Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 78
#916381

Как правильно сделать подсоединение к 2-м (достаточно прожорливым) потребителям?

Из стены выходит шнур с питанием (на рисунке красный) - от него нужно запитать варочную индукционную поверхность и вытяжку - для вытяжки в стене проложен провод (на рисунке черный) - один конец торчит из стены рядом с красным проводом, другой конец из стены на уровне навешивания вытяжки.
Провода (простите за чайниковские определения) толстые с тремя медными изолированными жилами

Насчет особенностей подключения варочных индукционных поверхностей ничего сказать не могу. Но если рассматривать вопрос просто как разделение входящего кабеля на 2 потребителя, то я бы:

  1. убедился что кабель будет держать нагрузку от обоих (нужно определить его сечение)
  2. убедился что линия защищена автоматом подходящего номинала
  3. поставил бы распред коробку в которой с помощью какого-либо клемника разделил кабель на 2 параллельные линии, каждой из которых уже запитал свой потребитель.

Регистрация: 14.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Adel написал :

  1. убедился что кабель будет держать нагрузку от обоих (нужно определить его сечение)
  2. убедился что линия защищена автоматом подходящего номинала
  3. поставил бы распред коробку в которой с помощью какого-либо клемника разделил кабель на 2 параллельные линии, каждой из которых уже запитал свой потребитель

1, да
2, да
3, я тоже в этом направлении мыслю - в том то и вопрос - как правильно это организовать - одну линию разделить на две и чтобы соединение держало большую нагрузку по току (в этих делах я очень плохо осведомлен ,потому и спрашиваю простые вещи)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2a_tak А рядом с выводом вытяжки нет какой-нибудь розетки? Может дотянется?

a_tak написал :
2, да

Это кабель варочной поверхности - "да", но провод до вытяжки наверняка не равен сечению кабеля для варочной поверхности? Думаю, что и защита должна быть другая ...

Регистрация: 14.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 78

avmal написал :
провод до вытяжки наверняка не равен сечению кабеля для варочной поверхности? Думаю, что и защита должна быть другая ...

сегодня гляну по сечению
а розетки поблизости нет (есть ,но она под стиралку, не хотел ставить тройник)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

a_tak написал :
розетки поблизости нет (есть ,но она под стиралку, не хотел ставить тройник)

Зачем тройник? Если дотянется, то сделайте штрабу до розетки СМ от вывода вытяжки и сделайте подключение непосредственно к механизму розетки СМ.

А зачем так беспокоиться за кабель до вытяжки? Это же один единственный потребитель с четко известным потреблением (этоже не розетка). Не получается представить ситуацию когда он может начать греться
Все таки важно чтобы общий подходящий кабель держал нагрузку от обоих потребителей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Adel написал :
важно чтобы общий подходящий кабель держал нагрузку от обоих потребителей.

Важно, чтобы кабель не сгорел вместе с квартирой при повреждении кабеля или потребителя.

avmal написал :
Важно, чтобы кабель не сгорел вместе с квартирой при повреждении кабеля

Кабель надо соответственно защитить.

avmal написал :
или потребителя.

А вот это забота производителя потребителя.

Ну дык при повреждении кабеля будет КЗ и автомат защищающий эту сдвоенную линию отщелкнет. Т.е. ничего не сгорит. А вот то что он будет греться от длительного того маловероятно, потому как производитель вытяжки наверняка дает кабель расчитанный на нагрузку своего же потребителя.
Так что еще раз: для чего нужно отдельно защищать кабель на вытяжку?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
А вот это забота производителя потребителя.

Производителю как-то до лампочки каким кабелем подключат его изделие и чем его защитят - это забота хозяина изделия, заплатившего за него деньги ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Adel написал :
для чего нужно отдельно защищать кабель на вытяжку?

А для чего надо защищать кабель до варочной поверхности - на трансформаторной подстанции или в ВРУ здания тоже есть защита.

Нет, я все таки не понимаю. Давайте еще раз.
Есть кабель защищенный автоматом соответствующего номинала. В распедкоробке этот кабель разветвляется на два кабеля. Один аналогичного (примерно) сечения, второй заведомо меньшего сечения. Но точно известно, что на втором кабеле сидит конкретный потребитель с конкретными мощностными характеристиками. Зачем еще нужно эту линию чем-то защищать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Adel написал :
Есть кабель защищенный автоматом соответствующего номинала.

Какой кабель и какой номинал автомата?

Adel написал :
второй заведомо меньшего сечения.

Ваш "соответствующий номинал" защитит это сечение?

avmal написал :
Производителю как-то до лампочки каким кабелем подключат его изделие и чем его защитят - это забота хозяина изделия, заплатившего за него деньги ...

весело, однако- суем блок питания тела с вилкой на 2.5А без защиты в 16А розетку и радостно ждем пожарных, да не обязан я защищать свой телик потребляющий 171 ватт, не ожидал такого ляпа от Вас avmal.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
да не обязан я защищать свой телик потребляющий 171 ватт

Конечно не обязаны - ваша квартира.

avmal написал :
Конечно не обязаны - ваша квартира.

Вопросов больше не имеется. (типа сам .........)

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

2filvik Если сгорит телик, вы его просто выбросите, а если сгорит кабель в стене, то придётся делать ремонт...
Автору: Сколько жил у провода для варки (сколько фаз на квартиру, одна или три?)?
Короче, вешаете маленький бокс на один-два модуля, туда ставите АВ С6 и спокойно подключаете через него вытяжку.

dinamit007 написал :
Если сгорит телик, вы его просто выбросите, а если сгорит кабель в стене, то придётся делать ремонт...

Не поняв сути вопроса, не кропайте ответ.

Регистрация: 14.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 78

немного конкретики:
пока еще ничего никуда не подключено -торчит кабель из стены 3*4 (в щитке на него отдельный автомат 32 А), от этого кабеля нужно подключить варочную поверхность и вытяжку, к которой в стене есть перемычка кабелем 3*1,5.
Если правильно понимаю ,самое слабое место - это соеденить все воедино, чтобы при большом токе соеденения не грелись запредельно.

Регистрация: 14.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 78

dinamit007 написал :
Сколько жил у провода для варки (сколько фаз на квартиру, одна или три?)

у варки 4 провода (многожильных) 4G2.5
сколько фаз в квартире - не знаю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

a_tak написал :
самое слабое место - это соеденить все воедино, чтобы при большом токе соеденения не грелись запредельно.

Самое слабое место - кабель 3х1,5, защищенный автоматом 32А.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Раз кабель 3х4, значит одна фаза. На варке должна быть схема, или в инструкции к ней должна быть схема, сфоткайте, либо сфоткайте клеммную колодку варки...

Регистрация: 14.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 78

dinamit007 написал :
Раз кабель 3х4, значит одна фаза. На варке должна быть схема, или в инструкции к ней должна быть схема, сфоткайте, либо сфоткайте клеммную колодку варки...

в инструкции схемы нет, доберусь до новостроя сфотаю на варке

Регистрация: 14.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 78

вот схемка

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

a_tak написал :
вот схемка

Ну так и подключайте по схеме - черный с коричневым на фазу, голубой на ноль, желто-зеленый на "землю".

Регистрация: 14.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 78

2avmal да меня не схема мучает, а всякие шалобушки-коробочки, через которые это нужно делать... чайник я в этих вопросах.
и еще - можн ли после развода по потребителям поставить автомат на провод 3*1,5 ,чтобы он не на 32А автомате висел?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

a_tak написал :
можн ли после развода по потребителям поставить автомат на провод 3*1,5 ,чтобы он не на 32А автомате висел?

Все можно. При желании.

a_tak написал :
меня не схема мучает, а всякие шалобушки-коробочки, через которые это нужно делать...

Переведите.

Регистрация: 14.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 78

avmal написал :
Переведите.

в какое устройство нужно воткнуть питающий кабель, чтобы на выходе можно было подключить к нему варку и вытяжку? (можно даже с картинками)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

a_tak написал :
в какое устройство нужно воткнуть питающий кабель, чтобы на выходе можно было подключить к нему варку и вытяжку? (можно даже с картинками)

Или любую приглянувшуюся коробку, в которой сделать соединения на клеммах WAGO.

Возможно вы меня осудите . Но Ваго очень часто подделывают . Что винтовые что самозажимы . Уж лучше скрутку и пропаять ее . К томуже любые самозажимы со временем расходятса . Это зависит от качества могут через 6месяцев могут и через 5ть лет . Винтовые тоже не самый айс . Очень часто хорошая скрутка гораздо лучше клеммы , тем болие с самозажимом .

avmal написал :
Или любую приглянувшуюся коробку, в которой сделать соединения на клеммах WAGO.

На первых двух картинках в ВАГах необходимости не возникнет... Я так думаю.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

URA!!! написал :
Ваго очень часто подделывают ...
Винтовые тоже не самый айс ...
любые самозажимы со временем расходятса ...
Уж лучше скрутку и пропаять ее...

Нет уж! Тогда кардинальные меры - сварка с последующей опрессовкой, всё в термоусадку и в герметичную муфту.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
сварка с последующей опрессовкой, всё в термоусадку и в герметичную муфту.

Да это самое надежное .
А чем не нравитса пропаяная скрутка ? У меня многии клиенты просят только так и делать . Муторно но зато эфективно . Залудил все провада , сделал скрутку иснова пропаял . Дальше термоусадка и все .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
На первых двух картинках в ВАГах необходимости не возникнет... Я так думаю.

Я тоже так думаю, оттого и написал

avmal написал :
Или любую приглянувшуюся коробку, в которой сделать соединения на клеммах WAGO.

URA!!! написал :
Возможно вы меня осудите . Но Ваго очень часто подделывают .

Осужу, если вы покупки делаете в подворотнях или на рынках, желая сэкономить копейки. Не пробовали в Электромонтаже, например, покупать?

URA!!! написал :
Муторно но зато эфективно . Залудил все провада , сделал скрутку иснова пропаял . Дальше термоусадка и все .

"Зачистил и засунул" не проще будет?

Сообщение от URA!!!
Ваго очень часто подделывают ...
Винтовые тоже не самый айс ...
любые самозажимы со временем расходятса ...
Уж лучше скрутку и пропаять ее...

А моё мнение что надёжнее всего сначала выполнить скрутку а потом надеть на неё винтовой зажим, в народе называемый просто "клеммником", естественно винты на клемнике затянуть

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

a_tak написал :
и еще - можн ли после развода по потребителям поставить автомат на провод 3*1,5 ,чтобы он не на 32А автомате висел?

обязательно поставьте автомат. а скоммутировать можно: фазу - на клеммах автомата, ноль рабочий и ноль защитный - на шинках.

avmal написал :
"Зачистил и засунул" не проще будет?

Конечно проще . Но такии соединения расходятса современем . Читайте выше .

petrkirov написал :
А моё мнение что надёжнее всего сначала выполнить скрутку а потом надеть на неё винтовой зажим

Непонятен зачем защим если споять скрутку ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

URA!!! написал :
Но такии соединения расходятса современем .

Есть статистика?

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Кашмар

grouer написал :
Кашмар

Интересно ваше мнение по этому поводу .

avmal написал :
Есть статистика?

Есть . Но не в виртуальном пространстве . Хотяя думаю что в Рунете найти ее можно .
Я ставил на клемники с самозажимом 2й этаж катетжа . По тому как только его я и делал ( 2й этаж ) , там до меня электрик работал , ушол . Я только по окончанию работ понял почему . Но не суть . Через пол года звонок . Не работает плазма и ДВД в комнате дочери . Приехал помотрел . Клемник обгарел . Поставил свой . Недели через 2 сново звонок джакузя не пашит , был сантехник говарит дело в электрике . Приехал , глянул . Нормально все . Питалово есть но 0.016 Ампер на выходе . Тестер показывает обрыв на 7ми метрах . Посмотрел поэтажку . Мля нужно плитку снимать. Сняли а там оплавившияся клемник самозажим . Притомчто провада 2.25 по всему дому на разетки . Сделал скрутку , пропаял , больше не звонил уже 2года как не звонил .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

URA!!! написал :
Приехал помотрел . Клемник обгарел .

Причину выяснили?

URA!!! написал :
Мля нужно плитку снимать. Сняли а там оплавившияся клемник самозажим .

У вас все соединения под плиткой находтся? Коробками распаечными не пользуетесь? Модель клеммника вы, конечно, можете назвать?

URA!!! написал :
Притомчто провада 2.25 по всему дому на разетки .

Это диаметр или сечение?

URA!!! написал :
Сделал скрутку , пропаял , больше не звонил уже 2года как не звонил .

Выяснили бы причину - может они уже сгорели и нет причин жаловаться на отсутствие света?

avmal написал :
Причину выяснили?

Обгарел контакт

avmal написал :
У вас все соединения под плиткой находтся? Коробками распаечными не пользуетесь? Модель клеммника вы, конечно, можете назвать?

Естестественно не все . Только малая часть и то когда клиент сначала думает вешать освещение или ставить разетку тут . А после чистовой отделки оказываетса что он купил другую мебель и разетки нужно ставить ВОТ ТУТ . Распаечные коробки этоесть неотлемлемая часть электропроводки .

avmal написал :
Это диаметр или сечение?

Это типо прикол ?

avmal написал :
Выяснили бы причину - может они уже сгорели и нет причин жаловаться на отсутствие света?

Ну я написал что по электрике в доме не звонил . А так звонил по поводу установки раздвижных ворот и видеокамер . Собственно я и устонавливал камеры только уже в статусе сильно махающего руками . Руководителя вобщем .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

URA!!! написал :
Обгарел контакт

А причина-то обгорания?

URA!!! написал :
Распаечные коробки этоесть неотлемлемая часть электропроводки .

А что они под плиткой-то делают?

URA!!! написал :
Это типо прикол ?

Это типо вопрос.

URA!!! написал :
я и устонавливал камеры только уже в статусе сильно махающего руками . Руководителя вобщем .

Мрак!!!