Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2766498

Какая должна быть высота зубьев на бороне, для боронования картофеля, после посадки, сажу картофель КС.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

chivn написал :
Только положительно. Помнится, в заводском исполнении на каждой бороне по 8 полос, у меня вариант упрощенный - по 6, и результат устраивает.

Еще вопрос. Ширина одной бороны 80см. Не велика ли нагрузка на полуоси МБ? Думаю уменьшить ширину до 50-60см. Большие площади обрабатывать не собираюсь.

ВЯЖ.UA написал :
если увеличить количество полос, как это скажется на качестве подготовки грунта?

 Только положительно. Помнится, в заводском исполнении на каждой бороне по 8 полос, у меня вариант упрощенный - по 6, и результат устраивает. Вот тут о заводских поподробнее-http://www.rosta.ua/ru/rb-18.html. Кстати, друг по моему примеру тоже сделал такие, только вместо полосы - арматура, по-моему 10 или 12АIII. Но у него других борон и не было, так что он доволен поневоле, при случае по весне еще и калымит на закрытии влаги.

ВЯЖ.UA написал :
если увеличить количество полос

  • диаметр пропорционально

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

chivn написал :
Хоть и с задержкой, как и обещал фото роторных борон, которые я пользую. Если есть вопросы, готов дать пояснения.

Есть вопрос. Рыхлить на 15см не собираюсь, весной грунт и так рыхлый. Роторные бороны думаю использовать для предпосевной подготовки грунта. То есть, они должны оставлять после себя ровную и без комков поверхность. Как на Ваше усмотрение, если увеличить количество полос, как это скажется на качестве подготовки грунта?

Peter_Pen написал :
Аппарат интересный, традиционные на дисках, а здесь чисто железо.

А диски пластиковые или деревянные? .....

Peter_Pen написал :
Вопрос один - как в работе, может есть фото.

  Описывал здесь [http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=66413&p=2685272&viewfull=1#post2685272](http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=66413&p=2685272&viewfull=1#post2685272). Вообще-то после изготовления и опробывания этих борон я по весне пользуюсь ими, от обычной бороны отказался. С роторными боронами работа идет быстрее и легче. В работе не снимал ни на фото, ни на видео. Если ничего не помешает, весной будет видео.  А насчет дисков, в основном работают полосы, ИМХО диски - не рабочий орган, их назначение - держать рабочие полосы, я решил, что их можно и так закрепить.

chivn написал :
Привет всем интересующимся! Хоть и с задержкой, как и обещал
фото роторных борон, которые я пользую: Если есть вопросы, готов дать пояснения.

Аппарат интересный, традиционные на дисках, а здесь чисто железо. Вопрос один - как в работе, может есть фото.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

NAP написал :
Этож как нужно подумать что бы увеличив ширину захвата и при этом сделать тупыми ножи заставлять МБ рыхлить почву на глубину до 150мм?

Хочу напомнить, что боронуется обычно уже обработанная земля, целину поднимать этими боронами не советую

NAP написал :
Сложив все эти сомнительные вопросы хочу прочесть в первоисточнике про роторную борону для МБ

Никогда не имел целью убедить кого-то в идеальности этих борон либо агитировать только за них. Человек задал вопрос, я выложил свой опыт для него, а не ради пустого пи......жа, как некоторым кажется.

Привет всем интересующимся! Хоть и с задержкой, как и обещал
фото роторных борон, которые я пользую:

Если есть вопросы, готов дать пояснения.

poltavaagro написал :
Это конечно не бороны

Как раз бороны и есть

А вот такой никто не пользуется ???

Это конечно не бороны и назначение совсем другое но может комунибудь пригодится

QJUNIOR Всегда рад помочь (хотябы советом)

poltavaagro написал :
есть, что почитать просто и доходчиво.

Спасибо, poltavaagro, действительно

Vladikom написал :
Если у chivn есть фото или видео, то конечно хотелось бы глянуть на это вживую.

   Если потерпите недели две, выложу фото, т.к. в эту минуту уже собрался и уезжаю в командировку. Видео попробуем по весне. До встречи на форуме

Vladikom, Да вот больше всего то я и обращался к ему. А по сколько вы давали коммент то отвечал и вам. Где то так вот. Ну не понятно мне из рассказов.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

NAP написал :
Сложив все эти сомнительные вопросы хочу прочесть в первоисточнике про роторную борону для МБ. Что бы не промазать сам рыться в мусорной корзине не хочу так как могу прочесть не то что предполагалось.

chivn сделал эту бороны и пользуется ей. Если ему будет угодно, все тонкости практического применения данного девайса к нему. Вопросы должны быть конкретными, что и как? Если у chivn есть фото или видео, то конечно хотелось бы глянуть на это вживую.

Vladikom написал :
если удлинить АР и сделать ножи тупыми, то это уже будут не АР, потому что в таком виде они не смогут выполнять функцию АР.

А кто сказал, что муха чхала и лапоть воду пропускал?
Мой вопрос звучал немного по другому.
А если добавить мысль так сказать бывалого юзера

chivn написал :
При подготовке под высев мелкосеменных может взрыхлить до 10-15 см глубины без проблем. Глубина регулируется как и с фрезами - сошником, плюс я сделал рабочие полосы под небольшим углом к окружности, в зависимости от задачи могут разбить корку на глубину 3-5 см, или взрыхлить до 15 см.

То закладывается не совсем глупая мысль Этож как нужно подумать что бы увеличив ширину захвата и при этом сделать тупыми ножи заставлять МБ рыхлить почву на глубину до 150мм?

Сложив все эти сомнительные вопросы хочу прочесть в первоисточнике про роторную борону для МБ. Что бы не промазать сам рыться в мусорной корзине не хочу так как могу прочесть не то что предполагалось.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

ВЯЖ.UA написал :
По такому же принцыпу как на фото, только вместо игольчатой бороны - роторная.

в данном случае пассивная роторная борона эффекта не даст. Пассивна игольчатая в данном случае предпочтительнее, да если еще угол атаки сделать не нулевой, а градусов 15-20

NAP написал :
Но вот удлинив АР и сделав ножи тупыми и назвав все это роторной бороной не совсем понятно назначение?

если удлинить АР и сделать ножи тупыми, то это уже будут не АР, потому что в таком виде они не смогут выполнять функцию АР.