Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#919372

2Ренат

Ренат написал :
Стоит ли, соединять ванну(вместе со стояками хол. и гор. воды) с арматурой здания,

ИМХО, ОЧЕНЬ даже стоит.

Ситуция

Ренат написал :
что на ванне или кране умывальника может появится потенциал, и например, кто-нибудь из членов нашей семьи будут стоять босыми ногами на полу с керамической плиткой или в тапочках(не на толстой резиновой подошве) и потечет опасный ток

вполне может возникнуть после врезки в водопроводный стояк ПП вставки и "заземления на трубу" в одной из квартир.

Сечение провода для соединения стояков с арматурой желательно брать квадратов 16 - на случай возможной "злой шутки" со стороны электросварщиков в подвале или еще где.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Ренат написал :
Стоит ли, соединять ванну(вместе со стояками хол. и гор. воды) с арматурой здания

А они уже не соединены креплением труб стояков?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Если у Вас на розетки идёт двухпроводка (без RE), то и заземлять ванну не стоит: при пробое на корпус электрических приборов будет большее сопротивление в цепи корпус-человек-ванна-земля. А вот УЗО, безусловно, лишним тут не будет.

Дом панельный, где-то 70-х годов.
Провода в щите примерно 6 кв.мм, алюминий.
Стоят два (для большей надежности) узо.
Щит в подъезде может быть и не занулен, и щиты между собой вроде не связаны.
Как я понимаю системы уравнивания потенциалов нету.

Я соеденил стояки холлодной и горячей воды с ванной, т.е. как я понимаю, сделал местное уравнивание потенциалов.

Стоит ли, соединять ванну(вместе со стояками хол. и гор. воды) с арматурой здания, т.е.может ли возникнуть ситуция, что на ванне или кране умывальника может появится потенциал, и например, кто-нибудь из членов нашей семьи будут стоять босыми ногами на полу с керамической плиткой или в тапочках(не на толстой резиновой подошве) и потечет опасный ток?