Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301
#917242

Доканчиваем постройку деревянной мансарды - 4 комнаты полностью из дерева, электричество ещё не провели. Может кто-нить ознакомить с нормами для электрики деревянных построек? Ну там, например, провода такой-то марки, уложены в металлокоробе, да ещё и пустить не внутри стен, а по стенам...
Спасибо.

Олег_Ж написал :
Может кто-нить ознакомить с нормами для электрики деревянных построек?

Весь форум к Вашим услугам. Просто попробуйте воспользоваться поиском, тема то не эксклюзивная.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Олег_Ж написал :
ещё и пустить не внутри стен, а по стенам

Именно.
В электротехническом плинтусе/коробе, в гофре из самозатухающего ПВХ.

Формально при таком способе прокладки годится чуть ли не любой провод.
Но чтобы точно не было никаких претензий и чтобы самому быть уверенным в проводке, лучше применить кабель ВВГ/NYM; предпочтительнее (но дороже) ВВГнг-ls - ни один пожарник не придерётся (хотя особой необходимости в кабеле с такой изоляцией в данном случае нет).

Распределительные коробки, розетки и выключатели стоит взять из самозатухающего пластика.
Это как раз не для проверяющих, а для себя.
Если будет щиток - стальной. Тоже для себя.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

"Весь форум к Вашим услугам."

  • Ну простите, исправлюсь.

2_ВТБ! Вот именно, в основном для себя, ну и чтобы пожарные были спокойны...Можно ведь где-нить по-низу пропустить короба, вплоть до того, что внутри плинтуса. Взять металлокороб и закрыть плинтусом, к розеткам тоже коробами...Хм, а вот к светильникам...Не очень-то будет смотреться короб по потолку. А можно так: внутри стен в металлорукаве? И к светильникам провода провести по чердаку и тоже в мет.рукавах?

2Олег_Ж



_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Олег_Ж написал :
внутри стен в металлорукаве

Нормативы не дозволяют.

к светильникам провода провести по чердаку и тоже в мет.рукавах

А это вроде бы можно, если без соединений на чердаке.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Из предложенных уважаемым sergey_sav ссылок сделал вывод, что скрытая проводка в моём случае - только в металлической трубе...
А вообще-то у меня щас только стены по периметру помещения - перегородок ещё нет, только стойки под фермами над капитальной стеной. Перегородки буду делать и придётся в них закладывать мет. трубу. Если так, то ведь и простой ВВг подойдёт?

Как избежать прокладки проводки в деревянных стенах? Есть несколько рекомендаций:

  1. Лючки в пол (не прокладываем проводку к розеткам).
  2. Радиошина (не прокладываем проводку к выключателям).
  3. Шинные системы освещения (проводка к светильнику - элемент дизайна).
    Подробнее тут -

Есть ещё статья про правильную, с точки зрения СНИПов, реализацию внутристенной проводки - в трубах в стене и в лотке в перекрытии -

Привет всем.
В прошлом году возвел маленький летний домик на дачном участке.
Пришла пора делать электрику.
Прочитал кучу статей, но чувствую что получилась в голове каша из всего.
Вообщем ситуация такая. Дом деревянный, провод буду укладывать в короба + мет. трубы через стены.
Перечень нагрузок получился такой.

  1. Кухня чайник-плитка, комната телевизор, и мб. обогреватель.
  2. Мастерская и прочая техника на улице (циркулярки, косилки, насосы и проч.)
  3. Освещение в доме+ (туалет + душ на улице).
  4. Водонагреватель в душе.

Свое виденье изобразил в прилагаемой картинке.

Заземление буду копать и забивать сам (почва торф-глина вода 1.5-2 метра под землей.)
Хотелось бы спросить у мастеров в правильную сторону я мыслю ?

Ну заземление у Вас как понимаю ТТ, значит узо должно защищать все линии

Мало информации: мощность водонагревателя?(проверить сечение провода...хотя для 20А220В 2,5 кв.мм достаточно). УЗО надо на все розетки поставить. А еще лучше на все линии, т.к. проводка наружная.

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

хотелось бы узнать, что лучше использовать для проходки кабеля через дерев. стену? сечение не более 2.5мм2, т.е. тонкостенную трубу, допустим сильфонный шланг, вроде как обладает локализационной способностью? и можно ли затянуть 2 кабеля? хотя если 40% только заполнять большое отверстие получится и еще один ньюанс, есть глухие стены где пустота порядка 30-35 см, как лучше в них пропустить кабель?

только металлическая труба

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Олег_Ж написал :
Ну там, например, провода такой-то марки, уложены в металлокоробе, да ещё и пустить не внутри стен, а по стенам...

Проводом ПРГ на роликах. И можете спокойно жить. Жизнь и имущество дороже красоты. А так как ни крути-"пороховая бочка". Не будете же ради скрытия стальной трубы строить двойные стены?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Перец написал :
Провод ПРГ

а он есть с индексом -LS?

почти всё перечитал по разводке в деревянных домах,но не нашёл ответа на вопрос-нужно ли при проходе через брус кабеля в металлорукаве вставлять в отверстие металлическую трубу?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ЭлК написал :
нужно ли при проходе через брус кабеля в металлорукаве вставлять в отверстие металлическую трубу?

Зависит от сечения кабеля.

максимум 3х2,5мм.кв..Тонкостенные мебельные стальные годятся?Толщина около 1мм.Вроде бы металлорукав- защита...Есть ли смысл в перегородках дополнительно ставить такие обрезки труб?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Да, см. СП 31-110-2003 Таблица 14.1

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ЭлК написал :
максимум 3х2,5мм.кв.

ЭлК написал :
.Есть ли смысл в перегородках дополнительно ставить такие обрезки труб?

При сечении до 2,5 смысла нет, но и вреда тоже.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Стальная труба с уклоном на улицу - для стока конденсата. Металлорукав будет скапливать конденсат. Зачем там вообще металлорукав? Вы разве подвижную электроустановку запитываете?
Да и загерметизировать и закрепить трубу в стене проще и надёжнее.

речь идёт о прокладке внутри дома,а не ввода.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

В общем-то без разницы.

Регистрация: 11.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Как изолировать ,орех",чтобы не попала влага? Cпасибо.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

sbarin написал:
Как изолировать ,орех",чтобы не попала влага? Cпасибо.

sbarin, если только термоусадкой.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

sbarin написал:
Как изолировать ,орех",чтобы не попала влага? Cпасибо.

sbarin, Я обычно просто смазываю внутренности

А в герметичную распаечную коробку? (типа такой )
Или "орехи" нельзя так убирать?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

Alexcris, а кто Вам сказал, что данная коробка герметичная?
Вот если поставить кабельный ввод (сальник) ,
тогда будет герметичной. А резиновые колпачки полное фуфло, особенно если их прорезать.
Такая коробка с кабельным вводом точно герметична.
Единственное в ней отверстия коронкой необходимо прорезать.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Ну хорошо, пусть другой вариант. Хоть классическую советскую рогатину (но она по размерам не подойдет - "орех" не влезет). Все можно по классу IP подобрать, если по стандартам вообще можно "орех" убирать в коробки (я не знаю точно).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

Alexcris написал:
можно "орех" убирать в коробки

Можно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

На первый вопрос темы) Фотки не мои)

Господа Электрики, а если такой вариант попробовать:
К каждому потребителю (розетке, выключателю, лампочке) подводить не кабель а провод на достаточном удалении друг от друга (фазы и нуля), сантиметров 20, к примеру. Проводом сечения 2-3 кв.мм. Все это делать скрыто, под деревянными стенами и без металлогофры.

Был ли такой опыт у Вас?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

Nikitosss написал:
и без металлогофры.

Металлорукав по пожарке не прождит.

Nikitosss написал:
подводить не кабель а провод на достаточном удалении друг от друга (фазы и нуля),

Ретро проводка?

Nikitosss написал:
а провод

Ага, типа РКГМ или ПАЛ.

Nikitosss написал:
Был ли такой опыт у Вас?

поджогами не занимался.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Ранее не было ПВХ и прочего всего такого

Фотографирую то что ремонтирую.

Фу, какая гадость это ретро.
ИМХО.

Songo, поддерживаю, с учетом того,как провода в стену "засунули" или я чего-то не понимаю).

Songo написал:
Фу, какая гадость это ретро.

Ага. И выключатель на фото вроде как Bironi. Монтировал такие как то. Не понравились они мне. Что розетки, что выключатели. Дешевка в дорогом обрамлении. Но пипл хавает, значит будем ставить))

Nikitosss написал:
К каждому потребителю (розетке, выключателю, лампочке) подводить не кабель а провод на достаточном удалении друг от друга (фазы и нуля), сантиметров 20, к примеру. Проводом сечения 2-3 кв.мм. Все это делать скрыто, под деревянными стенами и без металлогофры.

Криминал.

megrad написал:
Металлорукав по пожарке не прождит.

Если в кабеле есть жила PE, а в защите два каскада УЗО, то что тому металлорукаву будет?
Защита кабеля от грызунов есть.
Защита дерева/утеплителя от локального нагрева - тоже. Если гарантирована защита перекрытия от влаги - вообще без вопросов.

Маньяки могут применить кабель с экраном.
Металлорукав лучше в ПВХ - даже для неманьяков.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

ВТБ! написал:
Защита кабеля от грызунов есть.

Только это. Металлорукав ещё в идеале с негорючей вставкой. ХБ от влаги и времени
дохнет, и получаем витую россыпь.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
ХБ от влаги и времени
дохнет, и получаем витую россыпь.

Куда оно из ПВХ денется?

megrad написал:

Nikitosss написал:
и без металлогофры.

Металлорукав по пожарке не прождит.

Nikitosss написал:
подводить не кабель а провод на достаточном удалении друг от друга (фазы и нуля),

Ретро проводка?

Nikitosss написал:
а провод

Ага, типа РКГМ или ПАЛ.

Nikitosss написал:
Был ли такой опыт у Вас?

поджогами не занимался.

megrad, Про ретро))))
Имел ввиду другое, фазу и ноль не скручивая вести на расстоянии 200 мм к розетке например (не как на фото, а внутри, под деревянной обшивкой). КЗ уже в любом случае избежим.

Перегрев: если взять провод сечением 2,5кв.мм и на входе пустить через автомат 16А, то я думаю автомат вырубится раньше чем провод разогреется до степени поджога чего либо.

Останется решить вопрос с грызунами. А их по идее в любом случае и с любым типом проводки, а хоть и без эл-ва нужно изживать всеми возможными способами.

ПС. Заранее прошу прощения, я не электрик, тут я больше советуюсь и ни на чем не настаиваю

Nikitosss написал:
фазу и ноль не скручивая вести на расстоянии

Не надо.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

Nikitosss написал:
Перегрев: если взять провод сечением 2,5кв.мм и на входе пустить через автомат 16А, то я думаю автомат вырубится раньше чем провод разогреется до степени поджога чего либо.

Вы бы не обольщались, естественно при одновременном перегрузе вроде и ни чего,
но когда по тем или иным причинам это происходит периодически, то разрушается изоляция кабеля.
А там и до беды недалеко.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.