Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1447434

Tipchic написал :
На маките сказали это спец смазка, редуктор ее парами мажется.

Видать она испарилась. А чтобы редуктор парами смазывался... первый раз слышу. Может кто еще сведущ в этом ?-е. Корпус по любому не паронепроницаемый.

2Lylov65, там уплотнитель резиновый зачем то есть.
А смазка по идее да, со временем высыхает и остается лишь ее связка.

Эффективность такого решения для меня спорна, просто делюсь информацией. )

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Lylov65 написал :
Набил включил-шепчет

Давно с тех пор включали? Смазка Ваша вся уже по стенкам висит
По хорошему, там нужна полужидкая смазка густотой NLGI0

Набивал смазку Metabo для буров. Пользуюсь 2-3 раза в неделю вот уже год. Шума нет. Апоявится прочищу и набью по новому. Правда появился месяц назад небольшой пыльный налет вокруг прокладки.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Принесли в ремонт такое вот чудо:

Рубль - мой , положил для масштаба.

не припоминаю такую модель у макиты...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 rem273 че-то не внушает доверия вид её ливера... Патрон какой-то голимый явно. Подделка?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Чистая Япония.
В корпус сверху даже уровень вмонтирован.
С патроном - да, непонятка...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ну уровень - это всего лишь «потребительская конфетка»
А вот провода как-то похабно набросаны. Они в щётки как включены - пружинными зажимами что ли?
Кнопка угловатая, палец не режет? Какой пластик корпуса?
Патрон могли и сами поменять. Например, поставили БЗП мм (китайское Г вместо родного до ЗВП-ти.)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

rem273 написал :
Чистая Япония.

rem273 написал :
В корпус сверху даже уровень вмонтирован.

да вы издеваетесь это читый китаец полуподвального розлива типа Greapo...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Много моделей образца 90 годов у народа на руках плавает,я имею ввиду макит,легально тогда ни кто не ввозил,в начале 90-х дрель-то была за чудо.Но народ уже во всю осваивал"просторы вселенной" и привозили оттуда потихоньку так сказать для дома.А вот сейчас в сервисе на такие говорят-левак.Открывает мастер замасленный каталог 05-06 годов мусолит мусолит и выносит вердикт подделка,ну ладно давай посмотрим! Ох-ты,а откуда здесь фирменные щетки СВ70?,во и тут чето выбито,похоже на настоящую! Странно почему нет в моем каталоге,да потому и нет,что между дрелью и каталогом 15 лет разница,15 лет которые она отжужжала.

ломастер написал :
это читый китаец полуподвального розлива типа Greapo...

дрельку технипро (классического вида китайская дешевка), когда вконец убил - разобрал. и выкинул. из отличий - моторчик подлиннее и патрон другой.

Регистрация: 25.05.2009 Новочеркасск Сообщений: 192

rem273 написал :
Принесли в ремонт такое вот чудо:

Не могу сказать про эту на фото, но похожие кофемолки с разными этикетками (пишут 800-850 Вт) я отправляю на мусорку. А клиенту советую купить что-нибудь поприличнее. Или такое-же в Леруа за300р.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

На фото типичный цыган тулз,с Атикеткой макита продают по 30руб,этикетки.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Suever написал :
откуда здесь фирменные щетки СВ70?

оттуда. Потому что макитовские весьма доступны и по цене и по наличию. Потому и поставили туда их. Если бы это был Кресс, в котором нашлись макитовские щётки, что бы было?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2n-p-n
Вы про что?Я о том что много старых макит оригинальных в которых естественно стоят оригинальные детали.Но в силу того что модели старого образца,в сервисе их квалифицируют(пытаются) за левые т.к раньше ни где не видели.Я в 92 впервые увидел,заимел и мне было по барабану как она называется,главное не наша,а из Японии это вообще хорошо.А слово макита мне тогда вообще ни чего не говорило.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

А поддельные щётки Макита здесь присутствующие видели?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Suever да это понятно. Просто аргумент: щётки Макита ничего не доказывает. Можно щётки Макита поставить и в Борт.

Интересно стало, посмотрел, а дрелька такая у макиты есть. На пример на макита индия. Понял, что это аналог 1620(в крайнем случаи у них на сайте 1620 в скобках) Даже схемку нашёл
Но это вроде на китай смахивает, и на схемке то немножко не так. В крайнем случаи в 1620 внутри всё аккуратно.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

У Боша есть подобная моделька, нисколько не хуже:

Даже как-то поаккуратней сделана.
Жаль только, что без двойной изоляции.

Рубль - мой

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2rem273 вы реально думаете что они настоящие? а почему кнопки одинаковые и безродные
в настоящих типа Maquard и др...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

rem273 написал :
без двойной изоляции

почему? Корпус - пластик, значит на лицо двойная изоляция. Как Вы понимаете этот термин?
2 ломастер +1.
Из одной бочки «Макита с Бошем»

rem273 написал :
У Боша есть подобная моделька, нисколько не хуже

даже промщит имеется..

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Вот ещё серьёзная машина – HILTI 56-й с АТС:

Да и 125-я не из простых:

RHINO 2400 Вт, поворотная ручка, все дела, 1 в 1 BOSCH 24-230:

Разобрал посмотреть:

Что-то не-то.
То есть, если рядом положить якорь GWS 24-230,

то у BOSCH’а заявлена явно заниженная мощность: по китайскому счёту (на 3 примерно умножить) должно быть около 7 кВт…

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

ломастер написал :
2rem273 вы реально думаете что они настоящие?

Иногда прикалываюсь

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

n-p-n написал :
Корпус - пластик, значит на лицо двойная изоляция. Как Вы понимаете этот термин?

В точном соответствии с ГОСТом.

ГОСТ Р МЭК 61140-2000:

3.10.3 ДВОЙНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ: Изоляция, состоящая из ОСНОВНОЙ и ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИЗОЛЯЦИИ
Изоляция может быть твердой, жидкой или газообразной (например, воздух), или представлять собой любую комбинацию указанных состояний
3.10.1 ОСНОВНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ: Изоляция ОПАСНЫХ ТОКОВЕДУЩИХ ЧАСТЕЙ, обеспечивающая основную защиту
3.1.1 ОСНОВНАЯ ЗАЩИТА: Защита от поражения электрическим током в условиях отсутствия повреждения
3.10.2 ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ: Независимая изоляция, используемая дополнительно к ОСНОВНОЙ ИЗОЛЯЦИИ с целью ЗАЩИТЫ ПРИ НАЛИЧИИ НЕИСПРАВНОСТИ
3.1.2 ЗАЩИТА ПРИ НАЛИЧИИ НЕИСПРАВНОСТИ: Защита ОТ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ при наличии повреждения

Только если пакет железа якоря звонится на вал и, соответственно, на патрон, сверло, железяку, которую сверлим, тиски, в которых она зажата… - нет тогда двойной изоляции даже при пластмассовом корпусе и дополнительной ручке.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 rem273 Вы неправы. ГОСТ читаете не так!
Изоляция чего от чего? Вы толкуете про «пакет от патрона», но в ГОСТе об этом ни намёка.
Причём тут пакет железа? Он вообще внутри.
Изоляция защищает работника. То есть, касается только частей корпуса, за которые держится оператор (рукоятки, кнопки, рычаги.) Всё.
Пошёл звонить свою кладовую... Уверен, что звонится у всех.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

n-p-n написал :
Пошёл звонить свою кладовую... Уверен, что звонится у всех.

Пакет железа - вал - патрон - бита - саморез... звонится у всех шуруповёртов аккумуляторных с металлическими шестернями в редукторе.

Но у них и про двойную изоляцию - ни слова: ни к чему.
Несмотря на пластмассовый корпус.

Исключение - только Прогресс:

А ГОСТ - да, написан так, что читать можно по-разному...

n-p-n написал :
Уверен, что звонится у всех.

Что-то я в этом сильно сомневаюсь...разве у китаяйцевых, да и то не у всех.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Инструкция по эксплуатации HITACHI H90SC:

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ.
Правильное подсоединение штепселя.
Провод электрошнура окрашен в соответствии со следующим кодом:
Голубой - Нейтраль
Коричневый - Фаза
Если расцветка провода в электрошнуре данного инструмента не соответствует цветным меткам, идентифицирующим контакты Вашего штепселя, действуйте следующим образом:
Провод, окрашенный в голубой цвет, должен быть подсоединён к контакту, помеченному буквой N или окрашенному в чёрный цвет. Провод, окрашенный в коричневый цвет, должен быть подсоединён к контакту, помеченному буквой L или окрашенному в красный цвет. Не подсоединяйте ни один из проводов к земляному контакту.

Как это понимать?
Должно ли быть соответствие вилка-розетка, фаза-нейтраль?
Или по барабану?
Тогда зачем это "ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ"?

И про двойную изоляцию - ничего.

Несмотря на то, что оператор держится за пластмассовые основную и дополнительную ручки...