Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123
#918164

Уважаемые специалисты, и не очень!) Столкнулся с такой проблемой.
Построил двух этажный дом, узнал что проект мне обойдётся в 6 тысяч. а работа по разводке электропроводки + материал около 50 тысяч руб. Насчитали!
Обалдеть можно! Тут сразу скажу, я сам в состоянии выполнить всю разводку, опыт и голова позволяет! но... у меня нет лицензии на всё это, и знаний (типа что, куда в какую контору бежать).
Вопрос: каким образом мне провести электричество в дом не прибегая к услугам (спецов с лицензией) самостоятельно разведя проводку, да ещё чтоб её приняли, и всё было законно?
второй вариант: рядом стоит старый дом, могу ли я кинуть кабель со старого дома, подрубив его после счётчика соответственно, и запитать новый дом? Законно ли это?

Как быть? MAY DAY.
PS: ну не хочу отдавать 50 штук за то, что могу сам!

to 501 Пожалуй, у Вас патовая ситуация. И денег отдавать не хочется и самому сделать по закону не выходит.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
самому сделать по закону не выходит

А что это за закон, где написано, что нельзя прикрутить самому розетку в доме? Оч любопытно

AC/DC написал :
А что это за закон, где написано, что нельзя прикрутить самому розетку в доме?

А Вы не передёргивайте и не юродствуйте! Читайте первый пост, коль так любопытно!

501 написал :
каким образом мне провести электричество в дом не прибегая к услугам (спецов с лицензией) самостоятельно разведя проводку, да ещё чтоб её приняли ,и всё было законно?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123

AC/DC написал :
А что это за закон, где написано, что нельзя прикрутить самому розетку в доме? Оч любопытно

Вот в том и дело блин что пришёл в энергосети там говорят что разводку должен выполнять специалист с лицензией,только тогда комиссия примет обьект )))))) а самому нельзя! бред какой-то, мож гонят они.
Вот и спрашиваю как вообще люди делают.
Сейчас обзвонил знакомых кто уже занимался этим, говорят проводку сами вели, а электрики только подключили провода на столб 1500 взяли и счётчик подключили 500, опломбировали и всё плати каждый месяц.
Наверно, и я так сделаю.

2sergey_sav Успокойтесь гражданин! Я у Вас конкретно про "закон" поинтересовался, раз вы об этом обмолвились. И я не

sergey_sav написал :
А Вы не передёргивайте и не юродствуйте!

Не "передергиваю" и не "юродствую", как Вы выражаетесь. Уточните пожалуйста про "закон".

2AC/DC Я особо и не переживаю. Фраза о законности, не подразумевает какой либо конкретной статьи ни гражданского ни уголовного права. Речь идёт о последовательности и правомерности действий собственника жилья при подключении своей электроустановки к электроснабжению.
Читайте первый пост.

  1. Дом построен.
  2. Полагаю, заявления на подключение к сетям не было.
  3. Проекта электроснабжения нет. Ни внутренних ни наружных сетей.
  4. Работы не начинались.
  5. Материала нет.
    Теперь вопрос. Как без привлечения лицензированных организаций выполнить все пункты, сдать Энергонадзору и подключиться к сетям и заключить с Энергосбытом "законный" договор?
    Ответ. Никак!

Ко мне у Вас ещё вопросы будут?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

AC/DC написал :
Уточните пожалуйста про "закон".

На форуме вверху "прилеплена" тема " Нормативные документы...", в её третьем посту указаны точные названия постановлений Правительства РФ, устанавливающих порядок подключения и оформления НОВЫХ объектов, которые можно скачать с сайта Правительства РФ.

50 т.рублей с материалами - это по божески.... Проект 6000 Рублей - многовато - у нас проект на жил дом ~250 м.кв стоит 3000 рублей - но ПРОЕКТ реально нужен - через месяца 2 забудешь нафиг что делал и как -где какие группы бросил ... Вообще то по правилам любую новую электроустановку надо сдавать инспектору энергонадзора - НО - нафиг это ему нужно - не поедет он!!! Для подключения к сети электроснабжения нужен только отчет эл.технической лаборатории (ЭТЛ) в котором должны быть данные по проверке/прогрузке вводного автомата, сопротивления изоляции вводного питающего кабеля и сопротивления заземляющего устройства (контурок придется сделать - для себя же лучше). Реально электрику можно сделать самому-если есть опыт монтажа, познания в элементарной электротехнике и проект. Если требуют лицензию на проаведение монтажных работ - можно сказать в энергосетях что подключаешь не дом, а незаконное строительство(стройку), электроэнергия нужна для строительных работ -и все!!! Но все же муторно это все самому делать - лучше позвать нормальных монтажников, а после них ЭТЛ,


Arr написал :
порядок подключения и оформления НОВЫХ объектов

А я об чем??? Здесь не ясные вводные

501 написал :
рядом стоит старый дом

Если на этом же участке построен новый, т.е. под тем же номером, то ...

501 написал :
проводку сами вели, а электрики только подключили провода на столб 1500 взяли и счётчик подключили 500, опломбировали и всё плати каждый месяц.

2 501 вариант один, звонить никому не надо, надо 2 по 0,75 и идти пытать знакомых, пока не проболтаются как они "подключили провода на столб 1500 взяли и счётчик подключили 500, опломбировали и всё"...

Если исходить из бюрократических понятий "по понятиям", то "порядок подключения и оформления НОВЫХ объектов" не относится к подключению дома уже за имеющимся адресом, все это развод и никак иначе! "порядок подключения и оформления НОВЫХ объектов" "по понятиям" подключение "в чистом поле", а за то что уже было подключено за копейки в СССР, просто пытаются "срубить бабло", т.к. по понятиям бюрократов, денег никогда не бывает много. Что-то они проморгали тот этап, когда СССРовские квартиры надо было "толкнуть народу" по коммерческой цене, а выдали ваучеры на приватизацию аж на 25 рублей, вот теперь и наверстывают упущенное

Советовать ничего не буду, просто расскажу как я делал проводку в подобных случае. Добавлю для ясности Тульская область все цены 2002 года.

  • проект заказал в местных электросетях (2700 р. на 3 фазы 10 КВт), там главное - это выделеная мощность, тип счетчика и т.п. Без него НИКУДА;
  • все смонтировал своими руками (хватило остатков от разных объектов) до вводного рубильника;
  • 500 р. отдал местному электрику, он отключил всю улицу, на столбе провел все подключения и включил линию;
  • вместе с проектом приехал в электросети - приезжайте мол (40 км.), проверяйте, опломбируйте счетчик;
  • 500 рублей, акт приемки и абонентская книжка с у меня на руках, никто и не приехал, счетчик до сих пор не опломбирован;
  • 3 раза проверяли из электроснабжения. Где проект - вот, где деньги платите - вот квитанции, воруете - нет, покажите потребление по фазам - вот (я правда не ворую, нажигаю 1-2 т.р. в год, считаю мелочиться не надо), почему счетчик не опломбирован - если я его должен пломбировать, сейчас это сделаю в Вашем присутствии медной трубочкой, хотите достану хромированную, а если Вы - то берите и пломбируйте. Как в бессмертном Ревизоре- немая сцена. Так и живу 6 лет, плачу, не ворую и не кашляю. Чего и Вам желаю.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

moskon написал :
Так и живу 6 лет, плачу, не ворую

По счетчику без пломбы?

А если они не хотят приезжать и пломбировать, что мне делать - на аркане их что-ли тащить?

Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123

Из выше сказанного, я правильно понял? Что мне нужно сделать проект, самому провести всю проводку до вводного автомата, (покуда материал уже есть), ну а потом давать на лапу приёмщикам, и электрикам с краном чтоб к столбу подцепили. И будет свет!

2501 Возможно, в Вашей местности это и прокатит...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

moskon написал :
Советовать ничего не буду

На первом этапе сделайте проект. Без него Вам все равно не обойтись. Далее я думаю можно все сделать самому, но до 1 января 2009 года не вылезать на представителей "энерго".
Далее ссылаясь на отмену лицензирования в строительстве попробуйте сдать все работы (с получением акта) и подключиться. Что бы Вас не давила жаба могу сказать, что был в деревне на выходные, сосед пожаловался "охренели они в своих электросетях - за проект и подключение запросили 12 тыр". Прислушивайтесь, но думайте сами - Вам потом если что и расхлебывать. Как вариант поговорите со своими знакомыми, может быть кто-то может представить копию лицензии какой либо фирмы (особенно если в ней работает) и якобы акт выполненных электромонтажных работ от нее. Обязательно проконсультируйтесь с местным электриком, он знает все пути подхода и отхода к местному электроначальству. Лично мне он помог, съездил со мной к начальству (на моей машине), познакомил с кем надо. А "давать на лапу" я Вас не призывал. Мы всей страной боремся с коррупцией.

Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123

Стоп! А могу ли я, просто повесить щиток со счётчиком ,автоматами, сделать проект на всё это, и пусть подрубают, пломбируют! Ну а потом как подключат уже, сам разведу всю проводку!
То-есть подключат ли меня они без разведённой проводки в доме?

Можно все, но Вам без акта выполненных работ не дадут абонентскую книжку, а акт выдается на все работы согласно проекта. Проект на щит и счетчик Вам не сделают, у меня в проекте не то, что щит и счетчик, но и заземление, молниезащита, полная разводка по дому (на 120 кв.м. 6 розеток). Так что как договоритесь, не зря я Вам говорю.

moskon написал :
Обязательно проконсультируйтесь с местным электриком

501
да-а, земляк, наворотил ты

  1. Не надо было вообще у энергонадзоровцев спрашивать про "самсделать". Или спрашивать, то у кого-то одного, так сказать в частном порядке, пригласив его за маленькую плату типа "для консультации". А теперь есть шансы, что они будут за тобой "бдить".
  2. Проект тебе делать в любом случае - без него ты дом полностью не узаконишь (если тока как пристройку к

501 написал :
старый дом,

)

  1. Тебе еще будут советовать в какую лицензированную контору обратиться, ибо эта контора принадлежит (неофициально) кому-то из...
  2. Делай проект и, если настолько уверен в своих силах, строго по проекту всю разводку.
    После этого один из вариантов:
    -подключаешь от старого счетчика (временно, да и если он "потянет")
    -пишешь заяву на перенос/замену счетчика, а когда приедет товарисчь из электросетей, то с ним договариваешься "частным порядком" как это лучше оформить и как перекинуть ввод со старого дома.
    -обращаешься в какую-нибудь небольшую контору с соответствующей лицензией и просишь их за определенную плату (около 10% от стоимости) выдать тебе "акт выполненных работ по ..." и с этим актом бежишь узаконивать то, что "наваял".

Ну и напоследок. Если наивно полагаешь, что сделав сам все как положено, ты много сэкономишь - то зря. Я не отговариваю. Просто констатация факта. Потом когда посчитаешь затраты по деньгам, а особенно по потраченному времени - будешь неприятно удивлен. И еще можешь неприятно удивиться, когда бросив начатое на полпути и наняв человека со стороны "на доделку", услышишь запрошенную сумму равную полной стоимости работ.

Пы.Сы. Не забудь, перед началом, да и в процессе исполнения, внимательно поштудировать соответствующие темы данного форума - узнаешь много нужного и полезного.

Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123

WerWolF написал :
Делай проект и, если настолько уверен в своих силах

А вот нюанс ещё интересный! когда буду делать проект мне там нужно указать АБСОЛЮТНО !!! всё что где у меня будет (до последней розетки,светильника,неона и галогена)? вдруг захочу по ходу что добавить! я к тому что,..... хочу подключить электроэнергию, не заделав стены гипсом,чтоб потом добавить ещё чё нибудь...... а так получается у меня с блоков будут торчать (грубо говоря сопли) вместо разеток
и светильников,..... так же меня они не подключат? или подключат?
Или мне нужно делать проект....проводить проводку.....делать стены с разетками.....(люстрами)......
И только тогдаааааааа--- валить к ним с бумагами,типа идите проверяйте, пломбируйте?

Кому не в лом ответьте)))))))

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

501 написал :
рядом стоит старый дом, могу ли я кинуть кабель со старого дома , подрубив его после счётчика соответственно, и запитать новый дом? законно ли это?

А почему это должно быть не законно? Делайте разводку в новом доме, лучше установить там новый щиток с местом под счетчик и кидайте кабель со старого дома к новому. Я так же и делал когда построил новый дом рядом со старым. И жил с такой времянкой почти полгода пока оформлял документы на 3-х фазный ввод. Когда выполнил все техусловия, сразу подключился к новому щитку в новом доме.

501 написал :
мне там нужно указать АБСОЛЮТНО !!! всё что где у меня будет (до последней розетки,светильника,неона и галогена)? вдруг захочу по ходу что добавить!

Захочешь - добавишь. Твои проблемы.
Указать в проекте ты можешь только вводной щиток, лампочку/выключатель и розетку... вот только разрешенную мощность при этом получишь соответствующую

501 написал :
хочу подключить электроэнергию, не заделав стены гипсом,чтоб потом добавить ещё чё нибудь...... а так получается у меня с блоков будут торчать

При полностью оформленном и подписанном проекте, в большинстве случаев, дальше вводного щита никто не заглядывает, да и то только из-за приборов учета....

501 написал :
делать проект....проводить проводку.....делать стены с разетками.....(люстрами)......
и только тогдаааааааа--- валить к ним с бумагами,типа идите проверяйте ,пломбируйте?

Для начала проект у них утверди, а потом за исполнение хватайся.

Проблем с энергобытом быть не может! Сейчас времена Рыночных Отношений!!!

services написал :
Проблем с энергобытом быть не может!

С ними проблем нет, проблемы будут с электросетью.