Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3429197

Совершенству нет предела. По результатам реальной работы можно зубья и чаще сделать. Но как мне показалось во время тестирования по пустой земле за два прохода обрабатывается вся поверхность земли и лысин нигде не остается. Даже углы очень удобно проходить, при поворотах захватываются полностью.

vasily-d написал :
Это смотря для каких целей. Я борону буду использовать для боронования до всхода картошки. Сорняков в это время еще нету. А взрыхлить землю само то. Земля мягкая, участок небольшой.

Я не против. Просто вижу недостаток в вашем третировании настоящей бороны. Если пробелы между зубьями попадут между рядов картофеля будет не плохо. А так будут как бы лысины после прохода. Если насверлите отверстий и докупите зубья будет куда лучше.

NAP написал :
Так а что смотреть то? если на трахтере со скоростью пусть даже 10км/ч на бороне работают 5 рядов зубьев а на МБ 2 ряда и то рядом стоящих да еще на скорости в 3 раза меньше. Сомнительна конструкция получается. Имхо Если таскать широкую но в 3 следа то может лучше узкую но за 1 проход.

Это смотря для каких целей. Я борону буду использовать для боронования до всхода картошки. Сорняков в это время еще нету. А взрыхлить землю само то. Земля мягкая, участок небольшой.

Van Helsing написал :
Вот бы видео поглядеть

Так а что смотреть то? если на трахтере со скоростью пусть даже 10км/ч на бороне работают 5 рядов зубьев а на МБ 2 ряда и то рядом стоящих да еще на скорости в 3 раза меньше. Сомнительна конструкция получается. Имхо Если таскать широкую но в 3 следа то может лучше узкую но за 1 проход.

Видео нету. Тут уж извините
К сцепке мотоблока крепится двумя болтами, но не жестко, через куски резинового шланга по диаметру болта. Получается плавающее крепление. Мотоблок и сцепка на колесах двигаются по неровностям смещаясь относительно друг друга в разных плоскостях. Боронки тоже не закреплены жестко и плавают в зависимости от рельефа. Зубья бороны в такой конструкции расположены не часто. Да это и не надо. Тут ведь только картошке глаза продрать до всхода. В то же время нагрузки на руки нету, мотоблок опирается на колеса сцепки бороны.

vasily-d написал :
Вот такую боронку для мотоблока к весне сделал.

Вот бы видео поглядеть

По паханой недели три назад на зиму земле тягал. Сейчас же земля свободная.

vasily-d написал :
Вот такую боронку для мотоблока к весне сделал.

Вы ей работали или только предполагаете работу?

Вот такую боронку для мотоблока к весне сделал.
Нашел старую большую борону у соседа. Он мне ее за так отдал.
Вырезал болгаркой средний ряд зубьев.
Составил рядом и при помощи сцепки соединил половинки. Вот так решил вопрос крепления к сцепке.
Мотоблок (клон Фаворита - мотоблок 1050 Weima) довольно бодренько тягает. Жесткая сцепка хорошо захватывает углы при бороновании. Делал борону для боронования небольшого поля картошки до всходов. Земля легкая, хорошо обработанная.

Самодельная борона Мотоблок Беларус-09Н
Я с тестем, попробовал культивировать заводской бороной, которая оказалась слишком тяжелой и неудобной. Перед этим мы привязывали к мотоблоку обычную борону (конскую) получалось еще хуже, борона цеплялась и тянула ручки МБ вниз, при удлинении цепи, было неудобно ходить за МБ, утяжеление МБ создавало доп. трудности, выворот ручек МБ вызывало только смех и проблем не решало. Тогда мы решили распилить конскую борону и сделать подобие заводской. Получилось- здорово.

ВЯЖ.UA написал :
Покажу, только не сейчас. Влагу закрыл ровно неделю назад.

Вот что то на зигзагал. Не совсем так но под углом бороновал. Есть подозрение что пырей растущий у меж растянул еще на не определенное расстояние. Видео конечно еще то, оказывается не так просто быть оператором мобильного телефона. А если учесть что телефон используется только для звонков и банальная СМС не посильный труд и трата времени то не судите строго .......

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

NAP написал :
Хорошо бы видео зигзагов посмотреть.

Покажу, только не сейчас. Влагу закрыл ровно неделю назад. :yu Как-то было резко потеплело и сильный ветер к тому-же земельку иссушал.

umnyi написал :
А сколько у вас атмосфер накаченно в колесах адаптера

1.5 bar

umnyi написал :
Что так колбасит на таком большом диаметре, на каждом комочке.

Думаю что это из-за ширины колеи (60см) и высоко поставленного сидения. Переделывать нет времени да и лень.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Van Helsing написал :
Провели испытания:
Подробнее c видео, пост#5923^

А сколько у вас атмосфер накаченно в колесах адаптера? Что так колбасит на таком большом диаметре, на каждом комочке.

ВЯЖ.UA написал :
На деле было наоборот.

Это понятно. Кто когда мануал начинал читать. Хорошо бы видео зигзагов посмотреть.

ВЯЖ.UA написал :
Да, на практике заметил, что лучше по одному и тому-же месту делать два прохода (мануал это подтверждает).

В 2 следа это как минимум. Если на сцепке тащить боронки то лошадь для курса лучше направлять по краю за боронованого. Вот и получается в 2 следа. А когда перешел на МБ то от привычки уже не избавится. В 2 следа как минимум.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

NAP написал :
Понятное дело прочитав мануал и давай воплощать в жизнь.
Тогда еще о мотоблоках и куры не шептали в моей деревне. Все обрабатывалось на лошадиной тяге. И вот представьте ситуацию на участке 20х100м применить хотя бы диагональное боронование. О поперечном и речи не могло быть. Те кто наблюдал мое стремление пальцем у виска крутили точно. Больше к поперечно/диагональному боронованию не возвращался.

На деле было наоборот. Начал я бороновать ровненько и красиво, и все рядочками. Потом подошол посмотреть на мою работу старый тракторист и посоветовал бороновать по диагонали, мол не смотри что неудобно - так лучше. Слушал я его и мысленно "пальцем у виска крутил", но из уважения промолчал. Закончив боронование, из интереса посмотрел мануал, оказывается прав был старик! С тех пор всегда бороную по диагонали. На узких участках "восьмеркой" со смещением, на более широких "овалом" со смещением. Ничего сложного и тяжелого в этом нет, развороты плавные и неширокие, участок получается ровнее. "Восьмерку" со смещением попытался изобразить на рисунке, думаю понятно, как и то, что я не художник. Да, на практике заметил, что лучше по одному и тому-же месту делать два прохода (мануал это подтверждает).

ВЯЖ.UA написал :
Все отлично, особенно помощник, один маленький совет даный мне старым трактористом - бороновать надо поперек вспашки или по диагонали.

Ох давно это было. Понятное дело прочитав мануал и давай воплощать в жизнь.
Тогда еще о мотоблоках и куры не шептали в моей деревне. Все обрабатывалось на лошадиной тяге. И вот представьте ситуацию на участке 20х100м применить хотя бы диагональное боронование. О поперечном и речи не могло быть. Те кто наблюдал мое стремление пальцем у виска крутили точно. Больше к поперечно/диагональному боронованию не возвращался. "Нє той тепер Миргород, Хорол річка не та" типа того.
На МТЗ при условии что борона на разворотах не подымается так же не практикую поперечное боронование из за ну очень частых разворотов. Как ни крути но по одному месту приходится в концах проезжать несколько раз. И что лучше не известно. Да и не такая ширина захвата плуга что бы поперек бороновать. Имхо.
Мануал о бороновании взят с учебника и применим для промышленных объемов. На практике даже большие поля поперек бороновать было сложно. Все внутрянку вытрясет травтористу. Может сейчас другая техника и все прозаичнее конечно.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

ВЯЖ.UA, Спасибо за совет , я теперь тоже буду знать .

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Van Helsing написал :
Провели испытания:

Все отлично, особенно помощник, один маленький совет даный мне старым трактористом - бороновать надо поперек вспашки или по диагонали. Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство "БОРОНОВАНИЕ" "...Боронование проводят поперёк направления вспашки, рядков сева или по диагонали поля, применяя тоновые или диагональные способы движения агрегатов. Круговым движением по контуру поля обрабатывают небольшие участки неправильной формы..."

Провели испытания:
Подробнее c видео, пост#5923^