Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631
#916786

Водогрей будет проточный однозначно. Модель - edisson system 800. Про электрическое подключение - в электрике. Интересует подключение к водопроводу: чем?
1) Гибкая подводка - самый простой вариант, но не самый надёжный.
2) МП на цангах - минусы: надёжность, необходимость покупать калибратор и пружину для гибки.
3) медь на цангах - надёжность под вопросом, необходимость калибратора и пружины для гибки
4) гибкая нержа - мало про неё знаю
Подскажите пожалуйста, чем подключать. Заранее спасибо

Регистрация: 26.04.2007 Жуковский Сообщений: 52

Мне подключили обычными ПП трубами. Все нормально работает

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

металлопластиком -16 МП прекрасно руками согнете и без пружины, а откалибруете ручкой столового ножа.

Каким материалом умеете работать, тем и подключайте.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Фаски на МП отлично снимаются остреньким ножиком. "Калибруется" пальцами рук, пружина, если в кольцо гнуть не собираетесь - нафик не нужен. Я купил тут недавно наружную (решил попробовать наконец как оно) согнул и.. ну и ничего особенного. Хотя за последние пару лет 2-3 раза он мог немного помочь МОРАЛЬНО.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Seryal написал :
Мне подключили обычными ПП трубами. Все нормально работает

я бы тоже подключил, только паяльника нету...
С МП - вопрос спорный, слишком уж много фоток, где онразорван, либо фиттинг подкапывает... Так что - убедите или отговорите? А гнуть придётся нехило, поэтому без пружины никак... Кстати, почём пружина?

dinamit007 написал :
4) гибкая нержа - мало про неё знаю

а чего про неё знать купите и подключите

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Про пружину говорили тут, что можно её заменить чем угодно подходящим по диаметру, например куском 3-жильного провода или самому пружину намотать медной/алюминиевой/стальной проволокой.. стальная конечно может сильно разъехаться.. так что медь/алюм. ИМХО рулят.
А стоят пружины от 100р., реально в Леруа-М от 140 вроде.

Если запитаетесь МПластиком от коллектора и будете включать только когда надо, а это неск. раз в году - даже коряво сделанный пускающий капли МП не велика беда. Просто завинчивать фитинги надо как следует и.. возможно через год-2 ещё подвинтить.

Проточник очень желательно со своим плавным регулятором температуры, потому как либо придётся кран удобный (мягкий и точный - не шаровой) втыкать в пределах досягаемости, либо.. я пока ещё не придумал.

Нержа и медь ИМХО полнейший изврат для проточника в квартире с наличием ГВС.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

KirSp написал :
Нержа и медь ИМХО полнейший изврат для проточника в квартире с наличием ГВС.

почему?
2сансэй Открыл ссылку, которую вы когда-то мне дали (), посмотрел прайс и у меня возник вопрос: В том офисе, который указан на этом сайте, можно купить один метр трубы (максимум 4, если что, ещё и ГП по полтора метра заменю на нержу на кухне) или только бухту оптом? Ещё посмотрел каталог, какую трубу брать? отожженную или неотожженную, в п/э оболочке или без оной(хотелось бы в п/э оболочке - эстетичней), А, П, М, ПМ - трубу? Какие брать фиттинги?Заранее спасибо!

dinamit007 написал :
2сансэй Открыл ссылку, которую вы когда-то мне дали (), посмотрел прайс и у меня возник вопрос: В том офисе, который указан на этом сайте, можно купить один метр трубы (максимум 4, если что, ещё и ГП по полтора метра заменю на нержу на кухне) или только бухту оптом? Ещё посмотрел каталог, какую трубу брать? отожженную или неотожженную, в п/э оболочке или без оной(хотелось бы в п/э оболочке - эстетичней), А, П, М, ПМ - трубу? Заранее спасибо!

у них переодически остаются остатки от бухт , так что позвоните и если нужный диаметр в остатках есть то ни каких проблем, я раньше особо не задумывался какую брать , отожённая от неотожженной отличается гибкостью, но когда поглубже изучил весь тех процесс то понял что отожженная гораздо привлекательней хоть и дороже , а насчёт оплётки это на вкус и цвет, в штрабу лучше с ней а так побаробану

dinamit007 написал :
А, П, М, ПМ - трубу? Какие брать фиттинги?Заранее спасибо!

а вот здесь не уловил , фитинги какие нужны такие и брать

А, П, М, ПМ - трубу?- вот это недогнал

KirSp написал :
"Калибруется" пальцами рук

Херассе у тебя пальцы!!! И какой из них 12? Какой 16? Какой 20? Мизинец, указательный и большой? Мне бы такие калибры.... А то я мизинцем в носу тока ковыряюсь, а указательным .....Да, неважно, впрочем.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

сансэй написал :
а вот здесь не уловил , фитинги какие нужны такие и брать

А, П, М, ПМ - трубу?- вот это недогнал

Извиняюсь, просто не внимательно посмотрел каталог , там:
А - неотожженная
М- отожженная
ПМ - отожженная в п/э оболочке
П - неотожженная в п/э оболочке.
А нету ли реального магазина, где точно по метрам отмеряют? Кстати, трубу-то чем отрезать, или труборез у них же брать придется?

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

dinamit007 написал :
Цитата:
Сообщение от KirSp
Нержа и медь ИМХО полнейший изврат для проточника в квартире с наличием ГВС.

почему?

Пачиму-пачиму...
У вас есть рабочая лошадка в виде какого-нить Фольксвагена или Ниссана, но иногда он ломается или ему нужно ТО и вы покупаете для таких случаев Жигулёнка.. без колёс.
Ну и.. поставите вы его на какие-нить дорогие дважды армированные да ещё обильно закевларенные Мишленовские (или что там щас модно и круто) колёса, которые будут стоить треть цены Жигуля.?.. типа чтобы надёжно было и колесо вдруг не пробилось...

dinamit007 написал :
А нету ли реального магазина, где точно по метрам отмеряют? Кстати, трубу-то чем отрезать, или труборез у них же брать придется?

про магазины надо тоже у них спрашивать , вроде был на ярославке на строй.рынке, на владимерском тракте сам видил, где то на юге тоже есть , в инэте тоже натыкался

а отрежут так как нужно по размеру не каких проблем

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Alex_Penza написал :
Херассе у тебя пальцы!!!

при наличии в хозяйстве коня-можно до трех дюймов калибровать...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

KirSp написал :
Пачиму-пачиму...
У вас есть рабочая лошадка в виде какого-нить Фольксвагена или Ниссана, но иногда он ломается или ему нужно ТО и вы покупаете для таких случаев Жигулёнка.. без колёс.
Ну и.. поставите вы его на какие-нить дорогие дважды армированные да ещё обильно закевларенные Мишленовские (или что там щас модно и круто) колёса, которые будут стоить треть цены Жигуля.?.. типа чтобы надёжно было и колесо вдруг не пробилось...

как сказать... Допустим ситуацию, отключили ГВС летом, подключено МП, включил водогрей, открыл краны, пользуюсь. Ухожу погулять, а ли за продуктами и в этот момент по закону подлости лопается МП или вырывает из фиттинга (редуктора давления у меня нет!) и заливает магазин снизу... Оно мне надо?
2сансэй спасибо за ликбез

Пижон написал :
при наличии в хозяйстве коня

dinamit007 написал :
хожу погулять, а ли за продуктами и в этот момент по закону подлости лопается МП или вырывает из фиттинга

А стальная труба старая? Ох, как вгибёт, если чё.... А гибкую подводку не страшно ставить?
Хватит уже панику наводить. Говорил и говорю - при соблюдении технологий любая система будет работать и жить.

2KirSp - Медь стоит-то копейки. МП и то дороже.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Wazawai написал :
Медь стоит-то копейки. МП и то дороже.

Медь с фитингами под медь стоит дешевле МП с ихними фитингами?? Хм...

dinamit007 написал :
и в этот момент по закону подлости лопается МП или вырывает из фиттинга (редуктора давления у меня нет!) и заливает магазин снизу... Оно мне надо?

С таким зарядом оптимизьма вам вообще САМОМУ не стоит даже гибкой подводкой подсоединяться - накосячите без сомнения. Наймите специалиста и не парьте форумчанам мозг своими сомнениями.

ЗЫ. А вначале вроде не хотели тратить лишних денег.. на разные фенечки для МП в частности...

Alex_Penza написал :
Херассе у тебя пальцы!!! И какой из них 12? Какой 16? Какой 20? Мизинец, указательный и большой?

У млин.. - НЕПРИЛИЧНА догадливый товарисч.
Интересна, кто ещё подумал ТАК использовать пальцы при калибровке. :yu

Мну овалы, а не развальцовываю ессесна.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Ладно, успокоили. Тогда задам вопрос по-другому: где взять фиттинги для МП и сам МП, чтобы не нарваться на китайскую продукцию.
По поводу специалиста: позвал однажды электрика (сгорел АВ электроплиты, перебили кабель), заплатил 1000р. АВ заменила. Кабель соединила СКРУТОЧКАМИ, а я, не зная, что они запрещены, спокойно на это смотрел, теперь зашили намертво.... Пока ттт работают. Как после этого специалистов звать? Лучше учиться на этом форуме и делать самому!

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

dinamit007 написал :
где взять фиттинги для МП и сам МП, чтобы не нарваться на китайскую продукцию.

Я такими вопросами никогда не парился. Пока не прочитал тут на форуме даже не знал, что ЧТО-ТО может быть с кранами например китайскими.. ну не встречалось проблем с ними и не слышал ни от кого, чтобы кто-то напоролся на брак. Большим опытом конечно не обладаю, но года 3 периодически винчу МП.. вроде тоже срок.

Правда недавно ставил себе коллектор (купил в Кастораме) и после подсоединения 16 трубы соединение подкапывало! Я дико удивился, ибо первый раз такое.
Разобрал, оказалось там прокладки на этих.. как их.. футорки что ле (которые вставляются в отводы и в которые вставляется МП труба) не достаточно плотные.. в общем мотнул пару витков ФУМа там, где.. в общем там, где надо - засунул, завинтил и всё ОКи щас.

Если боитесь купите не самые дешёвые краны, что найдёте в своей черноголовке, а фитингам ИМХО ничего не будет - замотаете как следует льном или ФУМом (как я рассказывал в одной из тем) и будет вам щастье.

Да, сами трубы НА ХОЛОДНУЮ ВОДУ, ИМХО, тоже можно самые любые брать, а вот на горячую не любые.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

KirSp написал :
Да, сами трубы НА ХОЛОДНУЮ ВОДУ, ИМХО, тоже можно самые любые брать, а вот на горячую не любые.

Вода ессно горячая (или теплая, тк после проточника). Тк за проточником поеду в Москву, собираюсь заскочить и за трубой, и за кранами. Подскажите хороший магазинчик, пожалуйста.

dinamit007
Тк за проточником поеду в Москву, собираюсь заскочить и за трубой, и за кранами. Подскажите хороший магазинчик, пожалуйста.

он же с питера

берите гофру и не забивайте голову на мп много не сэкономите даже на самом дешёвом, метр в месте с цангами будет дешевле максимум рублей на сто, это если вообще не замарачиватся и не покидать приделов черноголовки

KirSp написал :
кто ещё подумал ТАК использовать пальцы при калибровке

Могу посоветовать выучить и освоить техпроцесс установки МП труб, тогда будете знать, что такое КАЛИБРОВКА трубы.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

сансэй написал :
берите гофру и не забивайте голову на мп много не сэкономите даже на самом дешёвом, метр в месте с цангами будет дешевле максимум рублей на сто, это если вообще не замарачиватся и не покидать приделов черноголовки

Подскажите, в какой из этих магазинов (скопировал с сайта Кофулсо) поехать, чтобы там же можно было купить и краны бугатти (кстати, какие лучше (цена-качество))
Адрес 1: г. Москва, м. Беляево, Хозяйственный магазин, Профсоюзная ул. д.98 корпус 1 тел: (495)779-20-33 (показать на карте)
Адрес 2: г. Москва, ЗАО "Тарасовский Торговый Комплекс" Контейнер 29, 187 тел: 8(903) 507-54-52 (показать на карте)
Адрес 3: г. Москва, м. Волгоградский проспект, Новоостаповский строительный рынок, пав. №84 (показать на карте)
Адрес 4: г. Москва, Каширский двор 1, Зеленый ряд, пав. 169,646,647, тел: 8(916)251-34-10, Надежда (показать на карте) Адрес 5: г. Москва, Мытищинская ярмарка, контейнер №408, 311, тел: 8(926)574-20-20.
Адрес 6: г. Москва, 41й км МКАД, павильон ДМ6, тел: (495)727-23-38, 971-85-60.
Адрес 8: Магазин сантехники, Симферопольский б-р, д.31, тел: 649-55-77. (показать на карте)

Трубу значит надо чётко вымерять, чтобы в магазине разрезали, али можно дома чем-нибудь отрезать?
Заранее спасибо за ответ!

dinamit007 написал :
Подскажите, в какой из этих магазинов (скопировал с сайта Кофулсо) поехать, чтобы там же можно было купить и краны бугатти (кстати, какие лучше (цена-качество))

я всегда беру у них в офесе в других магазах не был

dinamit007 написал :
Трубу значит надо чётко вымерять, чтобы в магазине разрезали, али можно дома чем-нибудь отрезать?
Заранее спасибо за ответ!

нужен труборез можно балгаркой

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

сансэй написал :
нужен труборез можно балгаркой

А ножовка по металлу не катит?
Придется звонить, в т. ч. в офис.
Подскажите, где можно краны Бугатти 1/2 и нормальные (качественные) стальные тройники. Благодарю за ответ

dinamit007 написал :
Сообщение от сансэй
нужен труборез можно балгаркой

А ножовка по металлу не катит?

Ножовка по металлу, а тем более болгарка, оставляют заусенцы на срезе, что качества не прибавляет.