Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2788018

Нужен совет, потянет Зирка-105А две бороны, вроди-бы конные зуб плоский, высота зуба 12 см, на бороне их 20 штук, вес одной бороны 16 кг, хочу бороновать на колёсах Ваз (13) и вот незнаю, может ктото уже это испытал.

Спасибо. теперь прояснилось.

NAP написал :
Вот теперь начинает прорисовываться картина.
То есть к примеру на вал штатной фрезы Агро МТЗ МС Зирки ... одеть эту канструкцию с виде прототипа АР. Дальше станет вопрос? Какие у Кутаиси обороты на штатной фрефе? Наверное фреза МС такая же.
То есть немного о техник девайса? Так сказать ТТХ? Собственно это и спрашивал с самого начала. Наверняка вы использовали и штатную фрезу. По этому и сравнение в использовании.

Фреза МС абсолютная копия фрезы кутаиси,только отличается кожухом с ручками. Но беда в том,что у Кутаиси ВОМ зависимый,а у Агро,МТЗ,МС независимый,отсюда и нарекания на плохую работу фрезы. Скорость вращения ВОМ,практически,от нуля,макс.780,в зависимости от передачи и оборотов двигателя.
Собственно,это активная ротационная борона,с другой стороны можно назвать полольником с возможностями АР,но не АР.
При ширине захвата 125см. не буду же я ее загонять на глубину 20см,жалко двигателя при такой нагрузке.
Сравнение со штатной фрезой не совсем корректно,разная скорость обработки,разная глубина.Штатной фрезирую для жены грядки,остальное плуг,эти бороны,ими бороную,загоняю сидераты,пропалываю и рыхлю междурядья виноградника.Мне нравится,что из-за ширины захвата это получается быстро.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

amentist написал :
Это два в одном

  1. АР
  2. ?

amentist написал :
Это полноценный мотоблок ,фреза с приводом от зависимого ВОМ. Вся соль в том,что это активный инструмент,а не каталка,потому и обработка занимает мало времени.
Впрочем,не думаю,что если эти фрезобороны будут стоять вместо колес на культиваторе,то что то изменится,разве размер должен зависить от мощности.

Вот теперь начинает прорисовываться картина.
То есть к примеру на вал штатной фрезы Агро МТЗ МС Зирки ... одеть эту канструкцию с виде прототипа АР. Дальше станет вопрос? Какие у Кутаиси обороты на штатной фрефе? Наверное фреза МС такая же.
То есть немного о техник девайса? Так сказать ТТХ? Собственно это и спрашивал с самого начала. Наверняка вы использовали и штатную фрезу. По этому и сравнение в использовании.

Kulan69,

Это два в одном.А вместо фрез ставят или роторную борону или АР.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Если это не АР, то что тогда на средних МБ без ВОМа вместо фрез ставят? Опять 25.

NAP, Это полноценный мотоблок ,фреза с приводом от зависимого ВОМ. Вся соль в том,что это активный инструмент,а не каталка,потому и обработка занимает мало времени.
Впрочем,не думаю,что если эти фрезобороны будут стоять вместо колес на культиваторе,то что то изменится,разве размер должен зависить от мощности.

umnyi написал :
amentist, вместо фрез у родной активной фрезы АР одели...

Это не АР,это смесь бульдога с носорогом.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

amentist, вместо фрез у родной активной фрезы АР одели...

amentist, Борона у вас просто катается или работает от ВОМ? По средине виден как бы редуктор или опорная ступица.
Так как предыдущий юзер одевал девайс на оси МБ у вас как то сзади. Отсюда и непонятки.

NAP,
Делал для мотоблока "Кутаиси".модель "Супер 610"
Я ничего нового не придумал,просто соединил роторную борону с ленточной фрезой, получилось два в одном.
Если сорняки еще не вылезли бороную тупой стороной,практически за один проход.Если весна затянулась и сорняки подросли,меняю местами и загоняю в почву заточенной стороной.Так же поступаю и с сидератами.Неплохо после уборки культур тоже пройтись ими,главное.что на это уходит мало времени.
А агрегатировать можно с любым мотоблоком или культиватором.

amentist написал :
А кого заинтересует,то я с большим удовольствием поделюсь.

Вы возьмите и опишите работу так что бы было понятно.
Ведь вопрос то звучал не двусмысленно.

NAP написал :
Несколько слов как и с чем бороны агрегатируете?

NAP написал :
Да и собственно знать не хочу

Если не заинтересовали бороны,то к чему эти рассуждения о морали ?Ведь можно просто сказать -нужны фото побольше.
А кого заинтересует,то я с большим удовольствием поделюсь.

amentist написал :
Слишком непонятен вопрос,что большие фотки ? Лупы или бороны?
Агрегатирую с мб Супер 610.
Лесков,словами Левши говорил,:нам мелкоскопов не надо.

Вы как бы зашли в тему про БОРОНЫ для мотоблоков. Так вот последние оказвыаются бывают ну просто очень разные. И если бы Лесков написал подобный вашему спитч то вряд ли Левша стал так популярен. А если "мелкоскоп" еще и озвучен в мультике прелеснейшим голосом то ваще шедевр. Но боюсь без лупы подобные шедевры не рассмотреть ....

К примеру я даже алейшего представления не имею что такое Супер 610. Да и собственно знать не хочу. Но если бы вы соизволили преодолев свое Я написать что роторную борону агрегатирую с ....... и прочее было бы понятно всем. Но "маЄм те, що маЄм"

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

amentist написал :
нам мелкоскопов не надо.

Вам то конечно, от перед вами в натуральную величину да еще 3-D. А размерчик фото 448 на 336 пк, для детального рассматривания мелковат.

NAP Слишком непонятен вопрос,что большие фотки ? Лупы или бороны?
Агрегатирую с мб Супер 610.
Лесков,словами Левши говорил,:нам мелкоскопов не надо.

Несколько слов как и с чем бороны агрегатируете?
С фоток без лупы не понять слишком большие они.

Сделал роторную борону

Для эксперимента заточил тыльную сторону,как на геликоидальных фрезах. По результатам испытаний получился универсальный инструмент. Если почва созрела,то прохожу тупой стороной практически за один-два прохода,но если земля долго была сырой и проросли сорняки,то меняю местами левую с правой и прохожу острой стороной.
Весной рожь высотой 30-40см перебил за два прохода без проблем,но,летом с огрубевшей горчицей высотой мне по шею,пришлось делать 3-4 прохода.
Придется поменять угол заточки,сделать более острым,легче будет мотоблоку да и работа пойдет быстрее.
Ширина захвата 125см, ножи - сталь (марку не знаю,типа рессорной) 30 на 6мм.

Боцман написал :
Какая должна быть высота зубьев на бороне, для боронования картофеля, после посадки, сажу картофель КС.

После обработки жита два раза фрезой МБ МС. Глубина 150-160мм. Посадка КС на глубина 100мм.Обработка райборонками через 7-10 дней прицепом на адапторе, без дозагруза, картошку не доставал. Глубина боронования получалась около 20мм.Но для картошки нужно гуше зубья, т.к. получалось, что зубья выдергивали нитки бурьяна, в большенстве присыпали.На следующий год планирую за агретировать сетчатые бороны.

[

]() [

]()

ВЯЖ.UA написал :
Еще вопрос. Ширина одной бороны 80см. Не велика ли нагрузка на полуоси МБ?

Нагрузка на полуоси по ощущениям не больше, чем при фрезеровке, ИМХО гораздо сильнее они подгружаются при утяжелении МБ на клюв.