Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.08.2009 Оренбург Сообщений: 37
#6099330

Гость написал:
Братва!Всё дело в том что у автора залило всё карамелью!Эта штука попадает везде .
первым делом на форсунки(у меня тоже гефест).Там очень тонкое отверстие хватит и капли.

Гость, что за карамель может у меня тоже что то такое
Здравствуйте купили плиту 6100 3 пользовались один раз грилем. Вчера хотели использовать духовку не загорается. Зажгли спичкой
Огонь горит не по всей горелке именно в том месте где стоит
Поджиг она не горит
Что можно сделать
Может давления не хватает
может убрать фильтр на входе в плиту. Может почистить его?

Регистрация: 21.01.2016 Ставрополь Сообщений: 1

slavyanin, Здравствуйте. У меня точно такая же проблема. После того как поработал гриль духовка стала работать как и у вас. Очевидно, что сам ТУП (точного названия не знаю, вроде как кран с терморегулятором называется туп) работает, но не корректно, как будто произошло смещение минимальной температуры. Скажите, вы решили свою проблему?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

slavyanin, в начале темы есть хорошие фотки, остальное можно не читать, бред один, кроме вот этого

dmvt1 написал :
Термопара на мощность горелки не влияет никак. При неправильном положении термопары в пламени, горелка будет просто отключаться. Термопара - элемент системы безопасности и не более.

Палецкий написал :
что в этой модели плиты эта система должна быть, что по началу розжига духовки ВСЕГДА идет максимальный факел, а по достижению выбранной температуры( делению на ручке), факел горелки притухает и поддерживается автоматически.

По ходу у ТС никаких проблем не было с плитой.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

slavyanin написал :
есть идеи?

Забился жиклёр.

slavyanin написал :
может и совпадение

Но в любом случае надо оттуда начинать.
Снимается горелка, вытаскивается трубочка(регулирует воздух, запомните на каком уровне, так и поставите обратно), выкручивается жиклёр(нужен ключ трубчатый на 8, бывает на 7, но реже), проверить отверстие на засор, на пару секунд открыть газ, вдруг ещё мусир будет и собираете в обратном порядке.

_В жиклёре может быть и куколка. Бывает._

10-40-99@mail.ru

Здравствуйте.Газовая плита гефест 3100-01.всё было хорошо но (может и совпадение а может и нет)включили однажды гриль(в духовке) запекли курочку и потом перестала работать нормально духовка.Нет напора газа.Ставим на максималку на 9 - пару минут и еле-еле горит, и к тому же от 1 до 8 вообще не регулируется- еле горит(как на 9 после пары минут). Грешу на термодатчик - он сбоку на левой стенке -если не ошибаюсь(а гриль - горелка вверху духовки ) -может перегрел грилем.Даже не знаю что и делать.шевелил этот термодатчик а толку нет.Гриль горит нормально (от одной ручки включается - что и духовка -гриль поворотом вправо - духовка влево) температура выше 150 градусов не поднимается в духовке.есть идеи?

Регистрация: 22.05.2014 Первомайский Сообщений: 16

Претензий к плите нет. Повезло,наверное. Но... То ли кнопку поджига нажимали пальцем в жире,то ли в муке, то ли и в том и другом вместе и эта смесь попала внутрь и как бы там загустела.Капаю со шприца в зазор спиртику,вроде хорошо,но потом опять смесь загустевает и кнопка мееедленно возвращается после нажатия. Ничего,что я так подробно?.А теперь вопрос.Как снять эту долбаную кнопку для ревизии без полной разборки плиты ? Спасибо.

Братва!Всё дело в том что у автора залило всё карамелью!Эта штука попадает везде .
первым делом на форсунки(у меня тоже гефест).Там очень тонкое отверстие хватит и капли.

dmvt1 написал :
В старые добрые времена газовщики мазали всем подряд, от солидола до Циатима, что было под рукой

Вот ока сказки рассказывать не надо....
Приходили пару раз в году, интересовались работоспособностью колонки, плиты. По просьбе оставляли коробок с газовой смазкой. И на газовом участке можно было прям из бочки зачерпнуть, сколько надо.

alfabravo написал :
Промыть все штуцера чтоб лучше газ шол

...там уже давно все штуцера чистые

Промыть все штуцера чтоб лучше газ шол,развеж непонятно?

дока_69 написал :
промойте форсунки их можно выкрутить!

Уважаемый колега, поделитесь, зачем их промывать? ...у автора совсем иная проблема была

сначала промыть растворителем или бензином краны.потом продуть трубки при снятых
форсунках.
проверить сами форсунки.промыть в растворителе.
смазать графитовой смазкой.собрать.

графитовая смазка продаётся везде.
она чуть туже чем ГАЗ но работает исправно

промойте форсунки их можно выкрутить!

..в догонку выдержка из мануала :
• Открыв дверцу духовки, нажмите и поверните ручку ТУПа
в положение «9» (ТУП – терморегулятор и устройство предох-
ранительное).
• Поднесите зажженную спичку к окну запальника и одновре-
менно нажмите до упора кнопку предохранительного устройства.
• Отпустите кнопку и убедитесь, что пламя не погасло.
• Установите ручку на нужное деление.
• Оставьте дверцу духовки на 2-3 минуты открытой, после
чего аккуратно закройте.
• Если горелка погасла, поверните ручку в положение
«закрыто» и, подождав примерно 1 минуту, повторите зажигание.

VladM написал :
В Гефесте на духовке ещё термостатирующая система стоит

..поддержу и добавлю, что в этой модели плиты эта система должна быть, что по началу розжига духовки ВСЕГДА идет максимальный факел, а по достижению выбранной температуры( делению на ручке), факел горелки притухает и поддерживается автоматически.
RTFM, блин!!!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

В старые добрые времена газовщики мазали всем подряд, от солидола до Циатима, что было под рукой. Сейчас, наверное, есть специальные смазки, но они, я так думаю, отличаются только большим сроком службы. Но вряд ли это Ваш случай. Смазка нужна для герметизации вентиля от утечки газа. Вам надо искать проблему именно в системе регулирования.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 168

2VladM 2dmvt1
Спасибо, про систему термостатирования и не догадывался. Попробую ее найти. Хотя странно, что там произошли изменения. Может, при подвижках плиты? корпус не особо жесткий, "гуляет" при перемещениях.
Предчувствую, что придется сервис-мена звать. Почем они нынче, интересно...
Эх, неохота плиту до винтика разбирать

2dmvt1 - «Ну, или так»

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Термопара на мощность горелки не влияет никак. При неправильном положении термопары в пламени, горелка будет просто отключаться. Термопара - элемент системы безопасности и не более. А вот про систему термостатирования мысль очень верная, но конкретную модель плиты я не знаю, так что тут думайте сами. Еще раз повторю, смотрите не горелку и термопару, а те системы, который идут к регулировочному вентилю.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

В Гефесте на духовке ещё термостатирующая система стоит - сбоку духовки баллончик (с керосином наверное) и трубка к крану. Вот этот баллончик и был сдвинут с места. А на какое место его вернуть - х.з....

Demon556 написал :
Еще заметил - при прогреве этот диапазон рсширяется... Только так и не понятно, что именно влияет на результат.

Положение термопары. Была сдвинута во время помывки, теперь прикрывает клапан газ-контроля, пока не прогреется.

(Вызвали бы вы лучше мастера по газовому оборудованию, ей-Богу!)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 168

2dmvt1
Туда и не лазал, сироп вверх не тек, слава Богу
Разбирал только низ - выдвигал нижнюю стенку духовки и отвинчивал горелку, термопару от нее и лист, к которому они крепятся. пролил кипятком из душа, карамель стаяла, просушил и собрал обратно. С те пор почти полгода прошло. Все что собирал - было сухим.
Варианты того, что мог собрать иначе. чем было -

  1. чуть гнул медный проводник к термопаре. Действительно - чуть.
  2. есть возможность по-разному установить кончик термопары относительно пламени, я про это писал.
  3. есть лювт при установке самой горелки.

Пламя при любых манипуляциях - нормальное, синее, беззвучное. Просто у регулирующей ручи снизился диапазон регулирвки. Еще заметил - при прогреве этот диапазон рсширяется. То есть максимум пламени при 4-5, минимум становится ак и положенно - на 1. Это я сейчас покрутил горелку и термопару. Только так и не понятно, что именно влияет на результат .

alfabravo
Про Мосгаз-прикольно получилось
Demon556
Если верить тому что до

Demon556 написал :
все промыл,

все работало нормально,то скорее всего где-то попала вода,не сушили трубки перед сборкой?
Попробуйте продуть воздухом(насос) от вентиля дальше

dmvt1 написал :
Скорей всего, что-то там собрали неправильно.

А его тож промывали,вроде незачем

dmvt1 написал :
Скорей всего, что-то там собрали неправильно.

Не разбираюсь особо, но, имхо, правильно замечено ) Смотрите там не нарегулируйте, а то потом назад трудно будет )

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Уважаемый коллега,
надо смотреть собственно регулирующий вентиль, который регулирует подачу газа на горелку. Это тот, к которому идет ручка. Скорей всего, что-то там собрали неправильно. При сборке, там все трущиеся детали надо обязательно смазать густой жировой смазкой, чтобы не было утечек. То, что Вы называете термостатом это термопара газ-контроля и если Ваша духовка горит, то она исправна.
Регулировкой зазора добиваются оптимального состава газовоздушной смеси. Чем больше зазор, тем меньший процент содержания газа в смеси. Обычно, зазор уменьшают пока на кончиках языков пламени не начнут появляться желтые язычки. Это признак слишком богатой смеси. После этого увеличением зазора добиваются исчезновения желтых язычков. Состав смеси в этом случае оптимален.
К регулировке подачи газа зазор никакого значения не имеет.

Уважаемый,а вызвать специалиста из сервис центра для Вас очень затруднительно?теперь понятно,почему периодически взрывается в квартирах газ.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 168

Вот фото внутренностей, видны горелка и термостат, отключающий подачу газа если пламя не загорелось или погасло. Горелка, если ее притягивать винтом, перед затяжкой позволяет корректировать положение в пределах 1-3 мм. Аналогично, шишку термостата можно чуть приблизить к соплам и вдвинуть концом до 3 или 1 дырочки на горелке. Сфоткал страничку инструкции - попробовал сделать как там написано - на незатянутом винте горящую горелку подвигать - если выставить среднее пламя, изменения с интенсивности пламени заметны, но отрегулировать так, чтоб максимум попадал на 9-ое деление, а минимум на 1-ое - не получилось.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 168

alfabravo Еще более уважаемый:

  1. Из текста можно бы догадаться, что плита пару лет как эксплуатировалась и небезуспешно (гляжу на увеличившийся живот).
  2. Межгорка нынче дешева конечно, но вот поедет ли мосгаз в такую пургу ко мне в Питер...
  3. Прежде чем блистать своими знаниями про паскали и атмосферы - не лучше ли подумать, сможете ли Вы подсказать что-то по сути вопроса?

Уважаемый,каждая плита рассчитана на определенное давление газа в системе,их бывает три вида-1300Па,2000Па для природного и 3000Па для сжиженого,исходя из этого вам надо было выбирать плиту,а вообщето советую не мудрить и срочно позвонить в Мосгаз.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 168

Плита Гефест 3100-01 газовая.
Предыстория: вкусный пирог убежал до пола, образовав там красивую карамельную лужицу. Разобрал плиту, все промыл, собрал как было.

Но не совсем так - теперь при работе духовки ругулятор в положении от 9 до 1 на размер пламени не влияет (максимальное) и только когда сдвигаешь его за 1 (чуть притапливая) - нормально регулирует. Что я сделал не так?