Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#918393

Здравствуйте, профессионалы!
Квартира 15-летней давности, в панельном доме, проводка 2х-проводная. Хочу провести в ванную кабель для стиралки, с заземлением, в связи с чем есть несколько вопросов:
1) Кабель ВВГ 3х2.5, плоский. будет как минимум на некоторых участках замуровываться в штробу. Нормально?
2) Участок от щитка до квартиры: сначала хотел провести кабель в уже имеющемся коробе, в котором идут сейчас телефонный кабель, телевизионная антенна, сетевой Ethernet провод, но потом засомневался - а не будет ли он наводить помехи на эти сигнальные провода?
3) Участок в квартире: насколько я понял из чтения форума - прокладывать вертикальные штробы в несущих стенах панельных домов разрешается, а горизонтальные - нет. Как же быть? Меня, в принципе, смущает не вероятность проверки, а некоторая боязнь за устойчивость дома. Понимаю, что мелочь, но раз запретили, то стоит остеречься и как минимум переспросить. Прокладывать в коробе по квартире не хочется)
4) Участок в щитке: немного не в тему, но раз уж я буду звать мастера для подключения кабеля в щитке, то может он еще посмотрит и остальное: поменяет автоматы с совковых на современные, что еще? поставить УЗО?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

neoo написал :
Прокладывать в коробе по квартире не хочется)

Можно очень аккуратно проложить короба Легранд. Благо имеются внутренние-наружные и плоские углы для сопряжения. Сделал так для антенного кабеля в комнате -обогнул дверь и для электропроводки в ванной комнате. Купил шкафчик, а он с подсветкой. Плитка уже по стенам приклеена. Не штрабить же! Под самым потолком канал 20*12.

neoo написал :
1) Кабель ВВГ 3х2.5, плоский. будет как минимум на некоторых участках замуровываться в штробу. Нормально?

В гофру ихотьповсей длине в штрабу .

neoo написал :
2) Участок от щитка до квартиры: сначала хотел провести кабель в уже имеющемся коробе, в котором идут сейчас телефонный кабель, телевизионная антенна, сетевой Ethernet провод, но потом засомневался - а не будет ли он наводить помехи на эти сигнальные провода?

Помехи будит наводить но некритичные . Другое дело , так делать ненужно . Для слаботочки один канал , для силовой другой .

neoo написал :
3) Участок в квартире: насколько я понял из чтения форума - прокладывать вертикальные штробы в несущих стенах панельных домов разрешается, а горизонтальные - нет. Как же быть? Меня, в принципе, смущает не вероятность проверки, а некоторая боязнь за устойчивость дома. Понимаю, что мелочь, но раз запретили, то стоит остеречься и как минимум переспросить. Прокладывать в коробе по квартире не хочется)

Быть может меня закидают комнями я укладываю в штрабу и горизонтально и вертикально , разве что не наискосок . На устойчивость дома это влиято небудит никак . Выже не сквозную штрабу с удолением арматуры делаете .

neoo написал :
) Участок в щитке: немного не в тему, но раз уж я буду звать мастера для подключения кабеля в щитке, то может он еще посмотрит и остальное: поменяет автоматы с совковых на современные, что еще? поставить УЗО?

За отдельную плату он с удовольствием все поминяет и прозвонит .
УЗО ставить желательно .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

URA!!! написал :
В гофру ихотьповсей длине в штрабу .

В гофру-то зачем?

avmal написал :
В гофру-то зачем?

Извеняюсь . Не посмотрел что кабель ВВГ . Хотя для себя ябы все равно в гофре проложил .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

URA!!! написал :
для себя ябы все равно в гофре проложил .

Ну, если штраборез имеется мощный или кайф ловите от работы с перфоратором, то ради бога.

avmal написал :
Ну, если штраборез имеется мощный или кайф ловите от работы с перфоратором, то ради бога.

А зачем покупать толстую гофру под один кабель ? А долбить примерно одинаково что с ней что без нее .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

URA!!! написал :
А долбить примерно одинаково что с ней что без нее .

Если примерно, то да.

Спасибо за советы. Тогда наверно до квартиры положу его в отдельном коробе - может сантиметров 5-10 от слаботочки, а в квартире положу по потолку, благо намечаются натяжные потолки. Таким образом обойдусь только вертикальными штрабами. В ванную заведу сквозным отверстием, таким образом по плитке не надо будет долбить. Подскажите только - можно ли в отверстие сувать напрямую провод или лучше в гофру?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

neoo написал :
Подскажите только - можно ли в отверстие сувать напрямую провод или лучше в гофру?

В какое отверстие? В замочной скважине? Задавайте конкретный вопрос, если хотите получить конкретный совет.

neoo написал :
сувать напрямую провод или лучше в гофру?

"Сувать" можно без гофры и в гофре. Всё зависит от ваших желаний......

URA!!! написал :
Извеняюсь . Не посмотрел что кабель ВВГ . Хотя для себя ябы все равно в гофре проложил .

Только охлаждение ухудшите.

Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101

neoo написал :
В ванную заведу сквозным отверстием, таким образом по плитке не надо будет долбить. Подскажите только - можно ли в отверстие сувать напрямую провод или лучше в гофру?

Я у родителей так сделал. Шлейфом, от розетки в коридоре, провод уложил в кабель канале, и завел его над дверью в ванную комнату. Пробурил отверстие. Пропустил провод (ВВГ 2х2,5) через стену без всякой защиты. В ванной по кафелю провод тоже в кабель канале до розетки опустил.

filvik написал :
Только охлаждение ухудшите.

А почему он должен гретса ? Если кабель греетса значит неправельно расчитано сечение .

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

URA!!! написал :
А почему он должен гретса ? Если кабель греетса значит неправельно расчитано сечение

Любой греется при перегрузках, ожидая отключение АВ... Про КЗ при автоматах АЕ я уже молчу...