Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2008 Таганрог Сообщений: 13
#916541

Уважаемые мастера, помогите!

Ситуация такова: делаю щиток при входе в квартиру, но сосед-электрик критикует весь мой «дизайн».

Идея:
1) входит провод 6 кв. мм. (медь, две жилы – «фаза» и «ноль»)
2) провода проходят через двухполюсный автомат на 63А (должен был использоваться в качестве выключателя всего электричества в хате; функция автоматического отключения – просто как «последний рубеж обороны» при несрабатывании последующих автоматов меньшего номинала при КЗ)
2) далее - счетчик («Меркурий 201.6» на 10(80)А)
3) потом должны стоять реле контроля напряжения РН-111 и управляемый им контактор от IK63-22 (производство Астро*УЗО, номинал – 63А)
4) после контактора – «вилка», разделяющая провода на 2 «шины». Шина «А» - розетки и освещение, шина «Б» - мощные потребители (в основном это приборы на кухне – стиралка, вытяжка, посудомойка и т.п.)
5А) после разветвления ставится УЗО (Астро*УЗО Ф-3211 на 40А/30мА) и двухполюсный автомат на 32А.
5Б) после разветвления ставится УЗО (Астро*УЗО Ф-4211 на 63А/30мА) и двухполюсный автомат на 40А. 6А) после щитка идет провод на 4 кв. мм. с отводами в сторону розеток проводом в 2.5 кв. мм.
6А) после щитка идет провод на 4 кв. мм. с отводами в сторону розеток проводом в 2.5 кв. мм., в сторону лампочек – проводом в 1.5 кв. мм.
6Б) после щитка идет провод на 6 кв. мм. с отводами в сторону розеток проводом в 2.5 кв. мм.

Проблема: сосед-электрик утверждает, что (по пунктам):
1) сечение провода я выбрал маловатое (на мой взгляд вполне нормальное)
2) автомат мне никто не опечатает (собственно это не совсем проблема, т.к. я могу счетчик с автоматом поменять местами. Мне это не принципиально, т.к. счетчик проходит поверку раз в 16 лет), а счетчик - "нахрена ты его такой купил" (то, что он стоит всего на 40руб. дороже 50-амперного у соседа в расчет не идет)
3) про то, что реле будет управлять контактором он еще не знает. Когда узнает, наверняка придумает каких-нибудь гадостей (это тоже не проблема)
4) вести 2 линии – безумство. Нужно вести свою линию чуть ли не на каждый прибор! (В теории он прав, знаю. Но я не имею возможности упрятать огромный жмут проводов в стену! А использовать короба и гофры – испортить весь внутренний интерьер старинного дома...)
5) САМОЕ ГЛАВНОЕ! Сосед утверждает, что ставить автоматы больше, чем на 20А нельзя, ибо... Далее привожу разговор дословно:

  • Автоматы больше 20А ставить нельзя!
  • Почему? Если провод выдерживает 60А, то, поставив автомат на 40А, я вроде как все делаю правильно.
  • Нет! Вот был случай: мужику поставили автомат на 40А после счетчика, а у него что-то коротнуло. Провод от счетчика к автомату расплавился (тонкий стоял), а автомат не сработал!
  • Ну, наверное, автомат бракованный был. Или «короткое замыкание» такое хилое было, что 40А не набралось...
  • Нет! Это потому, что автомат нельзя ставить больше, чем на 20А!

В общем, кто прав? Я или сосед-электрик? И дополнительный вопрос: годится ли моя схема проводки?

Заранее спасибо, господа мастерогородцы!

texas написал :
1) сечение провода я выбрал маловатое (на мой взгляд вполне нормальное)

Он стопудово прав.

texas написал :
2) провода проходят через двухполюсный автомат на 63А

Кто Вам разрешел снимать мощность более 10 кВт автомат 50А, а не 63А как Вам приспичило.

texas написал :
3) про то, что реле будет управлять контактором он еще не знает. Когда узнает, наверняка придумает каких-нибудь гадостей (это тоже не проблема)

Конечно спросит, а на хрена Вам контактор если телик работает от 110- до 240 вольт.

texas написал :
5) САМОЕ ГЛАВНОЕ! Сосед утверждает, что ставить автоматы больше, чем на 20А нельзя, ибо... Далее привожу разговор дословно:

Провод надо защищать АВ соответствующего номинала.

texas написал :
И дополнительный вопрос: годится ли моя схема проводки?

Где оная?

Регистрация: 23.11.2008 Таганрог Сообщений: 13

filvik написал :
Он стопудово прав.

Аргументы?

filvik написал :
Кто Вам разрешел снимать мощность более 10 кВт автомат 50А, а не 63А как Вам приспичило.

Ну во-первых, никто не запрещал.
Во-вторых, звонил в контору по энергосбыту - там сказали, что "потребляйте сколько влезет, только платить не забывайте"
В-третьих, у нас в городе/области частные дома за 550 руб. "подключают" (дают бумажку с разрешением на подключение) на 15кВт.
Еще вопросы есть?

filvik написал :
Конечно спросит, а на хрена Вам контактор если телик работает от 110- до 240 вольт.

Почему вы решили, что мой ТВ работает именно в этом диапазоне вольт? (Про то, что у меня есть электропотребители помимо ТВ даже не заикаюсь)

filvik написал :
Провод надо защищать АВ соответствующего номинала.

Можно конкретней? Есть провод на 4кв.мм и на 6кв.мм. Какие на них нужно ставить автоматы?

filvik написал :
Где оная?

Достаточно подробно, на мой взгляд, описана в пп. 1-6Б. Или вы умеете только картинки разглядывать?

2texas
Много букфф
Нарисуйте вашу схему. Тогда и обсудим.

Вы уж извините, но читать Вашу писанину - это одно и тоже как читать русский текст написанный транслитом (английскими буквами). Вроде понять можно, но читать крайне напряжно.

Рисуете схемку, подписываете сечение кабелей и номиналы автоматов... Все ошибки сразу в глаза бросятся. Электрики со схемами работают, а не рассказы читают!

Регистрация: 23.11.2008 Таганрог Сообщений: 13

Для тех, кто предпочитает картинки буквам - схема в картинках. Надеюсь так будет понятней...

texas написал :
Надеюсь так будет понятней...

Вот теперь без лишних слов все намного понятнее:

В соответствии с приведенной схемой надо вместо автоматов 40А и 32А ставить автоматы на 16А, т.к. за ними есть участки проводки сечением 2.5 мм.

Еще очень смущают места где соединяются жилы 6мм и например 1.5мм. Как вы будете их соединять? Если в клемме автомата то провода разного сечения зажимать нельзя, тонкий будет вываливаться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

texas написал :
схема в картинках. Надеюсь так будет понятней...

Так понятнее - жила 2,5 квадрата сгорит, а автоматы 40 и 32А даже не поморщатся.

Регистрация: 23.11.2008 Таганрог Сообщений: 13

Solovey написал :
В соответствии с приведенной схемой надо вместо автоматов 40А и 32А ставить автоматы на 16А, т.к. за ними есть участки проводки сечением 2.5 мм.

Да, но я ведь не собираюсь втыкать в одну розетку 22 утюга, 5 холодильников и электробойлер! =/
Самое мощное из того что у меня в доме есть - утюг на 2.4 кВт

2texas

Перегрев провода может произойте не только из-за подключения большой нагрузки.
Самое опасное в данном случае - это замыкание через большое переходное сопротивление.
Т.е. тока будет недостаточно для срабатывания электромагнитного расцепителя автомата, а тепловой расцепитель сработает намного позже чем расплавится кабель.

Регистрация: 23.11.2008 Таганрог Сообщений: 13

Solovey написал :
Самое опасное в данном случае - это замыкание через большое переходное сопротивление.

Ээээээ... =/
А по-русски можно? На примере желательно... В смысле, что я должен вставить в розетку, чтобы провода расплавились, а автомат не сработал.

texas написал :
А по-русски можно? На примере желательно..

Ток петли КЗ можете озвучить?

texas написал :
А по-русски можно? На примере желательно...

Пример, легко.

Первое что пришло на ум - это заклинивший мотор. Ток в разы больше номинального нагрузочного.

пример 2:
возьмем утюг, в него набивается пыль, возможно грязь, возникает замыкание. Но замыканее не нрапрямую между металлом фазного и нулевого проводника, а через грязь. Вот и получили ток, например в 10 раз больше рабочего.

Регистрация: 23.11.2008 Таганрог Сообщений: 13

Solovey написал :
пример 2:
возьмем утюг, в него набивается пыль, возможно грязь, возникает замыкание. Но замыканее не нрапрямую между металлом фазного и нулевого проводника, а через грязь. Вот и получили ток, например в 10 раз больше рабочего.

Хм... Я давно изучал электротехнику, так что не взыщите...
Если ток мы получили в 10 раз больше номинального (2.5кВт -> 220В/11А), то получается, что в розкетку воткнуто нечто с током "работы" 110А. Почему автомат на 40А (или, тем более, на 32А) не сработает?

texas написал :
воткнуто нечто с током "работы" 110А. Почему автомат на 40А не сработает?

5*40А=200А
че он будет шевелиться (С)

Регистрация: 23.11.2008 Таганрог Сообщений: 13

filvik написал :
5*40А=200А

что такое "5"?

texas написал :
то получается, что в розкетку воткнуто нечто с током "работы" 110А. Почему автомат на 40А (или, тем более, на 32А) не сработает?

Наиболее распространенные автоматы с характеристикой "С" мгновенно отключаются при токе около 8-12 номиналов. Т.е. автомат на 40А отключится при токе 400А.

Для теплового расцепителя автомата: при трехкратном токе автомат отключится секунд за 40.

texas написал :
что такое "5"?

Характеристика С

filvik написал :
Характеристика С

Нифига, это характеристика "В"

Регистрация: 23.11.2008 Таганрог Сообщений: 13

Понятно... Учту при дальнейшем "конструировании"...

Спасибо Вам, г-н Solovey, за консультацию Все ясно и понятно.
**********

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Solovey написал :
Наиболее распространенные автоматы с характеристикой "С" мгновенно отключаются при токе около 8-12 номиналов.

8...12 это вроде G, а С - 5...10.

Solovey написал :
Для теплового расцепителя автомата: при трехкратном токе автомат отключится секунд за...

До семи - с "теплого" состояния, секунд 10-20 - с полностью холодного.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze
а ссылочку на характеристики не подкините?

Kamikaze написал :
8...12 это вроде G, а С - 5...10.

Круто, а что это за автоматы с характеристикой "G" ???

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Solovey Виноват, "G":

datasheet КЭАЗ ВМ40 написал :
Тип G применяется для защиты промышленных электрических
цепей, ламп, трансформаторов.
............
Электромагнитный расцепитель срабатывает в
диапазоне от 6,4 In до 9,6 In.

8-12 это еще какая-то буква.
А "С" - 5-10 по ГОСТ Р. Сразу номер не найду, но что 5-10 - зуб даю

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Solovey написал :
а ссылочку на характеристики не подкините?

texas написал :
А по-русски можно? На примере желательно... В смысле, что я должен вставить в розетку, чтобы провода расплавились, а автомат не сработал.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Кабель не 6 квадратов, а 16 надо (медный)... А АВ можете оставить 40 А, только тогда провода 3х6, а на кухне ещё щиточек и куча С16 на каждую розетку... Если провода тянуть не хотите...

2Alex___dr
За ссылку спасибо.

Но вот что я еще нашел:

Вроде то же самое написано
"В" это 3-5 номиналов
"С" это 5-10номиналов
"D" это 10-15 номиналов
Автоматы с характеристиками "К" и "Z" я в живую никогда не видел

Линии питающие "обычные" розетки( у которых максимальный ток 16 А.) должны быть защищенны автоматом на ток не более 16 ампер!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2petrkirov Может Вы еще и в отпишетесь?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 23.11.2008 Таганрог Сообщений: 13

dinamit007 написал :
А АВ можете оставить 40 А, только тогда провода 3х6, а на кухне ещё щиточек и куча С16 на каждую розетку

Да-да, видимо так и придется делать.

texas написал :
Да-да, видимо так и придется делать.

Опять торопитесь.
Ввод у Вас какой? (фото, описание)

Регистрация: 23.11.2008 Таганрог Сообщений: 13

нy дa, нekoтоpыe, дoм c kpыши cтpoят.
Это вы про что?

Регистрация: 23.11.2008 Таганрог Сообщений: 13

filvik написал :
Ввод у Вас какой? (фото, описание)

Алюминий, 12 или 16 кв.мм. (со слов соседа-электрика)

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Получите нормальный договор электроснабжения с указанием выделенной мощности, Подключите нормальный вводной АВ и сделайте НОРМАЛЬНЫЙ щиток. Если энтузиазму много - ставьте хоть 100 щиточков в квартире, только нормативы соблюдайте...

Регистрация: 23.11.2008 Таганрог Сообщений: 13

Да договор-то есть. Только в нем не указано потребление в явном виде. Что-то вроде "потребитель обязуется не потреблять больше норм, действующих в настоящий момент". А в настоящий момент (как я уже и писал) норма - 15кВт на дом.
Хотя я и не планирую использовать все 15

texas написал :
15кВт на дом.
Хотя я и не планирую использовать все 15

Это при трехфазном подключении.
10кВт- при однофазном.

Регистрация: 23.11.2008 Таганрог Сообщений: 13

Не думаю, что мне и 10 кВт понадобятся каждый день

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

значит - ставьте С50 и живите спокойно!

dinamit007 написал :
значит - ставьте С50 и живите спокойно!

И подводящий подвод 10 квадратов по меди, а то глаз какой-то странный у топикстартера. А фуфырь соседу электрику зажал похоже.

по правде при однофазном подключении - 8кВт. Если больше, то только 3 фазное.
А теперь по делу....
если и будет однофазное, то при вводном 63А и однофазном питании больше 12 кВт не потянешь.
для 63А по току нужен провод сечением не меньше 10 квадратов.
Еще вопрос, а какой автомат у вас перед вводящим кабелем 6мм^2? Ведь по селективности там должно быть на ступеньку больше тоесть 80А, а это уже 16мм^2. Если меньше, то толку ставить 63А!?
Кроме этого по КЗ навряд ли он (63А) пройдет. Ток КЗ должен быть около 630А... а это очень сомнительно, что такой будет, если ТП не дальше чем 100м. и транс не меньше 400кВА.
Сечение для меди...для алюминия... при 63А - 16 квадратов