Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Потребовалось определить пиковую нагрузку кабеля на вводе в ВРУ.
Сидеть сутки и караулить с клещами-амперметром не интересно.
Если что не дорогое, чтобы поставить и замерить максимальный ток и в какое время это происходит?
Дорогие прибамбасы с ноутбуками нет возможности взять, т.к. они не окупятся вообще.

Андрёй

Максимальный термометр? Время не понять.

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

Для получения разрешения для увеличения мощности офиса надо снять токовую нагрузку на кабель ввода в зависимости от времени суток, желательно еще и по дням недели.
Т.е. это или амперметр, или ваттметр с внутренними часами и памятью. Может и просто мультиметр какой сейчас появился с такой функцией.

Андрёй написал :
Для получения разрешения ... надо снять

А если просто... нарисовать?
Неспортивно - зато бюджетно.

Может какой умный счетчик, который передает данные на компютер?

• тр-ры тока для поключения счетчика (если надо)

Вот только цена такого варианта мне неизвестна.

Андрёй написал :
Если что не дорогое, чтобы поставить и замерить максимальный ток и в какое время это происходит?

Нужен прибор с поверкой, сертифицированный или ... любой?
Если любой - то токовый транс, калибруем и пишем массив на звуковую карту ноутбука....

Или в аренду токовые клещи с RS232 ....

Как далеко ушла техника
А мне, почему-то, вспомнился обычный самописец. Подключается к трансформатору тока, и рисует себе кривую потребления. На время можно взять в любой электролаболатории.

шпийон написал :
А мне, почему-то, вспомнился обычный самописец. Подключается к трансформатору тока, и рисует себе кривую потребления. На время можно взять в любой электролаболатории.

Я тоже за такой вариант, но самописцев не нашел - уже наверное все на свалке или на металлы списали.

Прибор нужен для принятия решения о разрешении офису увеличить мощность. Поэтому поверка не обязательна.
Подстанция тянет спокойно, но вот кабель АПВБ 3х150+1х50 может не вытянуть пиковой нагрузки.
Вот я и хочу убедиться в реальности происходящего, а то по расчетам нагружать этот кабель больше нельзя.

Андрёй написал :

Счетчик и поставить, с функцией сохранения профилей нагрузки, усредняемых за заданный интервал времени. Потом профили со счетчика считать и принять решение.

графиков активных и реактивных мощностей, усредненных на заданном интервале времени, в каждом направлении учета электроэнергии (для периода усреднения, равного 30 мин, глубина хранения составит 128 суток).

Тогда лучше вот этот, но его цена не известна.

Андрёй написал :
Тогда лучше вот этот, но его цена не известна.

Порядка 46 тыр

Решение, конечно, смешное, но тупое донельзя.
Перед счетчиком поставить цифровой фотоаппарат с функцией сьемки через равные интервалы времени. По показаниям счетчика провести усреднения по периодам. Покажет не абсолютный пик, но пик по усреднению.

Мишутк написал :
Покажет не абсолютный пик, но пик по усреднению.

Мне как раз надо пиковую нагрузку.
Кабель может держать 335А долговременно или до 500А в течении 5 суток (пока грунт прогреется).

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

Андрёй написал :
Мне как раз надо пиковую нагрузку.

Нужна среднеквадратичная за минуты.

Ещё лучше замерить температуру фазных жил - это целевая функция.
Но как это сделать без аварии и жертв?