Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127
#915681

Собираюсь купить 20 литров двухкомпонентного полиуретанового лака. Мне столько не надо, но меньше купить нельзя. Полностью израсходовать я его смогу наверное лет за 10.
Вопрос в том как хранить отвердитель длительное время. Чтобы он хотя бы не застыл в желеобразную массу. Состав отвердителя толком узнать не могу. вроде бы на основе диэтиленгликольуретана.

Возможно ли вообще сохранить такой отвердитель на несколько лет? Например в герметичной жестяной банке? Может быть, нужно хранить при пониженной температуре? или он сам по себе все равно застынет, как ни храни?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ElectroS написал :
Состав отвердителя толком узнать не могу. вроде бы на основе диэтиленгликольуретана.

ElectroS написал :
Собираюсь купить 20 литров двухкомпонентного полиуретанового лака

УР-231 ?

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

Его аналог. Тайваньский.

ElectroS написал :
Длительное хранение уретанового отвердителя
Собираюсь купить 20 литров двухкомпонентного полиуретанового лака. Мне столько не надо, но меньше купить нельзя. Полностью израсходовать я его смогу наверное лет за 10.
Вопрос в том как хранить отвердитель длительное время. Чтобы он хотя бы не застыл в желеобразную массу. Состав отвердителя толком узнать не могу. вроде бы на основе диэтиленгликольуретана.

Возможно ли вообще сохранить такой отвердитель на несколько лет? Например в герметичной жестяной банке? Может быть, нужно хранить при пониженной температуре? или он сам по себе все равно застынет, как ни храни?

у отвердителя есть срок хранения-он указывается производителем. Это примерно 1 год в невскрытой заводской упаковке. Можно по мере использования переливать в тару меньшего объема и хранить в прохладном и темном месте, а можно найти в своем регионе диллеров более серъезных компаний. Они
продадут столько, сколько нужно. Работать с ними можно через службы доставки грузов. Описания
различных ЛКМ можно почитать здесь

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

Прошу ответить все же на мой вопрос, а не советовать где купить другой лак. Купленный лак будет использоваться до тех пор, пока отвердитель реально не придет в негодность. Потом будет обдумываться вопрос покупки другого. Мне так удобнее.

Тогда выход только один:розлить в мелкую тару,если нет жести, подойдут и стеклянные
бутылки с герметичной пробкой. Тару промыть ацетоном и высушить. Хранить в темном
и прохладном месте. Когда отверитель станет более вязким-он пропал. При приготовлении рабочей смеси лак моментально превращается в желе(проверено). А что за лакокрасочные производит Тайвань? Не встречал.Есть где почитать?

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

А что за лакокрасочные производит Тайвань? Не встречал.Есть где почитать?

Сам вот не могу ничего толком выяснить. Лак на заводе, кто покупал с завода уже уволился. Снабженцы молчат как партизаны. Оказалось, что есть "лишние" 20 л, которых по документам нет, поэтому потихоньку скоммунизили. Примеют вместо УР-231 для припитки небольших трансформаторов. Разбавляют чем попало: ксилолом, растворителем 650 и т. п. Этот отвердитель добавляли и в лак МЛ-92, чтобы высыхал при комнатной температуре, не хотят возиться с горячей сушкой.

Желательно отвердитель использовать родной,особенно если речь идет о покраске, а не о пропитке изоляции трансформаторов. В сотстав полиуретановых катализаторов входят полиизоционаты, которые и осуществляют реакцию полимеризации,т.е. построение молекул полимера. Разные лаки строятся на разных смолах, могут быть добавки акрилов,алкидов,полиэфиров и т.д. Поэтому лить туда шо попало не стоит. Тоже относится и к растворам. Стандартный растворитель для полиуретанов-бутилацетат. Возможны и варианты, но зто относится к медленным растворителям. 646 состоит из ацетона, этилового спирта,толуола,кажется, и еще какой-то хрени,совсем не подходящей, чтобы получить то покрытие,которое планировалось производителем. Разбавить, конечно, можно, но как пойдет реакция угадать трудно. А насчет МЛ-есть же отвердители для холодной сушки.Забор покрасить можно с левым отвердителем,но не более того.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

В сотстав полиуретановых катализаторов входят полиизоционаты

Простите за глупый, наверное, вопрос: полиизоционат и диэтиленгликольуретан имеют что-то общее? Не очень разбираюсь в органической химии. Здесь когда-то была тема про УР-231, и там говорилось, что только благодаря отвердителю, который и есть раствор ДГУ, этот лак называется уретановым.

Нашел!
Лак УР-231

ЛАК УР-231 СОСТАВ:Двухкомпонентные системы, состоящие из полуфабрикатных лаков и отвердителя. Полуфабрикатные лаки представляют собой раствор алкидно- эпоксидной смолы Э-30, изготовленной на смеси тунгового и льняного масла (УР-0231) или льняном масле (УР-0231Л). Отвердитель - 70% раствор уретана ДГУ в циклогексаноне.
ЛАК УР-231 НАЗНАЧЕНИЕ: применяется для защиты металлических изделий и печатных узлов всеклиматического исполнения, эксплуатируемых в интервале температур от -60 до +120°С. Лак УР-231 применяется для защиты металлических изделий и печатных узлов, эксплуатируемых в интервале температур от -60 до +120°С в условиях умеренного и холодного климата.
ЛАК УР-231 РАЗБАВЛЕНИЕ: Лаки разбавляют до рабочей вязкости смесью ксилола и бутилацетата в соотношении 4:1.
ЛАК УР-231 НАНЕСЕНИЕ: наносят на поверхность наливом, окунанием, окунанием с последующим центрифугированием, пневматическим распылением, кистью.
ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЛАКА УР-231 Наименование показателя
Норма УР-0231
Норма УР-0231Л

  1. Чистота полуфабрикатного лака
    по контрольному
    образцу
    по контрольному
    образцу

    1. Цвет полуфабрикатного лака по йодометри-
      ческой шкале, мг I2/100см3, не темнее
      80
      100
    2. Условная вязкость полуфабрикатного лака по
      вискозиметру типа ВЗ-246 (ВЗ-4) с диаметром
      сопла 4 мм при температуре (20,0±0,5)°С, с
      12-20
      12-20
    3. Внешний вид полуфабрикатного лака после
      добавления ДГУ
      Должен быть прозрачным.
      Должен быть прозрачным.
    4. Твердость пленки полуфабрикатного лака
      после добавления ДГУ по маятниковому
      прибору, усл.ед., не менее
      типа М-3
      типа ТМЛ (маятник А)

    0,6
    не нормируется

    0,5
    0,2
    Наименование показателя
    Норма УР-231
    Норма УР-231Л

  2. Время высыхания, ч, не более
    до степени 3 при 20±2°С
    до степени 5 при 65±5°С
    до степени 7 при 65±5°С

    9

    8

    9
    8

    2. Прочность пленки при ударе по прибору У-1

    см, не менее
    после сушки при 65±5°С в течение 8 ч
    после сушки при 65±5°С в течение 8 ч и
    выдержки при 15-35°С в течение 5 сут.

    40

    50

    30

    50

    1. Эластичность пленки при изгибе, мм, не более
      1
      1
    2. Адгезия, баллы, не более
      1
      2
    3. Электрическая прочность, Кв/мм, не менее
      60
      50
    4. Удельное объемное электрическое
      сопротивление, ОмЧ см, не менее

    1x 1014

    1x 1014

    1. Тангенс угла диэлектрических потерь при
      частоте 106 Гц, не более

    0,030

    0,035

    1. Диэлектрическая проницаемость, не более
      4,5
      5,0
    2. Стойкость пленки к статическому воздейст-
      вию спирто-нефрасовой смеси при 20±2°С
      Выдерживает
      Выдерживает
      Гарантийный срок хранение - двенадцать месяцев со дня изготовления.

А если не секрет, для каких целей нужен лак? Этот для отделки не годится, у него другие задачи. Да и хранить дома эпоксиды не стоит-это яд.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

А если не секрет, для каких целей нужен лак? Этот для отделки не годится, у него другие задачи. Да и хранить дома эпоксиды не стоит-это яд.

Нужен для электротехнических целей.
И для отделки дерева хорошо годится, если наносить распылением. Прочный и глянцевый, очень хорошо стойкий к случайно пролитым жидкостям для снятия лака с ногтей.