Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#918403

Уважаемые гуру и мастера! Помогите рассудить в споре с сантехником, который выполняет мне квартирную разводку водопровода медью. Прошу строго не судить, если в очередной раз подниму старые вопросы. Прочитав подобные темы до конца не уверен в своей правоте. Сантехник предлагает на существующие 1/2 вводы от стояков подключить через 1/2 краны коллектора 3/4 с запорными ветилями, далее целиковые участки меди 15 мм-свой на каждый потребитель, коллектора и водорозетки с резьбовыми фитингами. Водорозетки планируется замонолитить в стены, трубы-в стены и стяжку. Смущает возможность подтекания водорозеток с резьбовым обжимом. Сантехник мотивирует надежность системы отсутствием "лишних" соединений и опрессовкой после монтажа. Так же меня смущает уменьшение проходного сечения в запорных вентилях коллекторов.

Отожжённая медь на цангах с неразрезным кольцом надёжно, если нет механических нагрузок.
А при замуровке их не будет.
Возможен контакт с разными смесями-шпаклёвками-клеями, его нужно исключить. Пусть медь в гофру засунет и в путь.

На медь вроде нет обжима с разрезным кольцом?
Хотя что-то мне пытались на рынке предложить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

NNN написал :
Отожжённая медь на цангах с неразрезным кольцом надёжно, если нет механических нагрузок.

Однако может начать капать. Втулки обязательны.
Паять надо или под пресс.

in my humble opinion

Kvost написал :
Однако может начать капать.

Может, но не начнёт. ИМХО, лучше, чем пайка, хоть и проще.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Ух ты! А медь оказывается и как МП можно стыковать?
Где про это поподробнее можно почитать и как ЭТА ТЕХНОЛОГИЯ вообще обзывается?

Ну есть вроде т.н. "цанги под зажим без разреза", или "компрессионные фитинги"...
Я бы сам бы хотел бы узнать, т.к. пресс покупать жутко в лом )

пусто

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

однажды приходилось чинить замонолченную медную трубу с обжимным фтингом. По словам хозяина простояло 8 лет, замоноличена была без гофры/утеплителя. Течь была за кухонной мойкой и ее долго никто не видел, потом как-то раз мойку оттодвинули, а там все обои в плесени.

Это я не к тому что такие соединеня не надежные, а к тому что бывает всяко... никогда не угадаешь

Лучше конечно спаять, но и на цангах лет 30 будет стоять.
ТОлько если отожженой медью делаете, то желательно втулки внутрь трубы ставить, чтобы трубы были 100% круглые, а не овальные.
и крепить все надежно и все будет ОК

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Ума не приложу, зачем обжимать, если можно спаять?

  1. Намного надежнее соежинение.
  2. Фиттинги дешевле в десятки раз.
  3. Не будет заужения.

Отожженная медь - можно замуровывать, не отожженная - нельзя.

Регистрация: 06.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 166

BV написал :
Отожженная медь - можно замуровывать, не отожженная - нельзя.

2BV Почему? Поясните, пожалуйста.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

NNN написал :
Может, но не начнёт.

Практика показывает довольно высокую вероятность наступления события. Ручьем конечно не польет, но слегка капать может начать.

NNN написал :
ИМХО, лучше, чем пайка, хоть и проще.

Не лучше и стоит значительно дороже из-за дороговизны фитингов. Разве что монтаж не требует никаких специальных инструментов, кроме трубореза.

Тычоблин написал :
Фиттинги дешевле в десятки раз.

Смотря какие. Но в основном, да.

in my humble opinion

Kvost написал :
Практика показывает довольно высокую вероятность наступления события.

Я не сталкивался, поэтому и советую. По деньгам да, дороже, чем пайка.

Коняка написал :
Почему?

Думаю, что в одном случае пластическая деформация трубы, в другом - упругая.

СП 40-108-2004 Проектирование и монтаж внутренних систем водоснабжения и отопления зданий из медных труб

3.5.3 Медные трубы предпочтительно прокладывать скрыто в бороздах, каналах и шахтах, при этом должен быть обеспечен доступ к разъемным соединениям и арматуре путем устройства дверок и съемных щитов, на поверхности которых не должно быть острых выступов.

3.5.4 Допускается замоноличивание медных трубопроводов только в кожухе (например, в гофрированных полиэтиленовых трубах). Применение гофрированных труб из ПВХ не допускается. До замоноличивания трубопроводов необходимо выполнить исполнительную схему монтажа данного участка и провести гидравлические испытания.

"Зажимное (цанговое) для ремонтных целей и для систем небольшого размера. При использовании с полутвердыми и твердыми трубами требует периодической проверки "

Регистрация: 06.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 166

BV написал :
"Зажимное (цанговое) для ремонтных целей и для систем небольшого размера. При использовании с полутвердыми и твердыми трубами требует периодической проверки "

Понятно. Я про соединение на пайке подумал.

BV . а с мягкими?

сансэй написал :
а с мягкими?

ну по тексту выходит, что не требует
Хотя, по сути, соединение разборное.... но разьёмным (типа американки) я бы его не назвал - то есть - не предназначено использовать как разьёмное.
ИМХО, так.

BV написал :
ну по тексту выходит, что не требует

я вот думаю а кокого года этот снип,(это не к чему) просто интересно

сансэй написал :
я вот думаю а кокого года этот снип,(это не к чему) просто интересно

Разве по номеру в названии не видно?

BV написал :
но разьёмным (типа американки) я бы его не назвал - то есть - не предназначено использовать как разьёмное.

Почему?
Кольцо обжимаемся один раз, после чего становится единым целым с трубой, а внешней стороной садится в фитинг "конус в конус". Соединяй-разъединяй...Другой вопрос, зачем?

BV написал :
Разве по номеру в названии не видно?

разгледел, это радует

2NNN Почему не предназначено? ИМХО, потому, что это не "американка"... Лень искать, но что-то я не припомню, что производитель нормирует многоразовое использование. То есть если повторно, то - трубу отрезать с кольцом, взять новое кольцо и тд...
(По определению - медные прокладки одноразовые - после того, как один раз деформировали - использовать нельзя ..... и так везде....)

( По жизни - с успехом используется как разборное и не нужно лишних американок )

BV написал :
( По жизни - с успехом используется как разборное и не нужно лишних американок )

100%.
У меня другой вопрос давно был. Почему в водопроводе не используют вальцованные соединения как на фреоне кондиционеров?
Накидная гайка-труба, развальцованная раструбом-конус фитинга внутрь трубы.

NNN написал :
У меня другой вопрос давно был. Почему в водопроводе не используют вальцованные соединения как на фреоне кондиционеров?

по чему не используют я пару раз видел а один раз при мне разводку так разводили

2NNN.... вальцовка требует более прямых рук
ИМХО - не за чем....

сансэй написал :
я пару раз видел а один при мне разводку так разводили

"дюймовой" трубой?

сансэй написал :
я пару раз видел а один при мне разводку так разводили

Может быть засада с составом латуни фитинга, раз он не для водопровода. Растворится и рассыпется.

BV написал :
"дюймовой" трубой?

нет конечно , внутриквартирную разводку

BV. а от чего такой вопрос