположить, тот же "микромот" будет на две головы лучше, гибкий вал для него не нужен, он и сам маленький. Да и вообще, гибкий вал как раз для гравировки, в основоном. Я в свое время выбрал Дремель 8000. Покупал бы сейчас, опять взял бы его. Вот на него гибкий вал иногда хочется.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

valera_t написал :
А отдавать 4-5 т.р

Проксон 2000р стоит. Еще на 2 т купите еще машинку и за 600р китаскую для отрезных работ.

В общем, смею предположить, тот же "микромот" будет на две головы лучше, гибкий вал для него не нужен, он и сам маленький.

Понятно. Я на вал запал только потому, что его удобнее в руках держать, чем саму машинку.

Проксон 2000р стоит. Еще на 2 т купите еще машинку и за 600р китаскую для отрезных работ.

Как? Не понимаю. Вот у меня прайс на руках Парадокса Московского..

  1. Сам бор - 28510 - Micromot 50e - 1334 рублей
  2. К нему трансформатор - 2155
    Итого - 3.400
    Плюс расходники - тут предела нет.

Да, есть еще набор с micromot 50e - 2675р.

Правда, когда я спросил про вал, мне менеджер сразу сказал, что микромот не потянет
и надо брать 240. А там прайс совсем другой...

Еще вал считали сразу - 1.399, но вал мне видимо не нужен..

Ээх, попробовать бы где-нить, посмотреть как оно.

240 вроде бы столько же выходит по цене, ему ведь трансформатор не нужен. Попробовать в московский оффис-магазин приглашали всегда. А расходка везде универсальная, не надо её в цену впутывать.

240 вроде бы столько же выходит по цене, ему ведь трансформатор не нужен. Попробовать в московский оффис-магазин приглашали всегда. А расходка везде универсальная, не надо её в цену впутывать.

В цену впутывать ее надо, потому что расходка нужна для того, чтобы сразу начать что-то делать.

В итоге, купил Skill 1415C, с валом и какой-то расходкой. Если верить отзывам, тестам и так далее, то почти аналог дремеля 300. Купил чтобы попробовать и посмотреть - пойдет оно у меня или нет. Стоимость 1.5 т.р. Можно дешевле.

Попробовал. Результаты такие:

  • бор - штука полезная
  • вал от Skill - не очень. У проксона и дремеля удобнее (мягче?), но работает
  • как и писали - 10К оборотов для дерева маловато. Так и есть.
  • расходка в комплекте - работает, но, например, шлифовальные бочата сваливаются
  • сам бор - тяжеловат. вибрация очень слабая, но есть. Это по сравнение с проксоном.

Общий итог - я получил то, что хотел в рамках бюджета

По сравнению с проксоном, который я держал в руках в Московском офисе парадокса - проксон легче и по ощущениям надежнее. Звук тише. Да и удобнее его держать.

А еще, пока выбирал, в магазине крутился ролик про Дремель. Очень понравилось. Так как я совсем новичок и ничего в насадках не понимаю, то много полезного почерпнул. Они там делают какие-то работы и сразу пишут каталожный номер насадки. Можно нажать паузу, найти на стенде насадку и посмотреть подумать Цены, конечно, на расходку недетские..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

valera_t написал :
Как? Не понимаю. Вот у меня прайс на руках Парадокса Московского..

  1. Сам бор - 28510 - Micromot 50e - 1334 рублей

Ну и?

valera_t написал :

  1. К нему трансформатор - 2155

что за дикие цены на трансформатор?
Да этот тарнс делается за 30 минут - подходящий транс на 12-18 вольт (на 18 лучше) переменки
(цена 100 руб на рынке) плюс диодный мост (макс 10 руб) фильтрующего кондера не надо (он наоброт мешает -нельзя будет обороты регулировать).
разъем - компьютерный (10 руб с проводами макс) от блока питания.
Да и зачем для микромота мощный транс? там 2 А за глаза.
Все. У меня есть и фбс12 и микромот 50е. Это машину существенно лучше скила.
Единстрвенный минус -на отрезных работах на это дело есть китаец штерн резать как раз им сподручнее (до 30000 обороты)

Где это 12-18В транс за 100 рублей? Исходя из мощности FBS12 - 100Вт в пике, стоит взять хотя бы 60-80Вт, мне так кажется. Запас по мощности транса лишним не будет. Так 80-100Вт трансформатор под 1000 рублей, извиняюсь. Плюс нормальный мост, плюс хоть какой корпус, разъемы, предохранитель.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Мощности 12-вольтовых машинок может оказаться недостаточно для выборки массива древисины. Если электрическая безопасность не первостепенна, лучше взять сетевую машину помощнее и пооборотистее.

что за дикие цены на трансформатор?

Это не ко мне, это в Московский фосив парадокса

Да этот тарнс делается за 30 минут - подходящий транс на 12-18 вольт (на 18 лучше) переменки
(цена 100 руб на рынке) плюс диодный мост (макс 10 руб) фильтрующего кондера не надо (он наоброт мешает -нельзя будет обороты регулировать).
разъем - компьютерный (10 руб с проводами макс) от блока питания.

Может быть. Я в этом вообще не специалист. Это хорошо, что ты умеешь такое делать и можешь сильно сэкономить. Я, к сожаление, не умею

Где это 12-18В транс за 100 рублей? Исходя из мощности FBS12 - 100Вт в пике, стоит взять хотя бы 60-80Вт, мне так кажется. Запас по мощности транса лишним не будет. Так 80-100Вт трансформатор под 1000 рублей, извиняюсь. Плюс нормальный мост, плюс хоть какой корпус, разъемы, предохранитель.

Плюс там вилка специальная. Менеджер сразу предупредил, что отрезание оной сразу убивает гарантию.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2zigzauer
хе хе просто Вы Зиг не знакомы с "коньнктурой рынка"
На рынок заедьте или телевизор старый гляньте

  • любой ТС-180 (180вт), ТС-200 (200Вт) ТС-60 ТН -ХХ ТАН-ХХ продолжать? все имеют от 2 накальных обмоток (по 6.3В) ТАН и ТН и больше. (ТН- трансформатор накальный) по запасу мощности и качеству исполнения дадут фору китайским чудесам проксона.
  • Покупать с рук можно от 20 руб ( за ТС-60) до 200р и выше за ТН. в ларьках хотят много. Но тоже вполне. У меня же этих трансов накопилдось немало- с помоек подобрал в пору юности.
    Не раз был свидетелем как на РЖД сотни новеньких ТН и прочих (классных залитых выосокачественных трансов!!!) Слесаря двороники и прочие выпивыхи и не выпивохи как с дороги так и около, ящики с трансами новые и из техники, били кувалдами разрывали магнитовпроводы вынимали медную обмотку, медь сдавали в пункт (благо он предусмотрительно был недалеко открыт), а железо на помойку.

А вообще то этого барахла навалом и у многих в гараже...

-Мощность микомота 40Вт у меня используется ТС-60 ( у него, кстати, ленточный магнитопровод (как и у всех остальных)который товарищам буружуям ставить очень жалко) какой то,напряжение около 24 В -питаю и фбс и микромот. Разговоры про сотни ватт оставляю на совести европейских стандартов 60 ки за глаза.

-Любой китайский 10 амперный мост стоит около 10 ки рублей любители могут собрать на кд213 по 2 р штука,

  • Корпус от комьпютерного БП (их можно взять бесплатно( у меня несколько 10 ков остальные выкинул) от сдохшего гуана) или купить вместе с сдохшей платой на рынке за 50 руб (нковыряв оттуда деталей на 100р ) формат тот что поменьше ("недоделок" типа UTT)
  • Выключатель и разъем под стандартный сетевой кабель компа имеем как бонус. светодиод по вкусу, даже амперметр поместится .
  • Сверху кусочек доски с просверленными рядами отверстий под хвостовики расходки ,сплагиировал
    у товарища аналога от проксона, впрочем, не пользуюсь - изготовил более зрелое хранилище и из фанеры.
  • Все этот покрашено матовой черной краской из баллончика из оби, акрил, большой, бонус хз скока милилитров, короче много, за 200руб. и сверху покрыто автомобильным лаком из аэрозольного балончика (мотип кажись -цветной такой).
  • шланг от БП -витой телефонный кабель для трубки (5метров кажись)с спараллелеными жилами ( падает немного зато удобно - и неболтается и длины хватет всегда) на конце разъм от бп компьютера немного почиканный бокорезами был, сейчас поставил проще и красивее железки из разъема ( у меня они в лентах тк сам опрессовываю когда надо, при желании можно вытащить из разъема) насаживаются на вилку проксона а потом заливаются полиэтиленом из пистолета- получается идеальный разъем. Диаметр штеккеров подходит отлично. Это дело заматываем лентой тканевой из оби (типа фиксомолл или аналогичной теса) и все чудесно.
    Себистоимость для меня около 0. Дольше писать чем делать, даже человеку весьма редко держащему паяльник в руках.
    Резюме:
    Я уважаю г. Парадокса (который продолжает оставаться образцом того как нужно вести торговую деятельность в такой области как инструмент и вообще как занимаясь торговлей остаться техническим специалиситом и хорошим человеком )и не хочу отбивать у него клиентов на БП для проксона.
    Я, наоборот, хочу заметить, что необходимость покупки дорого, хоть и весьма более приятного и аккуратного бп , для проксона не должна быть преградой для покупки спектра 12 вольтового хорошего инстурмента от проксона.
    По поводу обработки дерева- тут сложно сказать - може быть и маловата мощность смотря какие задачи решать. Тут может что то серьезнее нужно и крупнее.

Ну да, таким путем пойти значительно дешевле Я в свое время по ценам Чип и Дипа смотрел. Транс из телевизора еще поискать надо, не у всех же есть
Не знаю что по поводу мощности, а момент у ФБС 12 по многочисленным отзывам даже выше, т.к. при той же мощности 100Вт оборотов меньше. Лично я ФБС 12 не владею, хотя все собираюсь, но на выставке пробовал с красным ежиком крабид-вольфрамовым по твердому буку - вполне себе крутит, лучше даже чем Дремель 400-й.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

zigzauer написал :
Транс из телевизора еще поискать надо, не у всех же есть

Нучтобы сэкономить свыше 2000рэ можно и поискать тем паче что их навлом
есть еще вариант новгородские трансоформаторы (новые) серии ТП повышенной электробезопасности.
Есть модель с ленточным магнитопроводом например ТПК-15-001 (при тех же габаритах дает выигрыш в мощности)
2.5А при 6 В.
стоил тоже недорого (сейчас не знаю) 2 таких транса последовательнот(первички параллелльно вторички последовательно) и имеем тот же коленкор.

Так же совсем недорого стоил транс для галогенок. Я брал давно за 80 руб что ли.
12В 5А в корпусе, уже все есть (тока мост вставить).
Сейчас цены у них выросли не могу сказать что почем- давно не покупал. У них ларек на Юноне (по субботам кажись торгуют).
и другие трансы у них есть. Вобщем, если поискать то обязательно найдется.
у фбс момент на низах есть, опять же все зависит от расходки и задач.

6.3В 2А

12В маловато, будет проседать, сам парадокс говорил где-то (м.б. и не на этом форуме) что лучше взять 16-18 вольт.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

zigzauer написал :
крутит, лучше даже чем Дремель 400-й

Ну у Дремеля же обороты ещё больше. Следовательно, меньше момент (при той же мощности.)
Но если и брать в Чип и Дипе, то
Даже при выходе 18 В х2 \ 1,5 А (в схеме со средней точкой получится 3 А) он за счёт большой перегрузочной способности тороида будет работать отлично. 18 В х 3 А = 54 Вт. Но это 834 р.
Но можно и 18 В х2 \ 1А.

Ну так и я говорю - в Чипе транс на 60-80Вт стоит от 800 руб примерно, а то и дороже. Если делать все красиво, с предохранителем и мечталось еще с вольметром / амперметром - то и под 2000 может стать А вообще БП для проксона с амперметром было бы интересно, посмотреть какую реально мощность он потребляет в работе.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Ну а если покупать в ювелирном магазине детали...
Ну зачем заведомо делать задачу неразрешимой?
Я в чип и дипе вообще ничего не беру - самый дорогой и отстойный магазин.
А теперь моя арифметика.

  1. Транс 200руб (ТН какой нить покруче некоторых торов)
  2. Мост -10 руб
  3. Корпус - самодельный или покупной из абс пластика (у нас делает из такого парень на рынке -Андрей -отличные и красивые черные корпуса) 150-200р.
  4. Амперметр и вольтметр (для эстетов )
    50 руб за головку с рук (на юноне при входе десятками) или 150-200 за новую.
    или берем китайский тестер за 100р (или в леруа была акция по 59р)
  5. Кабель предохранители мигающие и немигающие светодиоды разъемы. кнопки =100руб а то и меньше.
    При других вариантах краска и пр.
    Уж эта задача решаема. Использу ТН, ТАН, можно даже овердрайв ввести (для какой нибудь короткой но особо требовательной к мощности и оборотам задачи) питание 24-30 Вольтами. Щелкнул переключателем и хоп мы их имеем. П.С. фбс 12 Е такое пока выдерживает и не один раз Правда кртаковременно. Рекомендовать не буду.