Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#916123

Суть проблемы во всех комнатах стоят биметалические радиаторы. Какие именно не скажу, какие-то отечественные. Последнее время в спальне стал просыпаться в 6.00 утра от того, что радиатор как репродуктор передает какую-то попсу. Причем передает достаточно громко. Я живу на 9 этаже, таких любителей раннего подъема и такого репертуара могу предположить только на 3-ем этаже.
Прежде чем идти их "уговаривать" слушать музыку потише, я хотел бы знать, а на сколько это вообще нормально для радиатора так передавать звуки.
Может что не так сделано при установке или существует способ прекратить такое безобразие техническими мерами без воспитания соседей?

fboris написал :
способ прекратить такое безобразие техническими мерами

Начинать сверлить перфоратором.
Если серьёзно, то у них источник звука на батарее стоит, видимо.

Я то же так думал, пока как-то ночью не зашел на кухню и не прослушал чей-то разговор на повышенных тонах из аналогичной батареи. Слова разобрать было трудно - речь была "пожеванной", но общий напор и интонацию, особенно хорошо было слышно девушку, расслышал великолепно.
Именно поэтому и возник вопрос - насколько это нормально? Радиатор со своими изгибами в общем для репродуктора словно так и задуман.
Я своей головой думал. Может какие прокладки должны были быть от радиатора к трубе? Но ничего не надумал... Вроде при таком жестком креплении звук и должен так легко гулять.
Потому и решил спросить умных и опытных людей. Что бы никого зазря не изуродовать.
Вроде как радио или телевизор в 6 утра уже можно включать. Хотя конечно прикручивать его к батарее - вряд ли.

Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117

У меня аналогичная проблема. На кухне биметаллический радиатор, изготовитель САНТЕХПРОМ, этаж №4, подъезд 10 этжей, соседей с низу слышу в радиаторе как в громкоговорителе. В других комнатах слышимость аналогичная, но видно соседи на кухне проводят времени больше чем в других комнатах?!

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Мдя.. КГБ-шная секретная разработка случайно попала производителю батарей.

У меня батарея не громкоговорящая, но жарит уж больно сильно и стоит у кровати. Так я её пледом шерстяным укрыл до самого низа и.. заметно лучше стало.

Тоже самое должно улучшить ваш акустический комфорт.

ЗЫ. Конечно краном было бы проще воспользоваться, если бы он был на этой батарее.. впрочем и соседняя почему-то не регулируется, завинтил его до упора - хоть бы хны.

а как у вас сделаны проходы трубы между этажами?
Если они правильно сделаны, через вмурованные гильзы в перекрытиях,
то забейте щели каким-нибудь составом вроде пакли, но не горючим
и не ломким как минеральная вата. В этих местах колебания труб
будут гаситься. Такая восприимчивость звука связана с малым весом батарей -
чугунные звуком не раскачаешь

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

есле вышесказанные советы не помогут, то придётся подключать радиаторы гибкой нержой...

Да! есть такое. Получается эффект как у детского телефона из двух консерных банок или спичечных коробков и натянутой леской между ними.

С тыльной стороны батареи можно приклеить какой-нибудь вибропоглощающий материал, который продается в автомобильном магазине. Лучший вариант, конечно - это битум на фольге, только он вонять наверно будет на горячей батарее и стекать . Можно попробовать мелкопористый поролон на клейкой основе.

А если попробовать часть вибрации перенести на стену - распор вставить между батареей и стеной.
Поможет?
И еще, это беда какого-то вида, типа, производителя радиаторов или как?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

имхо гильзы незачеканенны

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

lex2202 написал :
имхо гильзы незачеканенны

Если зачеканить - стояк будет щёлкать при изменении температуры. Впрочем, это даже удобно - знаешь, когда отключают (завоздушивается система в моем доме простоянно).

fboris написал :
Поможет?

можете попробовать туда всунуть что-то резиноподобное,
если батарея доступна. Если поможет, то придумаете
что-то на постоянной основе

dinamit007 написал :
Если зачеканить - стояк

не стоит - надо туда вставить что-то вязкое, поглощающее звук