Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2833604

Alvis написал :
Для МБ круглую борону нужно делать из двух кругов с наклонёными зубами в разные сороны .IMHO

NAP написал :
А это пожалуй самый лучший вариант будет.

А что этой бороной можно делать практически ???

Alvis написал :
Для МБ круглую борону нужно делать из двух кругов с наклонёными зубами в разные сороны .IMHO

А это пожалуй самый лучший вариант будет.

NAP написал :
Скорее всего так оно и есть. Но для МБ прямой зуб скорее всего реализовать будет трудно. Наклонный гарантировано будет работать но появится одно сторонняя нагрузка и может МБ затягивать. По этому наверное у конной и прямой зуб.

Для МБ круглую борону нужно делать из двух кругов с наклонёными зубами в разные сороны .IMHO

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

kost2 написал :
Сегодня прикупил на металоломе 2 таких бороны, планирую зубья укоротить до 5 см, чтобы делать довсходовое боронование по картофелю, пока не взойдет. Что кто скажет? Будет она ефективна?

Бороны хорошие, но как по мне, то для боронования лучше райборонки, которые и использую. Габариты и вес меньше, но если надо, то можна пригрузить. Вместе с тем зубья стоят чаще - сответственно и вычесывает лучше. Бороновал не пригружая, на сколько заглублялись зубья не замерял, но на вскидку сантиметров 4-5, а может и больше. На фото видно, что как минимум половина зуба сидит в земле. Думаю, что глубина заглубления зависит не от длины зубьев, а от веса самой бороны и сечения (диаметра) зубьев. Чем тяжелее борона и меньше сечение зубьев, тем больше она и заглубляется (что мы и делаем пригружая борону). Потому для довсходового боронования используют сетчатые бороны, они изготовлены из проволоки и соответственно имеют небольшой вес, что и обеспечивает поверхностную обработку почвы, даже с копированием местности.

kost2 написал :
Сегодня прикупил на металоломе 2 таких бороны, планирую зубья укоротить до 5 см, чтобы делать довсходовое боронование по картофелю, пока не взойдет. Что кто скажет? Будет она ефективна?

Если укоротить, то получится прямой зуб - т.е. класика. Я с прямыми катался, может быть у меня почва такая, но глубже 2-см, а может и того меньше. Чтобы глубже нудно кидать догруз 25кг на две бороны хватит.

Что получалось. Где зубья шли, там нитки бурьна на на верху, а рядом прото присыпано (какой с этого толк не знаю). И вдоль или поперек.

Или химией, которя не дает входить бурьяну.

Alvis написал :
Вероятно из за этого груза пригружалась одна сторона бороны и заставляло её крутится.

Скорее всего так оно и есть. Но для МБ прямой зуб скорее всего реализовать будет трудно. Наклонный гарантировано будет работать но появится одно сторонняя нагрузка и может МБ затягивать. По этому наверное у конной и прямой зуб.

kost2 написал :
Сегодня прикупил на металоломе 2 таких бороны, планирую зубья укоротить до 5 см, чтобы делать довсходовое боронование по картофелю, пока не взойдет. Что кто скажет? Будет она ефективна?

Имхо с таким зубом для довсходового боронования девайс не годится. Поменять зубья на классику. Имхо.

Регистрация: 22.11.2010 Чернигов Сообщений: 33

kost2 написал :
Чтобы и рыхлило и картофель не поднимало. зуб длиною 10 см считаю много картошка после боронования остается местами вывернутая. Что если зуб исползовать например длиною 4-5 см.

Сегодня прикупил на металоломе 2 таких бороны, планирую зубья укоротить до 5 см, чтобы делать довсходовое боронование по картофелю, пока не взойдет. Что кто скажет? Будет она ефективна?

Kulan69 написал :
Теоретически могла крутиться из-за разного заглубления правой и левой стороны. Других вариантов я пока не вижу. Может эта непонятная приблуда с растяжкой и обеспечивает постоянный перекос?

Вероятно из за этого груза пригружалась одна сторона бороны и заставляло её крутится.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

kost2 написал :
Для боронования по посаженому картофелю какую лучше делать длину зубьев?

Для довсходового боронования используют сетчатые бороны, такими еще не обзавелся. Бороную весной, для закрытия влаги, потом непосредственно перед посадкой. Довсходовое боронование не проводил, сажаю картофель неглубоко, потому есть риск выворачивания картофеля. После всходов провожу междурядную обработку. Использую бороны и после уборки картофеля, для заделки сидератов.

Регистрация: 22.11.2010 Чернигов Сообщений: 33

ВЯЖ.UA написал :
Бороную вот так, на цепях. Вместо рук оператора, точкой опоры служит адаптор. Конструкция адаптора простейшая - две трубы, две растяжки, два колеса. Изготовлено за один день. Спокойно тянет две райборонки, бороновать одно удовольствие.

Нажмите на изображение для увеличения Название: Изображение 00036.jpg Просмотров: 154 Размер: 47.1 Кб ID: 227353 Нажмите на изображение для увеличения Название: Изображение 0036.jpg Просмотров: 173 Размер: 48.7 Кб ID: 227354 Нажмите на изображение для увеличения Название: Изображение 036.jpg Просмотров: 160 Размер: 53.5 Кб ID: 227352

Мне понравилась конструкция.
Для боронования по посаженому картофелю какую лучше делать длину зубьев? Чтобы и рыхлило и картофель не поднимало. зуб длиною 10 см считаю много картошка после боронования остается местами вывернутая. Что если зуб исползовать например длиною 4-5 см.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Теоретически могла крутиться из-за разного заглубления правой и левой стороны. Других вариантов я пока не вижу. Может эта непонятная приблуда с растяжкой и обеспечивает постоянный перекос?

NAP написал :
Получается что как бы круглая борона может вращаться и без привода.

NAP,на этих фотографиях хорошо виден угол установки зубьев

а вот не понятно как крутилась эта круглая конская борона?

Kulan69 написал :
Фото из Вашей ссылки п. 1 - вгрызается п.2 - пробуксовывает ИМХО конечно.

Да я так и предполагал. просто смутило "тормозить".
На ролике как бы по стерне даже мотает и не забивается ничего.
Может кто и для МБ соорудит девайс.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Фото из Вашей ссылки п. 1 - вгрызается п.2 - пробуксовывает ИМХО конечно.

Kulan69 На видео видно что она крутится. Правда не совсем понятно есть от ее єфект из за плохого качества видео.
А вот в єтом случае єто уже "одна сторона диска будет вгрызаться в землю и тормозить, а другая пробуксовывать" не понятно .

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

NAP написал :
круглая борона может вращаться и без привода.

На видео виден угол установки зубьев, отличающийся от прямого. В этом случае одна сторона диска будет вгрызаться в землю и тормозить, а другая пробуксовывать.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ВЯЖ.UA написал :
Сначала приварил кронштейны снизу балки, во время работы бороны зарывались. Приварил еще комплект кронштейнов, только сверху, и сразу стало все нормально, хотя разница всего 4 см.

+100%. По этому поводу дискусия была, согласен с Вами полностью - такое и сам пережил. Бороны также использую для уборки сорняков осенью

Получается что как бы круглая борона может вращаться и без привода.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

VaLeRo написал :
при удлинении цепи (даже на 4 звена) бороны лезли в землю по саму раму

Была такая проблема, решил поднятием мест крепления цепей. Сначала приварил кронштейны снизу балки, во время работы бороны зарывались. Приварил еще комплект кронштейнов, только сверху, и сразу стало все нормально, хотя разница всего 4 см. Старые оставил, может пригодятся. На фото видны новые и старые кронштейны.

Ну и как всегда, все зависит от обрабатываемой почвы.В моем случае при удлинении цепи (даже на 4 звена) бороны лезли в землю по саму раму.Особенно на разворотах и при малой скорости. А на малых участках, сильно не разгонишся.