Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#916798

Имеется задача из серии современные системы энергоуправления:
имеется 63 ампера на коттедж. необходимо построить такую систему управления электрокотлом. так как 63 А это общая макс. возможная нагрузка. а котел может потреблять ступенчато 10/20/30 квт. то хочу управлять им по остаточному принципу . т. е. если я сплю и ничем не пользуюсь то пусть работает на все 30 квт. но вдруг я по среди ночи проснулся и решил поставить чаю, включить плиту и еще чего то на 10 квт, то пусть сразу котел скинет до 20 квт свое потребление. я чаю попил - пусть снова пашет на все 30. Имеются ли у кого соображения как построить такую систему? не исключаю компьютерного управления. но не могу полнять как измерить "остаток мощности"

vkis написал :
Имеются ли у кого соображения как построить такую систему? не исключаю компьютерного управления. но не могу полнять как измерить "остаток мощности"

Три ввода на котёл от щитка, один основной и два дополнительных (управляемых магнитными пускателями по схеме логического "и"), + два реле приоритета. Подобную тему я поднимал, () но вам проще.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

vkis написал :
имеется 63 ампера на коттедж. необходимо построить такую систему управления электрокотлом. так как 63 А это общая макс. возможная нагрузка. а котел может потреблять ступенчато 10/20/30 квт.

Ввод однофазный?

По моему у него три фазы.....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Маугли7111 написал :
По моему у него три фазы.....

Разве 63А при ~3Ф 380В это не более 40кВт?

3 фазы, разрешение на присоединение 33 квт. автомат сейчас вроде 54 стоит, 63 действительно 63*3*220=41580, это как запасное решение "в тупую" но не уверен что смогу поменять, апломбировано же все..меня больше интересует интелектуальное решение

понял, решение в слове "реле приоритета нагрузки", но не могу найти где купить и тех описание...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

посмотрите,

vkis написал :
но не могу найти где купить и тех описание...

Ищите в крупных фирмах, мелкие врядли такими игрушками занимаются

Это мое мнение и его не навязываю

2vkis
А как режимом котла можно управлять?

Можно на остальную нагрузку поставить трансформатор тока и несколько реле тока. Тким образом получим информацию от нагрузки (например 5кВт, 10кВт, 15 кВт и т.д.)
А вот уже выходными контактами реле управлять котлом.

Solovey написал :
А вот уже выходными контактами реле управлять котлом.

  1. Разделить ввод котла на несколько, в котле есть свои магнитные пускатели, и их продублировать по вводам со схемы с датчиками нагрузок.
  2. Вмешаться в схему котла и поставить блокировки (управляемые дистанционно) там.

пока более менее понятен способ с помощью реле нагрузок 2 и 3 режим котла поставить на неприоритетную нагрузку на выходах с этого реле. Но в описании выложенном нашел только однофазное реле. ставить 2 штуки на куждую фазу что-ли? и в описании говорится что ставится оно после вводного, а как после вводного если от вводного все идет к счетчику сначала?

нет тогда 3 шт на каждую фазу, какая фаза перегрузится тот тэн и отключится.считаем что в котле 3 тена по 10 квт каждый на свою фазу, может есть 3-х фазные девайсы

я сплю и ничем не пользуюсь то пусть работает на все 30 квт.

Широко живете - это вообще то на 64 тыс рублей в месяц...

ночной тариф для села 60 коп!