Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#917547

Подскажите,пожалуйста,существуют ли краски,котрыми можно пользоваться зимой (скажем при минус 20).Если таких нет объясните в чем здесь подводные камни и реально ли это вообще.

Это зависит от растворителя или еще от чего?какая существует минимальная температура испарения растворителя?

гугл - морозостойкая краска -

смотря, что красить, дерево однозначно не стоит, после оттаивания, результат будет фантастический

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Ольга26 написал :
Подскажите,пожалуйста,существуют ли краски,котрыми можно пользоваться зимой (скажем при минус 20)

Краска фасадная всесезонная (зимняя), например, может наноситься при отриц. температурах.

Ольга26 написал :
Это зависит от растворителя или еще от чего?

Много от чего, это целая отдельная тема.
Может вам лучше сделать описание задачи - а тут сообща подумают над возможным решением.

мне тоже интересно, с красками работал, особенно 2K эмали.. но там минимальная температура +15 град.

задача есть покрасить при температуре -2-5 гаражные ворота

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

godz320 написал :
задача есть покрасить при температуре -2-5 гаражные ворота

Например, ХС-ки ( ХС-759, для определенности), КО-шки ( КО-42 ) можно при отн. небольшом минусе наносить.

Конкретно интересует покраска фасадов зданий. Спасибо за ответы-нашла в интернете,что такие краски есть,но хотелось бы узнать в чем их особенность,какие компоненты нужно использовать,чтоб получить такие краски.И почему они не используются так широко.

Ольга26 написал :
какие компоненты нужно использовать,чтоб получить такие краски.

Плиолитовые смолы. В Москве знаю торгует красками на плиолите Johnstone's (Англия) и Alpa (Франция) . Так же есть зимняя фасадка у Тиккурилы. Хорошая цена у англичан. Но у них есть нюанс - фасад должен быть сухим, в нем не должна быть заморожена влага.

Ольга26 написал :
И почему они не используются так широко.

Используются. Просто у того, что рекламируется этих товаров нет.

а где можно достать плиолитовые смолы и в чем принципиальное отличие от стиролакриловых/акриловых? Именно они в ответе за отвердевание пленки при низкой температуре или еще другие составляющие помогют этого добиться?

Ольга26 написал :
а где можно достать плиолитовые смолы и в чем принципиальное отличие от стиролакриловых/акриловых?

Достать можно у Гудиира , это их разработка.
Или вот их российская версия

так значит получается,все-таки, что кроме плиолитовых смол и ничего не нужно,или еще какие-то компоненты нужны для получения такой краски(применимой зимой)? и еще интересно,как она сохнет,ведь температура испарения уайт-спирита не столь низка,или я ошибаюсь?

Ольга26 написал :

Традиционно (насколько мне известно), сохнет на отлип она очень быстро (20 минут), а повторный слой через сутки. Ну а по поводу дополнит. составляющих это не ко мне. Но предполагаю, что те же что и в акриловых, но вместо акрила - плиолит.

Вот порылся:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Ольга26 написал :
так значит получается,все-таки, что кроме плиолитовых смол и ничего не нужно,или еще какие-то компоненты нужны для получения такой краски(применимой зимой)?

Каждая краска - это набор компонентов, какой конкретно - "know-how". Вряд-ли хоть кто-то будет раскрывать рецептуру.

Ольга26 написал :
и еще интересно,как она сохнет,ведь температура испарения уайт-спирита не столь низка,или я ошибаюсь?

Разве там обязательно д.б. уайт-спирит ? Толуол, бутилацетат ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

trew121 написал :
но вместо акрила - плиолит.

Акриловая фасадная краска «PLIOLITE» представляет собой суспензию пигментов и наполнителей в растворе акриловой смолы «PLIOLITE» фирмы Good Year

2iale
Ну может быть, правда отечественным (украинским, белорусским, монгольским, российским и т.д.) техническим бумагам особо не верю. Принципиально не отслеживаю их разработки и новости.
В Teknos тоже есть якобы на Плиолите, но она водоразбавляемая(?) и всех прелестей Плиолита нет.
Как мне рассказывал один по виду умный человек на выставке Мосбилд (какого-то года), настоящий плиолит должен иметь значок "зарегестрированный товарный знак" в названии продукта.
P.S. Я не химик и бодаться в этом вопросе не собираюсь .

iale написал :

iale написал :
Разве там обязательно д.б. уайт-спирит ? Толуол, бутилацетат ...

но насколько я знаю у них тоже температура испарения не очень низкая, кроме того из представленных на рынке красках на основе плиолита в составе указан именно уайт-спирит.

Подскажите пожалйста еще одну вещь: в составе плиолитовых красок указывается
смолы Pliolite®, диоксид титана,
карбонат кальция, уайт-спирит

в качестве загустителя тоже используется смола Плиолит?
если я правильно понимаю вода в состав не входит?(иначе в зим.условиях будет образовываться лед)

ка показали иследованья краска при минус 20 не успвает впитаться в повержность да и одегезия у краски падает в разы можно покрасить при минус 10 что не очень тоже хорошо но такая краска есть краска Paritet

2killop
Не знаю, как эта краска хороша. Но цена, за краску произведенную в прибалтике дикая! Импорт дешевле! Причем, ни какой-нибудь левый, а монстры! Понимаю, что хочется пропиарить свою торговую точку, но всёж...

Ольга26
Перечисленные Вами компоненты являются пигментом, сухим разбавителем и растворителем. Все они должны присутствовать в красках. Воды в PLIOLITE не может быть. Вопросы про загустители, пеногасители и др. присадки лучше задавать производителям, а не форуме. Не сочтите замечанием, а советом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

trew121 написал :
Понимаю, что хочется пропиарить свою торговую точку, но всёж...

Посмотрите профиль "пиарщика", еще в школу ходит ....

iale написал :
Посмотрите профиль "пиарщика", еще в школу ходит

Написать в профиле можно что угодно, очепятка может быть, но в каждом сообщении ссылка на конкретную торговую точку. Школьник настолько заинтересован в продажах? Уверен сидит в магазине и рекламируется как может.

trew121 написал :
Посмотрите профиль "пиарщика", еще в школу ходит

какие данные у меня в профиле это должно волновать только меня, а по поводу краски я так скажу красок много для покраски в мороз, но все-таки лучше покрасить летом, а то не за соблюдением технологий малярных работ в зимнее время бывают косяки!!!

Dulux Trade Weathershield All Seasons Smooth Masonry Paint — всесезонная краска для наружных работ. Пригодна для окраски бетонных, оштукатуренных, кирпичных и каменных строений. Особенность краски заключается в специальных добавках, образующих на поверхности краски полимерную плёнку уже через 15 минут после нанесения. Вследствие чего допускается наносить краску при небольших отрицательных температурах, а также в пасмурную погоду, поскольку через 15 минут после нанесения она может выдержать сильный дождь. Краска идеальна для регионов с резким изменением погодных условий. Содержит фунгицидные и альгицидные добавки препятствующие образованию и росту плесени и грибка. Не выгорает, даже на солнечной стороне, не менее 15 лет.

PS
Сам сделал выкраску несколько лет назад, на улице зимой - морозяка была градусов 10 (минус) - краска высохла за час - до сих пор не отвалилась.

PSS
Красками на водной основе красить зимой разумеется нельзя. Так как раствоитель (вода) замёрзнет не успев испатиться.

НО! из каждого правила полно исключений.
Сам видел картину - на стройке зимой красили фасад дом (обычная многоэтажка) - так строители наливали краску в бочёнок и грели паяльной лампой- потом разливали по вётрам и бегом красить.
Каждый день сморю на этот дом в окно - краска дериться.

Насколько мне известно, окраска зимой больше зависит от подготовки поверхности (как уже было сказано - не должно быть воды), чем от самого материала.
Воды в материале, само собой, быть не должно, и вязкость не должна сильно нарастать с уменьшением температуры. А так - ничего особенного.

Алексей Б написал :
НО!

ОФФ. У вас Тиковое масло в наличии есть?

Здрасьте. Недавно закончил обшивать балкон хвойной вагонкой. Вопрос: покрывать её чем или ждать до весны?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Vovan_116 написал :
Недавно закончил обшивать балкон хвойной вагонкой.

Летом, как обычно, руки не дошли ?
Балкон утеплен, застеклен, вагонка сухая...температура нар. воздуха ?

iale написал :
Балкон утеплен, застеклен, вагонка сухая...температура нар. воздуха ?

Балкон утеплен пенопластом, застеклен, вагонка сухая, смола немного течет только. За бортом сейчас 0....-1 но может ведь похолодать