Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1041249

2Daimonn
Мора 5114 и 5111. Обычные.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Михалыч написал :
У меня- нет дребезга. Погас и всё. Т-т-т...

может у вас нет 3-х входового клапана? котёл с битермическим теплообменником? Либо у вас очень тихо работает клапан.
У меня есть такой дребезг.

Daimonn написал :
Вообщем, дребезг - это нормально.

У меня- нет дребезга. Погас и всё. Т-т-т...

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

1204 написал :
У меня вопрос ко всем. Первый сезон эксплуатирую настенный котел мора. С горячим водоразбором проблем нет. А вот с отоплением есть проблема. После того как я подключил к нему комнатный терморегулятор, при достижении заданной температуры котел отключается, но не сразу. Втечение нескольких секунд раздается какой-то треск и дребезжание и только потом котел полностью отключается (горелка и насос стоят). При работе отпления без терморегулятора таких проблем не возникает. В чем здесь дело?

При работе от терморегулятора, котёл выключается полностью, т.е. переводится в режим "ЛЕТО". При переводе в этот режим у вас срабатывает привод 3-х входового клапана (отсюда и дребезжание, затем щелчёк). Когда котёл работает без термостата, он функционирует в режиме поддержания температуры в системе, по-этому насос работает, а 3-х входовой клапан находится в режиме "ЗИМА". Вообщем, дребезг - это нормально. Можете испытать вот так: В режиме "ЗИМА" когда котёл работает, переведите его на режим "ЛЕТО", вы услышите тот же самый дребезг.

У меня вопрос ко всем. Первый сезон эксплуатирую настенный котел мора. С горячим водоразбором проблем нет. А вот с отоплением есть проблема. После того как я подключил к нему комнатный терморегулятор, при достижении заданной температуры котел отключается, но не сразу. Втечение нескольких секунд раздается какой-то треск и дребезжание и только потом котел полностью отключается (горелка и насос стоят). При работе отпления без терморегулятора таких проблем не возникает. В чем здесь дело?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Внутренние стабилизаторы на 5В и т.п. стоят в любом электронном приборе, в том числе и в котлах. Другое дело, что и они имеют определенный рабочий диапазон входного напряжения. А вот все что питается от 220В (цирк. насос, турбина) подключено к сети напрямую.

Так между делом. Вам для размышления. На Proxime стоит внутренний стабилизатор. Слова из ихнего представительства . Но я бы на вашем месте все таки бы стабилизатор поставил.

1204 написал :
1) Как уменьшить тактование системы?

Настроить режим "минимального пламени" - минимальный режим работы горелки ниже которого она просто выключается. Настраивается на "навороченных" котлах програмно (через меню и т.д), на обычных - регуляторами на газовом клапане (обычно встречаются Sit и Honeywell).
Лучше регулировать только "минимум", а "максимум" не трогать (он будет нужен для нагрева горячей воды). Поищите в паспорте на котел название автоматики.

1204 написал :
2) Какой бесперебойник посоветуете для Мора?

Любой с синусоидальным выходом. Самый лучший вариант это бесперебойник системы ON-LINE, т.к. он и стабилизатор, и защита от пониженного/повышенного напряжения, и ИБП.

Все получилось. Огромная благодарность всем!!! Отдельное спасибо Elden.

У меня есть другие вопросы.
1) Как уменьшить тактование системы?
Исходные данные:

  • котел Mora (Proxima 20KK)
  • площадь дома 63 кв.
  • отопит. система из полипропилена и алюм. радиаторов
  • количество теплоносителя около 36-38 литров
  • помещения с эффективной теплоизоляцией и стеклопакетами.

    2) Какой бесперебойник посоветуете для Мора?

1204 написал :
а клеммах стоят цифры: 3, 2, 9. Вопрос - к каким из них прикрутить две жилы провода

Клемма 9 - общий, 3 - нормально замкнутый контакт, 2 - нормально разомкнутый контакт.
Вам подключать 9 и 2.

Дело в том, что с котлом (где стоит перемычка) я разобрался. Мне непонятна ситуация с терморегулятором. Когда ко мне приходил мастер-ломастер (пускать котел), то он сделал все, кроме присоединения терморегулятора (Instat 6). Говорит, я таких продвинутых (!!!!!!!!!??????) еще не видел ...
А инструкция пользователя к нему на немецком... Короче, когда я вскрыл корпус, то там стоит клемник с тремя контактами. Вобщем, почти как комбинация из трех пальцев... Но с пальцами-то все ясно! А вот с клеммами Пробовал разные комбинации - пока неудачно. Сам терморегулятор, судя по дисплею живой и откликается на манипуляции. На клеммах стоят цифры: 3, 2, 9. Вопрос - к каким из них прикрутить две жилы провода

АКВАГАЗ написал :
только перемычки не попутайте, а то всякое бывает

Там их две- на комнатный и на внешний датчики.

Согласен с Михалычем,
только перемычки не попутайте, а то всякое бывает...

В инструкции на котел есть. Там перемычку надо убрать и на эти клеммы подключить терморегулятор.

Как подсоединить к настенному газовому котлу Мора комнатный терморегулятор Instat 6 Хотелось бы услышать подробные советы.