Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295
#917692

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как и кто может (или должен ) прочищать вент каналы. Абсолютно не понимаю к кому обращаться.....
Слышал, что кроме метода "гирька в трубу" есть еще какое то "прожигание вентканалов горелкой"? Что это такое?
Делаю ремонт, в кухонный канал еще типа тянет, а ванна+туалет - совсем тяги нет.
Квартира 4 этаж из 9. Панельный, 88 г постройки

Обращаться в ДЭЗ.
Огонь в вентканал - легко может стать причиной пожара....

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2Илья987 Если Вы беспокоитесь о вентиляции в прошедшие дни, то имейте в виду, что тяга отсутствует повсеместно из-за перепадов атмосферного давления. У нас из-за этого обратный клапан хлопает раз в минуту. Так что лучше не дергайтесь и подождите, когда погода устоится.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

2BV:> Обращаться в ДЭЗ.
Огонь в вентканал - легко может стать причиной пожара....

Я это понимаю, поэтому и удивился ОЧЕНЬ. Хотя эффективность разложения жировых и белковых отложений высокой температурой не вызывает сомнений. ДЭЗ обычно (за редким исключением) нихрена делать не умеет............ Исключение составляет наш сантехник, но это уже оффтоп

2darkstar:> Если Вы беспокоитесь о вентиляции в прошедшие дни....

Нет, я беспокоюсь об отсутствие тяги в вентканале вообще.

Задача стандартная: герметичные современные металлопластиковые окна, приточка тоже собирается быть. А сбрасывать избыточное давление некуда.
Насколько я зная, никто не разрешит разместить выпуск вытяжного канала прямо через стену кухни. Соседи сверху будут явно против. Тянуть воздуховод до крыши нереально, а имеющиеся воздуховоды не исполняют свои функции.

Что делать не понимаю....

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2Илья987 Вы так и не ответили на встречный вопрос: почему Вы решили, что Ваш вентканал не работает? Вчера и сегодня тяга по определению плохая, независимо от работоспособности канала.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

2darkstar:
я изучал тягу несколько раз за прошедшие 2 месяца. "бытовыми" способами измерения выяснено, что тяги практически нет.
могу вечером сказать скорость воздуха, есть чем померять...

Илья987 написал :
я изучал тягу несколько раз за прошедшие 2 месяца. "бытовыми" способами измерения выяснено, что тяги практически нет.
могу вечером сказать скорость воздуха, есть чем померять...

Окна перед измерением откройте.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Кстати, сегодня проблемы с атмосферным давлением прекратились. Тяга, если она нормальная, должна появиться.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Результаты измерений тяги.
Вытяжка в туалете - скорость на входе в канал 0,7-1м/с, производительность порядка 16куб.м/час

Вытяжка в кухне - скорость на входе в канал 4-4,2м/с, производительность порядка 65куб.м/час

Именно поэтому я и считаю, что канал в туалете не работает нормально.

По-моему, Вы слишком много кушать... В смысле - зажрались.
Я за все годы работы видел такую скорость на входе в венканал раза два, может три.
Кстати, расчетная скорость для естесственной вентиляции от 0,6 до 1 м/с, в магистральных воздуховодах до 1,5 м/с.
Кстати, такого сечения вентканалов в домах не бывает.
Кстати, а что у Вас по арифметике?

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

trubo4ist писал:

По-моему, Вы слишком много кушать... В смысле - зажрались.

Может без наездов обойдетесь? Не жителю Москвы говорить где бы то ни было "зажрались".

Если интересно про дело, то продолжим.

Кстати, расчетная скорость для естесственной вентиляции от 0,6 до 1 м/с, в магистральных воздуховодах до 1,5 м/с.

измерения проводились приборои с измерительной вертушкой диаметром 75мм(KIMO LV50)
выход от вент канала примерно 100х200мм.
скорость на выходе туалет=0 м/с, кухня=2,1м/с.
Скорости в канале туалет=1,7м/с, кухня=1,7-2,2м/с

Для того, чтобы четко понимать производительность, каналы были перекрыты заглушками с отвествиями известной площади. диаметр отверстий соответствовал диаметру измерительной вертушки (75мм).

При этом скорости составили приведенные выше Vтуалет=1м/с, Vкухня=4м/с
считаем
Производительность(куб.м/час)=Площадь сечения отверстия х скорость потока=S х V

S площадь сечения= [3.14*(0,075м*0,075м)]/4=0,0044 кв.м

Произв. туалет= 1м/с * 0,0044 кв.м * 3600сек/час=16куб.м/час
Произв. кухня = 4м/с * 0,0044 кв.м * 3600сек/час=64куб.м/час

Есть возражения - слушаю.

Кстати, такого сечения вентканалов в домах не бывает.

Какого "такого"?

Илья987 написал :
Может без наездов обойдетесь?

Вообще-то, это была цитата. А, на всякий случай, со смайликами. Так что - не наезжайте.

Илья987 написал :
Какого "такого"?

Да, я в уме прикинул Ваши скорости и расход и у меня получилось, что каналы должны быть д=75-80 мм.

Илья987 написал :
Есть возражения - слушаю.

Конечно, есть, у Вас ошибка в методике измерения.

Илья987 написал :
каналы были перекрыты заглушками с отвествиями известной площади

А вот и она, ошибка.
Я могу долго с Вами спорить, что мерять нужно не так, но, как показавает практика таких споров, можно прийти ни к чему.
Поэтому, я попробую объяснить на примерах. Давайте попробуем представить, что мы хотим узнать пропускную способность автодороги. Итак, пропорция между вашей крыльчаткой анемометра и реальным сечением канала 1:3,5. А теперь давайте измерим пропускную способность дороги в 9 полос, загнав ее в 2 полосы. Вы уверены, что эксперимент будет корректным?
Если уж Вы хотели как-то учесть несоответствие размеров, то можно было взять среднеарифметическое от замеров, сделав их вверху отверстия, в середине и внизу. Такой замер будет более правильным.Т.е. не нужно было уменьшать отверстие до размеров крыльчатки.
А представьте, что мы делаем замеры в механической вентиляции, где решетки могут достигать размеров, ну например, 1х1м? Если мерять по вашей методике, то Вы никогда ничего не отрегулируете и не узнаете, как ведет себя вентиляция. А давайте представим, что мы меряем расход не крыльчатым анемометром, а зондом с размером датчика 2х10 мм. Ну, и что мы намеряем?

Илья987 написал :
Производительность(куб.м/час)=Площадь сечения отверстия х скорость потока=S х V
S площадь сечения= [3.14*(0,075м*0,075м)]/4=0,0044 кв.м

??????? А вот это вообще интересно!!!
Вы зачем делите на 4??? Где вы такую цифру нашли в Вашей формуле?
Попробуйте теперь умножить ваши расходы "взад" на 4 и Вы получите более-менее правильный результат.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

trubo4ist писал:> А вот и она, ошибка.
Я могу долго с Вами спорить, что мерять нужно не так, но, как показавает практика таких споров, можно прийти ни к чему.
Поэтому, я попробую объяснить на примерах. Давайте попробуем представить, что мы хотим узнать пропускную способность автодороги. Итак, пропорция между вашей крыльчаткой анемометра и реальным сечением канала 1:3,5. А теперь давайте измерим пропускную способность дороги в 9 полос, загнав ее в 2 полосы. Вы уверены, что эксперимент будет корректным?
Если уж Вы хотели как-то учесть несоответствие размеров, то можно было взять среднеарифметическое от замеров, сделав их вверху отверстия, в середине и внизу. Такой замер будет более правильным.Т.е. не нужно было уменьшать отверстие до размеров крыльчатки.
А представьте, что мы делаем замеры в механической вентиляции, где решетки могут достигать размеров, ну например, 1х1м? Если мерять по вашей методике, то Вы никогда ничего не отрегулируете и не узнаете, как ведет себя вентиляция. А давайте представим, что мы меряем расход не крыльчатым анемометром, а зондом с размером датчика 2х10 мм. Ну, и что мы намеряем?
.

Измерения могут быть не совсем корректными, с этим я согласен но:

  1. Мы измеряем не пропускную способность, а объем воздуха, который удаляется из помещения существующей системой естественной вентиляции. Аналогия с машинами некорректна.
  2. Решетка 100*200, крыльчатка д=75мм, соотношение площадей 20000/4415=4,55.
  3. Размер крыльчатки коррелирует с размером решетки, поэтому измерение "в разных частях" и неосуществимо (дырка пробита овальная) и, кроме того, в туалете без уменьшения отверстия тяга отсутствовала (вернее была меньше чувствительности прибора). Неясно, что в такой ситуации предпринять, посоветуйте.
  4. Применяя маленький, по сравнению с решеткой датчик (например трубку дифманометра) будет иметь смысл мерить в разных точках и усреднять (что я и делаю на работе в воздуховодах 800 и 1200мм).

Сообщение от Илья987
Производительность(куб.м/час)=Площадь сечения отверстия х скорость потока=S х V
S площадь сечения= [3.14*(0,075м*0,075м)]/4=0,0044 кв.м

??????? А вот это вообще интересно!!!
Вы зачем делите на 4??? Где вы такую цифру нашли в Вашей формуле?
Попробуйте теперь умножить ваши расходы "взад" на 4 и Вы получите более-менее правильный результат

Площадь круга = (Пи * Диаметр в квадрате) /4
вот откуда четверка. Вроде Пифагор еще с этим разобрался.....

Илья987 написал :
что я и делаю на работе

Как говорят умные люди: ученого учить - только портить. Неужели, Вы и на работе так меряете?
Пример, конечно, не корректен, но легче в понимании. Попробуйте тот же пример на воде и системе отопления: заузьте трубу отопления в 4 раза.

Илья987 написал :
Площадь круга = (Пи * Диаметр в квадрате) /4

Как все сложно, я привык к более простой формуле: пи эр квадрат. (цифры за Вами не проверял).

Илья987 написал :
Неясно, что в такой ситуации предпринять, посоветуйте.

Я бы по-немногу уменьшал отверстие и пробовал еще раз. Но у меня есть некоторое недоумение по замерам, особенно глядя на цифры:

Илья987 написал :
скорость на выходе туалет=0 м/с, кухня=2,1м/с.
Скорости в канале туалет=1,7м/с, кухня=1,7-2,2м/с

что-то здесь не клеится. Вы хотите сказать, что на кухне при 100х200 скорость 2,1 и при д=75 та же скорость? Вас это не смущает? Погрешность посчитайте сами, а то я в уме опять ошибусь, но и так видно, что что-то запредельное.
По туалету тоже куча вопросов: меряли с решеткой или без, перед решеткой, у решетки, во входном проеме? Двери в туалет были открыты, закрыты, насколько плотные? А окна? Канал с\узла обычно бывает объединен, как у Вас? Каналы заужали одновременно или в какой-то последовательности? Все это влияет на Ваши цифры. Не факт, что Вы все учли.
Но лучше вызовите местных трубочистов, пусть померяют. А Вы хотя бы до конца замеров не вмешивайтесь и не спорьте. А после замеров попробуйте найти золотую середину. Но сразу скажу, что если трубочистам нужно будет выдать акт о замерах, то замер будет сделан не по Вашему варианту.

Регистрация: 01.12.2008 Екатеринбург Сообщений: 9

У вас действительно с вытяжкой все в порядке, нужно рассматривать установку приточной вентиляции. Лучше механическую с подогревом.