Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1014361

Задов написал :
Купил-купил таки себе я новую игрушку! Telwin BiMax 4/165

Пару дней назад был заварен глушитель данным агрегатом запитанным от генератора Tiger 3700В. Вобщем доволен результатом, два китайца потрудились неплохо . Варит апппарат не плохо, но имеет место "срыв дуги", не часто но бывает. Вобщем привыкнуть и не допускать этого можно запросто. Действительно на улице СО2 сдувает нафиг с ванны, переместился в гараж . Довольно занятно наблюдать через маску как происходит процесс: Дуга загорается, появляется капелька накончике, видно как подплавляются кромки металла, потом капелька растет и ррраз переноситься уже на деталь при этом видно как в этот момент кромки очень сильно расплавились и эта капля "заливет" пространство между ними одновременно сливаясь воедино. При таком процессе треска нет, все почти беззвучно и шов получается ровным(может слегка вогнутым) с небольшими волнами. Когда появляется треск шов сразу выпуклый и выглядит как будто просто "наложен" сверху деталей. Прикольно!
З.Ы. не курил

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2Region_78 в Питере "Технотерм-С" подавалок до фига. Правда цены в розницу не "гуманные"
Хотя смотря с чем сравнивать.

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Нет, эти слишком убогие, мне бы хотелось помощнее что-нибудь, не такую пластмассовую пое**** с моторчиком от игрушек. Наверно придется самому опять делать.
А насчет того что лампочки моргают, так Вы помоему на даче варили, а сеть там как всегда, не очень наверно. Если только прямо к трансформатору не подключиться или не жить в паре домов от него.

Задов написал :
а нет ли в продаже отдельно блоков подачи?

есть конечно, раз люди даже из Орла собирают. Позвоните в сервис центры, думаю можно договориться о продаже..

таак... вот еще меня кто-то обманул , что лампочки сильно не моргают. Моргают ужас как! Даже люминисцентные!

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Кстати, а нет ли в продаже отдельно блоков подачи? Я имею в виду просто двигло с редуктором и роликами, типа "сделай сам".

DartWelder написал :
п.с. гы а подавалка как на "контуре".

ну да, даже такая же "овальность среза в допустимых по ТУ пределах"... сколько фоток пересмотрел не самая редкая подавалка, вот вы до Контура домотались, прям придираетесь... таки...

DartWelder написал :
замеряйте рабочее (во время сварки) напряжение во всех четырех положениях переключателей.

да я вот уже понял что ступил... сразу не померял... в гараже света щас нет, не думаю что еще раз попру его на дачу...

Задов написал :
Создалось ощущение что скорость подачи регулируется только для холостого хода, при сварке она всегда одинакова.

Лучше бы этот пункт прокоментировали... а то я совсем в непонятках...

если вам будет не сложно, замеряйте рабочее (во время сварки) напряжение во всех четырех положениях переключателей.
п.с. гы а подавалка как на "контуре".

был, на даче, попробовал поварить. Сначала получалось как писали(жаловались) на форуме: доходит до детали-вспышка, обгорает до конца, потом опять по новой- насирает метал. Однако быстро приноровился. Сеть была ужасная 195-200В. Создалось ощущение что скорость подачи регулируется только для холостого хода, при сварке она всегда одинакова. Положение переключателей мах/2, железка 1.2мм. Варил "углом вперед" так самое лучшее качество шва получалось. Пред/пост газ осушествляется а помощью неполного хода курка пистолета- особых трудностей не замечено. Наличие постоянного напряжение на горелке тоже жизнь не осложнило.
З.Ы. попробовал им даже резать- отпилил уголок железки- на фотке видно справа сверху

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Да они примерно одинаковые по габаритам. Я на свой еще надувные колеса поставил, вот еще хочу вперед поворотное поставить, вместо ноги, а то когда за ручку приподнимаю чтобы передвинуть, то баллон может хлопнуться.
Я использую обычную углекислоту, шов вроде хороший получается.

Region_78 написал :
Как раз на 10 Литров плотненько натягивается.

а он у меня маленькай , баллон его опрокинет, а скорее я когда двигать буду...
А вы СО2 используете или смесь?

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Поздравляю с покупкой! Я себе вместо цепи купил резиновый ремешок крепления бачка омывателя (или аккумулятора, не помню) Как раз на 10 Литров плотненько натягивается. И колеса поменял. Потом фотки выложу.
Сегодня пробовал варить тонкий металл (0,4-0,8). На 1/max хорошо получается!

Купил-купил таки себе я новую игрушку! Telwin BiMax 4/165 за 7750рубчиков! Пока на варил, фото и отчеты потом. А сейчас эмоции: Игрушечка! Да, красненький, с ручками-пластмасками, веселой пестрой панелью, на серьезный аппарат конечно не тянет, но для быта думаю сгодиться.
Протяжка- ассоциируется с самим полуавтоматом, явно дохловата думаю рукав более 3м не потянет(к тому же см выше

Region_78 написал :
Я себе 4 метра поставил, вроде потуже немного стало когда проволоку заправлял. Поэкспериментировал немножко с ним, не любит петель и загибов, силенок не хватает протолкнуть. Я уже подумываю что-нибудь другое поставить, вот только не знаю что.

). Направляющий ролик с канавками на 0.6 и 08-09(с насечкой). Испытания подачи на холостом ходу по градуировки ручки- рукав изогнут:
0- 0.35м/мин(6мм/с)
2- 1.8м/мин(30мм/с)
5- 4.68м/мин(78мм/с)
7- 7.8м/мин(130мм/с)
10-10.8м/мин(180мм/с)
т.е "практически" по шкале .
Когда переключаешь клавиши напряжения происходит какоето "дрюньканье" внутри- это нормально?
На вид хлипковат подкатушечник, но! У него огромные запасы ширины на разных производителей катушек, а то с некоторыми аппаратими люди мучались(на форумах), то на бок аппарат клали, то крышка у них не закрывалась, то за болты задевала...
З.Ы. Ё-мое! А теперь еще надо под 10л баллон корзину наколхозить... чтоб не падал...

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Прошу прощения, очепятался я, конечно же у меня 162 агрегат.

Region_78 написал :
TELWIN BiMax 162,

Region_78 написал :
Добрый день. У меня Bimax 165

Вот опять меня путают я думал что 4.165- я себе этот приглядел, он конечно подохлее(в смысле транс поменьше и пв) 162-го, но на 2700подешевле, га и покомпактнее. А у 4.165 горелка под напряжением, кто пользовал говорили что это не суть важно, ничего там не пригорает в горелки когда отводишь от шва.

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

К сожалению был рядом, но попробовать времени не хватило (самому уже захотелось опробовать, если до вечера четверга дотерпите, то в четверг прямо с утра попробую и вечером отпишусь!).
Напряжение на горелке нету, только при нажатии на курок появляется, колпачек изолирован от горелки фиброй.
У меня в комплекте проволока была, 400 грамм или 500 уже не помню. Аппарат кстати без вилки был, пришлось покупать. Или купите заранее, с поджимными винтами, в магазине сразу поставите и проверите.
На родной горелке думаю протяжка будет нормально работать, на моем при родной горелке сбоев не было. А вот с новой что-то кажется протяжка слабовата...
PS У меня TELWIN BiMax 162, а не BLUEWELD, по начинке думаю один в один, одна контора ведь.

Region_78 написал :
2Задов Автожесть варить не пробовал, все не добраться никак.

так добрались или нет? очень интересно, а то собрался его брать. К стати там напряжение всегда на горелки? Не мешает это работать? А оно (напряжение) только на сердечнике пистолета или на внешнем колпачке тоже? К стати там в комплекте проволока идет? А то охото проверить в магазе протяжку, а не везти потом обратно...

Region_78 написал :
то-нибудь другое поставить, вот только не знаю что.

в смысле горелку покороче или полуавтомат получше?

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Я себе 4 метра поставил, вроде потуже немного стало когда проволоку заправлял. Поэкспериментировал немножко с ним, не любит петель и загибов, силенок не хватает протолкнуть. Я уже подумываю что-нибудь другое поставить, вот только не знаю что.

Вот еще что... Такие "дохлые" аппараты, точнее их протяжки потянут горелки длинной 3м? А горелка ГДПГ-1602 за 1300 как в работе? сильно паршивая, или сойдет?

avaks написал :
но всё равно 400. Бизнес,блин

да и я про тоже, а те что в розницу бывают уж слишком цена не гуманная

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2Задов
Был у меня прайс, правда 2007 года. Цены в евриках, щас уже не помню, но заказ от 400 шт , правда можно было несколько моделей, но всё равно 400. Бизнес,блин!

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

За клапан спасибо. Я то поставил водяной, т.к. другого в магазе не было. Еще не испытывал правда, но надо на воздушник переделать.

avaks написал :

Интересно былоб прайсик посмотреть... но в розницу я думаю не связываются?

Region_78 написал :
А у меня к вам всем вопрос такой. В Российских полуавтоматах используется электрический воздушный клапан. Говорят от наших машин

я от таза или газели или уаза ставил пневмоклапан. ИМХО пневмо лучше чем жыдкостный.
его парт намбер 1902.3741. Уж давно работает и в ПА и для ТИГа точь такойже поставил.
Вот тута почитай

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2Викторыч 2Задов
Ничего тайного тута нет. Усё давно известно и фирма эта давно и успешно работает в России. С их представителем, Джузеппе, знаком лично, встречаюсь почти на каждой сварочной выставке.

2Задов ИМХО, и не найдется, наверняка изделие заказное, специально под этот аппарат (и его клоны ), а маркировка внутрифирменная.

Region_78 написал :
А конкретно как он называется

это клапан стеклоомывателя на ваз 2108-09, т.е где задний дворник, ставился на бачки с одним моторчиком.
ТО Викторыч, спасибо! Тока блин ничо не находится...

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

А у меня к вам всем вопрос такой. В Российских полуавтоматах используется электрический воздушный клапан. Говорят от наших машин. А конкретно как он называется и от каких автомобилей подойдет? Спасибо.

2Задов

ТО Викторыч: а вас не затруднит написать маркировку выпрямительного моста. Хочу поискать по справочникам... параметры

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

2Задов Автожесть варить не пробовал, все не добраться никак. Если на этой неделе дорвусь до аппарата, то обязательно попробую на тоненьком железе. (Кстати я так и не попробовал его с тех пор как туда поставил евроразъем и пришил рукав на 4 метра)
В принципе аппарат хороший, но только при хорошей сети. Напруга чуть просела, вольт до 195 примерно и все, начинает плеваться. Швы хорошие получаются, мне очень нравится. Но из-за того что есть некоторая возня с баллонами и шлангами, редко его использую, чаще ММА (был бы ESAB какой-нибудь промышленный, так хоть на тележке бы его везде с собой возил и наручником к себе пристегивал). Мнение по такому аппарату такое:
При хорошей сети дам ему твердую "4"
При плавающей сети только "3"
2чукча Теперь то все понятно стало про регулировку! Спасибо!

Region_78 написал :
То что переключаются первичные обмотки, я в курсе, насколько я помню, это связано с насыщением трансформатора, таким образом и регулируем сварочный ток.

Не-не, насыщение тут не причом, хотя оно и может иметь место быть, если например поставить переключатели на максимальное напряжение и при большом напряжении в сети, вольт 240 например. В жостких трансформаторах насыщение влияет только на т.н. ток намагничивания трансформатора - это ток, который течот по первичке транса на х.х. без нагрузки. При приближении к насыщению этот ток может увеличиться скажем с 2-5 ампер до 10-15 ампер. Но если сеть крепкая, то выходное напряжение от этого не изменится. А если сеть чахлая, то да, из-за большого тока намагничивания она просядет, и выходное напряжение от этого конешно тоже уменьшится, но это уже эффект второго порядка, это не прямое влияние. И насыщение не наступает сразу вдрух, вот не было, а вот уже есть. Лектротехническая сталь входит в насыщение весьма плавно.
И по случаю ещо раз про регулировку тока в полуавтоматах. Он действительно определяется только скоростью подачи проволоки, чесслова. Ну подумайте сами, ведь скорость подачи всегда должна быть равна скорости плавления проволоки, иначе проволока или упрётся в деталь, или обгорит по самую пулю. А напряжение определяет длину дуги. Вот тут об этом кое-что "на пальцах":

Region_78 написал :
У меня Bimax 165

К стати какой отзыв по аппарату? Как варит? Автожестянку варили?

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Вот точно не помню, но на морде у него написано следующее: При токе от минимального до максимального напряжение меняется очень не значительно. Т.е. там указан сварочный ток и соответственно напруга для него. То что переключаются первичные обмотки, я в курсе, насколько я помню, это связано с насыщением трансформатора, таким образом и регулируем сварочный ток.

Region_78 написал :
min/1- совсем маленький ток, не знаю что на нем делать
min/2-max/1- практически одинаковый ток, для 1,5-2 мм вполне хватает, не прожигает но толще не возьмет, подрезов наделает
max/2- аццкий ток, жарит хорошо, соответственно шов гораздо лучше (штуцеры приваривал им, просто сказка, как аргон)

прочитал я тут пару книжек по созданию сварочных аппаратов. И везде указывается что ток не причина, а следствие, он регулируется скоростью подачи проволоки. И по картинкам видно что клавиши ведут к отводам на трансе. Получается те кто писал инструкцию с самой сваркой не знакомы... В изданиях(типа умных книжек), да и здесь "монстры" сварки указывают что в полуавтомате регулируется напряжение и от этого зависит какой проволокой варить и какую толщину. регулятор выполнен либо "механически" отводами и клавишами, либо на тиристоре(в блувилдах не видел). так что так...
а по поводу мин/1- а автожестянку может на ней? Кто варил машину? Скажите отзывы. Просто толстый метал от 2мм свободно ММА варить можно...

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Добрый день. У меня Bimax 165, так начинка ничем не отличается. Но ток там совсем по другому: min/1- совсем маленький ток, не знаю что на нем делать
min/2-max/1- практически одинаковый ток, для 1,5-2 мм вполне хватает, не прожигает но толще не возьмет, подрезов наделает
max/2- аццкий ток, жарит хорошо, соответственно шов гораздо лучше (штуцеры приваривал им, просто сказка, как аргон)
Просадки очень не любит, думаю уже купить стабилизатор к нему на 5 кВт. А так аппарат ничего.

Задов написал :
А почему не очень тонкое?

Минимальный ток великоват, во всяком случае у моего конкретного экземпляра.

Викторыч написал :
Смотря для чего, если изредка что-то не очень тонкое прихватить

да мне так и надо, так чуть там прихватить, чуть там... А почему не очень тонкое? Мне тонкое как раз и нужно, нафиг он тогда еще... для толстого у меня ММА есть....

Задов написал :
а фото протяжки есть у вас?

Так на тех же фотках вроде выкладывал, все ровно, без перекоса.

Задов написал :
А что вы скажите как пользователь? стали бы вы советовать подобный аппарат?

Смотря для чего, если изредка что-то не очень тонкое прихватить, то сойдет, если работать, то лучше поднапрячься и взять что-нибудь с большим количеством регулировок и еврогорелкой. Четыре ступени регулировки тока маловато, металл миллиметровый и тоньше варить замучаешься, шланг коротковат, при длинных швах горелку двумя руками держать приходится - курок то на клапан давит, поэтому тугой и кисть устает.

Викторыч написал :
ИМХО, увидите тоже самое как и на фотках в теме

угу... действительно тоже свмое... а фото протяжки есть у вас? У блувилда протяжка более-менее, вроде линия направляюшая-ролик-рукав прямая, а то вон человек эталон выкладывал у него там все криво... конечно горелка коротковата, наверное замучаешся таскать... А что вы скажите как пользователь? стали бы вы советовать подобный аппарат?

Задов написал :
Скажите а когда вариш лампочки так же моргают как и на трансовом ММА?

У меня телвин 4.195, недавно варил на максимуме - практически не мигали. А когда сосед трансом воротину приваривал, была цветомузыка.

Задов написал :
Это ваш хелви?

Да

Задов написал :
Это там на протяжку такой маленький моторчик?

Зато редуктор большой

Задов написал :
А справа от него что за блестящая коробочка? А почему не видно платок с кондерами, выпрямителем и прочими потрохами?

Это не коробочка, а радиатор выпрямителя, он типа того, что в автомобильном генераторе, в люминиевую пластину впрессованны таблетки-диоды, сверху приделан термодатчик. Кондеров и особых потрохов там нет, я же говорил - платка с термозащитой и управлением двигателем.

Задов написал :
Скажите а когда вариш лампочки так же моргают как и на трансовом ММА?

Не замечал, токи поменьше, залипания практически нет и ВАХ жесткая, соответственно от сети жрет меньше при прочих равных.

Задов написал :
А я пока пойду манагеров в леруа пытать

ИМХО, увидите тоже самое как и на фотках в теме, ссылку на которую я дал раньше Я же говорю, один в один, только цвет разный.

Викторыч написал :
Миниатюры
Кликните на изображение для увеличения Название: Вид сбоку1.jpg Просмотров: 5 Размер: 149.6 Кбайт ID: 55825

Это ваш хелви? Это там на протяжку такой маленький моторчик? А справа от него что за блестящая коробочка? А почему не видно платок с кондерами, выпрямителем и прочими потрохами? Скажите а когда вариш лампочки так же моргают как и на трансовом ММА?
З.Ы. А я пока пойду манагеров в леруа пытать :evil:! Может кишки покажут... блувилда

2Dize1 2DartWelder 2Задов Да успокойтесь, ток регулируется, ток, а уж путем изменения напряжения или сопротивления, не суть важно.

Задов написал :
Или же это все электроника делает?

Да какая там электроника. Транс, выпрямитель, дроссель и небольшая схемка термозащиты и управления двигателем. Судя по тому, что провода с переключателей идут на транс, то ток изменяется коммутацией обмоток, а что там меняется-напряжение или индуктивное сопротивление я не разбирался, скроее всего и то и другое.

DartWelder написал :
Цитата:
Сообщение от Викторыч
Ток регулируется...

наверное, все-таки напряжение.

Dize1 написал :
А точно напряжение то? В мануале написан ток и таблица значений токов при определенных положениях выключателей.

Во блин!!! Вы меня вместе с мануалом запутали окончательно... Так что регулируется там? клавишами? Я вот тоже думал чо напряжение... А что вообще должно теоретически регулироватся? Понятное дело что изменяя одно мы и другое тоже изменим а что первичнее?
Я вот думал что клавиши должны регулировать напряжение(Кто скажет куда они ведут?К отдельным отводам на трансе или же на плату?). Еще говорится что ток регулируется скоростью подачи проволоки, это как происходит? Как следствие? Или же это все электроника делает?

Викторыч написал :
Не умничайте ясен пень, что напряжение

я уж было подумал, что это какое-то китайское ноу-хау: ступенчатая регулировка скорости подачи (тока), поэтому и решил уточнить. а теперь еще Dize1 снова заставил сомневаться.

Викторыч написал :
Не умничайте ясен пень, что напряжение

А точно напряжение то? В мануале написан ток и таблица значений токов при определенных положениях выключателей.

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

Викторыч написал :
Не умничайте ясен пень, что напряжение, но закон ома никто не отменял, в результате ток тоже меняется, хоть и нелинейно, в зависимости от длины дуги, скорости подачи проволоки, фазы луны, количества выпитого пива и тд.


DartWelder написал :
наверное, все-таки напряжение.

Не умничайте ясен пень, что напряжение, но закон ома никто не отменял, в результате ток тоже меняется, хоть и нелинейно, в зависимости от длины дуги, скорости подачи проволоки, фазы луны, количества выпитого пива и тд.

Викторыч написал :
Ток регулируется...

наверное, все-таки напряжение.

Задов написал :
не поверю что ни у кого не было подобного полуавтомата...

Похож ? Впечатление, что сборочный конвеер раздвояется только на стадии окраски. Если горелки одинаковые, то сначала включается газ, потом подача проволоки и назад в обратной последовательности, те есть предгаз/постгаз (во-всяком случае этого можно добиться подгибая контакты ), регулируется скоростью нажатия/отпускания курка. Ток регулируется miN/1 минимальный, max/2 - максимальный, те всего 4 ступени.

не поверю что ни у кого не было подобного полуавтомата...

Подскажите недорогие полуавтоматы блувилд имеют функцию предгаз/постгаз для продувки зоны шва? Как регулируется ток белыми клавишами mix/max и 1/2? Черная крутилочка регулирует только скорость подачи проволоки? Читал инструкцию к ним на сайте, в ней нифига не написано. Кто пользовался такими аппаратами, поделитесь опытом.