Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 78
#918473

Некоторое время назад были теплые батареи (верх теплый, низ нет).
Последние 3 дня батареи холодные (не такие ,конечно, как холодная вода из крана ,но градусов 20-25). Сегодня открыл на верхнем торце батареи маленький вентилек, из него сразу потекла вода ,поставил ведро под струю - по мере протекания воды батарея от вводных труб начала теплеть - сначала сами трубы, потом секции одна за одной. После того ,как закрыл "краник" - батарея быстро остыла
В чем причина? У соседей сверху с батареями все впорядке (у меня стояки зашиты, потому спрашивал у них - говорят стояки в порядке, горячие)

Какая система отопления (однотрубная или двухтрубная)? Есть ли краны на входе в батарею? Сделан ли байпас? Какого диаметра стояки, подводы, байпас?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

нужно видеть больного...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

вполне возможно что у вас двухтрубка, которую -=убил=- какой-нибудь сосед заменив у себя регулятор с повышенным гидравлическим сопротивлением на шаровые крыны...

хотя без фото это гадане на кофейной гуще.

Регистрация: 14.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 78

байпаса нет
на фото состояние до ремонта - такую порнуху оставил застройщик - под названием батареи скрывается зигзаг из трубы.
Сейчас поставлен Global, на входе и выходе стоят вентили (буду в квартире - сделаю фото).

a_tak Застройщик установил батареи на 16мм металлопласт? Беспредел!

Регистрация: 14.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 78

2ty-lev
да, застройщик вообще г-но

хотя ремонтеры оказались не особо лучше - кажится, они тоже на 16 мп сделали и замуровали в стену...

Это жесть!!!
Фото в студию. -( после переделки)
Не греет скорее всего потому что маленький диаметр труб и большая длина .
И подключать вероятно надо было по диагонали.....

Регистрация: 14.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 78

2АКВАГАЗ
а почему тогда, когда я с торца сливаю тоненькой струйкой воду батареи теплеют? И до недавнего времени все же грели (фото после переделки будет завтра вечером, но там не особо что-то видно - трубы в стне, стояки зашиты)...

a_tak написал :
а почему тогда, когда я с торца сливаю тоненькой струйкой воду батареи теплеют?

Когда Вы сливаете из батареи холодную воду, вместо неё она заполняется тёплой из стояка. Но из-за того, что нет циркуляции, она остывает.

Регистрация: 14.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 78

2ty-lev это из-за малого диаметра и большой длины труб?
почему же тогда несколько недель батареи были не холодные?

a_tak это всё по таму что нет у вас циркуляции в системе

на второй фотке обратка?

Регистрация: 14.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 78

сансэй написал :
на второй фотке обратка?

похоже, что да (так было после застройщика - одна труба уходит на кухню, другая в комнату)
p.s. так а отчего же нет церкуляции в системе, в чем основная причина?

a_tak написал :
p.s. так а отчего же нет циркуляции в системе, в чем основная причина?

хороший вопрос, основная причина заключается в противовесе давления обратки давлению подачи а виновка нужно отыскивать начиная с похода в жек

a_tak написал :
похоже, что да (так было после застройщика - одна труба уходит на кухню, другая в комнату)

то есть ещё одна труба расходящаяся от стояка находилась с верху (рядом стоящего стояка на фото)?

Регистрация: 14.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 78

сансэй написал :
хороший вопрос, основная причина заключается в противовесе давления обратки давлению подачи а виновка нужно отыскивать начиная с похода в жек

у соседа по этому же стояку с отоплением проблем нет

сансэй написал :
то есть ещё одна труба расходящаяся от стояка находилась с верху (рядом стоящего стояка на фото)?

от одного стояка расходились трубы низом к 2-м батареям, от другого стояка расходились верхом к тем же батареям - вроде так

a_tak написал :
у соседа по этому же стояку с отоплением проблем нет

сосед выше ниже этажём?

и если ниже то насколько этажей

стояки горячие ? просто надо понять нет циркуляции в стояке или собственно у вас в квартире

просто как мне кажется надо диогональное подключение к радиатору сделать. и тепло пойдет.

батареи (любые) если больше 10 секций полюбому надо диогональ иначе не протягивает.

сансэй написал :

сансэй написал :

найдите мастера хорошего. все заработает!!!!!!!!!!!

Байпасс написал :

Хотя согласен!!!!!

san4o05 написал :
батареи (любые) если больше 10 секций полюбому надо диогональ иначе не протягивает.

а это как подключать, и какая подача

a_tak написал :
2ty-lev это из-за малого диаметра и большой длины труб?

Я этого не утверждал.

a_tak написал :
почему же тогда несколько недель батареи были не холодные?

Причин может быть много (засор трубопровода в квартире, неправильная работа стояка, не корректное подключение батареи...), а настоящую, надо искать. Другой вопрос, как? Но мы даже фото вашей новой разводки не видели, а Вы хотите готовый ответ получить.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

регуляторы до конца открыты?

Да уж попал человек. Братья сантехники до какихже пор мы будем переделывать за настоящими мастерами у меня за прошлый месяц таких переделок восем штук. А пострадавшему только одно прячете стояки прячте тридцать вторукю иногда из трубы такое достанеш что не понятно как оно тудой залезло

santehmozg написал :
у меня за прошлый месяц таких переделок восем штук.

Везёт же Вам, у меня столько за год и то не всегда набирается. А так, в основном делаю, а не переделываю.

Регистрация: 14.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 78

чудеса продолжаются...
итак, по порядку: этаж второй, самый высокий по моему стояку - шестой.

  1. Изначально стояли "батареи" (а по сути просто кусок трубы в виде U, только горизонтальной), от одного стояка и на кухну, и на комнату (точнее от 2-х стояков - прямого и обратки).

Система от застройщика фото с 1 по 5 (1-3 в моей квартире на момент начала ремонта, 4-5 фото сегодня у соседа с 4-го этажа - ремонт только начинает, батареи в первозданном виде).

  1. Затем, в ходе ремонта, "батареи" поменяли на Global, трубы замуровали в стену, стояки зашили ГК. Краны стоят регулировочные и верх, и низ. Открыты все. Фото с 6 по 8.

Стояки везде горячие (прямой горячий - 3-4 сек можно держать рукой, потом обжигает, обратный можно спокойно держать) - и 4-й, и 6-й этаж.

На 6-м этаже - трубы ПП, толще, чем у меня изначально и у соседа на 4-м этаже, краны шаровые. Божится, что так стояло изначально (этаж у него самый верхний). Батареи греют нормально.

На 4-м этаже - трубы МП 16, греет только верх, отвод обратки не греет.
У меня на втором этаже - трубы 16 МП. Изначально после замены (недели 3, а то и больше) грел только верх батареи, низ холодный. Несколько дней назад вся батарея стала холодная. Воздушной пробки нет. При сливе воды батарея сразу начинает теплеть - трубы входа-выхода, затем секции батарей по направлению к переферии. После остановки слива сразу остывают, включая трубы. Все вентили открыты. Сегодня проверяли поочередно - идет и через кран обратки, и через кран прямой. Сегодня после сливов получилась ситуация - кран обратки (но не батарея!) гораздо теплее (обратка теплая, ввод ледяной).

Есть гипотезы:
1, Сосед на крайнем верхнем этаже врет - сам поставил ПП и шаровые - из-за нео вся проблема. Есть мысль - предложить ему перекрыть на день вентили - если у меня потеплеет - в нем причина, если нет искать глубже.

2, Застройщик сейчас схему отопления использует неправильно - то ли не умеет, то ли не хочет: обратка где-то прижата, чтобы затраты на оплату отопления сократить. Что делать - х.з., спецы у застройщика вообще никакие.

3,Что-то другое, непонятное.

p.s. в некоторых квартирах стояки отопления натурально выгнуло дугой - вот так вот строят

Да у вас во всем доме батенька с отоплением беда или в подъезде или по стояку но суть в том что между обраткой и подачей нет никакого перепада поток настолько слабый что не протягивает радиатор хотябы три десятых очка хватилобы за глаза