Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#74749

Скажите кто-нибудь делал тс по металу сам или видел что-то по этому поводу в сети,или может какой-нибудь совет датьюБуду очень рад за любую инфу

2Химик

Поработай хотябы 5 минут на токарном станке.
И ты получишь ответ на свой вопрос.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Видимо вы ошиблись! По дереву,наверное, не по металлу?
Если же нет,то вы будете первым в этом деле.
По дереву есть много самоделок, по металлу никогда не встречал.
Начать же,видимо нужно с усановки в квартире плавильной печи
и отливать станину и пр.
Ну и т.д. купить фрезерный, шлифовальный станок ,тот же токарный,высокого класса точности,
научиться на них работать. Закалку освоить и много ещё чего.
Всего-то...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Как-то видел на рынке самодельный токарный станок по металлу. Просили 6 тыр. Винтовые пары явно были от фабричного станка, конструкция в целом достаточно жесткая, т.е. точить металл можно. Длина заготовок не более 150-200 мм. Основной минус в том, что задняя бабака была просто приварена, поэтому с какой точностью выдержана соосность, вопрос открытый.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

покопайтесь на сайте этого мужичка и его друзей.

Самодельные бывают на Вернисаже в Измайлово, но это собранные из узлов заводского производства, поэтому чисто самоделкой не назовёшь. Цены правда дешевле, чем у фирменных.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Собрать из узлов-другое дело. Таких полно. Я вот только смотрю на эти станки, на барахолке,все они были сделаны в эпоху Брежнева. Тогда деваться некуда было,пёрли с завода всё по частям и собирали. Но тогда не до точности было.
И что на таких станках сейчас делать?
Не лучше ли доводить готовые. Мне както школьный предлагали за 4,5т.р.
Я не взял,просто некуда ставить было. А потом мой приятель тамже взял фрезерный за 4т.р.
Чем не начало? А потом убирай люфты,перебирай узлы и т.д.
Германский не так давно ,как-то недорого продавали.
Искать надо,объявки подавать в изруквруки,объявится глядишь.

Дважды делал токарные станки по металлу. Все детали (передняя, задняя бабка, направляющие, супорта) были самодельные. Продольная подача ручная по круглым направляющим, поперечная подача - ласточкин хвост, резцедержатель четыре позиции, точность для основных бытовых работ вполне достаточная, но считаю, что недостатками является отсутствие механической подачи, возможности нарезания резьб и сложное переключение оборотов при помощи шкивов. Для гаража и бытовых условий вполне удовлетворительно. Можно изготовить станок по другим технологиям - всё зависит от станочного парка, которым вы располагаете.
И всё же легче восстановить и отремонтировать БУшный старый у меня сейчас немецкий трофейный настольный и совсременный револьверный, но пользуюсь ими очень редко, поскольку всё, что нужно делаю на работе.

Делал нечто подобное, но тоже с использованием заводских деталей.
Полностью поддерживаю "Филька", для дома хватает(сделал на нем минитрактор), но без автоматической подачи плохо.

P.S.Думаю доработать

Вот еще один вид

2Sergej036 Гарная машина! Автоподачи нет, но зато ручная с зубчатой рейкой в наличии.

А жесткости хватает?

Если работать по алюминию то все отлично, по стали конечно не очень, но отрезным резцом отрезает.
Для дома хватает вполне.

Большое спасибо всем за ответы.Хочу только спросить у делавших ТС--где вы брали направляющие и можно ли для этого использовать круглые прутки(трубы),а таже,как Вы относитесь к идее сделать отдельно двигатель на патрон и на подачи с электронным регулятором оборотов,чтобы можно было выставлять скорость полачи (шестерни для меня подобрать не реально).

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Химик

как Вы относитесь к идее сделать отдельно двигатель на патрон и на подачи с электронным регулятором оборотов,чтобы можно было выставлять скорость полачи (шестерни для меня подобрать не реально).

Могу ошибаться, но получить точность, достаточную для нарезания резьб таким способом ИМХО нереально. В электронной части могут быть сложности с программированием (так как там придется широко использовать теорию автоматического управления). А в механике оптимально было бы использовать мощные шаговые двигатели, но они - дефицит.
А подобрать шестерни можно, если искать их не россыпью, а всю коробку как готовый узел от какого-либо станка.

2 Химик

Если делать короткий станок, то можно использовать калиброванные прутки большого диаметра, но их тяжело достать. Ну а подачу лучше привязать к вращению шпинделя.

P.S.Если нет возможности использовать промышленное оборудование для изготовления узлов токарного станка, то мне кажется не стоит за него и браться.

Удачи в конструировании.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Статья из журнала Popular Mechanics. Самодельный 6-дюймовый токарный станок с револьверной головкой (pdf, 401 Кб)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

если освоить не сложную технику литья, то можно слепить небольшой, вполне работоспособный станочек

Скажие чем отличается калиброваный пруток от обычного стального прутка и из какой стали его лучше использовать для направляющих тс.Из чего сделаны направляющие у матричных принтеров и можно ли их применить для маленького тс(такой маленький тс надо моему другу)

а чем готовый не угодил?

Направляющие применить можно, они термообработаны. Из чего они сделаны - наверное, никто не скажет Калибровка поставляется в незакаленном виде и не годится. Хотя если нагрузки небольшие - можно использовать толстые стержни. Если рядом есть пункт приема металлолома, советую близко с ним познакомится, прикормить работяг и договорится с бригадиром о возможности покупки металла. Из кусков промышленных станков можно собрать нечто работающее.

Регистрация: 14.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 39

вместо отдельных шестеренок можно приспособить коробку передач от мотоцикла

парадокс написал :
а чем готовый не угодил?

дак дорого небось
я как поработавший на куче токарных станков скажу, изготавливать в домашних условиях станок хотя бы с минимально приемлемой точностью, а тем более с возможностью нарезания резьбы - ИМХО утопия
проще купить, тем более сейчас при существующем выборе

Регистрация: 14.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 39

фирма proma предлагает т.станки(по металлу)от 3500грн и размер от настольного

Видел два самодельных станка. От и до полностью самодельные. Один вообще полная колия большого. Со всеми скоростями, подачами и т.д. Мужик делал, сам токарь на заводе. Другой у друга в гараже стоит, и тоже полностью самодельный. И станина, и гитара , и подача короче-все! Шестерёнки от киповских приборов. Резьбы режет на ура. Так что кто хочет-тот делает, а не пальцы на форумах гнёт и всяких кетайцоф рекламирует. Хотя, как друг сказал, второй раз делать не стал бы, трудоёмкая робота. Если кому интересно, могу отфоткать, в доказательство.

Регистрация: 14.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 39

фотки вышли пожалуйста, интересно посмотреть. Я тоже видел самодельные станки, но от изготовления отказался именно из-за трудоемкости....хотя может на пенсии от нечего делать...

Бредос... гораздо проще купить какой нибудь корчик...школы списывают , институты, организации...Мы сами с ДоСАФА 3 станка отвезли на чермет, бо по другому с баланса не спишешь...сдали на 200 кг больше... на взвешивании на выезде... вышли из машины фактически могли половину вывезти назад...
Там с чертями договорится , подгонят , что хошь... а потом довести до ума ...Всяко лучьше будет ,чем городить с нуля...

Ну да. Некоторые тоже жён на отдых отправляют, а некоторые сами детей делают. Но это лирика, а если серьёзно, то не всегда так всё просто было. Лет 15-20 назад не то чтобы купить, спереть проблематично было. Или вы уже забыли родную совдепию? Электродрель редкостью была! Вот именно тогда народ и мастерил всё своими руками, журналы даже соответствующей тематики были, передачи на TV типа "Это вы можете". Как говорится "голь на выдумку хитра". Мозжечок работал!!! А сейчас всё просто: захотел- пошёл, купил китайца. Скоро как америкосы будем : с булочкой вместо мозга. И персонально ВасилиНу: тема - не "где спереть", а "Токарный станок-своими руками". Вы ошиблись темой.

А вот и обещаные фотки:

Фотал телефоном, так что звиняйте за качество. А, вот ещё: Из готового только мотор и патрон

.

scromniy написал :
И персонально ВасилиНу: тема - не "где спереть", а "Токарный станок-своими руками". Вы ошиблись темой.

За что я люблю этих русских... С каждым и про политику и про философию, и как, набойки правильно набивать...тока работать ни кто ни хочет и не может... В космос пожалуйста , а автомобиль сделать людский ...шиш, телефон как в каждой китайской деревне ... хренушки...
Не мешайте.... сдесь изобретают колесо... пятое... к телеге...