Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#74755

Доброе время суток всем.

У меня задача - сделать кухонный уголок (семье конечно, не дяде), то есть Г-диван с подвалом.
Может ли кто-нибудь что либо присоветовать в отношении конструкции и материала (есть мнение, что оптимальна толстая фанера), а еще лучше схемку скинуть на мыло foxygene(гав)list.ru. И кстати, попутно еще пара вопросов, поскольку многое из мебели (в силу романсов... ) приходится делать самому.

  1. Какие есть механизмы и где их взять в Москве для шкафа-подъемной кровати?
  2. Как лучше и из чего сделать столешницу с 3-мя завалами и с выпиленным прямоугольником под варочную панель для стола, стоящего посередине стены, чтобы углы (два прилежащих) имели радиус и при этом столешница не промокала?

Спасибо...
Евгений

Народ ! Поделитесь, пожалуйста, опытом, если, конечно, кто-нибудь делал кухонный уголок.
Не очень здорово себе представляю угловую секцию, а также материал изделия (ЛДСП не хоца)

Спасибо

P.S. Я уж не говорю о вышеозвученных вопросах... 8(

1) Завалы -- это что? Я правильно понял: столешница будет "открытой" с обоих концов?
2) Что имеется в виду под кухонным столиком, да ещё и с "угловой секцией"?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

foxygene написал :
Может ли кто-нибудь что либо присоветовать в отношении конструкции и материала (есть мнение, что оптимальна толстая фанера

Планирую себе тоже в скором будущем делать уголок, только еще с трансформацией в спальное (гостевое) место. Обследовал продающиеся уголки- все из фанеры 20мм+ мебельный поролон.

Wazawai написал :
1) Завалы -- это что? Я правильно понял: столешница будет "открытой" с обоих концов?
2) Что имеется в виду под кухонным столиком, да ещё и с "угловой секцией"?

1) Завалы - имеется в виду софтформинг, скругление торцевых фасок с последующим закрытием их покровным ламинатом. Проблема состоит в том, что три стороны нужно отсофтформить, при этом только одна из них прямая, а все сопряжения криволинейны. Четвертая сторона примыкает к стене, ее заделать кромкой просто. Дело в том, что основная столешница кухни имеет лицевой торец СКИФовский (софтформинг), а эта столешница как бы на «полуострове», при этом пол в четверть эллипса, т.е. криволинейно, выложен плиткой, а вся остальная часть покрыта линолеумом, соответственно хочется, чтобы стол, стоящий у границы этих покрытий, имел столешницу, повторяющую ее и при этом был со скруглением торцов.
В СКИФе за это не взялись, и я их понимаю. Пока что вариент у меня один - выпилить лобзиком из ФСФ столешницу любой формы и заделать торцы для предохранения от влаги П-образным профилем на герметик. Но очень не хочется, потому что П-профиль будет выступать за плоскость стола. Т-образный профиль потребует выборки паза фрезером, которого я не имею, и не уверен, что смогу найти соответствующую расцветку его.
РЕЗЮМЕ: Есть ли какая-либо альтернатива П-профилю?

2)Насчет углового столика в сообщении нет ни слова. Имеется в виду угловая секция жесткого сидячего углового дивана. Как на практике можно сопрячь две части углового дивана, минуя советские безобразия типа уголков с вкручивающимися в материал резьбовыми втулками с внутренней и внешней резьбой?

To Маньяк

Планирую себе тоже в скором будущем делать уголок, только еще с трансформацией в спальное (гостевое) место. Обследовал продающиеся уголки- все из фанеры 20мм+ мебельный поролон.

Насколько я общался с народом - из ДСП не советуют делать ничего мягкого, особенно горизонтальные несущие поверхности (сиденья), только толстая фанера, 20-30 мм - разное направление волокон слоев дает необходимую жесткость и прочность. Полагаю, что так и поступлю. Но все равно спасибо.
Кстати, в ИНТЕРНЕТЕ в рез-те поиска на «кухонный уголок» есть ссылка на книгу «Кухонный уголок своими руками» ценой рублей в 70. К сожалению, нет возможности поискать и купить ее в нормальном магазине, а через И-НЕТ как-то не с руки. Поэтому я и спрашиваю совета и схемы на форуме. А вот на тему поролона как наполнителя - это вопрос. Не больше ли смысла имеет Синтепон или Нитрон? А может еще что-то? Морская трава? ))

Маньяк написал :
Планирую себе тоже в скором будущем делать уголок, только еще с трансформацией в спальное (гостевое) место. Обследовал продающиеся уголки- все из фанеры 20мм+ мебельный поролон.

Вообще, трансформер - вещь хорошая, когда размеры кухни позволяют. У меня позволяют, и я об этом тоже думал. Вопрос в фурнитуре. Может, что посоветуете? Для трансформации?

Кстати, если кто видел в живой продаже вышеупомянутую книгу, будьте другом (подругой), сообщите !!!! Буду бесконечно благодарен. Спасибо.

2foxygene -- Видел только в Интернет-магазинах. Но за 43 рубля Купить, что ли?

foxygene написал :
Есть ли какая-либо альтернатива П-профилю?

Без фрезера -- нет.
Да и с фрезером я бы, пожалуй, сделал несколько иначе.
Выбрал бы в местах закруглений на всю толщину столешницы около одного сантиметра, и приклеил бы туда гнутую буковую или берёзовую доску. Её уже, при желании, можно закруглить под софтформинг.

Wazawai написал :
Без фрезера -- нет.
Да и с фрезером я бы, пожалуй, сделал несколько иначе.
Выбрал бы в местах закруглений на всю толщину столешницы около одного сантиметра, и приклеил бы туда гнутую буковую или берёзовую доску. Её уже, при желании, можно закруглить под софтформинг.

Насколько я понимаю, в этом случае столешница д.б. из того же материала, по крайней мере покровного, то есть бука-березы. Конечно, шпонировать фанеру можно, но сложно равномерно это сделать, да и найти целый лист шпона на этот размер (1200х750) - это проблема. Да и проще в этом случае просто положить мебельный щит 28 или 40 мм да и скруглить углы без всяких приклеиваний реек. Деревянная столешница не впишется в антураж. ;( Пожалуй проще кинуть схему, чтобы говорить более предметно.

В столешницу врезается варочная панель. Прямоугольники - столы без верха. Прямая сторона столешницы примыкает к стене.
За информашку о цене на книгу - спасибо. Но дело не в цене. Не привык покупать книгу, не полистав ее и не выяснив, нужна она или нет. Интернет - хорошо, а хардкопи - лучше.

To Wazawai

Под софтформинг можно закруглить и ДСП и фанеру и без наклейки, скажем, ленточной шлифмашиной. Вопрос в том, что покровный ламинат на углах скругления столешницы (в плане) радиуса 10-15 см не натянуть никаким феном без складок или натяжений-растяжений, по крайней мере, я об этом не знаю. Именно поэтому и спрашиваю совета, и вообще интересуюсь реально ли это, или послать все к чертовой матери (не хочется). Куча кухонь, продающихся в окрестностях, имеют прямые столешницы, и при наличии у них (столешниц) скошенных углов, отрубленных, как топором, смотрятся погано. Скругленные углы тоже встречаются, но у дорогих кухонь. Как это делается?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

foxygene написал :
Вообще, трансформер - вещь хорошая, когда размеры кухни позволяют. У меня позволяют, и я об этом тоже думал. Вопрос в фурнитуре. Может, что посоветуете? Для трансформации?

Пока есть (ИМХО) два варианта. Один недавно появился в мебельных магазинах.Простейший. Там из фурнитуры используется две направляющих, пара роликов и пара оконных шпингалет. Правда из за этого цена уголка увеличилась вдвое! И второй вариант.Это купить одну из систем трансформации для дивана.Наверное типа раскладушки. И приложить к нему руки для придания подобающих размеров.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2foxygene Какие есть механизмы и где их взять в Москве для шкафа-подъемной кровати

Может подойдет это ?

"Есть ли какая-либо альтернатива П-профилю? Без фрезера -- нет."

Я не большой спец, может на столешницу и не пройдет, толстая она все-таки, но на обычную
дсп 16 мм профиль Ш можно поставить без фрезерования, только срезать надо посередине "гребешок".

Мила написал :
2foxygene Какие есть механизмы и где их взять в Москве для шкафа-подъемной кровати

Может подойдет это ?

"Есть ли какая-либо альтернатива П-профилю? Без фрезера -- нет."

Я не большой спец, может на столешницу и не пройдет, толстая она все-таки, но на обычную
дсп 16 мм профиль Ш можно поставить без фрезерования, только срезать надо посередине "гребешок".

Cпасибо, Мила. Профиль торцовочный бывает шириной и 32 мм и разных расцветок и фактур. Например, в «Мастер-мебели» на Троицкой или в МДМ. НО! он выступает НАД и ПОД плоскостью столешницы, и хозяйка (хозяин, дети, пьяные гости...) порежут случайно ножом его за милую душу - столешница, все-таки. Почему и хотелось софтформинг - столешница выглядит (и является) цельным изделием, без вставок и инородных включений, типа Т,Ш,П-профиля.
Большое спасибо за ссылку на haefele, буду узнавать...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2foxygene Почему и хотелось софтформинг

Ну, речи нет, софтформинг он и в Африке
Но все равно пьяным гостям лучше нарезку не поручать,
они и гранит поцарапают

Мила написал :
2foxygene Почему и хотелось софтформинг

Ну, речи нет, софтформинг он и в Африке
Но все равно пьяным гостям лучше нарезку не поручать,
они и гранит поцарапают

Если они не орудуют алмазным стеклорезом по лимонам-мясу-рыбе, то думаю, что это произойдет не скоро ).

Кстати, купил я тут вышеупомянутую мной книженцию. Очередной раз убедился, что покупать через И-нет книги не стоит невзирая ни на какие ЦЕНные коврижки. Кроме полезных и бесполезных советов по выбору материала там была только реклама тех или иных уголков в основном отечественных производителей с ремарками типа "Возможно изготовление на заказ по вашим размерам". Классная книга - "Кухонный уголок СВОИМИ руками". В том смысле что лишние и не лишние деньги вы вносите своими руками.... При том еще и претендуя на актуальность, книга ценит стандартный, правда, уголок из дивана, стола, двух пуфиков в 2800 руб....

В общем, возвращаюсь к заявленной мной теме. Мила, клавиатура залита слюной от взгляда на этот HAEFELE... И где-ж его берут-то, такого хорошего, и сколько же при этом он стоит ?...