Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#917983

Уважаемые форумчане. Интересует такой вопрос: существуют ли какие-либо принципы выбора размера плитки исходя из размеров помещения (площади, ширины, длины). Например у меня коридор шириной 1.7 метра подойдет ли плитка 60*60, укладка по диагонали?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Мне кажется, что тут дело собственного вкуса. О принципах такого выбора я не слышал. Есть что-то универсальное, но далекое от Вашего вопроса: например, формат 10х10см хорошо будет смотреться на стенах кухни, для укладки на пол удобна керамическая плитка "под паркет", форматом 15х45см или 15х60см.

красиво такой коридор сделать по всей длинне самого коридора) и там где завороты, тоже так же, слева и справа вдоль стены темная плитка, внутри светлая, например 12221 . размер плитки исходя из деления на пять ширины коридора)

А вот фото моей плитки

а темнокоричневой такой же нет? а какие у вас стены?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Дмитрий_КЛ написал :
укладка по диагонали

можно и так, но много материала под обрез пойдет. Кстати, вы ее выложите просто без клея по полу и оцените визуально - нравится или нет.

тупая блонди написал :
а темнокоричневой такой же нет? а какие у вас стены?

нет, есть более темный и отдающий рыже-желтым. Стену планирую отделать под раскасску черно-белой панорамой старого города (Прага, Кенигсберг..). Далее планирую темные двери, возможно шоколадного цвета и темный в цвет дверей или черный плинтус.

Admin написал :
можно и так, но много материала под обрез пойдет. Кстати, вы ее выложите просто без клея по полу и оцените визуально - нравится или нет.

выкладывал - нравится. Обрезков не будет ваще, т.к. если посмотреть план раскладки, то все плитки режутся ровно пополам и кладутся вдоль противоположных стен.
Единственный минус это КЕРАМРГРАНИТ...........резать будет тяжко

Дмитрий_КЛ написал :
нет, есть более темный и отдающий рыже-желтым. Стену планирую отделать под раскасску черно-белой панорамой старого города (Прага, Кенигсберг..). Далее планирую темные двери, возможно шоколадного цвета и темный в цвет дверей или черный плинтус.

а сами стены какого цвета? у нас в бамбуковых рамах на желтых , песочножолтых стенах висят китайские акварели.. тушь и акварель.
пол пока синий, двери пока не меняли(
стены если плитку такую класть должны быть наверное такого же оттенка, и фотки, будете цветные, чернобелые, или коричневобежевые вешать? можно и не упираться так в чернобелое фото, банально. ( простите. мне например тонированное больше нравится.
и можно сделать цветные полосы из плитки вдоль каждой стены, плитки , гармонирующей с фото, или рамками фото. ну и с дверми.

тупая блонди написал :
а сами стены какого цвета? стены если плитку такую класть должны быть наверное такого же оттенка, и фотки, будете цветные, чернобелые, или коричневобежевые вешать? можно и не упираться так в чернобелое фото, банально. ( простите. мне например тонированное больше нравится.
и можно сделать цветные полосы из плитки вдоль каждой стены, плитки , гармонирующей с фото, или рамками фото. ну и с дверми.

Дело в том что я пока планирую не фотки вешать а на самой стене (во всю стену) рисунок-панораму сделать улицы старого города. А черно-белую потому-что плитка серых тонов.
Если с рисунком не получится то тогда будут фотки размером 90*70 см черно-белые или как вы говорите тонированные в той же тематике и наверное с картинной подсветкой сверху. И фотки будут без рамок не помню как это называется. И тут про цвет стен еще не знаю, но думаю бежево-серые, но темнее чем пол.
Если полосы делать на полу, тогда много лишнего резать придется, очень много и потеряется эфект большой плитки, которая расчитана - ровно 2 штуки на ширину. И заметьте, середина (диагональ) плитки попадает ровно на середину дверного проема в ванную и почти на середину проема на лоджию, думаю это тоже важно.
А если вы имеете в виду полосы плитки вместо плинтуса, то тут думаю сложно будет закрыть температурный шов между напольной плиткой и стеной (около 1 см). А еще примыкание к напольной плитке нужно фуговать и тут может быть еще не знаю как ))))) но думаю не просто. Но такой вариант я обдумываю и в магазинах присматриваю бордюр из плитки вместо плинтуса, но выходит подороже чем пластиковый плинтус. И к тому же в пластиковом есть короба под проводку, возможно они потребуютмя под антенну или интернет.

да. я поняла. но подумайте про цвет стен. должны ли они отличаться в тоне? может быть не хорошо(( падение по цвету еще куда ни шло, а по тону бывает неприятно(
вариант про понараму гораздо приятнее, но при ширине коридора в 2 плитки кажется неосуществимым(( откуда его смотреть? (( может лучше мексиканскую картинку, широкую и длинную, с мелкими уветными деталями,округлыми линиями?
а проводку может закопать? пластик на плитке убъет впечатление((

С цветом я конечно долго буду определяться и пока только прикидки, ничего окончательного.
Нет мечтаю именно о панораме, причем не на виде издалека, а что-то типа небольшой улочки, думаю при ширине 1.7м смотреться будет. А узоры и мозаику не очень люблю.
проводка будет закопана, а вот антена и интернет будут позже, но я все еще не решил ничего окончательно.

вайфай.

тупая блонди написал :
вайфай.

))))))). Уже об этом тоже думал и даже место определил для WI-FI точки )))))), тем более что планирую переход на ноутбуки всей семьи. Но все в жизни бывает, у нас в городе слышал какое-то новое веяние что wi-fi модем нужно где-то регистрировать....... Пока слухи и лично не проверял... Но от нашего государства всего можно ожидать.
А еще хочется домашнюю сеть организовать с хранилищем фото, видео и прочее