Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#922724

aztec написал :
будет ли существенный дополнительный эффект от устранения коротыша между подачей и обраткой ???

Эффект будет однозначно, в какой мере, не знаю, но сейчас теплоносителю легче пройти через Ваш байпас, чем бежать через батареи.

Как я понял вы ждёте очень горячи батареи, но я вам скажу… теплее, чем сам стояк отопления ваши радиторы не будут, так как город сам регулирует температуру в соответствии с графиком температуры на улице.

вообщем узнал - схема в квартире двухтрубная однозначно.

значит байпасы не нужны , это я понял.

температуру воды прибавили с ТЭЦ - стало заметно горячее, уже неплохо

а вот с закольцовкой вместо батареи пока не знаю что делать - разбирать пол и глушить или оставить так

к рис. - батареи так нарисованны просто схематично, подсоеденены обычно - входвверх-выход внизу.

будет ли существенный дополнительный эффект от устранения коротыша между подачей и обраткой ???
не представляю насколько может увеличиться ток воды через батареи , как то можно оценить количественно?? на 10% на 40% на 70% - примерно ес-но.
в электрике подобное КЗ на 99% обесточило бы потребителей а вот как здесь работают такие вещи...

спасибо всем ответившим ранее и заранее спасибо если ответит еще кто то

dinamit007 написал :
Если двухтрубка, то сдесь собака и зарыта. Потрогайте перемычку! Если горячая, то срочно глушить!

уже замуровали в пол и паркет сверху
конечно если дело в ней - исправлю, НО если она жестко коротит поток через себя - то обратка должна бы быть горячей довольно, разве нет? весь поток как бы через нее и назад, минуя радиаторы... дилетансткие рассуждения конечно, заранее сорри...

Байпасс написал :
Боюсь расстроить -но если на всех этажах под вами поключение к стоякам сделано также через шаровые краны -то вы обречены на валенки.

так сделал застройщик, вряд-ли кто переделывал специально - так что скорей всего почти у всех так.

rem из разговора с сантехником тсж выяснилось, что один кекс на 2 этаже начал делать ремонт еще до прокладки отопления в доме - намутил там обогрев всех полов в квартире - сантехник видел трубы по всей площади квартиры, но ему точно неизвестно стоит ли у кекса насос или нет. . А если реально стоит и он сосет тепло у всех - нет никаких законных методов воздействия?
Меряй температуру в квартире - если больше 18гр - сиди помалкивай.?? ( да я тогда такой насос себе воткну, мало никому не покажется )

ty-lev написал :
На фото старой батареи, установлены не термодатчики, а автоматический кран Маевского. Н

подумав пришел к этой мысли - иначе как может ргулировать что то "датчик" стоя на "аппендиксе" трубы. ура, не совсем "плохой" еще . про кран маевского у себя знаю, пользовался.

Нет, лучше было бы их заглушить.

ОК, как раз спросил подозревая что подобный каратыш может забирать часть потока , по типу КЗ в электросхемах (образование всё там )
насколько все таки это критично???, т.к. чтобы переделать на "заглушку"надо будет вскрыть пол + сварка в уже отремонтированной жилой квартире...

Не реально. В жилых помещениях температура воздуха должна быть не ниже 18*С, но это при проектных батареях. После их замены, разговаривать с Вами будут только в том случае, если у Вас есть разрешение на их замену.

хм...да уж...посмотрел Гост 51617-2000 Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия.
Точно, нормируется только температура воздуха.

NNN
Цитата:Сообщение от aztec
не знаю. у застройщика попробую узнать точную схему-напишу.

С этого надо было начинать для формулировки вопроса.

сорри, схему пока не добыл, со слов сантехника тсж - по квартире идет 2 трубы - на которые вешаются радиаторы.

ALL
??? по радиаторам Керми похоже возражений\замечаний нет - в том что они заменили конвекторы - значит бОльшее их сопротивление в данном случае некритично, я правильно понимаю?
Просто прежде чем качать права требуя горячей воды - хотелось бы убедиться что заменил радиаторы более менее правильно и причина не в них. разрешения на замену конечно нет.

aztec - Трубы к радиаторам разведены в стяжке стальной трубой 1\2" без теплоизоляции

вспомил сам - и сантехник подтвердил - трубы сначала засыпаны керамзитом толстым слоем - потом сверху стяжка - так что вроде бы потери на прогрев пола не большие, имхо.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ty-lev написал :
Цитата:
Сообщение от aztec
вопрос3 один из 8ми радиаторов убрали совсем. правильно ли сделали соединив вход и выход
Нет, лучше было бы их заглушить.

Если двухтрубка, то сдесь собака и зарыта. Потрогайте перемычку! Если горячая, то срочно глушить!

aztec написал :
не знаю. у застройщика попробую узнать точную схему-напишу.

С этого надо было начинать для формулировки вопроса.
Иначе,

aztec написал :
вот здесь вероятно ошибка

aztec написал :
вопрос1. правильно ли сделал "спец", не устроив на батареях перемычку (байпас)

При двухтрубной системе отопления, правильно. Любая перемычка "ворует" часть тепла.

aztec написал :
вопрос2. правильно ли сделали убрав термодатчики

На фото старой батареи, установлены не термодатчики, а автоматический кран Маевского. На новых радиаторах, стоят ручные краны Маевского (в верхней пробке, противоположной от подключения).

aztec написал :
вопрос3 один из 8ми радиаторов убрали совсем. правильно ли сделали соединив вход и выход

Нет, лучше было бы их заглушить.

aztec написал :
вопрос4: реально ли как то проверить, почему температура входа 44гр -и какая должна быть

Не реально. В жилых помещениях температура воздуха должна быть не ниже 18*С, но это при проектных батареях. После их замены, разговаривать с Вами будут только в том случае, если у Вас есть разрешение на их замену.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Боюсь расстроить -но если на всех этажах под вами поключение к стоякам сделано также через шаровые краны -то вы обречены на валенки. Такая система требует тщательной настройки (на нижних этажах входы поджимаются ). Шаровым краном ничего не подожмешь и не отрегулируешь. Выход -ставить на этажах вентили (а лучше их еще и опломбировать).
А сейчас у вас наверняка нижние этажи ходят в бикинях.

NNN написал :
Судя по всему, в Вашей квартире однотрубная, подсоединённая к общей двухтрубной. Не думал, что так бывает.

не знаю. у застройщика попробую узнать точную схему-напишу.

NNN написал :
Неправильно, поэтому и термостаты сняли, т.к каждый будет душить всё.
.............
Если я прав в своём предположении относительно конфигурации Вашей системы, по-другому нельзя.

вот здесь вероятно ошибка - если я правильно понял - Вы хотите сказать - что каждый радиатор стоит как труба - проводник воды в системе??? - подозреваю что это не так - я могу любой по отдельности радиатор (или даже все кроме одного-любого) закрыть полностью кранами - - ничего не изменяется - остальные продолжают работать так же точно - не лучше или хуже.
по "заглушке" поэтому предпологаю что ее можно было сделать и "глухую" а не закольцовывать - так же как превращается в "глухую" заглушку любой перекрытый радиатор сейчас . понимаю что не имея точной схемы трудно что то точно сказать.

ps видел один раз мельком незалитые еще трубы на полу - имхо там две трубы отходят от стояка - идут вдоль всего периметра квартиры - и возвращаются две же к стояку. единственное, не могу сказать как они соеденены возле стояка - но по всему периметру квартиры где проходят трубы полы слегка теплые - явно чуствуется путь прокладки труб.

aztec написал :
2х трубная система отопления (?)

Судя по всему, в Вашей квартире однотрубная, подсоединённая к общей двухтрубной. Не думал, что так бывает.

aztec написал :
правильно ли сделал "спец", не устроив на батареях перемычку (байпас)

Неправильно, поэтому и термостаты сняли, т.к каждый будет душить всё.

aztec написал :
один из 8ми радиаторов убрали совсем. правильно ли сделали соединив вход и выход к нему коротким отрезком такой же трубы 1\2"- т.е. закольцевав , а не "заглушив" их.

Если я прав в своём предположении относительно конфигурации Вашей системы, по-другому нельзя.

aztec написал :
реально ли как то проверить, почему температура входа 44гр -и какая должна быть - не устроили ли соседи снизу по стояку у себя тропики за " мой счет"-

Для этого нужно померять температуру подачи внизу и потом делать выводы. В наше время всё может быть, особенно за деньги.

Basil79

угу :yu
был у знакомых в соседнем доме (тоже ТСЖ) - система однотрубная - радиаторы у них прикрыты-ели теплые - НО стояк раскаленный. явно град 70-80 - близко к норме вроде как .

температура входящая пока не критично напрягает-тем-более что недавно было холоднее на улице и температура явно была повыше.
Может потому и 44 град - что слабый ток воды - большое сопротивление. НО как говорил выше - один из радиаторов удален и трубы к нему соеденены встык - типа байпаса получается - т.е. циркуляция воды есть всегда. не знаю в чем дело. Сосед снизу говорит - тоже радиаторы еле теплые. что там у кого еще ниже - не знаю по поводу температуры пока склоняюсь к мысли "экономии" ТСЖ + вероятность большого сопротивления в квартире - ослабляющего движение воды и еще больше снижающего температуру.

44% только для теплых полов пригодно, да и то в виде вспомогательного отопления.

Добрый день.
Прошу консультацию
форум прошерстил на 7 стр. вглубь.
Есть уточняющие вопросы.

Новостройка, ТСЖ, 9й последний этаж, площадь 150кв., 2х трубная система отопления (?) - ввод в квартиру на фото. - там же отметил температуру труб - вход.44гр, выход 32гр.
Трубы к радиаторам разведены в стяжке стальной трубой 1\2" без теплоизоляции - разводка имхо проложена по периметру квартиры, - вдоль стен слегка теплые полы между радиаторами, периметр примерно 50 м..
весной поменяли радиаторы-конвекторного типа(?) - см. фото - труба с пластинами и термодатчиком (?)- на Керми - фото.
Что имею: собственно понимаю что требовать горячих радиаторов при 44гр глупо - но все же настораживает совсем слабый прогрев радиаторов. хотя если судить по вход 44 -прогрев стяжки-батарея 35 - вроде бы нормально.

Вход у всех радиаторов сверху - прогреваются по всей длине равномерно - но сверху вниз температура падает с 35гр прим. до 32.
пока на улице 0 град хотелось бы ясности чего ждать- может тащить "спеца" - пусть доделывает\переделывает..

вопрос1. правильно ли сделал "спец", не устроив на батареях перемычку (байпас)
встречал на форуме мнения, что т.к. сопротивление таких радиаторов большое - необходим ток воды в обход их по байпасу для постоянного присутствия рядом с радиатором горячей воды, - в отличии от старых конвекторных, где его и не было.

вопрос2. правильно ли сделали убрав термодатчики - с т.з нормальной работы-прогрева а не удобства использования. (или это не термодатчики на старых рад. - а что тогда?) такая же штука стоит на входе в квартиру .

вопрос3 один из 8ми радиаторов убрали совсем. правильно ли сделали соединив вход и выход к нему коротким отрезком такой же трубы 1\2"- т.е. закольцевав , а не "заглушив" их. этот участок примерно в 10 метрах от ввода в квартиру - это был 2й радиатор на периметре квартиры

вопрос4: реально ли как то проверить, почему температура входа 44гр -и какая должна быть - не устроили ли соседи снизу по стояку у себя тропики за " мой счет"- т.е. в ТСЖ я конечно дойду завтра - но они мне както говорили что стоит "сложная электронная система" и регулирует подачу (?? наверно подачу, т.к. вода поступает из районной ТЭЦ) в зависимости от погоды-температуры на улице. добьюсь ли я от них примерных цифр что должно быть у меня? врядли имхо. тогда что посоветуете делать?

заранее спасибо всем ответившим