Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#917466

Уважаемые, подскажите пожалуйста кто знает, какие надо подготовить документы, чтоб прийти к нотариусу по поводу вступления в наследство. У меня вопросов много, может какой-нибудь юр. форум кто посоветует на эту тему. Заранее благодарен.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

при случае пользуюсь помощью форума , он правда ориентирован больше на налоги, но народ там хороший)
и еще Мила ссылку где-то давала на юр.клуб
Наследство бывает разное...
К нам в организацию обратились наследники и попросили предоставить документы по независимой оценке акций предприятия

Для оформления наследства нужны следующие "базовые" документы и их копии:

  1. свидетельство о смерти наследодателя с отметкой о захоронении;
  2. справка о прописке по форме 9 с последнего адреса места жительства наследодателя;
  3. паспорт наследника;
  4. документы, подтверждающие родство - при наследовании по закону (это могут быть свидетельство о рождении, свидетельство о браке, справка из ЗАГС о перемене фамилии и прочие документы);
  5. завещание - при наследовании по завещанию - с отметкой нотариуса, который составлял это завещание о том, что оно не отменялось, не изменялось, новое не составлялось).
    Кроме того, необходимо собрать дополнительные документы, комплектность которых зависит от количества наследников, наследственного имущества и многих других факторов.
    Это могут быть:
  6. отказы от наследства других наследников;
  7. выписка из домовой книги;
  8. правоустанавливающие документы на объекты недвижимости;
  9. документы об оценочной стоимости каждого объекта наследственного имущества на день смерти наследодателя;
  10. специальные документы (кадастровый план земельного участка, паспорт на квартиру и проч.);
  11. справка и выписка из управления федеральной регистрационной службы о собственнике недвижимости, об отсутствии запрещений и арестов на недвижимое наследуемое имущество;
  12. выписка из реестра акционеров;
  13. сберегательная книжка;
  14. документы на движимое имущество (технический паспорт на автомобиль и проч.);
  15. документы, подтверждающие личные неимущественные права;
  16. иные документы, необходимые нотариусу для ведения наследственного дела и оформления свидетельства о праве на наследство.

Сулейман написал :
подскажите пожалуйста кто знает, какие надо подготовить документы, чтоб прийти к нотариусу по поводу вступления в наследство

Нотариус знает.
Обычно в приемной у нотариуса есть стендик с перечнем документов, необходимых для самых разных вариантов получения наследства...

йцукер написал :
Нотариус знает.

вот это точно. идите к нотариусу, с которым будетет работать. и справку из БТИ прямо щас начните делать, иначе потом будет поздно!(

2LN Спасибо за проделанную работу!!

йцукер написал :
Нотариус знает.

Да это-то ясно, просто я мечтал съэкономить на одном посещении нотариуса. Прийти уже с документами.. Наивный..

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Сулейман написал :
какие надо подготовить документы, чтоб прийти к нотариусу по поводу вступления в наследство.

О принятии наследства заявляли? 6 месяцев истекли?
Если да - можете оформлять свидетельство о праве на наследство.
Список документов зависит от того, ЧТО наследуете.
Нотариус Вам и скажет.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

тупая блонди написал :
справку из БТИ прямо щас начните делать, иначе потом будет поздно!(

Это почему???

у нас большие очереди туда и туда(( к натариусу можно полгода стоять( если не знать куда(( именно по квартирному вопросу очереди(

Мила написал :
О принятии наследства заявляли? 6 месяцев истекли?

надо раньше (потом могут отнять( бизнес, этить их((

Идёте к своему районому нотариусу, который обслуживает ваш участок и заводите дело о наследовании имущества умершего человека. Приносите справки, что в собственности такого то было это, то сё, пятое десятое, нотариус всё это оформляет. По месту вам всё должны объяснить, что для этого нужно.
Не забывайте, что счета на сберкнижках и карточках тоже наследуются.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

грохотайло написал :
Не забывайте, что счета на сберкнижках и карточках тоже наследуются

а если книжка утеряна? Как быть? И срок даа-авно истек... Можно что-то предпринять?

Мила написал :
О принятии наследства заявляли? 6 месяцев истекли?

Нет ещё, вчера 9 дней было...

в течении полугода , иначе потом через суд( документы в разных конторах немного отличаются, надо см список на месте. я пишу со слов девочки, она щас этим занимается.
есть на Соколе, ул.Коусиняна, дом пока не помнит , телефон и дом позже. очередь там маленькая. говорит, идите прямо сейчас!

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

тупая блонди написал :
Цитата:Сообщение от Мила
О принятии наследства заявляли? 6 месяцев истекли?

надо раньше (потом могут отнять( бизнес, этить их((

раньше 6 месяцев свидетельство о праве на наследство НЕ выдадут. Закон!

Сулейман написал :
Нет ещё, вчера 9 дней было...

Тогда у Вас речь идет о ПРИНЯТИИ наследства. Напишите завяление нотариусу
Нотариусу Петрвой А.Т.
город Воронеж .., улица Пушкина ., дом 115
от Ивановой Любови ивановны,
паспорт серия ............... номер ............
выдан ...............

проживающей по адресу:
город .......... улица ..,
дом ..., квартира ....

Заявление о принятии наследства

 02 июня 2006  года умерла моя мать Иванова мария ивановна, проживавшая по адресу: город ,  улицв......., дом ... кв ... 
Настоящим заявлением наследство, состоящее из квартиры по адресу: город ....улица ..........дом  ... кв....; недополученной пенсии за апрель 2005 года в сумме 2645( две тысячи шестьсот сорок  пять) руб. 74 коп. и единых денежных выплат в сумме 550 (пятьсот пятьдесят) руб. оставшееся после умершей принимаю. 

Других наследников не имеется. (ЭТО ПИШЕТСЯ ЕСЛИ ИХ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ИМЕЕТСЯ)

Восемнадцатое июля две тысячи пятого года.

Ф.И.О._____________________________________________________________

Подпись ___________________________________________________________

С собой возьмите свид-во о смерти, документы, доказывающие родство , документы на недвижку, иные для подтверждения ваших слов и действий (копии отдадите, оригиналы себе)
Заявление в 2 экз, на втором пусть нотариус сделает отметку о принятии
она заведет наследственное дело, узнайте номер дела и запишите.
Через 6 месяцев можно собрать документы и двигать за свидетельством о праве на наследство и затем в ФРС оформлять право собствености.
Списки доков на оформление по регионам могут несколько различаться, уточнфейте по месту.
Если нотариус потребует затем справку об оценке недвижимости по РЫНОЧНОЙ цене - в САД!!!
Незаконно. А требуют, чтоб больше получить себе денюжек, ибо в % отношении взымаются от стоимости при выдаче свидетелсьва о праве наследования

Мила написал :
раньше 6 месяцев свидетельство о праве на наследство НЕ выдадут. Закон!

у нас как раз очередь стока идет((

Мила написал :
Через 6 месяцев можно собрать документы и двигать за свидетельством о праве на наследство и затем в ФРС оформлять право собствености.

поздно будет потом собирать((

Мила написал :
Если нотариус потребует затем справку об оценке недвижимости по РЫНОЧНОЙ цене - в САД!!!

Суть я понял, но как технически это осуществить, если вдруг нотариус потребует такую справку? Развернуться и уйти к другому ведь уже не получится, насколько я понял, ведь со мной уже начал работать этот.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Мила написал :
Незаконно. А требуют, чтоб больше получить себе денюжек, ибо в % отношении взымаются от стоимости

Угу, еще и налог с этой стоимости платить

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

LN написал :
Угу, еще и налог с этой стоимости платить

Это по местности. Мне присылают по БТИишной.

Сулейман написал :
как технически это осуществить, если вдруг нотариус потребует такую справку? Развернуться и уйти к другому ведь уже не получится, насколько я понял, ведь со мной уже начал работать этот.

Давайте позже чуть в личку напомните, пороюсь в закромах. Только ближайшую неделю буду занята плотно, но у вас пока и не сгорело. Есть у меня выдержки из цитат
Пока тезисами- суть в том, что законодательно прописано "стоимость", а вот рыночная или бтиишная НЕ регламентировано. Т.е. можете предоставить хоть ту, хоть эту, но это ваш выбор и нотариус должен его принять. Менять нотар не надо, если будет упираться и требовать: 1. запросить у него ПРАВОВОЕ основание требования ИМЕННО рыночной стоимости. Если даже и даст чегой-то , то памятуя, что 2 юриста- 3 мнения, и их толкования для нормального человека часто китайская грамота - тщательно НЕ спеша прочитать данное и при необходимости проконсультироваться. Всякие местные инструкции не в счет, закон они не перепрыгнут. С прошлого же года ничего в наследовании не менялось.

  1. при особом упорстве слуги закона - обжаловать его требования как незаконные
    Никаких козней от него опасаться вследствии этого не следует. Все достаточно четко регламентированно и если перепрыгивать, то можно вообще спрыгнуть ему с места. Они это понимают лучше нас. Но если вы принесете на его СЛОВЕСНОЕ требование рыночную стоимость, то это ж ваш выбор - а он ни при чем и за этот "ваш" выбор денюжка намного побольше будет.
    Вот и все премудрости.

тупая блонди написал :
Сообщение от Мила
Через 6 месяцев можно собрать документы и двигать за свидетельством о праве на наследство и затем в ФРС оформлять право собствености.

поздно будет потом собирать((

Да почему??? Ведь если человек наследство ПРИНЯЛ! , то оформлять его в собственность может когда хочет! Законом не прописаны сроки. Хоть далее в наследство передай. Но это лучше не надо, за давностью лет документы искать или восстанавливать сложно.
Лу, у меня у самой квартира мамы почти 3 года принята, но не оформлено свидетельство вступления в наследство и соответственно квартира не оформлена в собственность. Ну не надо мне это пока, налог не плачу, только квартплату по минималке Вот соберусь оформлять, тогда и по ЖЭУ и БТИ буду бегать. А пока мне ее не продавать, ни дарить, пускай так побудет.
Еще раз акцентирую - ПРИНЯТЬ наследство НАДО (и за это ничего платить не надо). А вот когда оформлять его решите в собственность - ваше дело.

Мила написал :
Лу, у меня у самой квартира мамы почти 3 года принята

ну, у нас квартирный бизнес на широкую ногу (( они пользуются любыми лазейками и промохами((

Сулейман написал :
может какой-нибудь юр. форум кто посоветует на эту тему

Посмотрите здесь

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

тупая блонди написал :
Цитата:Сообщение от Мила
Лу, у меня у самой квартира мамы почти 3 года принята

ну, у нас квартирный бизнес на широкую ногу (( они пользуются любыми лазейками и промохами((

в данном случае лазеек нет, промахов тоже

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Мила написал :
в данном случае лазеек нет, промахов тоже

лазейки, обычно, там, где контингент сомнительный или родственники глаз не кажут, не общаются, а при удобном случае вдруг всплывают здравствуйте, я ваша тетя и в очередь за наследством встают.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Раньше шести месяцев нельзя принять наследство. Можно только заявить о наследовнии.
Этот срок специально дается, чтобы за полгода объявились все наследники, которые могут жить в других городах, быть в командировке или отпуске, болеть, просто не узнать вовремя о смерти родственника. А вот после 6 месяцев ставки сделаны, ставок больше нет - наследство можно принять. Правда и позже может объявиться наследник и доказать по суду, что у него были уважительные причины не заявить о наследовании вовремя.