Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19
#917111

Посоветуйте, каким инструментом выбирать четверть в досках. Работа не регулярная, по мере надобности. Доски предполагается использовать для обшивки.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Рубанком электрическим?

V.G. написал :
Посоветуйте, каким инструментом выбирать четверть в досках

ручной циркуляркой в два прохода,
стационарной циркуляркой, если ставить два диска через шайбу то за один проход .
рубанком в 4-6 проходов ( четверть выбирают не все модели, глубина за один раз 2 мм. )
пазовой фрезой ручным фрезером. -1 проход . (недостаток фрезы практически незаточишь, садятся быстро. )
дисковой фрезой на универсальном станке.
ну и вручную рубаночком

вот вам фреза
на циркулярку чтобы за один проход .

Регистрация: 24.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Спасибо за подробный ответ. Есть ручная циркулярка и электрорубанок. Не очень понятно, как циркуляркой проходить толщину (если в два прохода). Например, если доска 20 -ка.
Фреза для циркулярки, для изготовления в один проход - подходит для ручной или нет?
Никогда такую не встречал в магазине. Интересно продают в Питере?
Еще вопрос по фрезеру (думаю покупать или нет). Если им выбирать четверть на сколько метров (ориентировочено) хватит фрезы.
Вообще есть смысл покупать его для этого и работ типа: изготовления плинтуса, половой шпунтованной доски и т. д. при небольших объемах - 20-30 м.?

V.G. написал :
Фреза для циркулярки, для изготовления в один проход - подходит для ручной или нет?

не пробовал
но редуктор должен потянуть .

V.G. написал :
Если им выбирать четверть на сколько метров (ориентировочено) хватит фрезы.

метров на 50 должно хватить
потом кромку нужно править

V.G. написал :
ориентировочено)
Вообще есть смысл покупать его для этого и работ типа: изготовления плинтуса, половой шпунтованной доски

точно нет . не потянет такие фрезы даже двухкиловатный
там диаметр фрез нужен большой.
вот шип паз им выбирать хорошо

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

V.G. написал :
очень понятно, как циркуляркой проходить толщину (если в два прохода). Например, если доска 20 -ка.

Уже сто раз писали, первый проход всех досок по плоскости. Потом перенастраиваете циркулярку на пару мм, доску на ребро, чтоб циркулярка на 20мм ребре не заваливалась собираете несколько досок в пачку струбцинами или прикрепляете к доске ровный брусок. Но я лично делаю так.
Первый проход

Второй проход

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Лично я выбираю четверь Диолдовским фрезером и просто писаю от восторга.

Алексейй написал :
выбираю четверь Диолдовским фрезером

а чего пазовые фрезы не используете

Регистрация: 24.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Для четверти и шпунт-паз нужен мощный фрезер или достаточно попроще и полегче?

V.G. написал :
Для четверти и шпунт-паз нужен мощный фрезер или достаточно попроще и полегче?

Достаточно попроще и помощнее. т.к. прецезионной точности не требуется .
смотрите только чтобы боковой упор был нормально сделан , а не угогая железка .

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

alex_k написал :
рубанком в 4-6 проходов ( четверть выбирают не все модели, глубина за один раз 2 мм. )

Кроме того, что четверть выбирают не все рубанки, есть ещё ограничение по максимальной глубине выборки четверти, у рубанков её выбирающих.
А вот глубина выборки может достигать до 4 мм за один проход.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 24.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

alex_k написал :
Достаточно попроще и помощнее. т.к. прецезионной точности не требуется .
смотрите только чтобы боковой упор был нормально сделан , а не угогая железка

Не подскажете модели фрезеров, подходящих под это определение. Я в этой теме пока плаваю.
Поизучал форум, но ясности пока нет.

Регистрация: 24.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Так никто и не может подсказать? На следующей недели хочу купить фрезер, а так и не определился.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Для ,,неопределившегося,, по русски же написал- покупаем самый дешевый фрезер что есть в продаже -Диолд на 1,1 кВт за 1100 р. и выбираем четверти сколь влезет. Я выбирал им четверть в дверной коробке, в оконой коробке. Выбирал четверть в досках 40мм для полотна двух дверей. Выбирал пазы сечением 50*25 мм в досках на 50 мм. Тяма не хватило использовать даный фрезер для пазов при изготовлении окосячки,но как только освоил инстумент первым делом стали те пазы на 50*25 о которых написал выше. В процесе чтения форума думал что фрезер это нечто для рамочек и профего кружевного ,,девичьего,, На даный момент уверен что фрезер это Плотницкий инструмент который может ВСЕ/возможно с Бошем по другому-только рюшечки/
Пазовые фрезы-я только учусь,да и дорогие зараза,комплект фрез в два раза дороже фрезера .

V.G. написал :
Не подскажете модели фрезеров, подходящих под это определение. Я в этой теме пока плаваю.

что в питере продают не знаю мощность оптимум 1800 вт
смотрите китайца похожего на калибр ФЭ – 1800Е

или DWT OF 2100 VE
смотрите чтобы упор был как на фото .
желательно с дополнительной регулировкой
можно посмотреть еще интерскол

цены получаются около 3000

Алексейй написал :
/возможно с Бошем по другому-только рюшечки/

Ну никак не дает Вам покоя нормальный инструмент . У Вас нервоз может развиться на этой почве...была бы Ваша воля, запретили бы Вы нах весь брендовый инструмент в придачу с бытовой техникой, а?

Алексейй написал :
Пазовые фрезы-я только учусь,да и дорогие зараза,комплект фрез в два раза дороже фрезера .

Вот облом-то...может китайцы войдут в Ваше положение, наклепают пластилиновых фрез за 100р. Они ведь все равно в Ваших руках будут неубиваемые.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Алексейй написал :
думал что фрезер это нечто для рамочек и профего кружевного ,,девичьего,,

При прочтении смеялся. Представил себе - девушка с фрезером. По аналогии - девушки с веслом.

Алексейй написал :
Пазовые фрезы ... дорогие зараза, комплект фрез в два раза дороже фрезера.

А вы купите, по вашей же классификации, дорогой фрезер. И тогда комплект пазовых фрез будет стоить сущие копейки, по сравнению с ценой фрезера.
Попробуйте - может понравится.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Инструмент нужен для решения задачи. Если инструмент будет стоить один рубль это будет зер гут. Диолд 1.1 как мавр сделал свое дело, видимых изменений в нет нет,отсюда делаю вывод что он еще послужит.
Пластилиновые фрезы-я взял набор из десяти фрез за 300р,вроде Энкор. В работе проблем с ними нет,ДСП ими я обрабатывать не собираюсь,так же не собираюсь зарабатывать столярным и плотницким делом.
Брал фрезер из чистого любопытства ,попробовал -чертыхнулся,куйня какаято. Потом освоил и моем рейтинге он стал даже выше эл.рубанка.
Проблема ,которую даже не поминают -ДЕРЕВО. Лично у меня кончилась сухая сосновая доска,осталась ель,а ель это такая лажа.

2Алексейй
Вы неисправимы . Более неприхотливого человека на форуме, пожалуй, и нет.

Дмитрий Т написал :
Более неприхотливого человека на форуме, пожалуй, и нет

+1!!!!!!

Я вот думал-думал, да и сколотил станину и привентил к ней циркулярку.
Четверть за 2 прохода. Плюс бесплатный штапик.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Дмитрий Т написал :
2Алексейй
Вы неисправимы . Более неприхотливого человека на форуме, пожалуй, и нет.

А я считаю молодец он , инструментофилии не подвержен. Настоящий мастер он и топориком лучше вырубит чем болван с навороченым фрезером ,который снимает с полки раз в году, фрезернёт. А главное ="инструмент покупается под определённые задачи" и если ему хватает диолд -ов и в конечном итоге это окупается на 1000% это супер. Тоже так хочу но не мастер....

ToZ написал :
А я считаю молодец он

Считайте.

ToZ написал :
Настоящий мастер он и топориком лучше вырубит

А навороченным фрезером в разы лучше и быстрее, чем топориком.
ПыСы. Не надо призывать в лаптях ходить, человек стремится к лучшему, поэтому Вы и сидите у компа, у Вас есть электричество, на работу не пешком ходите и т.д. И еще, болваны топориками работают, ну не могут они на нормальный инструмент заработать. Я так считаю.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Дмитрий Т написал :
А навороченным фрезером в разы лучше и быстрее, чем топориком.
ПыСы. Не надо призывать в лаптях ходить, человек стремится к лучшему, поэтому Вы и сидите у компа, у Вас есть электричество, на работу не пешком ходите и т.д. И еще, болваны топориками работают, ну не могут они на нормальный инструмент заработать. Я так считаю.

Вас к лаптям никто не призывает .Лично знаю и хороших мастеров со скромным набором инструмента и неумёх с бошами. Согласитесь что бы сделать качественно что либо дешёвым инструментом нужно иметь хорошие руки и ясный изобретательный ум.

ToZ написал :
Лично знаю и хороших мастеров со скромным набором инструмента и неумёх с бошами.

Когда на форуме обсуждается инструмент, общепринято, что руки по умолчанию принимаются прямые. Вот если будет создана тема по неумехам и мастерам, тогда там и будет место об этом говорить. Что касается этого:

ToZ написал :
Согласитесь что бы сделать качественно что либо дешёвым инструментом нужно иметь хорошие руки и ясный изобретательный ум.

соглашусь, только зачем оно надо, если тоже самое можно сделать хорошим инструментом с менее изобретательным умом, ведь не каждому дан такой ум и изобретательность. И еще, даже мастеру с золотыми руками гораздо приятнее выполнять работу качественным инструментом, он сэкономит время, силы и нервы.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Дмитрий Т написал :
ведь не каждому дан такой ум и изобретательность

о том и речь а вы сразу про лапти)) Удачи.

Вставлю пять копеек. Может это и не будет откровением, но между Москвой и С-Пб есть места , где Борт стоит как ИС, а ИС как синий Бош. И я не призываю отказываться от хорошего инструмента, я просто вижу, что и с плохим ( по вашим понятиям) инструментом, люди могут просто творить чудеса...Ну ладно, загнул. не чудеса а просто очень качественно.
И если вы говорите , что мол - "зачем выёживаться, когда можно купить инструмент и сделать" , то говорите вы со своей колокольни.
Извините за сумбур. Не хотел кого либо обидеть.

Feelgood!

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2Techred Вернемся к теме. Два вопроса: 1. Как выдерживаете перпенликулярность при проходе по ребру. 2. Неужели получается правильная четверть без перенастройки упора между операциями?