Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172
#4967

Живу в панели, штробу глубиной 2 см нет не какой возможности сделать.
Не лезет не гофра не рцх, не даже ним 2*1.5 Но оч хочется скрытую проводку подсветки иметь.
Собственно беру я обычный ввг 2-йная изоляция 2*1.5 кладу его в штробу и заливаю сантехническим силиконом с двух сторон. Как с точки зрения надёжности такой вариант? Всем сенк.

Ну ИМХО проблем не будет. Если всё это где то в санузле. То оконцевать место разделки жил термоусадкой для предотвращения попадания влаги и использовать соединительные коробки соответствующего исполнения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Шпатель:

А ты потом сможешь заштукатурить эту штробу???

И я не совсем понимаю, зачем эти извращения с герметиком?
ВВГ и так прекрасно проживет, будучи положенным в цемент.
Все эти гофры и каналы - это просто требование по перезатягиваемости проводки. Если перезатягивать не собираешься, то и гофры не нужны. Если же ты желаешь защититься от механических повреждений провода, тогда надо металличекие трубы класть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Uzver
это жилая комната, поэтому с водой проблем нет.

DMC

DMC написал :
2Шпатель:
А ты потом сможешь заштукатурить эту штробу???.

садолин макси хорошо держится. Ну и чем собственно шпатлевание силиконового герметика отличается от шпатлевания пластиката провода?

DMC написал :
И я не совсем понимаю, зачем эти извращения с герметиком?
ВВГ и так прекрасно проживет, будучи положенным в цемент.
Все эти гофры и каналы - это просто требование по перезатягиваемости проводки. Если перезатягивать не собираешься, то и гофры не нужны. Если же ты желаешь защититься от механических повреждений провода, тогда надо металличекие трубы класть.

а говорят, что замуровывание ввг не рекомендуется. Это под собой основание имеет или нет, вид у ввг к слову не очень надёжный.

А что мешает этот провод просто замазать алебастром?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Шпатель:

Отличается тем, что греметик нейтрален к очень большому количеству материалов, в отличии от изоляции провода. Если можно так выразится, то он имеет "жирную" поверхность к которой мало что пристает.

Кто говорит что ВВГ замуровывать не рекоммендуется?
А вы, простите, что с ним делаете - разве не замуровываете?
ВВГ, это один из самых универсальных, относительно среды прокладки и использования, кабель. До появления на нашем рынке NYМ, когда требовалась максимальная надежность и неприхотливость, то всегда пользовали ВВГ. Либо нечто другое, но уже в рукавах(пластик или металл).

Что значит вид ненадежный?
А у кого надежный? У бронированного стальной лентой...???

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

BV написал :
А что мешает этот провод просто замазать алебастром?

у меня просто 3 тубы этого силикона осталось)) Да и алебастр после застывания в камень, разве влагу не пропускает???. Помоему он промокает.

DMC написал :
2Шпатель:

Отличается тем, что греметик нейтрален к очень большому количеству материалов, в отличии от изоляции провода. Если можно так выразится, то он имеет "жирную" поверхность к которой мало что пристает.

краска не пристаёт вы правы, а шпатлёвка очень замечательно к нему пристала.

DMC написал :
Кто говорит что ВВГ замуровывать не рекоммендуется?
А вы, простите, что с ним делаете - разве не замуровываете?
ВВГ, это один из самых универсальных, относительно среды прокладки и использования, кабель. До появления на нашем рынке NYМ, когда требовалась максимальная надежность и неприхотливость, то всегда пользовали ВВГ. Либо нечто другое, но уже в рукавах(пластик или металл).

Мне уже спокойно стало)) Просто вид его доверия не внушал. Я мурую, но силикон будет как 3-й изолирующей слой. Кто-муже пистолета термоклеевого у меня нет, а герметик очень быстро клеит провод к бетону, кстати, а кто помнит в каком номере ВДСиР была статья про эти самые пистолеты???

DMC написал :
Что значит вид ненадежный?
А у кого надежный? У бронированного стальной лентой...???

Ним или Нум на порядок круче выглядет, в плане надёжности по мнению обывателя)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Ну и чего ты мне в лицо немытsми руками тычешь? ))
Никакого уважения и культуры...))

Все верно, но эти кабели даже разрабатывались для разных условий эксплуатации. А если верить справочным сайтам, то ВВГ даже покруче будет:

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

2DMC,
спасибо за ссылки, позновательно. В правом углу кабель ввг на 1 месте по популярности, видно я зря волновался.

зы: руки грязные потому, что перчаток в доме море, но все не по назначению используются. То пену с пистолета вытереть, то краску с банки =0)

зыы: а почему есть нум и ним?

Полностью согласен с DMC и BV. У меня с 1985 года проложен ВВГ в стене и замазан смесью алебастра и цемента. Все работает хорошо.

а почему есть нум и ним?
это одно и то же. разный взгляд на одно и то же слова NYM

Uzver написал :
Ну ИМХО проблем не будет. Если всё это где то в санузле. То оконцевать место разделки жил термоусадкой для предотвращения попадания влаги и использовать соединительные коробки соответствующего исполнения.

Разумный совеи и вовремя. Можно пойти и дальше-но ето скорее экстримизм- сначала изолента, потом-термоусадка, потом еще и силикон

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Шпатель,

NYM и NUM(или как там корежат) - это теоретически одно и то же, но разных заводов. Там где стоит NYM практически 100% гарантия того, что кабель выполнен согласно стандартам.

Вот что говорит сам прпоизводитель кабеля:
"Кабель силовой NUM-J является точным, но более дешевым аналогом зарубежного NYM, и полностью соответствует современным требованиям к силовым кабелям."

Врет однако - более дешовый, не может быть точной копией...

kotofey написал :
Разумный совеи и вовремя. Можно пойти и дальше-но ето скорее экстримизм- сначала изолента, потом-термоусадка, потом еще и силикон

Потом все это в спичечный коробок и залить цементом с жидким стеклом.

2DMC: А может и не врет, сертифицировать кабель у немцев тоже тугриков стОит.

Викторыч написал :
Потом все это в спичечный коробок и залить цементом с жидким стеклом.

2DMC: А может и не врет, сертифицировать кабель у немцев тоже тугриков стОит.

А что идея, а еще промежуточная заливка-после термоусадки-эпоксидкой, а потом как Викторыч советовал

2DMC,
В "Электромонтаже" видел кабель с маркировкой "HYM"
внизу на ценнике было написано "NYM"

И сюда Китай пробрался?

ну они же честно предупреждают, что это не NYM. (как и какой-нибудь Parasonic вовсе не всемирно известный лейбл))

2vitaly.M,

Они то как раз пишут на ценнике NYM, а маркировка HYM непосредственно нанесена на изоляции кабеля.
Так что никакой честности не видел....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV,

Да не, скорее всего просто буковку для печати нужную не нашли))
Кстати вот, конкретно твоя ситуация:

2Викторыч,

Ну а что мешает обозвать кабель по-своему, если не могут сертифицировать? Изменил пару составляющих и пунктов в ТУ - вот тебе новый кабель - ни одна собака не придерется, заодно и людей в заблуждения вводить не будут.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Кстати мне Нум больше нравится, пластикат на ощуп качественней. Продали его как ним =)
Ещё у меня клеевой пистолет появился, а силикон кончился =)

BV написал :
2DMC,
В "Электромонтаже" видел кабель с маркировкой "HYM"
внизу на ценнике было написано "NYM"

И сюда Китай пробрался?

меня особо радует надпись под доской с кабелем..яко внешней вид и тп. может отличаться от представленного =)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Шпатель,

У вас не руки, а детекторы какие-то - может вы работaете не по призванию? Пошли бы в качестве мобильной лаборатории в какую структуру, хотя бы в ростест...))

2DMC,
Спасибо за инфо.

DMC написал :
2Шпатель,

У вас не руки, а детекторы какие-то - может вы работaете не по призванию? Пошли бы в качестве мобильной лаборатории в какую структуру, хотя бы в ростест...))

На самом деле видел NYM (читай - работал) немецкий, питерский и еще чей то наш, убей не помню какого завода. Так вот немецкий от питерского отличить можно было по насыщенности красок на изоляции жил, а вот третий "красавец" отличался и качеством изготовления...