Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#916628

Kamikaze написал :
Например, провод 3х2,5 мм2 лучше защитить автоматом на 20А, а то и на 16А, если он питает розетки с номинальным током 16А - по соображениям обеспечения защиты розеток.

Розетка как и пред должна защищать сама себя.

Kamikaze написал :
ВЫВОДЫ

Тут все верно, вот про розетки - что Вы писали ранее лажа. (это устройства коммутации)
Если исключить вариант распараллеливания тока, то невозможно создать множество регуляторов.

От перегрузки надо защищать:
ПУЭ-7
3.1.10. Сети внутри помещений, выполненные открыто проложенными проводниками с горючей наружной оболочкой или изоляцией, должны быть защищены от перегрузки.
Кроме того, должны быть защищены от перегрузки сети внутри помещений:
осветительные сети в жилых и общественных зданиях, в торговых помещениях, служебно-бытовых помещениях промышленных предприятий, включая сети для бытовых и переносных электроприемников (утюгов, чайников, плиток, комнатных холодильников, пылесосов, стиральных и швейных машин и т. п.), а также в пожароопасных зонах;

6.1.5. Групповая сеть - сеть от щитков до светильников, штепсельных розеток и других электроприемников.

1.1.18. Принятые в ПУЭ нормируемые значения величин с указанием "не менее" являются наименьшими, а с указанием "не более" - наибольшими.
Все значения величин, приведенные в Правилах с предлогами "от" и "до", следует понимать "включительно".

Поскольку "от" и "до", следует понимать "включительно" (1.1.18), из определения груповой сети (6.1.5) делаем вывод, что розетка есть элемент груповой сети. Значит согласно 3.1.10. розетка должна быть защищена от перегрузки.

Smily написал :
Поскольку "от" и "до", следует понимать "включительно" (1.1.18), из определения груповой сети (6.1.5) делаем вывод, что розетка есть элемент груповой сети.

Откуда такие выводы, не придумывайте.
То о проводниках, то вдруг резко переключаетесь на устройства коммутации (розетки).
С "до" Вы круто обошлись.
Если Вам скажут дойти до угла здания и повернуть, это совсем не значит пройти все здание и повернуть,
улавливаете разницу.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Простой пример: в розетку через тройник (удлинитель) включено три обогревателя по 2 кВт. Как розетка (а также тройник/удлинитель) защитит "сама себя"? Отключится путем выгорания? Возможно, с пожаром? Простите, я не считаю это (само-)защитой.
Посчитайте также временные и материальные затраты на простое включение сработавшего автомата с одной стороны и замену розетки и, возможно, мебели и прочего, и повторный ремонт в комнате (квартире) - с другой. Защита с помощью автомата значительно удобней и дешевле, чем с помощью самовыгорающих розеток.
Нет, можно защищать розетку от перегрузки и "вручную" - ходить за домашними, следить, чтобы нагрузку больше определенной суммарной мощности в розетку не включали. Но удобство и надежность такого метода защиты гораздо ниже, чем установка подходящего автомата.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Простой пример: в розетку через тройник (удлинитель) включено три обогревателя по 2 кВт. Как розетка (а также тройник/удлинитель) защитит "сама себя"? Отключится путем выгорания? Возможно, с пожаром?

Вы любите дибилястеры: Провод многожильный допустим
6 квадратов рабочий ток 40А,но жилок 20 штук и по Вашему ставить надо
2А автомат вдруг там с десяток жилок перебито и подав 40А Вы спровоцируете пожар.
Вы также можете для тройника использовать телефонную лапшу, 16А автомат
я думаю Вам не поможет.
Продолжать или для размышления хватит.

Kamikaze написал :
Защита с помощью автомата значительно удобней и дешевле, чем с помощью самовыгорающих розеток.

Еще раз,
розетка это устройство коммутации и как всем коммутаторам ей присущи
специфические неисправности которые автомат 16А не решит.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

filvik написал :
Вы любите дибилястеры: Провод многожильный допустим
6 квадратов рабочий ток 40А,но жилок 20 штук и по Вашему ставить надо
2А автомат вдруг там с десяток жилок перебито и подав 40А Вы спровоцируете пожар.

Вы ошибаетесь.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2filvik Вы так и не ответили - как именно при перегрузке розетка

filvik написал :
должна защищать сама себя.

?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Вы ошибаетесь.

В чем?

Kamikaze написал :
Вы так и не ответили - как именно при перегрузке розетка

Еще раз повторю- розетка это устройство коммутации и производитель
не производит устройств потребляющих больше 16А для данного типа коммутации -это стандарт, ну а дибилястеры это уже плод Вашего воспаленнго
ума (не обижайтесь, просто без дибилястеров опровергните ).
Добавлю - розетки не горят по ГОСТу.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

filvik написал :
В чем?

В процитированном мной Вашем утверждении, в котором Вы приписываете мне идеи, которых у меня никогда не было.

Прибор может быть и самодельным, либо несколько приборов могут быть включены в одну розетку. Ну так все таки - как именно при перегрузке розетка по-Вашему должна защищать сама себя?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
В процитированном мной Вашем утверждении, в котором Вы приписываете мне идеи, которых у меня никогда не было.

Просто на Ваш дибилястер было добавлено еще несколько абсурдов из раздела "А ЕСЛИ".

Kamikaze написал :
Прибор может быть и самодельным, либо несколько приборов могут быть включены в одну розетку. Ну так все таки - как именно при перегрузке розетка по-Вашему должна защищать сама себя?
__________________

Об этом уже позаботились разработчики, ну не можете Вы в розетку с коммутационным током 16А воткнуть вилку на 20А или на 32А (или все таки можете, здоровье позволяет обойти технические препоны)
можете воткнуть вилку 2.5А,6А,10А,16А и кстати в любом из этих вариантов при плохом контакте происходит нагрев розетки.

filvik написал :
Розетка как и пред должна защищать сама себя

Нарушением контакта?

В розетку общего назначения может быть воткнут духжильный электрический шнур.
Если этот шнур повредить механически, возможно КЗ.
Вероятность срабатывания защиты от сверхтока будет зависеть (при прочих равных условиях) от номинала и характеристики автомата.

Кто готов оценить ТКЗ на 14-ом этаже панельки с газовыми плитами и стояком 10кв.мм алюминием, трасса до розетки 25м алюминием 2.5кв.мм и десятиметровым шнуром 0.75кв.мм?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

filvik написал :
Просто на Ваш дибилястер было добавлено еще несколько абсурдов из раздела "А ЕСЛИ".

Свои абсурды будьте любезны излагать от своего лица, а не приписывать мне.

filvik написал :
Об этом уже позаботились разработчики, ну не можете Вы в розетку с коммутационным током 16А воткнуть вилку на 20А или на 32А (или все таки можете, здоровье позволяет обойти технические препоны)

Вы неправильно поняли. Речь шла о том, что обычная "евро"вилка может быть кустарно установлена на прибор любой мощности, и фантастическое "здоровье" для этого не требуется. Кроме того, несколько приборов с обычными вилками могут быть включены в один тройник или удлинитель, также с обычной "евро"вилкой. За другие типы вилок речи не было.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ВТБ! написал :
Нарушением контакта?

Конструкцией, правда можно было и передыдущее сообщение почитать. (али в лом)

ВТБ! написал :
В розетку общего назначения может быть воткнут духжильный электрический шнур.
Если этот шнур повредить механически, возможно КЗ.
Вероятность срабатывания защиты от сверхтока будет зависеть (при прочих равных условиях) от номинала и характеристики автомата.

Выбирайте автоматы соответственно проводке (т.е. петли КЗ)

ВТБ! написал :
Кто готов оценить ТКЗ на 14-ом этаже панельки с газовыми плитами и стояком 10кв.мм алюминием, трасса до розетки 25м алюминием 2.5кв.мм и десятиметровым шнуром 0.75кв.мм?

Какие повороты сюжета, а оно Вам надо? (че дважды однои тоже мусолить).
Почитайте топик "Непонятная ситуация с автоматом", Вам похоже туда.

Kamikaze написал :
Сообщение от filvik
Просто на Ваш дибилястер было добавлено еще несколько абсурдов из раздела "А ЕСЛИ".

Свои абсурды будьте любезны излагать от своего лица, а не приписывать мне.

А это не Вы писали:

Kamikaze написал :
Простой пример: в розетку через тройник (удлинитель) включено три обогревателя по 2 кВт. Как розетка (а также тройник/удлинитель) защитит "сама себя"? Отключится путем выгорания? Возможно, с пожаром?

Только не пишите что это я написал, стремно как-то.

Kamikaze написал :
Вы неправильно поняли. Речь шла о том, что обычная "евро"вилка может быть кустарно установлена на прибор любой мощности, и фантастическое "здоровье" для этого не требуется. Кроме того, несколько приборов с обычными вилками могут быть включены в один тройник или удлинитель, также с обычной "евро"вилкой. За другие типы вилок речи не было.

Если я правильно понял то установив АВ наминала соответствующего номиналу розетки (првда есть вторая часть данного коммутатора вилка на ток 2.5А,6А,10А,16А-ее будем учитывать или наф...)
мы получим полноценную защиту от дурака, что-то сомнительно мне
это т.к. он (дурак) не предсказуем. Да и ВТБ! током КЗ портит Вашу идею.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
Если я правильно понял то установив АВ наминала соответствующего номиналу розетки (првда есть вторая часть данного коммутатора вилка на ток 2.5А,6А,10А,16А-ее будем учитывать или наф...) мы получим полноценную защиту от дурака

Правильно вы поняли ( правда, я сомневаюсь, что поняли ) - установив АВ с номиналом, соответствующим номиналу розетки и, разумеется, сечению проводки, вы защитите свою электросеть. А вилки, которые вы упомянули, устанавливает на СВОИ шнуры СВОИХ изделий именно производитель изделия.

filvik написал :
Выбирайте автоматы соответственно проводке (т.е. петли КЗ)

В описанной мной ситуации это порядка полутора сотен ампер.
C16 более-менее подойдёт.
А С25 не сработает.

avmal написал :
установив АВ с номиналом, соответствующим номиналу розетки

Вы о чем?

avmal написал :
и, разумеется, сечению проводки, вы защитите свою электросеть.

Именно сечению.

avmal написал :
А вилки, которые вы упомянули, устанавливает на СВОИ шнуры СВОИХ изделий именно производитель изделия.

Абсолютно точно т.к.
они входят в данный типономинал.

avmal написал :
Сообщение от filvik ( правда, я сомневаюсь, что поняли )
Если я правильно понял то установив АВ наминала соответствующего номиналу розетки............ мы получим полноценную защиту от дурака

Че Вы хотели сказать данным копирайтом?

ВТБ! написал :
C16 более-менее подойдёт.

Вы бы тогда уточнили другие исходные, а вдруг не подойдет.

filvik написал :
Откуда такие выводы, не придумывайте.
То о проводниках, то вдруг резко переключаетесь на устройства коммутации (розетки).
С "до" Вы круто обошлись.
Если Вам скажут дойти до угла здания и повернуть, это совсем не значит пройти все здание и повернуть,
улавливаете разницу.

Повторно:

Smily написал :
1.1.18. Принятые в ПУЭ нормируемые значения величин с указанием "не менее" являются наименьшими, а с указанием "не более" - наибольшими.
Все значения величин, приведенные в Правилах с предлогами "от" и "до", следует понимать "включительно".

И ещё разок про "от" и "до"
ПУЭ-7
1.1.18. Принятые в ПУЭ нормируемые значения величин с указанием "не менее" являются наименьшими, а с указанием "не более" - наибольшими.
Все значения величин, приведенные в Правилах с предлогами "от" и "до", следует понимать "включительно".

А теперь, "контрольный" -
И ещё разок, для надёжности:

Smily написал :
От перегрузки надо защищать:
ПУЭ-7
3.1.10. Сети внутри помещений, выполненные открыто проложенными проводниками с горючей наружной оболочкой или изоляцией, должны быть защищены от перегрузки.
Кроме того, должны быть защищены от перегрузки сети внутри помещений:
осветительные сети в жилых и общественных зданиях, в торговых помещениях, служебно-бытовых помещениях промышленных предприятий, включая сети для бытовых и переносных электроприемников (утюгов, чайников, плиток, комнатных холодильников, пылесосов, стиральных и швейных машин и т. п.), а также в пожароопасных зонах;

6.1.5. Групповая сеть - сеть от щитков до светильников, штепсельных розеток и других электроприемников.

1.1.18. Принятые в ПУЭ нормируемые значения величин с указанием "не менее" являются наименьшими, а с указанием "не более" - наибольшими.
Все значения величин, приведенные в Правилах с предлогами "от" и "до", следует понимать "включительно".

Поскольку "от" и "до", следует понимать "включительно" (1.1.18), из определения груповой сети (6.1.5) делаем вывод, что розетка есть элемент груповой сети. Значит согласно 3.1.10. розетка должна быть защищена от перегрузки.

Smily написал :
Все значения величин, приведенные в Правилах с предлогами "от" и "до", следует понимать "включительно".

Тут речь идёт о численных величинах, это Вам любой эксперт скажет.

ВТБ! написал :
Сообщение от Smily
Все значения величин, приведенные в Правилах с предлогами "от" и "до", следует понимать "включительно".

Тут речь идёт о численных величинах, это Вам любой эксперт скажет.

Smily написал :
И ещё разок, для надёжности:

Да, такой "контрольный" как от ВТБ! в клочья разносит Вашу репутацию.
Даже для надежности ничего прибавлять не надо.
Я все хотел спросить, попалось Вам правильное УЗО АС F202, Вы хоть разобрались что к чему (что не все УЗО одинаково полезны),не все АС плохи и
не все А куль.

Kamikaze написал :
Простой пример: в розетку через тройник (удлинитель) включено три обогревателя по 2 кВт. Как розетка (а также тройник/удлинитель) защитит "сама себя"? Отключится путем выгорания? Возможно, с пожаром? Простите, я не считаю это (само-)защитой.

Оказывается вилка от торшера подключенная к нагревателю 2.4кВт проводит
даже большие разрушения, а автомат 16А ну ни как не реагирует.
Розетки не горят по ГОСТу, ну испортил чел внешний вид прибора, сам испортил, за соответствующую плату ему поменяют вот и вся проблемма.
И на сколько я понял других доводов у Вас нет, так что можете смело
выкидывать на помойку идею с защитой розетки 16А автоматом,
сразу у многих отпадет надобность тянуть лишние провода, будут использовать провод по полной тот который протянут.

filvik написал :
будут использовать провод по полной

При удачном раскладе это может стать поводом для начала кап.ремонта, при неудачном - для аргументации своей позиции в суде.

Kamikaze написал :
Например, провод 3х2,5 мм2 лучше защитить автоматом на 20А, а то и на 16А, если он питает розетки с номинальным током 16А - по соображениям обеспечения защиты розеток.

Данный кусок..... "если он питает розетки с номинальным током 16А - по соображениям обеспечения защиты розеток"...... надо наверно удалить, безсмысленный он какой-то.

ВТБ! написал :
При удачном раскладе это может стать поводом для начала кап.ремонта, при неудачном - для аргументации своей позиции в суде.

Поясните?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

filvik написал :
Я все хотел спросить, попалось Вам правильное УЗО АС F202, Вы хоть разобрались что к чему (что не все УЗО одинаково полезны)

Главное, чтобы Вы это поняли, после полтыщи постов доказывания обратного .

filvik написал :
Оказывается вилка от торшера подключенная к нагревателю 2.4кВт

Зачем?

filvik написал :
проводит
даже большие разрушения,

Докажите.

filvik написал :
Розетки не горят по ГОСТу

При правильной эксплуатации / адекватной защите.

Вы так и не пояснили, как розетка самозащищается при включении в нее прибора (группы приборов) с током св. 16А? Желательно с видео, для наглядности.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

filvik написал :
Если я правильно понял то установив АВ наминала соответствующего номиналу розетки (првда есть вторая часть данного коммутатора вилка на ток 2.5А,6А,10А,16А-ее будем учитывать или наф...)
мы получим полноценную защиту от дурака

Почти. "Можно сделать защиту от дурака, но только не от изобретательного" (С) типа

filvik написал :
вилка от торшера подключенная к нагревателю 2.4кВт

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

filvik написал :
(првда есть вторая часть данного коммутатора вилка на ток 2.5А,6А,10А,16А-ее будем учитывать или наф...)

Вилки на малые токи "привязаны" к прибору определенной мощности, да и то чаще всего, даже на мониторе и проч. с мощностью десятки Вт, стоят вилки 10/16А. Продающиеся отдельно вилки в большинстве своем на 16А.
Это все равно не имеет отношения к тому, как самозащищается розетка при включении в нее прибора (группы приборов) с током св. 16А, если нет автомата на 16А.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

filvik написал :
сразу у многих отпадет надобность тянуть лишние провода, будут использовать провод по полной тот который протянут.

А что значит - "по полной"? Если исходить из допустимого длительного тока на кабель 3*2,5, то автомат более 16А ставить не стоит, учитывая время его сработки при 1,45*Iном.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sergey_sav написал :
А что значит - "по полной"?

Пока он не защитит сам себя. Как предохранитель

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Сообщение от filvik
Я все хотел спросить, попалось Вам правильное УЗО АС F202, Вы хоть разобрались что к чему (что не все УЗО одинаково полезны)

Главное, чтобы Вы это поняли, после полтыщи постов доказывания обратного .

Я не доказывал что все УЗО полезны (особенно украинския версия время отключения 30 сек), я доказывал что правильные УЗО правильно работают.

Kamikaze написал :
Сообщение от filvik
Оказывается вилка от торшера подключенная к нагревателю 2.4кВт

Зачем?

Kamikaze написал :
в розетку через тройник (удлинитель) включено три обогревателя по 2 кВт.

Ну вот за этим.

Kamikaze написал :
Сообщение от filvik
Розетки не горят по ГОСТу

При правильной эксплуатации / адекватной защите.

Вы так и не пояснили, как розетка самозащищается при включении в нее прибора (группы приборов) с током св. 16А? Желательно с видео, для наглядности.

Глянте ГОСТ на испытания, там все разжевано.
Раньше лежали на сайте.

Kamikaze написал :
Это все равно не имеет отношения к тому, как самозащищается розетка при включении в нее прибора (группы приборов) с током св. 16А, если нет автомата на 16А.

Не надо ее защищать , разработчик и производитель позаботились об этом. Не выпускает производитель устойств с данным типом коммутации на токи более16А.
Приведите эти устройства и я с Вами соглашусь, сертификат обязателен.
И без сказок,выдумок.

sergey_sav написал :
А что значит - "по полной"? Если исходить из допустимого длительного тока на кабель 3*2,5, то автомат более 16А ставить не стоит, учитывая время его сработки при 1,45*Iном.

Справочник, смотрим ток от способа прокладки.

Kamikaze написал :
Вилки на малые токи "привязаны" к прибору определенной мощности, да и то чаще всего, даже на мониторе и проч. с мощностью десятки Вт, стоят вилки 10/16А. Продающиеся отдельно вилки в большинстве своем на 16А.

В большинстве своем удлинители имеют ограничители мах. тока.
То Вы правильный, а то тупика корчите.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

filvik написал :
В большинстве своем удлинители имеют ограничители мах. тока.

Ой ли?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

filvik написал :
Я не доказывал что все УЗО полезны (особенно украинския версия время отключения 30 сек), я доказывал что правильные УЗО правильно работают.

Имеющий глаза, да прочитает.

filvik написал :
Глянте ГОСТ на испытания, там все разжевано.

Конкретней, пожалуйста.

filvik написал :
Не надо ее защищать , разработчик и производитель позаботились об этом.

filvik написал :

Kamikaze написал :
Например, провод 3х2,5 мм2 лучше защитить автоматом на 20А, а то и на 16А, если он питает розетки с номинальным током 16А - по соображениям обеспечения защиты розеток.

Данный кусок..... "если он питает розетки с номинальным током 16А - по соображениям обеспечения защиты розеток"...... надо наверно удалить, безсмысленный он какой-то.

Может, проведем открытое голосование?

  1. Розеточную линию с розетками на 16А следует защищать автоматом, соответствующим кабелю, но не более 16А.
    1.1. Розеточную линию с розетками на 16А следует защищать автоматом, соответствующим кабелю, приемлема установка АВ на 20А с учетом того, что скорее всего вся нагрузка не будет приходиться на одну розетку, но не более 20А.
  2. Розеточную линию с розетками на 16А следует защищать автоматом, соответствующим кабелю, сколь угодно больше 16А.
  3. Розеточную линию с розетками на 16А не требуется защищать отдельным автоматом, достаточно общего автомата (предохранителя) в этажном щитке или подвале.
  4. Розеточную линию с розетками на 16А следует защищать каким-нибудь автоматом.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Kamikaze - п.1, в обоснованных случаях - 1.1.

Следующий

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Может, проведем открытое голосование?

Без доказательно, в таком случае как в анеке- у соседа всегда толще.
(это так сказать эмоциональная точка зрения, не всегда совпадающяя с физическими величинами).

Kamikaze написал :
Конкретней, пожалуйста.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Kamikaze - п.1, в обоснованных случаях - 1.1.

Не возражаю ...

Kamikaze написал :
если он питает розетки с номинальным током 16А - по соображениям обеспечения защиты розеток.

Убрать-бы пора.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

filvik написал :
Без доказательно

Попробуем мотивированно:

Kamikaze - п.1, т.к. розетка не способна сама защищаться от перегрузки. В обоснованных случаях - 1.1.
avmal - п.1, в обоснованных случаях - 1.1.
filvik - п.2 (3, 4?), т.к.

filvik написал :
Розетка как и пред должна защищать сама себя.

Следующий

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

filvik написал :
Поясните?

Речь идёт только о вероятностях.
Чем меньше номинал автомата, тем меньше вероятность аварии в стационарной проводке, либо в электроприёмнике, либо на их границе.

Сочетание защиты 16А с проводкой 2.5 кв.мм в группах розеток позволяет уменьшить эти вероятности до разумных пределов даже при умеренно заниженном реальном сечении жил, изоляции из вторичного ПВХ, неблагоприятных условиях прокладки, использовании плоскопружинных клеммников, удлиннителей без встроенной защиты и т.д.

В большинстве своем удлинители имеют ограничители мах. тока.

Есть вполне легальные удлиннители без предохранителей с жилами от 1кв.мм.

Kamikaze написал :
Kamikaze - п.1, в обоснованных случаях - 1.1.

Следующий

Че можно сказать, девочка на выданье-в обоснованных случаях - 1.1. (ой я такая не постоянная)
Если 20 можно то, что изменит 25.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Прекрасно. Вешаем на 1 кабель шлейф из 15 розеток, в том числе выводя ответвления в соседние комнаты. Розетки самые современные, 16А, с пружинными зажимами. Ставим автомат по Filvik'у - С25. В мороз включаем электроотопление - 4 электроконвектора по 1500 Ватт каждый.

Вопросы Filvik'у:

  • как долго будет работать спроектированная по вашим убеждением электроустановка,
  • что делать с Вами Заказчику, если в мороз -25 градусов отключится отопление коттеджа.

Kamikaze написал :
Попробуем мотивированно:

Kamikaze, извините но это все эмоции, и к рассмотрению не принимаются.
Как Вы любите (с этим согласен) доки, доки плиззз.

Kamikaze написал :
Имеющий глаза, да прочитает.

Еще-бы голову что-бы все обдумать. (не полезно, что в рот полезло).

evgenygrig написал :
Вешаем на 1 кабель шлейф из 15 розеток

"СНиП, снап, снуре..."
Вроде бы, есть какие-то ограничения на число розеток в шлейфе?
Но 4 можно, кажись.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

filvik написал :
Убрать-бы пора.

Обоснуйте.

2all Проходим, голосуем, не задерживаем очередь

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Вроде бы, есть какие-то ограничения на число розеток в шлейфе?

Я не помню.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

только 1!

evgenygrig написал :
Прекрасно. Вешаем на 1 кабель шлейф из 15 розеток, в том числе выводя ответвления в соседние комнаты. Розетки самые современные, 16А, с пружинными зажимами. Ставим автомат по Filvik'у - С25. В мороз включаем электроотопление - 4 электроконвектора по 1500 Ватт каждый.

Странно этого гастарбайтера от электрики, саксаулы еще не
погрызли.

Kamikaze написал :
Например, провод 3х2,5 мм2 лучше защитить автоматом на 20А, а то и на 16А, если он питает розетки с номинальным током 16А - по соображениям обеспечения защиты розеток.

Определенно эту дурь надо убрать.

Kamikaze написал :
Обоснуйте.

Попробую, возмем панельку 1990 года, на входе в квартиру - два АВ по16А
и один АВ 40А.
Что они защищают под АВ 16А -патрон для лампочки 4А, выключатель 6А, розетка 10А, провод люминь 2.5 квадрата.
Под АВ 40А-розетка 10А, провод медь 6 квадратов.
"Крутилка" - общий обесточиватель фазы и ноля под защитой плавкой вставки 150А-200А на ВРУ.
Сейчас это все служит и работает.
Возмем медь 2.5 квадрата на замену люминя -по Вашим прикидкам Kamikaze и
avmal получается что плотность тока через медь равна плотности люминя.
Вы когда нибудь видели как защищают перекидной рубильник (со стороны нагрузки или со стороны подвода) ну это тот из которого выросла розетка когда удалили ось и ручка с ножами стала мобильной. (потом это все оформили в пластик и повились вилка и розетка).
25А я обычно ставлю на блок из 4х розеток и соединяемый с АВ на прямую
безо всяких скруток и клемников (тоже перестрахериваюсь).
20А ставлю когда на кобеле один клемник Легранд (раб. ток 24А)
16А разводка примерно, ну учень примерно как у гастарбайтера (пару разветвителей есть) и блоков розеток по 4-5штук -штуки 4.
Разетка как устройство коммутации и управления не защищается,
защищается провод подводящий к этой розетке.

filvik написал :
25А я обычно ставлю на блок из 4х розеток и соединяемый с АВ на прямую

О чём и речь:
16А на 2.5кв.мм - универсальный рецепт при отсутствии или недостатке дополнительной информации.

Для большего номинала нужна уверенность
в кабеле (ВВГ/NYM проверенного производителя),
в способе его прокладки (одиночный в стяжке/штукатурке без пересечений с теплотрассами ),
в отсутствии промежуточных соединений,
в надёжности механизмов розеток,
в правильности выбора характеристики автомата в зависимости от ТКЗ,
в стабильности параметров автоматов применённой серии...

ВТБ! написал :
16А на 2.5кв.мм - универсальный рецепт при отсутствии или недостатке дополнительной информации.

Не розетки здесь критерий. (не надо их защищать).
Надо везде указывать причины того или иного выбора.
На люмине стояли и стоят 16А АВ.
В данный момент доступны АВ с малым джоулем.
Вы дальше правильно пишите, но очень жуткая перестрахерка.
Медь выдерживает больше плотность тока, чем люминь.

filvik написал :
очень жуткая перестрахерка

Приходится, потому что читатель скорее всего наймёт гастарбайтера, автоматы и УЗО купит *ЭК, провод ПУНП или безродный ВВГП с заниженным сечением и утончённой изоляцией, клеммники полиэтиленовые, розетки турецкие.

ВТБ! написал :
Приходится, потому что читатель скорее всего наймёт гастарбайтера, автоматы и УЗО купит *ЭК, провод ПУНП или безродный ВВГП с заниженным сечением и утончённой изоляцией, клеммники полиэтиленовые, розетки турецкие.

Ну, все опустили ниже плинтуса, и думаете при таком жутком раскладе его спасет АВ на 16А, сомневаюсь я однако и очень.
Извинине ВТБ!, но ориентир на розетки в данной ситуации не верен,
да и не надо на них ориентироваться и защищать (из-за чего и весь этот сыр-бор).

filvik написал :
при таком жутком раскладе

Почти весь новострой с готовой проводкой примерно такой - да ещё иногда и с автоматами С25 на розетки.
Сразу затевать кап.ремонт накладно;
только автоматы, розетки и клеммники заменить намного проще.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smily - 1 (правильно?)
Kamikaze - п.1, т.к. розетка не способна сама защищаться от перегрузки. В обоснованных случаях - 1.1.
avmal - п.1, в обоснованных случаях - 1.1.
dinamit007 - только 1!

filvik - п.2 (3, 4?), т.к. "Розетка как и пред должна защищать сама себя."

Голосуем

  1. Розеточную линию с розетками на 16А следует защищать автоматом, соответствующим кабелю, но не более 16А.
    1.1. Розеточную линию с розетками на 16А следует защищать автоматом, соответствующим кабелю, приемлема установка АВ на 20А с учетом того, что скорее всего вся нагрузка не будет приходиться на одну розетку, но не более 20А.
  2. Розеточную линию с розетками на 16А следует защищать автоматом, соответствующим кабелю, сколь угодно больше 16А.
  3. Розеточную линию с розетками на 16А не требуется защищать отдельным автоматом, достаточно общего автомата (предохранителя) в этажном щитке или подвале.
  4. Розеточную линию с розетками на 16А следует защищать каким-нибудь автоматом.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

filvik написал :
Сообщение от Kamikaze
Например, провод 3х2,5 мм2 лучше защитить автоматом на 20А, "а то и на 16А, если он питает розетки с номинальным током 16А - по соображениям обеспечения защиты розеток."
Определенно эту дурь надо убрать.(в кавычках)
Цитата:
Сообщение от Kamikaze
Обоснуйте.

Попробую, возмем панельку 1990 года, на входе в квартиру - два АВ по16А
и один АВ 40А.
Что они защищают под АВ 16А -патрон для лампочки 4А, выключатель 6А, розетка 10А, провод люминь 2.5 квадрата.
Под АВ 40А-розетка 10А, провод медь 6 квадратов.
"Крутилка" - общий обесточиватель фазы и ноля под защитой плавкой вставки 150А-200А на ВРУ.
Сейчас это все служит и работает.
Возмем медь 2.5 квадрата на замену люминя -по Вашим прикидкам Kamikaze и avmal получается что плотность тока через медь равна плотности люминя.
Вы когда нибудь видели как защищают перекидной рубильник (со стороны нагрузки или со стороны подвода) ну это тот из которого выросла розетка когда удалили ось и ручка с ножами стала мобильной. (потом это все оформили в пластик и повились вилка и розетка).
25А я обычно ставлю на блок из 4х розеток и соединяемый с АВ на прямую
безо всяких скруток и клемников (тоже перестрахериваюсь).
20А ставлю когда на кобеле один клемник Легранд (раб. ток 24А)
16А разводка примерно, ну учень примерно как у гастарбайтера (пару разветвителей есть) и блоков розеток по 4-5штук -штуки 4.
Добавлено: Можно во 2 и 3 моем случае ставить 25А
если соединения проводов выполнять "шариком"(скрутка с оплавлением конца в шарик)
Разетка как устройство коммутации и управления не защищается,
защищается провод подводящий к этой розетке.

Kamikaze написал :
Голосуем

  1. Розеточную линию с розетками на 16А следует защищать автоматом, соответствующим кабелю, но не более 16А.

Вам определенно надо почитайть топик "Непонятная ситуация с автоматом"
Для тех кто в танке: розетка защищена своим конструктивом,
это устройство коммутации НА ТОК 16А, как и патрон 4А или
выключатель на 6А.
И производитель не выпускает устройств с данным типом коммутации потребляющих ток больше 16А.
Я так понял Kamikaze Вам сказать по данной теме нечего ,
так что стирайте дурь про розетки.

Kamikaze написал :
Например, провод 3х2,5 мм2 лучше защитить автоматом на 20А, а то и на 16А, если он питает розетки с номинальным током 16А - по соображениям обеспечения защиты розеток.

Уберите не вешайте людям лапшу на уши.

  1. Для исключения перегрузок внутренней электропроводки номинальные токи защитных аппаратов необходимо выбирать ниже длительно допустимых токов защищаемых проводников.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

filvik написал :
В большинстве своем удлинители имеют ограничители мах. тока.

filvik написал :
производитель не выпускает устройств с данным типом коммутации потребляющих ток больше 16А.

Посмотрите, например, на

Arr написал :
Посмотрите, например

В чем здесь вина розетки, про дибилястеры было выше и много.
От дураков защиты не придумали. (розетки 6А или 10А, про проводку молчим, или в данном случае под АВ 32А)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2filvik Ну так все таки - как именно при перегрузке розетка по-Вашему должна "своим конструктивом защищать сама себя" без помощи автомата в простых жизненных ситуациях:

  • когда в одну розетку включено несколько устройств с суммарным потребляемым током более 16А
  • когда несколько розеток с пружинными контактами включено шлейфом и в три-четыре из них включено по тепловентилятору на 2,2 кВт
    (идея "И производитель не выпускает устройств с данным типом коммутации потребляющих ток больше 16А." полностью соблюдается)
    ???

Желательно без "многа букафф", эмоций и истерик. И по-русски.

Как только Вы это толково объясните, народ сразу проголосует за Вашу версию, и я подкорректирую свои рекомендации в теме "Нормативные документы, статьи и справочники по электрике".

п.с. С патроном на 4А плохой пример - сначала попробуйте найти лампочку под него мощнее 800Вт, потом обсудим. То же и с выключателем - даешь люстру мощнее 2 кВт (4кВт на двухклавишный выключатель).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2filvik Хотелось бы еще, чтобы Вы правильно понимали, что я написал. Так, формулировка "на 20А, а то и на 16А" не означает жесткого требования ставить АВ на 16А. Формулировка "а то и на 16А, если он питает розетки с номинальным током 16А - по соображениям обеспечения защиты розеток" не означает жесткого требования с моей стороны во всех случаях обеспечивать защиту каждой розетки "от дурака". Читателю предоставлена возможность выбора. Если он уверен в полной адекватности тех, кто будет пользоваться его розетками, он может поставить автомат и чуть побольше, в этом случае защита от перегрузки каждой розетки в отдельности должна обеспечиваться "вручную" и ложится на пользователей, становясь субъективной. С другой стороны, читатель может обеспечить объективную, аппаратную защиту каждой розетки, установив на линию автомат соответствующего номинала. Обойдется это ему в 800 Вт возможного длительного потребления с линии (16А vs 20А). Читатель вправе сам выбрать, что ему важнее: +800Вт или +спокойствие и +безопасность.
Если Вы выбираете для себя вариант "+800Вт", это еще не повод запрещать остальным выбрать вариант "+безопасность". Это личный выбор каждого.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Желательно без "многа букафф", эмоций и истерик. И по-русски.

Продолжаем (в заголовок надо добавить про тему, мужики не знают).

Kamikaze написал :
Ну так все таки - как именно при перегрузке розетка по-Вашему должна "своим конструктивом защищать сама себя" без помощи автомата в простых жизненных ситуациях:

Не надо ее защищать, как уже писалось (патрон 4А, выключатель 10А) в любой жизненной ситуации защищается провод. (это есть правильно)

Kamikaze написал :

  • когда в одну розетку включено несколько устройств с суммарным потребляемым током более 16А

Розетка теряет часть, если не все потребительские свойства- замена за счет клиента (учим, просвещаем за его бабло как не побеседовать)
Если в данной ситуации стоит АВ 16А, то начинается лечение АВ (клиентом,
дурак он всегда с инициативой), АВ садится на "булавку", загрубляется тепловуха (спичкой,родным винтом), покупается *ЭК без тепловухи на рынке.
Но свои намерения клиент претворит в жизнь, че праздник портить.
(Одно время у студентов в общагах были популярны 10А *ЭК без тепловухи,
догадываетесь почему?)

Kamikaze написал :

  • когда несколько розеток с пружинными контактами включено шлейфом и в три-четыре из них включено по тепловентилятору на 2,2 кВт

Ну это западный вариант под провод 1.5 квадрата подключение пружинными зажимами (тут уже устройства подключения играют важную роль, а не сама розетка как устройство коммутации.)
Лечится опять-же за счет клиента (если не догадается вкючать по разным углам комнаты, зачем нужна такая мощь не спрашиваю). Или умный электрик
при проводке сделает звезду на "шарике", адаптируя западные розеточные узлы.
Как там у Бисмарка про русских?

Kamikaze написал :
(идея "И производитель не выпускает устройств с данным типом коммутации потребляющих ток больше 16А." полностью соблюдается)

Это закон, ГОСТ.

Kamikaze написал :
п.с. С патроном на 4А плохой пример

Если работали в жил. секторе знаете в подвалах нет розеток, есть лампочки -
а болгарка, перф, да и что греха таить небольшой сварочник можно включить в переходник сделанный из цоколя КЛЛ и двух розеток, главное не производить в это время манипуляций с выключателем коммутирует он 10А, а пропускать может и 25А.(тоже коммутатор как розетка).
Этого Вам хватит или еще вопросы есть?
Спокойно убирайте свою дурь про розетки (не обижайтесь) на каждую инициативу, всегда будет ответ не предсказуемой глупостью.
(Еще раз извиняте, без мало букофф не получилось)

Kamikaze написал :
2filvik Хотелось бы еще, чтобы Вы правильно понимали, что я написал. Так, формулировка "на 20А, а то и на 16А" не означает жесткого требования ставить АВ на 16А. Формулировка "а то и на 16А, если он питает розетки с номинальным током 16А - по соображениям обеспечения защиты розеток" не означает жесткого требования с моей стороны во всех случаях обеспечивать защиту каждой розетки "от дурака".

Если ВТБ! не против, то из его 51 поста:

ВТБ! написал :
Для большего номинала нужна уверенность
в кабеле (ВВГ/NYM проверенного производителя),
в способе его прокладки (одиночный в стяжке/штукатурке без пересечений с теплотрассами ),
в отсутствии промежуточных соединений,
в надёжности механизмов розеток,
в правильности выбора характеристики автомата в зависимости от ТКЗ,
в стабильности параметров автоматов применённой серии...

Я так думаю будет наиболее правильно, правда могут быть еще дополнения.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Убедили. Попробуем в такой редакции:

Например, провод 3х2,5 мм2 лучше защитить автоматом на 20А, а то и на 16А, если он питает розетки с номинальным током 16А - по соображениям обеспечения защиты розеток. (Прим. - крайняя рекомендация не нравится "мастерам", промышляющим заменой выгораюших розеток за счет клиента, вместо того, чтобы признать, что защита была выбрана ммм... неудачно и уплатить клиенту неустойку, если выбор защиты осуществлялся "мастером").

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Или так: (Прим. - не применяйте данную рекомендацию, если рассчитываете дополнительно срубить с клиента бабла за замену выгорающих розеток).

Годится?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Чет название темы не о конкретилось, слабо что-ли.

Kamikaze написал :
Убедили. Попробуем в такой редакции:
Например, провод 3х2,5 мм2 лучше защитить автоматом на 20А, а то и на 16А, если он питает розетки с номинальным током 16А - по соображениям обеспечения защиты розеток.

Вас же просили без документальную дурь про розетки убрать, ну не ищите Вы в жопе мозг, нет его там.

Kamikaze написал :
крайняя рекомендация не нравится "мастерам", промышляющим заменой выгораюших розеток за счет клиента, вместо того, чтобы признать, что защита была выбрана ммм... неудачно и уплатить клиенту неустойку

Че у Вас там даунов полно и Вы под них
подстраиваетесь, прямо таки под всех, под всех. (под тех которые розетки портят и под тех которые автоматы лечат.)

ВТБ! написал :
Тут речь идёт о численных величинах, это Вам любой эксперт скажет.

Согласен, слабоват аргумент, но поскольку других разьяснений по поводу "от" и "до" в ПУЭ нет, то мне подходит этот. Ну а дальше будем беседовать с экспертом. Я всё-же считаю, что розетка есть "элемент груповой сети". Розетки отображаются в проекте.
Ситуации ведь разные бывают. Некоторые (редко но встречается) на розетки 4 кв прокладывают, так что, эти линии теперь 40А автоматом защищать...

filvik написал :
Вашу репутацию.

Э...э, а о какой репутации идёт речь?

filvik написал :
Я все хотел спросить, попалось Вам правильное УЗО АС F202, Вы хоть разобрались что к чему (что не все УЗО одинаково полезны),не все АС плохи и
не все А куль.

filvik написал :
Я не доказывал что все УЗО полезны (особенно украинския версия время отключения 30 сек), я доказывал что правильные УЗО правильно работают.

А это-то тут при чём? УЗО какие-то, правильные, неправильные, какие-то 30 с.... Что с вами?

Kamikaze написал :
Smily - 1 (правильно?)

Да.

Arr написал :
Посмотрите, например, на

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

filvik написал :
Чет название темы не о конкретилось, слабо что-ли.

Надо - попросите админа. Меня название устраивает.

filvik написал :
Вас же просили без документальную дурь про розетки убрать, ну не ищите Вы в жопе мозг, нет его там.

Попросили бездокументально. Приведите пункт документа, гласящий, что защищать розетки от перегрузки не допускается.

filvik написал :
Че у Вас там даунов полно и Вы под них
подстраиваетесь, прямо таки под всех, под всех. (под тех которые розетки портят и под тех которые автоматы лечат.)

Это вы об участниках этой темы, несогласных с вами?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.